Яхта New Zealand (фирмы TT) Ваши мнения!

Maks7
Enigma:

Пытался найти здесь как добраться до Зелика (я так понимаю это в Зеленограде), да так и не нашел.

Специально для Вас maps.yandex.ru/moscow?upoint=0c40d5af8614
Надо эту инфу в ФАК положить, а то как то не серьезно получается. Все пошел класть 😃

Дополнено.
Все, положил тут rcopen.com/forum/f69/topic57173 Внизу, места встреч.

novik
Enigma:

Практически полностью собрал ENTZ. Спуск на воду в ванне показал, что в районе колодца для крепления киля есть течь.

У меня вроде ничего не бежит. Тут намедни нашёл кусок чистой воды на лесном озере.Ну и открыл навигацию, не утерпел, когда ещё пруд растает… Короче водоём в лесу вокруг деревья- ветер крайне не стабильный: порывы, резкая смена направления. Толком не разобрался, но имитацию лебёдки около выхода грота-шкотоа обломил этим самым шкотом- на полностью растравленых парусах резко сменился ветер, а я лоханул, ну и при перекладке гика шкотом детальку и обломило. Имхо, слишком близко она к выходу шкотов расположена. Т.е. наоборот- выход близко к лебёдке, она-то по копийному стоит. Отсюда мораль: есть наверно смысл эту самую деталь не ставить/убрать, т.к. может шкот на ней запутаться, а она на обломится, и лови потом лодку по пруду…

Mr_Alex

Совет такой: Убрать вообще всю эту копийную шнягу. Так как обязательно зацепится шкот. Причем убрать все 😉

Enigma

Я ее не стал вкливать. То что она сломается довольно быстро недрудно было предугадать. И в свзи с этим корпус было жаль дырявить.
В ближайшие выходные никакая “тусовка” с яхтами в Москве (или в Зелеке) не планируется?

Maks7
Enigma:

В ближайшие выходные никакая “тусовка” с яхтами в Москве (или в Зелеке) не планируется?

Тусня будет обязательно, следи за встречами. Но по ходу, скорее всего воскресенье. В субботу по лениградке вообще невозможно двигаться в сторону области с 9 часов утра, в воскресенье же проблем нет.

novik
Mr_Alex:

Совет такой: Убрать вообще всю эту копийную шнягу. Так как обязательно зацепится шкот. Причем убрать все 😉

Да, убрать, легко сказать… А потом в NSS-A баллов на стенде недодадут

flaps
novik:

Да, убрать, легко сказать… А потом в NSS-A баллов на стенде недодадут

так вам шашечки или ехать… 😒

novik
flaps:

так вам шашечки или ехать… 😒

А фсё вместе- в копиисты хащу

Enigma

В прошедшие выходные был первый спуск на “большую” воду ETNZ. Если кратко, то первое впечатление от ETNZ -ну просто никакая.
Ветер был хороший. При этом если сравнивать с SeaDolphin 770, то управляемость ETNZ просто НОЛЬ! Лодка кренится под углом почти 45 градусов и ничего с ней не сделать.
Если бы не рыбак с надувной лодкой, то долго ходил бы по берегу Гжельского карьера (а он достаточно большой) в надежде, что лодку прибьет к берегу.
После вылавливания лодки оказалось, что в трюме полно воды. При этом аппаратура работала (приемник был в чехле все остальное не замочило) рыбак на берегу подрыгал рычагами управления когда я вылавливал лодку - ответная реация была.
В общем лодка не оправдала моих надежд (а такая КРАСИВАЯ)!

neviDimka

Ну не стоит так пессимистично все в одну кучу.
Прежде всего надо разобраться, отчего в трюме вода. Устранить этот дефект не составит труда.
Далее, если модель откликалась на управляющие действия, то непонятно, почему Вы не смогли пригнать ее к берегу.
Может быть Вам не хватает опыта?
Приездайте на совместные покатушки в Зеленоград, поможем Вам настроить лодку (если такая помощь требуется).

9 days later
novik
Enigma:

В прошедшие выходные был первый спуск на “большую” воду ETNZ. Если кратко, то первое впечатление от ETNZ -ну просто никакая.

А в Новосибирске на Кубке России в NSS-A лодки взяли 3 и 4 места из 8. Я- 4, гонял 1(!!!) раз. Был не дождь- снежная крупа диаметром 3-5 мм. Воды-ноль. Но грот надо дорабатывать-менять

1 month later
Enigma

Выяснил как в моей ETNZ появлялась в трюме вода.
Вода попадала в трюм через верхний люк для доступа к радиоаппаратуре. Штатная силиконовая трубочка не обеспечивала необходимой герметизации.

AnAnAs
Enigma:

В прошедшие выходные был первый спуск на “большую” воду ETNZ. Если кратко, то первое впечатление от ETNZ -ну просто никакая.
Ветер был хороший. При этом если сравнивать с SeaDolphin 770, то управляемость ETNZ просто НОЛЬ! Лодка кренится под углом почти 45 градусов и ничего с ней не сделать.
Если бы не рыбак с надувной лодкой, то долго ходил бы по берегу Гжельского карьера (а он достаточно большой) в надежде, что лодку прибьет к берегу.
После вылавливания лодки оказалось, что в трюме полно воды. При этом аппаратура работала (приемник был в чехле все остальное не замочило) рыбак на берегу подрыгал рычагами управления когда я вылавливал лодку - ответная реация была.
В общем лодка не оправдала моих надежд (а такая КРАСИВАЯ)!

