Rhino простые навыки проектирования

Wit

у мне нет дохлый, сцылка не открывается

DStorm

Очень правильный плагин 😃

Скелет законцовки: Профиль NACA4411, Форма лобика, Форма хвостика

Вызываем инструмент Вытяжка, выбираем параметр вытяжка по профилю и двум направляющим

Результат

Зашиваем плоскость под БАНО

Обратил внимание, что не все законцовки полностью круглые, есть и такие…
В атач прикрутил файл в формате STP (STEP)

TIP.zip

DStorm

Это методика, я думаю в Рино, Солиде есть похожие инструменты

crafter

Извиняюсь, это я про плагин в видео.

flying_yogurt
DStorm:

я думаю в Рино, Солиде есть похожие инструменты

Есть конечно!Называется Свип 2 Релс.Работает так же.

DStorm
flying_yogurt:

Работает так же.

Значит в копилку еще одни вариант построения. Так же можно построить одноправильное крыло/горизонтальный стабилизатор

flying_yogurt
DStorm:

Так же можно построить одноправильное крыло/горизонтальный стабилизатор

Если кривые сомкнуты в одну точку,то Свип вытягивает деталь без отверстия.Часто применяю.

crafter

Я такой метод использовал, когда копийное крыло рисовал. Удобно начертилось вместе с законцовками и со всеми крутками (одной поверхностью).

DStorm
crafter:

Я такой метод использовал

Смотря какое крыло, но если быть честным, то этот метод не для крыла…

crafter

Почему не для крыла? Сетка очень даже правильной получилась.
Правда у меня верх и низ профиля отдельные поверхности.

flying_yogurt

Кирилл,расскажи подробнее о своей методике.Задача такая:Мы имеем профиль,который заканчивается в хвостике толщиной рейки постоянного сечения,либо стянутыми в кессон двумя полосами обшивочного материала постоянного сечения.Мы планируем иметь отрицательную крутку 1.2 гр. к концу консоли вдоль задней кромки.Передняя образована рейкой постоянного сечения.Крутка-0.

12 days later
Starikan

Доброго дня! Прошу прощения, только недавно присоединился к изучающим Рино, у меня такой вопрос:
Нарисовал половинку фюзеляжа, создал C-Plane развернутый на 45 градусов.
Как развернуть C-Plane параллельно плоскости экрана?
Как избавится от сетки на проекции? Мне нужны только контуры для дальнейшего перевода их в dxf

flying_yogurt

Привет,Константин!
Повернуть Клипп-План можно одним из инструментов в закладке Construction/Set CPlane выбирайте,что именно подойдёт в Вашем случае.
Сетка прячется/открывается снятием\нажатием галочки в окне свойств объекта.Это окно появляется при выделении объекта

В пятёрке всё аналогично,но окна расположены несколько иначе…

Starikan

Константин, огромное спасибо за Ваш труд. Объем информации в ветке уже такой, что я после недели изучения стал делать конспект со ссылками, чтобы быстро переходить к нужному материалу 😃
Вот моя первое творение в Рино. Фюзеляж у прототипа не цилиндрический. Я строил его по полушпангоутам и контурам - в вертикальной и горизонтальной плоскости, способом Surface from Networc of Curves. В результате, после отзеркаливания половинок фюзеляжа остался видимый стык. Как его избежать?

flying_yogurt

Константин,выложите сюда одну из поверхностей(с образующими кривыми),на примере которой мы могли бы разобрать проблему.Это очень просто,лечится,

Wit
Starikan:

Как его избежать?

никак, построить фюзеляж заново, целиком…
учитывать- все полушпангоуты должны иметь вход-выход кривой 0°! включам контрольные точки и смотрим…

Starikan

Файлик прикладываю. Понимаю, что торцы полушпангоута должны входить под 0 град. Как это сделать, когда он строится не на 4х точках, а на большем количестве?

fuz.rar

Wit
Starikan:

Как это сделать, когда он строится не на 4х точках, а на большем количестве?

какая разница сколько точек всего? на входе и на выходе у вас всегда по две крайних точки!

Starikan:

Как это сделать, когда он строится не на 4х точках, а на большем количестве?

какая разница сколько точек всего? на входе и на выходе у вас всегда по две крайних точки!

ну во первых- выход векторов не в 0°

во вторых шпангоуты- а чё оне кривые то такие? ну да хрен с ней с кривостью, на худой конец и такие пойдут…

но самое главное, кривые должны лежать в одной плоскости и СОПРИКАСАТЬСЯ между собой! а у вас оне в одной плоскости? соприкасаются?

что бы было понятней…
вы рубашки носите? попробуёте пуговицы на рубашке, одну за другой, застегнуть на дырку ниже… и посмотрите на себя в зеркало! да да- это не обман зрения, рубашка ровная, мож даже поглажена и накрахмалена, но застёгнута криво 😁
точно так же и в рино- программа должна ТОЧНО знать, что от неё хотят, иначе она додумает за вас и застегнёт рубашку криво…

потом вот этот салат из кучи кривых кривых! оно для чего??? 😃

сделать себе жизнь хуже чем она есть на самом деле? 😁😁😁

flying_yogurt

Всё именно так.Остаётся проиллюстрировать метод исправления этой ошибки.
1.Выделяем кривую.
2.Выходим в режим контрольных точек.
3.Активизируем привязку к точкам.
4.Инструментом Ротейд поворачиваем ,провисшую, точку в 0 одновременно прожимая ctrl.

www.youtube.com/watch?v=nEL1Ww-RLu0&feature=youtu.…