Rhino простые навыки проектирования

dundel1

нашёл, всё мои эксперименты…
при таких установках, как на картинке, всё получается строго по профилю. У меня стояло “строить по 10 точкам”, получались “круглые углы”.
Пока писал, Юра уже прояснил ситуацию 😃

flying_yogurt

Привильно,Юра!Это должно срабатывать по умолчанию.
Игорь,лучше прямоугольный профиль сориентировать перпендикулярно кривой.Толщина детали будет одинаковой по всей длине.
Это делается при активированном Perp и STrack.

dundel1
flying_yogurt:

сориентировать перпендикулярно

это я сообразил…😁, на картинке просто для примера, “от балды”

Sci_Rosso

У нас тут прям как онлайн курсы по ринке… 😃
Только плата за обучение-желание абитуриента… 😃))

crafter

а как боротся с тем что когда отводишь курсор от одного из 4ех окон, они становятся черными, обратно возвращаются только при скроле или при использовании инструмента?

flying_yogurt

Возможно программа криво встала.Иногда слышу о похожих проблеммах.Лучше избегать ставить промежуточные версии.

Chirebilli

Подскажите, Рино позволяет делать анимации (проверить кинематику)?

flying_yogurt

Нет.Но в сети есть приложение к Рино специально для анимации кинематических схем.Узнать можно на официальном сайте Рино

9 days later
Andrey-pilot
flying_yogurt:

Нет.Но в сети есть приложение к Рино специально для анимации кинематических схем.Узнать можно на официальном сайте Рино

Подскажите пожалуйста где можно приобрести такую умную программу?

flying_yogurt

Скрипт Рино открыт для написания приложений даже для програмиста средней квалификации,что посодействовало появлению в сети массы приложений в том числе и анимационных. Вот пример www.bongo3d.com/index.htm Но думаю,что очень продвинутую анимацию это приложение сделать не позволит.Но понять что к чему уже будет можно.Для серьёзной кинематики лучше делать экспорт в Maya,Softimage,Max.

lunatik

Может быть звучало, но у меня проблема, не могу понять как соеденять, приклеивать кривые первого порядка между собой, пример нос у пайпера, образован шпангоутом и двумя дугами вертикальной и горизонтальной, нарисовал-нажимаю лофт и выдаёт непонятную фигуру, как будто кривые разорванны и дают ошибку.

flying_yogurt
lunatik:

не могу понять как соеденять, приклеивать кривые первого порядка между собой,

Join…выделяете обе кривые и прожимаете команду ,Join, и они становятся одним целым

1 month later
Oleg636

Всем доброго времени суток! С “не большим” запозданием присоединяюсь к выше сказанным словам благодарности в адрес создателя темы.Благодаря наставлениям и подробным инструкциям flying yogurt , как было сказано пропал страх перед Rhino ,но вопросы все же остались, к сожалению интернета хватало только на чтение инструкций, теперь дорвался:)Так вот, извоял я такой самолет, сделал сечения, теперь собственно вопрос , как распечатать картинки в полный рост на листах А4

flying_yogurt

Отличная работа,Олег!
Выводить в печать можно прямо из окна программы Ctrl+P тут вам стоит набраться терпения и разобраться в настройках сетапа.Если вы планируете дальнейшее редактирование,то конвертируйте(File\Export Selected) выделенную зону в желаемый формат,к примеру Adobe Illustrator(ai).При подтверждении появится окошко для предустановок конвертации.Проследите,что бы в значениях ,Сохранения масштаба, у вас стояло соответствие единиц,в которых вы работали над проектом.В этом случае вы получите рисунок 1:1.В случае растеризации документа иногда бывает полезно сделать пропорцию 1:3 и выше.тогда линии будут очень тонкими и изящными.Восстановить правильный масштаб,в этом случае вы сможете уже в растровом редакторе(Фотошоп)уменьшив документ в 3 раза.
Что касается разрезания документа на листы А4,то вариантов решений бесконечное множество:от разрезания в ручную (Фотошоп)и применения плагинов и дополнительных программок,до использования встроенных функций вашего принтера.Некоторые из принтеров самостоятельно проводят деление больших листов на фрагменты А4

Oleg636

Большое спасибо за высокую оценку моего творения и за подробную инструкцию, я подозревал что печатать придется через другую программу, ну не беда. Есть еще вопросик как бороться с подобными не стыковками, инструмент BlendSrf почему то не стыкует или я чего то не понимаю, вот бы хелпом на нашем обзавестись,а то он мультики красиво показывает, а что потом пишет даже с переводчиком не понять, на вас одна надежда😇.Еще раз спасибо!

flying_yogurt

Я деталь не вижу целиком,но мне кажется,что Блендер не подходящий инструмент в данном случае.Он строит между двумя поверхностями новую,которая мягко их соединяет.

Oleg636

В том и беда ,что это три поверхности должны примкнуть к четвертой, а эта четвертая не хочет гнуться под три ранее построенные, вот я и думал склеить чем то еще. Мне на данном этапе эти огрехи не принципиальны, все равно буду “обрабатывать напильником” , но на будущее хотелось бы знать .

flying_yogurt

Дайте фуз отдельно.Киньте мне ссылку в личку.Разберусь

DStorm

Вопрос у Рино есть инструмент Лечение? В кате такой инструмент позволяет убрать вот такие не стыковки если они менее 0.1мм

flying_yogurt

Если имеется в виду Ребилд?То имеется,но мне кажется нарушение произошло по другой причине.Могли точки в кривых не сходиться.Нужно взглянуть на модель.

Oleg636
flying_yogurt:

Дайте фуз отдельно.Киньте мне ссылку в личку.Разберусь

Вот это задача:),как из этого самолета отдать фюз? Весь файлик весит около4.5МБ
Я на форуме недавно и всех тонкостей со ссылками ,личкой и прочими благами цивилизации еще не изучил😊