Micro magic

5 months later
1 month later
vvv=

Есть ли разница в расположении талрепа над или под гиком на ММ ?

PABAH

Как я для себя понял этот вопрос, то тут два основных момента, которые могли бы на что-то влиять.

  1. При разном расположении талрепа появляется или исчезает возможность сделать серп у грота по нижней шкаторине (соответственно площадь паруса можно варьировать)
  2. шкотовый угол грота при регулировке описывает разную траекторию (помимо выше/ниже еще и ближе/дальше) что для меня, например, кажется интересным.

Лично я пробовал ставить т. снизу, но в итоге все равно пришел к заводской настройке - т. сверху.

С интересом бы выслушал другие мнения на этот счет.

3 months later
vvv=

Закончилась провалом вторая попытка отлить бульб . Причина одна и та же - после заполнения формы примерно на 2/3 , литник начинает плеваться свинцом . Словно в форме образуется конденсат . В первом варианте литник был сбоку . Заливал свинец в наклонённую форму . Во втором варианте литник был в хвосте бульба . Форму прогревал в духовке одновременно с плавкой свинца .
И что не хватает в технологии процесса ? В детстве никаких проблем не было . Образец каблуком в землю и лей не хочу .
fotki.yandex.ru/next/users/vvv0452/…/1295875?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/vvv0452/…/1295876?page=…
fotki.yandex.ru/next/users/vvv0452/…/1295874?page=…

PABAH

Сушить и греть форму перед работой нужно гораздо дольше. Час это наверное минимум. Потом только заливать пытаться. Во всём виновата влага

Bolshoy

Оригинальный бульб отливался с широкой части. Т.е. сначала заполнялся хвост.
И да, форма не просохла. А мож гипс какой-то не той системы…

внп125

Форма однозначно не высушена. И гипс скорее всего строительный. А с ним литье превращается в лотерею. Поинтересуйтесь у зубных дел мастеров. Не знаю в чем отличие, но у них гипс именно для литья.

vvv=
внп125:

И гипс скорее всего строительный.

Да , алебастр (гипс строительный ) . Еще раз попробую , а больше форма не выдержит . Уже трещинки появились .

ukr30

Не понимаю в чем проблема?
Отверстие заливки надо сделать больше и заливать не забрызгивая краев. Когда начинает плевать из формы, подождать прекращения и доливать дальше, пока не заполнится форма.
Будет не совсем хорошая поверхность, но это все шпаклюется и красится при любой поверхности, а лучше всего вскрыть стеклопластиком.

vvv=
ukr30:

Не понимаю в чем проблема?

Проблема в отсутствии опыта конкретного действа . Диаметр литника в узкой части 8 мм . Это достаточно или надо больше ?

александр_амбаров

привет .я свои баласты на ММ лью с центральной части-где будет вставлен киль. форма из двух половин.потом откусываю лишнее. высверливаю-фрезерую канавку под киль.отливка ровная.уже отлиты с 10 балластов проблем не было.с ув. Александр.завтра в моделке пофоткаю процес-изготовлю еще один баласт…

Bolshoy

лучше видео снять.
Саша, а почему-бы не сделать литник с противоположной стороны? Заранее отформовать паз под киль и не придётся фрезеровать.

александр_амбаров

володя .была такая задумка.но после нескольких приминений шип отвалился после снятия балласта.форма была гипсовая.нужно наверно цементную или с Ктз .это резина формовочная термостойкая…сквозную вставку род киль сейчас практикуют под Футик.

Bolshoy

а стальной вкладыш? Или его трудно вынимать из свинца?

vvv=

У меня вкладыш алебастровый . Выколупывается без проблем . Стальной побоялся - вдруг не выну . Хотя спицы под отверстия для крепежа выдернул без проблем .

vvv=

С учетом рекомендаций отлил еще раз . Далеко не идеал , но подлежит доработке . Держал форму в духовке 4 часа , но все равно запарила . В следующий раз буду искать стоматологический гипс .
fotki.yandex.ru/next/users/vvv0452/…/1297527

Bolshoy

Отлично получилось! Напильничком пошоркать и всё!

внп125

Для штучной отливки вполне нормально, небольшая доработка и за первый сорт пойдет. Высоту литника желательно увеличить сантиметров на десять - прольется более качественно. Вкладыш под киль лучше алюминиевый - делается один раз и на всю жизнь. Себе на РЖ 65 вообще не заморачивался - выточил из Л63. Пруток еще со времен СССР без дела валялся, вот и использовал.