Rhino простые навыки проектирования

flying_yogurt

Николай,результат вполне приемлемый.При обшивке каркаса бальзой выведете до полного идеала!

qwerty1000

Костя, пора диск готовить… уроки в Рино от Скачинского. Поймал себя на мысли, что не могу найти уже в теме ответа на вопрос, но точно знал, что ответ есть. В итоге нашел, но неудобно. В идеале мультимедиа презентацию с кнопочками и видео уроков. 😃
Респектище. Уверен скачает не меньше тысячи уважаемых форумачан.

flying_yogurt

Создание диска очень сложная задача и требует много времени.В отдалённом будущем такое конечно возможно.

Стрела_RoSa

Константин джан я как вам известно разработал скрипт для получения DAT координатного файла rcopen.com/forum/f112/topic227461
С вашего разрешения так как тема ваша и если это необходимо народу могу взяться за разработку такого же скрипта для Рино.Хочется свои 5 копеек внести в этот прекрасный топик!
Что скажете?такое пригодится? Так же как и прошлый скрипт новый для Рино может понимать только Line/Spline/Pline
Насчет Вашей первой задачи - пока ждем разработчика.Надеюсь на этой неделе он появится, если нет то будем искать нового, более желающего помочь!.

flying_yogurt

Роберт,конечно это и уместно и полезно!
Вижу,что Вы тоже освоили Рино,а значит надо наращивать потенциал и со стороны скрипта.Было бы полезно,если бы Вы взяли на себя этот раздел Рино и показывали,каких чудес можно добиваться расписывая функции.

qwerty1000:

Поймал себя на мысли, что не могу найти уже в теме ответа на вопрос, но точно знал, что ответ есть. В итоге нашел, но неудобно.

Егор,в теме некоторые вопросы повторяются под разными углами зрения.Не ищите,задавайте вопрос.Повторить не сложно.

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Роберт,конечно это и уместно и полезно!
Вижу,что Вы тоже освоили Рино,а значит надо наращивать потенциал и со стороны скрипта.Было бы полезно,если бы Вы взяли на себя этот раздел Рино и показывали,каких чудес можно добиваться расписывая функции.

Константин, спасибо за доверие! Я пока не владею так им как вы, умею мало по сравнению с таким Маэстро! как Вы, но беру эту штангу каждый день по чуть чуть:) Помогает знание Автокада очень. Я постараюсь пока объяснить народу как устанавливается скрипт в Рино,вызывается и используется так же как и вы через маленький видео урок так как вижу что ни один из пользователей Рино здесь в посте 994( стр.25) не качнул и не попробовал скрипт выложенный мной.
Сразу скажу, скрипты в Рино пишутся в языковой среде Visual Basic, а готовые к работе скрипты Рино имеют расширение *.RVB
Зарегистрировавшись на сайте Риноскрипт все могут (при знании английского языка) общаться, задавать вопросы, открывать темы в форуме, получать иногда даже решения от др. программистов, а так же пользоваться открытыми ресурсами уже написанных проверенных скриптов разными программистами мира. Там все в режиме Open source. Это дело очень ценится на западе и придает людям не на шутку известность и общественное признание!. Адрес сайта - www.rhinoscript.org
Очень бы хотелось бы познакомиться с нашими, русскоязычными программистами в данном форуме по VB если они есть и пригласить их на разные диалоги в данной сфере развития ПО Рино в данном топике.
Отзовитесь господа владеющие VB.

Урок N1 Оглашение скрипта в Рино

вопросы?

flying_yogurt

Отличный пример.Таким образом можно делать различные решётки протекторов.Более расширенный скрипт помог бы делать и обьёмные сотовые констркции.
Роберт,а можно ли создать обычную кнопку с символом,поместить её в панель инструментов и пользоваться в любое время?Пусть данный скрипт вызывается по нажатию на данную кнопку…

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Роберт,а можно ли создать обычную кнопку с символом,поместить её в панель инструментов и пользоваться в любое время?Пусть данный скрипт вызывается по нажатию на данную кнопку…

Можно Константин джан!
И так по велению Маэстро кнопка! появись:)

Урок N2. Создание кнопки прямой загрузки скрипта

www.youtube.com/watch?v=CXP1RwugoQM

Вопросы?

flying_yogurt

Отлично!
Роберт,а можно ли готовую и оформленную кнопку экспортировать,передавать сторонним лицам?

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Отлично!
Роберт,а можно ли готовую и оформленную кнопку экспортировать,передавать сторонним лицам?

К сожалению в таком виде нет так как составляется кнопка внутри каждой системы по одиночке, целится на папку которая у вас расположена не так как у меня итд.
Для того чтоб это сделать необходимо компилировать плагин экзещку с установочным файлом,т.е. скачал плагин установил и он установил все кнопки, все скрипты, вывел на первый раз на раб.стол рино а вы его пометили туда куда хотите мышью.Процесс компиляции дело программистов.

