Micro magic

Bolshoy

Юра Вятцер, твой Графит приехал, забирай.

anik

Всем доброго здоровья! Как я понял из выше перечитанного, в Москве Магик не купить., а только из за бугра?

anik
anik:

Всем доброго здоровья! Как я понял из выше перечитанного, в Москве Магик не купить., а только из за бугра?

Прошу прощения за не внимательность! Вроде как в пеликане имеются!

Bolshoy

Совершенно верно. Ну, в крайнем случае, можно в Термике купить, но ценник там не гуманен…

anik

После долгого перерыва хочу влиться в следующем году в Ваши ряды. Вот глаз и лег на эту яхточку. Я посмотрел, там по весу яхточки отличаются. 100гр. в общем то не хило. В чем же там разница? Вроде на фотках как бы все одинаково.

Bolshoy

Велкам! 😃 Выберете себе номер из свободных mm-sailing.ru/about.phtml
Про вес. Очень влияет на вес количество краски 😃 И аккуратность сборки. т.е. лишний клей не приветствуется.
У португальцев были лодки весом в 850 грамм. Довешивали монетками до разрешенных 860 г.

unaone

Сделал новое крепление гика: 2 подшипника + крепление + карбоновая трубка (осталась от гика Вояджера) + талреп. Крепление выполнено из полоски стеклоткани (обклеил 10мм трубку). Высота крепления 20мм 😁

jogral

ну кстати подшипники ржаветь могут, их лучше обмазать погуще смазкой (в авто излишки не приветствуются из-за налипания мусора и камней, а тут этот аспект не актуален).
а как фиксируется подъём всей конструкции на мачте - или пока скользящий?

Bolshoy

отличное замечание!
У Графита этот вопрос решен кардинально - разрезом мачты и применением комбинированной вставки. Т.е. в узел вертлюга (в подшипники) вставляется кусок трубки с наружным Ф 5мм, и на ней есть упор из куска трубки Ф 6 мм , а потом сверху одевается мачта из 6 мм трубки, которая опирается на верхний подшипник. И узел вертлюга получается зажатым между двух трубок Ф 6 мм

unaone

Конечно, механизм требует внимания, но один сезон можно отходить а потом просто заменить подшипники если перестанут крутить😁. Смазку надо попробовать.
По мачте ходит туго. Фиксировать положение буду резиновым колечком, но только верхний подшипник у топа мачты, чтобы не сползал вниз. Нижние фиксировать не вижу большого смысла потому, что стандартное крепление без фиксации еще ни разу не сдвинулось вверх.

Mr_Alex

Не наглядно 😦 И так лодки без борта запускаем, а тут еще магнитик подносить.
И надежность наверное меньше чем обычный тумблер.

Bolshoy

У меня привычка - пошевелить рулем, перед тем как отпустить в моря 😃 А удобство у такого выключателя неоспоримое. Конечно есть и минусы.
Потерял магнит - конец поездкам. Но и тут есть выход! Запитать приемник напрямую от аккумулятора! 😃

unaone

ММ после сегодняшних покатушек. Фиксаторы я сделал из зеленых трубочек для коктейлей, у них внутренний диаметр ровно 5мм. На алюминиевый трубке фиксация сделана из резинки от медицинской пипетки. Проверено при сильном ветре - работает 😁

ЗЫ: гики из набора.

16 days later
unaone

Делаю стапель для паруса 3%- Profil mit max. Profiltiefe bei ca. 28%
www.mm-sailing.de/mm-hp/…/profilschablone-2.pdf
Использовал 8мм рейки, трехслойную фанеру и клей ПВА.

Надо еще проверить качество полученного изгиба “обратным” профилем, вырезанным из картона, и обрезать края ровнее 😃

8 days later
Bolshoy

Приехали выключатели! Они оказались не совсем как на фото 😃
Т.е. Гооораздо меньше. Такой кубик с проводами 13х10х8 вес не скажу, но легче стандартного выключателя 😃
Провода тож странные. Тот что на приемник - обычный JR/Futaba, а тот что к батарейке - махонький JST мама

Boroda
Bolshoy:

а тот что к батарейке - махонький JST мама

Типа сразу под литий?

Интересно, суещствуют ли достаточно мощные однобаночные сервы, либо наоборот миниатюрные двухбаночные? Это шанс сказать “пока” уже поднадоевшим 4.8/6 вольтам.

Bolshoy

Наверное, но не уверен. Спрошу у конструктора 😃

15 days later
Alexdragon

а вот такая яхточка подойдет под стандарт ММ ???
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или такая
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
кстати у нас в Воронеже новость…
я сейчас буду пробовать на станции юных техников вести судомодельный кружок, будем заниматься только яхтами - а начнем с ММ…
так что к новому сезону Воронеж все-таки прибавиться…