Rhino простые навыки проектирования

Стрела_RoSa
Деник:

Подскажите, как вернуть на место кнопку Snap

Не пробовал и не хочу у себя такое делать, но ест запасной парашют без переустановки ПО. Tools/reset toolbar
Такое должно вывести на заводские установки где есть snap bar.

Пашеч

Господа, помогите новичку советом.
Вот есть готовая деталь, необходимо расположить кривую по кромке - как это делается.
В SW - это делается как расположить сплайн и сплайн “мангититься” к выделенной кромке.
Пытаюсь в rhino такой же трюк проделывать - Он как-то не “выделяет” кромку…

Стрела_RoSa
Деник:

Подскажите, как вернуть на место кнопку Snap

Денис, и как сработал совет? просто интересно, никогда не прибегал к данной фиче. Опасненькая, если нет бэкапа файла расположение кнопок на окне. Она выполнило требуемую функцию с полна?
Спасибо означает все хорошо или переустановили ПО?😃

Пашеч:

сплайн “мангититься” к выделенной кромке.

может к точке на кромке, а не к кромке?в векторной графике нет кромок есть точки - координатные вертексы куда и снапаются другие
вопрос не ясен, показать можете что не магнититься и куда, чем?

Пашеч

Показать конечно могу - вот есть деталь и по кромке сечения надо разместить кривую, соответствующую кромке…

Стрела_RoSa
Пашеч:

соответствующую кромке…

деталь на кромке имеет линии которые соединяют 2 плоскости серого цвета?черный цвет мешает мне видеть структуру солида.Объект может снапаться если есть куда т.е. своей точкой(ами) к точке(ам) на линии(ях) Уверен почему то, верхние серые плоскости имеют точки.Вот серые плоскости будут снапаться к др. серым

Пашеч

Вот ваще ничего не понял…
Дебилоид Я…

Можно для отдаленных северных районов?
Представленная картинка - это “попиленное” крыло.
Вот есть нервюра, вдоль которой надо разместить кривую, чтобы потом удалить Саму деталь и оставить только эту кривую - это необходимо для резки в Букворезе(про Его судьбу на форуме читал, но это не значит, что Они не будут работать и далее).
В Рино можно как-то это сделать?

Стрела_RoSa
Пашеч:

В Рино можно как-то это сделать?

наверное я не понимаю как объяснить, плохой из меня учитель видно.Файл можете сюда выложить в архиве?

Juergen18

опять не совсем понятно куда к какому месту нада приделать кривую и что за кривая…

Вам нужны два контура, правый-левый в векторе?
способов много их получить,

  • наложить отрезок на поверхность
  • обвести контур поверхности кривыми
  • сделать пересечение поверхности с плоскостью

что бы к самой детали всё прилипало, включите все снапы внизу окна

Juergen18

сделайте “обвод контура”, удалите все лишние вертикальные линии, сшейте оставшиеся линии верх и низ отдельно, потом добавите к ним направляющие входа-выхода струны
должно получиться похожее на это

Деник
Стрела_RoSa:

Спасибо означает все хорошо или переустановили ПО?

Роберт, завтра на работе попробую и напишу! Дома-то у меня все нормально с програмкой!😃

lelik
Пашеч:

Показать конечно могу - вот есть деталь и по кромке сечения надо разместить кривую, соответствующую кромке…

Curve->Curve From Objects->Duplicate Edge не спасут отца русской демократии?

Деник
Стрела_RoSa:

Денис, и как сработал совет?

Роберт, здравствуйте! Ваш совет не сработал, даже не помогла переустановка программы (строка так и не появилась), НО!!! методом научного тыка, была обнаружена “горячая” кнопка включения - отключения привязки к сетке!!! Это кнопка F9!!!😃

Frame
Деник:

даже не помогла переустановка программы

Наверное не корректно была удалена, в реестре осталось что-то от неё. А то, что кнопку нашли-это хорошо, я не знал. На всякий случай замечу, что кнопка F7 скрывает сетку в активном окне. Это иногда удобно при обводке фонового растрового рисунка, клеточки мешают. Но это на всякий случай, если кто не знал. Ещё, если не возражаете, расскажу об одном простом способе, чтобы избежать подобных казусов в дальнейшем, причём не только с Рино, но и во многих других случаях. Может я несколько отклоняюсь от темы, но я уже писал где-то о “своём” способе. Повторюсь. Я использую программу Acronis True Image Home. В этой программе я создал образ системного диска. Это делается после установки драйверов и программ на “чистый” винчестер. Всё, что было на диске C сохраняется в этом образе. После работы на компе, вы так или иначе засоряете реестр всякой ерундой, которая там телепается, пока вы не вычистите его вручную, или не переустановите систему. Это относится и к новому ПО, и к вирусам тоже. После некоторой работы, я возвращаю исходную конфигурацию диска C из образа, созданного мною ранее. Таким образом компьютер становится как бы новым с первым вариантом программ. Если по ходу вы решили добавить какие-либо программы, или изменить настройки, вы просто создаёте новый образ системы и успешно работаете. Таким способом в комп можно установить разные варианты windows и разные пакеты программ. В любой момент вы можете вернуться к любой конфигурации по вашему желанию за считанные минуты. Я пользуюсь данным методом несколько лет, не боясь при этом, что из какой-то важной проги что-то слетит, или ко мне залезет страшный вирус. Извините за оффтоп, но думаю-это знать не лишне тем, кто не знал.

Стрела_RoSa

Юра джан, а не научите чем такие красивые прямоугольники и стрелочки получаете?
Очень полезная штука, плизз!

boroda_de

Такие стрелки и рамки в очень удобной программе Photoscape делаются, но стрелочки и рамочки делаются даже в новом Paint (Win7) весьма приличные (входят в стандартные инструменты)