Пенолёт ЯК-12

Chipmaster

Спасибо огромное. Постараюсь пока больше не приставать. Пока инфы более чем достаточно для размышлений. 😃

Chipmaster

Тему и блог прочитал на едином дыхании (правда тут с работой отвлекли капитально - нам иногда и по ночам работу приносят 😠) - захватывающе интересно и красиво всё. Респект! 😃

Больше пока не приставать не получилось… Не подскажете - а почему вот то, что я нарисовал (навеска элеронов) не годится? По каким причинам? 😒 И ещё - как Вы оцениваете тот вариант построения консолей, который предложил valera_o?

2 valera_o Не обижайтесь - я задал этот вопрос не из недоверия к Вашм познаниям и опыту, а просто хотелось услышать мнение хотя бы ещё одного знающего человека. 😃

boroda_de

IMHO для модели с размахом 1.5m лучше делать нормальный профиль, чем резать имеющийся, получая неведомо что. Хотя и с “ботиночным” профилем в таких размерах модели бывает летают неплохо…

valera_o

Вычитал такую методу в МК для тренировочного верхнеплана 1200мм, которую и применил. Сравнивать было не с чем, но срыва в штопор замечено не было.
А почему “неведомо что”? Получается нечто близко похожее на симметричный профиль на законцовке. Классическая аэродин. крутка. Угол конечно великоват, спорить не буду…😉

boroda_de

Каждое сечение получается другой профиль. Я не говорю что будет плохо, просто предвидеть, как это будет работать, уже будет сложнее.

Chipmaster

Всем доброго времени суток. Почти закончил работу над эскизами 1:1 элементов крыла. Появился вопросец. Все наверняка знают клей для потолочной плитки “Титан” и иже с ним. И клеит он её, надо сказать, честно - насмерть. А вот древесину, пластмассы (конкретно интересуют трубки стержней гелевых ручек), дюральку, углепластик он будет клеить нормально - прочно?

boroda_de

Материалы с сильно разной пластичностью лучше клеить, как у Рыбкина описано: угольные/алюминиевые стержни обмотать нитью на клею перед вклейкой в пену. Титан тогда будет хорошо держать.

Chipmaster

Ага, это понятно. А как быть с парой дерево/пена?

boroda_de

Дерево разное бывает. имхо Бальза клеится титаном на ура, смолистая сосна даже эпоксидкой не очень хорошо.

Chipmaster

Спасибо, ясно. Ну я использую бальзу и деревянные школьные линейки (отличный материал, только слабоват на продольный излом). Ну ещё надо будет вклеивать кое где п/э трубочки от шариковых (или гелевых) ручек. 😃

Chipmaster

Сегодня решил немного поменять род деятельности, а то работа над чертежами уже начала немного надоедать. Поэтому взялся и закончил узел заднего управляемого шасси - сделал амортизирующую стойку. Фотки в прицепе. В качестве амортизатора - коротка пружинка с усилием грамм в 100, вместо опорных подшипников под торцы пружины установил 0,2мм фторопластовые колечки-скользуны. Гильзу стойки смазал силиконовой смазкой. Получилсь вполне “съедобно”. Правда немного смущает повышенный люфт штока в гильзе - провалил размер при расточке примерно на полторы десятки, но в общем то это и не особо страшно. 😃 Вес узла - 22 грамма. Вот как то так примерно. 😃

salat

профессионально, но немерянно тяжело для метрового пенопласта.

Chipmaster
salat:

профессионально,

Спасибо. 😊

salat:

но немерянно тяжело для метрового пенопласта.

А он не метровый будет. 1,5м. 😒 Дутик на фотке имеет диаметр 45мм. ИМХО для метрового это многовато. 45 мм - это для метрового самолёта на основное шасси впору будет. 😃

Chipmaster

Доброго всем времени суток. Сегодня задумался над “потрохами” будущего самолёта. Поскольку в моделизме я ещё новичок, то и в “начинке” разбираюсь слабо. Хотел попросить вас порекомендовать мне

  1. Двигло (БК)
  2. Регулятор
  3. Аккумулятор (3-cell, 2500…4000 mA/h)
  4. Винт
  5. Кок
  6. Серву привода РН+дутик (наверное нужна серва с металлическими шестернями)

Не нужно ничего из разряда “супер”, всё бюджетное. Покупать буду скорее всего на www.himodel.com Вот из их ассортимента и надо всё это подобрать. Вес оснащённой модели (с полным набором оборудования) предполагается в районе 1,5…1,8 кг, размах - полтора метра. Буду очень признателен за рекомендации. 😃

Chipmaster

Ну вот… Никто ничего не хочет советовать… 😦

boroda_de

Для копийного полёта или “с запасом”?
Ищите аутраннер грамм на 80-90 с KV ~1000. Винт зависит от мотора и питания, примерно 10х5-11х5. Липольки начиная от 2000-2200, бОльшие если только для центровки понадобятся. Рег 25-30А, можно с запасом, т.к. китай

Chipmaster
boroda_de:

Для копийного полёта или “с запасом”?

Больше для копийного, но с возможностью “похулиганить” немного 😃

boroda_de:

Ищите аутраннер грамм на 80-90 с KV ~1000. Винт зависит от мотора и питания, примерно 10х5-11х5. Липольки начиная от 2000-2200, бОльшие если только для центровки понадобятся. Рег 25-30А, можно с запасом, т.к. китай

Хмммм… Мнения разошлись. Здесь вот советуют нечто иное: rcopen.com/forum/f20/topic148594/121 Как быть? 😃

boroda_de

Посоветовать могу одно: стройте модель, причём очень лёгкой. Когда будет оставаться месяц до полётного состояния, озадачитесь выбором мотоустановки под достигнутый вес. За это время кое-что из начинки подешевеет или по крайней мере не устареет, например липольки. За месяц посылка придёт.
120 ватт на кг живого веса на входе вполне хватит. imho

Chipmaster
boroda_de:

Посоветовать могу одно: стройте модель, причём очень лёгкой. Когда будет оставаться месяц до полётного состояния, озадачитесь выбором мотоустановки под достигнутый вес. За это время кое-что из начинки подешевеет или по крайней мере не устареет, например липольки. За месяц посылка придёт.
120 ватт на кг живого веса на входе вполне хватит. imho

Да, спасибо за совет. Наверное так и поступлю - сам уже начал склоняться к этому. Поторопился, невтерпёжь. 😊 “120Вт на кило живого веса”" - имеется ввиду вес “пустой” модели? Потому что полностью оснащённая предполагается в районе 1,6-1,7кг. Ну в общем ясно. Так и поступлю - займусь сначала “телом”. 😃 Спасибо ещё раз. 😃

Да, и последни пока вопрос, который не даёт мне покоя. Касается конструкции хвостового оперения. При размахе в полтора метра, ширина профиля киля и высота профиля стабилизатора получается в районе 19мм. И вот я никак не могу для себя решить - сделать эти элементы наборными или тупо склеить по 4-5 листов 4мм потолочки и потом ободрать всё до нужной формы? Хочется сделать их наборными - это и “красивое” решение и веса будет поменьше, но стОит ли усложнять? Что посоветуете?