Теперь и яхта!

Дмитрий_Александрович
Игорь_Котельников:

Отпускается верёвка или натягивается. Парус болтается или натянут.
Дальше - дело ветра.

Ага и еще не забудьте рулевую машинку на руль поворота … вот такой каламбур 😃

По поводу аппаратуры - у меня стоит старая ГДР-овская по моему Сигнал 7 (АМ конечно) … и ничего пашет как миленькая.

Это ведь на самолетах довольно критична скорость, на яхтах плюс-минус половина секунды особо не ощущается.

На яхте может быть критична дальнобойность аппаратуры, ведь они по воде плавают, а это от воздуха отличается не в лучшую сторону.

По поводу скорости, точно меньше чем у катеров, но тут кайф в другом, тут головой думать надо, чтобы яхту разогнать, да при повороте скорость не потерять. Это не ручку газа крутить 😃 - это природа. В этом и плюс - какой катер на воде 2-3 часа проходит без подзарядки?

Дмитрий.

rippers

Подскажите а какой пульт лучше пистолетного типа или как в авиа? что лучше? Извините если это флуд, но если в данной теме разбираем приобретения яхты значит тут можно вопрос и с аппаратурой решить 😊

titanic
rippers:

Подскажите а какой пульт лучше пистолетного типа или как в авиа? что лучше? Извините если это флуд, но если в данной теме разбираем приобретения яхты значит тут можно вопрос и с аппаратурой решить 😊

Помоему всеравно.Я собираюсь ставить шестиканалку, т.к. мой хайтек рэнджер стоит на самодельной полукопии пассажирского лайнера.
Яхта 15 кмч разгонит(Aussie II)

dron=

Пистолетная врятли покатит, ибо там курок подпружинен, а у паруса нет нейтрального положения 😃

SAN

У меня самолётный вариант аппаратуры: руль поворота, естественно, справа.
Лебёдка на канале газа слева: джойстик на себя - шкот выбран; от себя - растравлен.

Игорь_Котельников

Аппаратура от такого самоля вполне подходит.
Её не жалко замочить \ утопить. Нет лишних каналов , всё наглядно.
Дёшево и сердито. Я специально купил для водных дел. См. барахолку. (500 руб за комплект.)

titanic
Игорь_Котельников:

Аппаратура от такого самоля вполне подходит.
Её не жалко замочить \ утопить. Нет лишних каналов , всё наглядно.
Дёшево и сердито. Я специально купил для водных дел. См. барахолку. (500 руб за комплект.)

Круто,так у нее же 3 канал дискретный есть.Можно флажок поднимать 😃 😅 .

Игорь_Котельников

В рынду звонить…

Я иногда даю порулить прохожим.
Т.к. только две ручки и поворачиваются только в правильные стороны, то они быстро находят куда чего крутить.

Только не у всех этих пультов есть реверс каналов 😦

Электрочайник

О, приехала моя посылочка с яхтой и аппаратурой… маленькая такая…

интересно, куда парус вешать - на руль или на курок? Никаких идей?

SAN

Получается, что из-за того, что курок ходит только в одну сторону, и автоматически возвращается в “0”, использовать ее на яхте невозможно?

Да можно-то - можно, но не удобно. ИМХО
Парусный шкот может длительно находиться в любом из промежуточных состояний (в зависимости от угла к ветру). А держать подпружиненную ручку в одном положении - утомитетельно. Да и точность отработки положения одним указательным пальцем?

Игорь_Котельников

Руль пусть рулит рулём, а газ (курок) - парусом.
Можно снять возвратную пружину и тогда курок будет работать нормально. Держать его не придётся.

Внимание!!!

Вот, что выяснилось:
мощные цифровые машинки отказываются работать с аппаратурой на 27 АМ.

А если работают, то плохо.

Электрочайник

Ура! После суток мучений в попытках разобраться в инструкции по такелажу и борьбы с вложенной в комплект эпоксидкой (она была больше похожа на герметик) ОНО было собрано и пущено плавать в ванну. Наблюдается пугающий крен на корму, и небольшой - на левый борт; наверное, придется добавить пару гаек балласта в трюм. Задним числом хочется заметить, что по качеству набор довольно небрежный; рама для радиоаппаратуры болталась, над изрядной частью пластиковых деталек пришлось поработать напильником, паруса вырезаны откровенно кое-как, красивый алюминиевый штырек, который должен был соединять нижнюю и верхнюю секции мачты, с веселым звоном вывалился мне прямо на ногу и проч. Впрочем, все это не опасно, и за эти деньги не обидно. Предложенные производителем наклейки и проч. были с негодованием отвергнуты; покачиваясь в ванне, яхта ожидает крещения собственным именем.

Игорь_Котельников:

мощные цифровые машинки отказываются работать с аппаратурой на 27 АМ.
А если работают, то плохо.

Ровно это было написано в инструкции к моему приемнику. Там говорилось, что встроенный в приемник BEC может отрубить питание, если ток превысит заданную величину, и предлагалось обойти проблему, запитывая проблемную серву и приемник от аккумулятора через Y-коннектор (данному приемнику все равно, через какой разьем получать питание).

SAN

наверное, придется добавить пару гаек балласта в трюм

Не понял? Какой трюм, какие гаечки?!
У неё, что балласта на киле нету?!

Электрочайник
SAN:

Какой трюм, какие гаечки?!
У неё, что балласта на киле нету?!

Есть, как не быть. Но, видимо, аккумуляторная сборка (в моем случае 4хАА), которая по инструкции располагается близко к корме, слишком тяжела, и яхта задирает нос. Причем, ее мало куда оттуда денешь, т.к. мало того что прототип - гонка и корпус узкий, она еще маленькая, и весь трюм занят качалками и шкотами. Кроме разве что местечка на самом носу, куда хрен доберешься. Что же до крена на левый борт - тут я теряюсь в догадках. Может, такой набор попался? Посмотрим, сколько балласта уйдет, чтобы ее выровнять, тогда и будем судить.

SAN

Причем, ее мало куда оттуда денешь, т.к. мало того что прототип - гонка и корпус узкий, она еще маленькая, и весь трюм занят качалками и шкотами.

Как вариант - использовать не стандартную акк. сборку, а самодельную.
Расположив элементы “по месту”. Использовать другой типоразмер элементов.

Электрочайник

Успешно прошли первые ходовые испытания! Маленькая яхта, окрещенная “Парасоль”, небыстро, но весело и послушно ходит в небольшой ветер, в т.ч. острыми курсами, и, судя по всему, не течет (те 20-30 грамм что я из нее вылил, залились через отверстие для флага, который в предстартовом ажиотаже просто забыли вставить). Фотки прицеплены.

Большое спасибо всем-всем за ценные консультации!
Будущее - за МЕТРОВКОЙ! 😁

vvv=

Очень красивое фото.И дифферент на корму почти не
заметен.