Я тоже на прошлой неделе спустил свою красавицу первый раз на воду. Ощущения схожие с Вашими. До этого ходил на Вояджере, а тут сразу на Зеландию. Наверное проблема во мне, а не в лодке. Надо приноровиться к лебедке, а не к рычагу. На хорошем ветру лодку сильно кренило, набрал воды через верхний люк, хотя прокладки все поставил. Буду менять ту стандартную силиконовую трубку на что-то другое. Хотя скоростные характеристики лодки хорошие (когда получалось ею управлять). На втором заплыве перетерло шкот Грота, доставал на лодке “неуправляемое чудо”. Понял, что надо совершенствовать навыки управления, яхта действительно красивая, только мне бы руки еще нормальные.

Stish

Есть несколько вопросов по сборке этой яхты.

  1. Какую серву рекомендуете поставить на руль?
  2. Вопросы по установке руля. По инструкции руль просто вставляется через гельмпортовую трубу и закрепляется рулевым рычагом. Вопрос, по идее нужно герметизировать руль (например набить гельмпортовую трубу густой смазкой ), чтобы через зазор между осью руля и гельмпортовой трубы не проникала вода. Так как через рулевую шахту вода напрямую попадет в трюм…
  3. В комплектации яхты идет 4 резиновых кольца 3 одинаковых (~2мм) и одно побольше (~4мм). В перечне комплектации упоминается только об использовании 1 из 3-х колец (причем предлагается натянуть одно из маленьких 2-х мм колец на ось крепления киля к корпусу хотя там больше подойдет то кольцо о котором вообще не упоминается), как использовать остальные мало понятно.
  4. В пакете где упакованы вертлюги находятся две не большие алюминиевые трубки в перечне комплектации их не нашел где использовать соответственно то же…

ЗЫ прошу сильно не пинать так как новичок в судовом деле…

Enigma
  1. Т.к. усилие и скорости для управления рулем требуются не большие, то серва продойтет любая стандартных размеров.
  2. Через гельмпортовую трубу и без смазки вода в трюм не попадает, т.к. верхний уровень этой трубки выше ватерлинии. Советую при установке этой трубки и трубки крепления киля вклеить изнутри к корпусу усиливающие кольца. Иначе трубки могут просто вывалиться из корпуса. Я это понял поздно и вклеил треугольки у трубки киля.
  3. Резиновые кольца я не ипользовал.
  4. В принципе если внимательно смотреть инструкцию, то про эти трубки где- то указано. Эти трубки для крепления пластикового колпака на барабан лебедки. Кстати думаю от колпака этого отаказаться и сделать проводку упаравления парусами с резиновой оттяжкой. На мой взгляд штатная проводка управления парусами в ETNZ очень неудачная и чего либо переделывать после сборки очень тяжело.
Stish

Enigma

Большое спасибо!

по 2 пункту: трубки я вклеил уже позже прочитал про кольца, прийдется тоже косынки ставить…
по 4 пункту: Точно точно, есть они в инструкции под 20 номером (правда пока не подсказали не догадался), долго бы репу чесал на этапе сборки лебедки 😃
А где можно посмотреть про проводку упаравления парусами с резиновой оттяжкой? желательно с картинкам 😃

Зы и все же очень интересно для чего эти кольца? 😃

AnAnAs
Enigma:
  1. В принципе если внимательно смотреть инструкцию, то про эти трубки где- то указано. Эти трубки для крепления пластикового колпака на барабан лебедки. Кстати думаю от колпака этого отаказаться и сделать проводку упаравления парусами с резиновой оттяжкой. На мой взгляд штатная проводка управления парусами в ETNZ очень неудачная и чего либо переделывать после сборки очень тяжело.

Эти две трубочки являются колоннами через которые проходят саморезы держащие колпак барабана лебедки, в инструкции все это есть. Я сам тоже в начале не понял, а потом нашел. Думаю, что идея с оттяжками правильная, сам над этим думаю. Яхта красивая, а вот с управлением парусами - недодумано.

novik
Stish:

Enigma

Большое спасибо!

по 2 пункту: трубки я вклеил уже позже прочитал про кольца, прийдется тоже косынки ставить…
А где можно посмотреть про проводку упаравления парусами с резиновой оттяжкой? желательно с картинкам 😃

Зы и все же очень интересно для чего эти кольца? 😃

1 любым эпоксипластилином обклеить, и трубку киля тоже: герметик+ усиление
2 с резинкой имхо места нет практически, тоже хотел
3 кольца на шпилку киля в колодец, но одно так никуда и не приладил
Удачи

novik

Фсе эмираты утонули? Сезон ведь.
Я переклеил все латы Немного лучше стало.
Не молчите, надо ведь до ума всем доводить!!

Enigma

По поводу резинки.
По поему места достаточно.
Делаем один тросик вместо двух. Выводим его на палубу через отверстие на корме за рулем направления. Далее через блок тросик направляем вперед. Затем к этому тросику привязываем тросик управления передним парусом. Потом в штатных местах выхода тросиков управления парусами устанавливаем кольца. Через эти кольца пропускаем тросики на управление парусами. Резиновую оттяжку крепим к тросику управления передним парусом между этими кольцами. Далее закрепляем резинку на палубе впереди.
Но стоит ли этим заниамться?
Будет ли ETNZ радовать своим поведением на воде?

А через течь в люке на палубе, да еще в углублении, и вправду ETNZ утонет где-то через минут 30 при хорошей волне.

В теории парусных моделей не силен. По моим ощущениям мачту надо сдвинуть вперед.