Теперь и яхта!

=ASM
titanic:

Как на счет этой пилотаж

Будучи счастливым обладателем и метровика и полуметровика, разом поддержу и опровергну высказавшихся ораторов. Да, метровик гораздо шустрее бегает, может довольствоваться значительно более слабым ветром и (что самое главное, конечно 😃) эффектнее смотрится на воде. Но зато полуметровая яхта транспортируется в большой сумке, она совершенно не критична к тому, что будет использоваться как привод шкотов (на метровик нужна или мощная рулевая машинка с длинной качалкой или, еще лучше, лебедка), ее не надо по полчаса собирать и разбирать (кстати, поставить машину недалеко от пруда в стольном граде Москве, к примеру, - иногда та еще задачка, а тащить к пруду ящик с деталями не слишком удобно) и она не требует глубины больше 15 см около берега - для ее запуска практически никогда не придется лезть в воду, что не исключено для метровой яхты. В слабый же ветер она хоть и имеет заметно меньший ход (тем более, что у поверхности воды ветер всегда слабее, чем даже на высоте полметра-метр), но движется и управляется, так что плавать за ней самому в любом случае не придется.
Так что массу удовольствия можно получить и от полуметровой модели.

SAN

разом поддержу и опровергну высказавшихся ораторов

Полностью поддержу предыдущего оратора. 😃
Про частоту: у меня для яхты используется старая аппаратура Термик 27МГц АМ. На расстояниях видимости положения яхты помех не наблюдается.
А для перевозки\переноски яхты в 70см склеил вот такой транспортный ящик из сотового полипропилена.

Игорь_Котельников

Точно, 27 АМ вполне годится. Их в барахолке по 500 рублей завались.
Можно же случайно пульт в воду уронить, тогда и не жалко.
Мы тут погоняли две яхты, моя Виктория, а другая поменьше - я разница не заметил.

Электрочайник

Всем спасибо за ценные замечания!

В общем, пока я склоняюсь к Thunder Tiger Aussie II, в комплекте с аппаратурой Lynx Sport. Только вот порыскал по сети, и обнаружил такую странность: в “Пилотаже” эта посудина стоит 2819 рублей, а в каком-то RCMAG - 1950! Лишних денег, сами понимаете, у меня нет, но с разницей почти в штуку у меня возникают опасения: это в Пилотаже ненормальные сидят, или в RCMAG’е какое-то мошенничество?

rippers
Электрочайник:

Всем спасибо за ценные замечания!

В общем, пока я склоняюсь к Thunder Tiger Aussie II, в комплекте с аппаратурой Lynx Sport. Только вот порыскал по сети, и обнаружил такую странность: в “Пилотаже” эта посудина стоит 2819 рублей, а в каком-то RCMAG - 1950! Лишних денег, сами понимаете, у меня нет, но с разницей почти в штуку у меня возникают опасения: это в Пилотаже ненормальные сидят, или в RCMAG’е какое-то мошенничество?

Хочу тоже взять, спасибо что подсказали где дешевле 😃

titanic

Спасибо всем 😃 !Теперь возьму яхту наверняка 😃 .У меня пара вопросов:какая примерно у нее скорость,и как управляются паруса?Понятно что сервой, а дальше как, мачтой

Дмитрий_Александрович
Игорь_Котельников:

Отпускается верёвка или натягивается. Парус болтается или натянут.
Дальше - дело ветра.

Ага и еще не забудьте рулевую машинку на руль поворота … вот такой каламбур 😃

По поводу аппаратуры - у меня стоит старая ГДР-овская по моему Сигнал 7 (АМ конечно) … и ничего пашет как миленькая.

Это ведь на самолетах довольно критична скорость, на яхтах плюс-минус половина секунды особо не ощущается.

На яхте может быть критична дальнобойность аппаратуры, ведь они по воде плавают, а это от воздуха отличается не в лучшую сторону.

По поводу скорости, точно меньше чем у катеров, но тут кайф в другом, тут головой думать надо, чтобы яхту разогнать, да при повороте скорость не потерять. Это не ручку газа крутить 😃 - это природа. В этом и плюс - какой катер на воде 2-3 часа проходит без подзарядки?

Дмитрий.

rippers

Подскажите а какой пульт лучше пистолетного типа или как в авиа? что лучше? Извините если это флуд, но если в данной теме разбираем приобретения яхты значит тут можно вопрос и с аппаратурой решить 😊

titanic
rippers:

Подскажите а какой пульт лучше пистолетного типа или как в авиа? что лучше? Извините если это флуд, но если в данной теме разбираем приобретения яхты значит тут можно вопрос и с аппаратурой решить 😊

Помоему всеравно.Я собираюсь ставить шестиканалку, т.к. мой хайтек рэнджер стоит на самодельной полукопии пассажирского лайнера.
Яхта 15 кмч разгонит(Aussie II)

dron=

Пистолетная врятли покатит, ибо там курок подпружинен, а у паруса нет нейтрального положения 😃

SAN

У меня самолётный вариант аппаратуры: руль поворота, естественно, справа.
Лебёдка на канале газа слева: джойстик на себя - шкот выбран; от себя - растравлен.

Игорь_Котельников

Аппаратура от такого самоля вполне подходит.
Её не жалко замочить \ утопить. Нет лишних каналов , всё наглядно.
Дёшево и сердито. Я специально купил для водных дел. См. барахолку. (500 руб за комплект.)

titanic
Игорь_Котельников:

Аппаратура от такого самоля вполне подходит.
Её не жалко замочить \ утопить. Нет лишних каналов , всё наглядно.
Дёшево и сердито. Я специально купил для водных дел. См. барахолку. (500 руб за комплект.)

Круто,так у нее же 3 канал дискретный есть.Можно флажок поднимать 😃 😅 .

Игорь_Котельников

В рынду звонить…

Я иногда даю порулить прохожим.
Т.к. только две ручки и поворачиваются только в правильные стороны, то они быстро находят куда чего крутить.

Только не у всех этих пультов есть реверс каналов 😦

Электрочайник

О, приехала моя посылочка с яхтой и аппаратурой… маленькая такая…

интересно, куда парус вешать - на руль или на курок? Никаких идей?

SAN

Получается, что из-за того, что курок ходит только в одну сторону, и автоматически возвращается в “0”, использовать ее на яхте невозможно?

Да можно-то - можно, но не удобно. ИМХО
Парусный шкот может длительно находиться в любом из промежуточных состояний (в зависимости от угла к ветру). А держать подпружиненную ручку в одном положении - утомитетельно. Да и точность отработки положения одним указательным пальцем?

Игорь_Котельников

Руль пусть рулит рулём, а газ (курок) - парусом.
Можно снять возвратную пружину и тогда курок будет работать нормально. Держать его не придётся.

Внимание!!!

Вот, что выяснилось:
мощные цифровые машинки отказываются работать с аппаратурой на 27 АМ.

А если работают, то плохо.