footy россии

александр_амбаров

Я на своем Дельфине сдвинул вылет гика на 1.5 см и модель пошла… а раньше приводилась очень сильно. на фордаке шла а на галсах крутилась…Все опытным путем… у меня пацаны построили 5 кобр… чертежи одни. модели похожи а НЕТ -каждая со своим нравом… вот и режешь паруса на углах .меняешь центровку…а EASY вообще копия итальянского чертежа.делал взрослый спортсмен…не ходит почему то…как надо.

авсенев

Ура!!! Заработало! Надставил парус, делал “пузо”, поставил латы - и всё поехало. Для покатушек выходного дня вполне годно.
Спасибо за советы и участие.

александр_амбаров

привет Михаил… очень рад что в наших рядах прибавился ее один ФУТИМЕН…советую для такого ветра сделать комплект паруса 16-20 кв. дм…

EXPERIMENTATOR1970

Сам не заметил, как сегодня второй корпус продолжил строить.😵

карабь

Любопытно, обычно палубу закрывают последней, после установки “потрохов”. Н-да… Видимо, сервы так же, как и на предыдущей лодке будут на крышке люка?

EXPERIMENTATOR1970
карабь:

сервы так же, как и на предыдущей лодке будут на крышке люка?

Вовсе необязательно, Геннадий. Люк в палубе достаточно большой, чтобы разместить “потрошка” внутри корпуса. В крайнем случае, проём люка можно увеличить.

карабь:

обычно палубу закрывают последней

А я наоборот, потому что решил палубу в качестве стапеля использовать😁.

карабь

Я представляю, примерно, как всё будет сделано, но всё равно для мня это менее удобно. Особенно, проделывать отверстие под шверт в уже вклеенной килевой балке.

карабь

Впереди зима, и лодки уже придётся положить на полку. И вчера набрёл на любопытный способ продлить парусный сезон одним из футименов, похоже он только приобрёл набор для сборки Footy - 507, и сразу задумался о преобразовании его в буер. Экстремал!!!

Bolshoy

Мне Рак А.Н. на ТаоБао купил и прислал.

Bolshoy

Так оно и было 😃 А 507 настоящие из Австралии.

EXPERIMENTATOR1970

А у меня тем временем вот такой корпус получается. Решил на нем кокпит сделать. -Зачем? - спросите вы?

  • А вот захотелось! - отвечу я. Да и внешний вид как будто интереснее стал. И еще, бонусом, съемный киль.
карабь

И хорошо, что захотелось. Паруса можно прижать ближе к палубе.

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня сделал передний люк для приемника. Так же поработал над Футиком- шуткой. Решил сделать моторный вариант в стиле ретро. Уж больно корпус Футика на какой-то баркас похож. Идея моторного варианта родилась еще тогда, когда сделал макет корпуса из картона. Ну и решил воплотить в материале. И вот что получается.

александр_амбаров

привет… даже очень прикольно получается…только на клеммы мотора поставь искрогасящие конденсаторы-помехи может давать…мы даже стаканчики из жести на них одевали…

карабь
EXPERIMENTATOR1970:

И вот что получается.

Получается целая флотилия, покатушки намечаются интересные.

EXPERIMENTATOR1970

Конденсатор уже припаян! А на счёт стаканчика думал, если моторчик будет сильно фонить, то обязательно сделаю.

HSM

Ботик по фамилии Калуга (песня Ю.Визбора)

EXPERIMENTATOR1970

Сделал новые паруса. Надеюсь, что этот комплект будет лучше. Завтрашние покатушки покажут. Также постараюсь завтра уточнить положение бульбы, тогда можно будет груз заклеить на киле и избавиться от хомута с винтиками.