Многомачтовые парусные суда.

Swine


Покрасил… Про косяки - знаю…
К сожалению, покрою лаком и будет блестеть 😃

Bolshoy

такое осчучение, что 4 шпангоут (от носа) маловат

Swine

Краска скрывает много грязи…
При моих руках, это удобно…
Еще, она лежит на слое лака, такчто отцеклевать и отчистить при желании - не проблема…
Корабли 18-19 вв. красили полюбому, историческая достоверность типа (окраска Англия 19в.)…
Приходится отказываться от огромного количества деталей и подробностей на палубе (в силу крюковатости рук и для уменьшения веса над водой), поэтому хоть так восстанавливаю историческую справедливость…
Единственное о чём сильно жалею - что забыл прорезать порты… Но поправлять это уже нет терпения… Хочется заняться тем, для чего этот корпус строился (поставить и испытать вооружение)…
Кстати, такелаж тоже будет упрощенным… 😃

П.С. не только 4й маловат…

GOLF_stream
Swine:

Краска скрывает много грязи…

краска всегда ПРОЯВЛЯЕТ любые огрехи. А грязь, если это просто грязь, надо смывать водой с мылом, и уж тем более не красить по грязи.

Bolshoy
GOLF_stream:

краска всегда ПРОЯВЛЯЕТ любые огрехи. А грязь, если это просто грязь, надо смывать водой с мылом, и уж тем более не красить по грязи.

Грязью обозвал Swine излишки клея.
Он весь клей скупил в OBI 😁 😂
Теперь его девать некуда, вот и лепит чтобы крепче!
Я думаю все опасения про крепость набора - это сплошная паника. Его теперь и ломом не перешибешь. 😃

Soling

Боюсь с исторической правдоподобностью тут беда как раз! Если отмасштабитровать слой лака и краски модели к прототипу… ну небыло у них столько краски!!!
😦

Bolshoy

😂 Да ладно! Это первая модель. Потом будут лучше и лучше!
Не отбивайте человеку желание! Опыт дело наживное! Я сам не очень-то рукастый, но стараюсь.

Soling
Bolshoy:

Не отбивайте человеку желание!

Как раз наоборот! Очень жаль будет, если конечный результат разочарует! Какое тогда желание? Делал - мучился, и на тебе. Мы уж на этой стадии покритикуем, что бы подправить была возможность.
😁

Swine

Да 😊
Грязь - это огрехи сборки…
Покрашенный мне больше нравится… похож на крашенные кораблики из фильмов…
К моему огромному сожалению, желание побыстрее доделать очень влияет… 😃

OtokoNoHito

можно для убедительности покрасить низ корпуса в цвет ракушек и водорослей.
тогда все подумают, что это полипы)

а еще нарезать губки для мытья посуды и обсыпать для убедительности.

Swine
OtokoNoHito:

можно для убедительности покрасить низ корпуса в цвет ракушек и водорослей.
тогда все подумают, что это полипы)

а еще нарезать губки для мытья посуды и обсыпать для убедительности.

Это само появится 😲
А лак придает такой желтоватый оттенок уже 😃

Swine

Приделал руль… криво 😊
И поставил (временно) часть стоячего такелажа 😃

Такелаж делаю упрощенным, дабы ускорить процесс и облегчить настройку… 😲
Но возникат вопрос, надо ли морочиться с вантовыми лестницами?? 😃

flaps

клево , молодец… так держать, курс зюйд-зюйд вест 😃

а покраска мне даже понравилась, типа старинный “повидавший виды” корабь 😃

вантовые лесницы мне кажется сейчас не нужны сделай без них , главное всю механику сделать и настроить, а их завсегда можно потом причепурить 😃

Bolshoy

А что, с обвесом даже очень симпотишный пароход!
руль сделай гоночный с увеличенной площадью, а этот будет домашним - для полочки 😃

bob_i

Правильно построенному кораблю с прямым вооружением руль нужен только как триммер. Это вам не яхта. Многомачтовая парусная система с прямыми парусами устойчива относительно ветра и обладает такими приводящими и уваливающими моментами, что крутить ее с помощью руля бессмысленно.

Swine
bob_i:

Правильно построенному кораблю с прямым вооружением…
Многомачтовая парусная система с прямыми парусами устойчива относительно ветра и обладает такими приводящими и уваливающими моментами, что крутить ее с помощью руля бессмысленно.

Интересно. А можно поподробнее?
Может я чего недопонимаю, и можно еще успеть внести изменения в лодочку 😃

neviDimka

А это типа рулить надо не рулем, а парусами. Только мне кажется, на моделе это не прокатит. И я бы последовал совету Большого. Но не сразу. У тебя уже руль есть, так двигайся вперед. Вот станешь на воду и все увидишь: надо ли что изменять или нет. Чего понапрасну теоретизировать-то?

bob_i

Это к тому, что руль увеличить можно всегда. Что касается проводки такелажа парусов, то я бы ставил: 1 лебедку на все косые паруса, 1 на брасы фок мачты, 1 на брасы грот и бизань мачт. (При этом угол перекладки реи не менее 60 градусов на борт).