Но, есть как и у всех систем опасный путь:)Ручное управление ЛА как говорится среди летунов:)

Надо как то это проверить.Возможно я должен у себя установить на вирт машине Ринку и начать долбить ее, иначе вы будете рисковать потерять установленные у вас вид инструментов к которому вы привыкли, я не имею права портить своими рекомендациями ваши установленные порядки в Рино.
Подход с ручным управлением вызова всех кнопок Рино на его раб стол имеет и позитивную сторону так как он может предложить пользователю сохранить вид инструментов к которому он привык и мигрировать его после переустановки Рино на др. ПК. Пока не проверю говорить и показывать не буду и вас прошу сильно не копать в опции Tools> Toolbar Layout. Там есть возможность импортировать файлы *.tb которые содержать инфу о расположении кнопок. Мне необходимо время для того чтоб сделать видео и загрузить его сюда с показом как возвращать и настраивать систему Рино на разное расположение кнопок.

flying_yogurt

Ну вот тогда,на первых порах,можно отработать скрипты инструментов и уже на последней стадии договариваться с програмистом о компиляции.

Стрела_RoSa

Народ, пост 1012 не до конца описывает правильную последовательность привязки скрипта к кнопке,я не показал начало процесса привязки, я убиваю видео поста 1012 и пишу новое.Скоро будет готово.
Модератора прошу удалить данный пост так как содержит ошибку.
Приношу свои глубочайшие извинения перед всеми вами за не полноценную инфу.! Работал над видео под утро, были перегружены мозги:(

Стрела_RoSa

Исправленный Урок N2. Создание кнопки прямой загрузки скрипта

Народ, данное описание граничит с процессом программирования, сложен.
В процессе изготовления новой кнопки я не сумел изъять названия введенного до того названия скрипта Main в список Рино оглашенных скриптов и поэтому в конце видео пришлось заменить его на другой скрипт.Просьба отнестись с пониманием к некоторым возникшим тех. затруднениям так как данный процесс не описывается нигде в инете и в документации Рино так подробно как я постарался выложить здесь.

Жду вопросы, так как они должны я думаю у вас возникнуть из за сложности процесса.

8 days later
nmrz

хвастану своим творчеством 😃

пока без крыла и оперения 😃 - сначала произведу расчеты

Стрела_RoSa
qwerty1000:

Костя!, Роберт! где вы? где уроки??? 😃))

на месте, но че то странное, в начале их не было видно и мне Егор, перешел со страницы на страницу и они вдруг пришли… глюк!

Valperal
nmrz:

хвастану своим творчеством

А как создать такую кабину с плавными переходами?

9 days later
D-pilot

друзья, у меня дурацкий вопрос - а можно ли использовать 3д модели для игры Microsoft Flight Simulstor в качестве основы чертежей для будущей мастер-модели?
…или только с нуля? (понятно, что профиль придется переделывать и еще многое, но все же - могут ли как-то готовые модели облегчить путь проектирования?)

спрашиваю вот почему - ввиду чудовищной загрузки на работе все лето сидел “без моделизма”, подлетнул всего раз. Вот на зиму решился таки начать проектировать модель. Пытаюсь “филонить”…

И еще - поскольку времени у меня не ограниченно по зиме будет, сразу хочу спросить (уж не пинайте за некомпетентность - может стоит начинать не в рино, и сразу работать в солиде, например… понятно, что сложнее, но вопрос в том - каков результат, а его хотелось бы получить на хорошем уровне)

Стрела_RoSa

Дмитрий интересная мысля:) НО! как понимаю если бы так просто открывался бы данный помидор под названием MFS то уже давно бы наши летуны бы нашли бы путь как спроектировать ЛА и всунуть его родного в MFS.Не уверен что возможна конвертация собранной модели в кадах перевести в MFS без спец кампилации и кампилятора под него который держит у себя разработчик ПО.
Далее, идея не нова для меня лично с той точки зрения что я делаю ровно наоборот - ПО Феникс( симка) имеет богатый набор моделей, я их планы оттуда “краду” его же примочкой и создаю модели на который потом летаю как в Симке так и в реали:)
По последнему вопросу рекомерндаций не будет так как Рино и Solid по разному заточенные ПО и оба не легки в обучении.Это Вам решать с чего начинать обучаться, но сразу скажу - если вы не работали в каком либо Каде то вам будет очень трудно воспринимать какое либо из перечисленных ПО без постоянного учителя рядом которому можно будет позвонить, спросить тогда когда это нужно вашим мозгам для хорошего запоминания той или иной операции.Это все для быстрого обучения, а для медленного, ну скажем за 1 год - можно обучиться по видео… не знаю Солид имеет обучалки по видео, но Рино очень богат и данный топик открытый нашим уважаемым Маэстро Константином Скачинским вам в помощь. Я лично начинал с автокада,учили меня каждый божий день за бабки 3-4 месяца, отполировался так сказать и перешел в Ринку недавно.Но автокад мой основной инструмент пока.
Дерзайте! Кад нужен настоящему мужику хотя бы для того чтоб сделать дома у себя самому классную мебель, мастерскую по чертежам, систему отопление итд :)Я уже без него как без глаз иногда:) пока не прикину конструкцию в нем не пойду дальше строиться,оч полезный помощник кад чтоб уходить от слов - а это “приармяним” или авось вот так это дело “впиндюрим” и поедем:)
Успехов Вам!

Женьчик

Мы то же не стоим на месте, не факт конечно, что проэкт будет воплощен в реальности но просто стало интересно нарисовать в Рино свой небольшой коптер)