Rhino простые навыки проектирования

Стрела_RoSa

Если кому понадобиться сгенерить в ринке болты и гайки то для этого есть бесплатный плагин.
mcvanaero.com/BoltGen173.zip
Шаги по устанвке:
Достаем из архива BoltGen.rhp.
Идем в Tools>Options>Plug-ins и устанавливаем там кнопкой install > BoltGen.rhp.
Плагин загружается при повторном старте рино автоматом.
Вызывается из командной строки командами - BoltGen или BoltGenАN

PILOTon99

Можно ли сделать так, чтобы в рендере одни объекты отбрасывали тень, а другие нет?

Apokaleps

здравствуйте. Постараюсь сформилировать мюслю наиболее понятно. Задача: надо нарезать из пенопласта струной блоки, которые будут склеены и обработаны шкуркой до получения гладкой поверхности. Но сделать хочу таким образом чтобы получить блоки не прямоугольного сечения в профиле а не прямоугольного короче. Таким образом, чтобы по сечениям поверхности третьего порядка провести касательные плоскости второго порядка. Но! Как их провести незнаю вот и хочу спросить у вас. Приложу картинку.

PILOTon99

Не понятненько. Если вы хотите провести касательные ПЛОСКОСТИ к своей поверхности и по кривой линии, то скажите, сколько хоть примерно вам нужно получить этих плоскостей для каждого сечения? Ибо по всей линии провести касательную плоскость одну не получится, получится провести касательную ПОВЕРХНОСТЬ, напоминающую по форме половину усеченного конуса. И ещё вопрос… зачем так пилить? Сомнительная экономия пенопласта? Это же сложнее технологически, не?

Вы такую поверхность искали?

ДедЮз

Если для тела вращения, то задача не очень сложная, а если произвольные поверхности второго порядка, то это сложная, но решаемая задача. После выделения сечений (шпангоутов) на сечениях определяемых толщиной предполагаемого материала строится совмещенка, т.е. все сечения совмещаются в одну проекцию. Затем строятся дополнительные сечения между построенными, равноудаленные от соседних сечений. Эти сечения и будут корректирующими. Т.е. кроме первого и последнего сечения появляется ряд новых сечений замещающих прежние. Теперь, перераспределяете сечения: первое новое-вместо “0”-го, 2-ое новое, вместо прежнего “1” и т.д. до миделя. Миделевая заготовка будет иметь характер цилиндра с направляющей, вновь построенной в середине этого сечения. Далее идет обратный процесс до конца. После получения всех новых сечений, являющихся направляющими для конических секций (кроме миделя) и вырезания на вашем станке, собираете все секции и остается на “0”-е и последнее сечения нанести изобраения (шаблоны) их первоначального вида и обрабатывать это хозяйство. Понятно, что первоначальная степень апроксимации будет тем точнее, чем больше сечений (меньше толщина материала). Успеха.
P.S. В “Рино” абсолютно не разбираюсь.

PILOTon99

Josef, нет сомнений, что вы умный человек. Но можно ли на картинках, текст воспринимается очень трудно?. Я понял вашу идею с 3го прочтения. Другие? На вскидку деталька не выгладит сложной, так сказать усеянной сложными “шишками” да “ямками”. Она построена вполне обычным инструментом, наверное Surfase from Network of Curves или Sweep 2 Rails. Поэтому я предлагаю построить касательные прямые, которые касаются к “стрингерам” этой конструкции в местах пересечений с сечениями. Затем, используя по возможности тот же инструмент, построить свою касательную поврхность. Проверить результат на визуальное непересечение полученной поверхности с заданной, при необходимости подправить. Всё.

ДедЮз
PILOTon99:

На вскидку деталька не выгладит сложной,

Я описал универсальный способ для поверхностей любой сложности. Моделисты должны знать (в авиастроении это был цвет!), что такое совмещенка и как получить доп. сечения, тем более в 3Д программах это делается быстро. Остальное - замещение сечений, тоже не сложно, тем более спрашивающий программой владеет.

Wit
Apokaleps:

Как их провести

Иван, накладывай касательные не по сечениям, а посередине среза, тогда как раз по сечениям у тебя определится припуск, на величину этого припуска и увеличивай свои шпангоуты под резку…
или другой вариант- делаешь шпангоуты чаще… потом, после ошкуривания тебе их всёравно придётся чем-то покрывать, это “чем-то” как раз закроет лишнеубранное…

ДедЮз
PILOTon99:

Поэтому я предлагаю построить касательные прямые, которые касаются к “стрингерам” этой конструкции в местах пересечений с сечениями. Затем, используя по возможности тот же инструмент, построить свою касательную поврхность. Проверить результат на визуальное непересечение полученной поверхности с заданной, при необходимости подправить.

Можно без стрингеров и др. изощрений. В 3Д программе (любой). 1. Удлините ваше ТЕЛО на величину толщины заготовки. 2. Отрежте спереди и сзади по пол толщины заготовки. 3. На новом теле вновь постройте сечения с прежним шагом, они и будут ИСКОМЫЕ. 4. Не забудьте перед обработкой напильником нанести первоначальные контуры на “0” и последнее сечения.

PILOTon99

Картинки…

  1. Тело - это длинная фиолетовая деталь? Что такое в нашем примере толщина заготовки?
  2. Второй вопрос вытекает из первого
  3. ИСКОМЫЕ не сечения, а, как просил человек, касательные ПЛОСКОСТИ (или, как я предположил - ПОВЕРХНОСТИ). Вы, наверное, не договорили.

Я с трудом вас понимаю, хотя был отличником по начертательной геометрии и инженерной графике, строил сам модели и достаточно хорошо овладел этой программой. Из последнего:

ДедЮз
PILOTon99:

Что такое в нашем примере толщина заготовки?

Ето толщина пенопласта, который собираетесь преврптить в тело. При чем здесь касательные ПЛОКОСТИ, когда речь идет об апроксимации по заданным толщинам пенопласта. С тем, чтобы после обработки получить искомое тело.

Wit
PILOTon99:

хотя был отличником по начертательной геометрии и инженерной графике,

Юноша, в Вашем частном случае, просто преступление оставаться при рисовании и не продолжать это в натурно-летающем моделировании…
эээ… (ковыряя пальчиком в ладошке) а модельку это попросить можно?😇

ДедЮз
PILOTon99:

просил человек, касательные ПЛОСКОСТИ

При чеи сдесь ПЛОСКОСТИ? Человек просил апроксимировать поверхность с заданным шагом, чтобы после обработки осталось искомое (первоначальное) тело. Или я не прав?

PILOTon99
ДедЮз:

При чем здесь касательные ПЛОКОСТИ

см. прикреплённую картинку в посте вопрошающего. Кстати, хде сам вопрошающий? Алё? Мы тут щас новый мир сотворим, или уничтожим))) А его всё нет

Wit
ДедЮз:

Или я не прав?

не прав дедушка… мальчик вопрошал, как ему сделать сечения, для резки пенорезкой, что бы обработов их рашпилем получить правильные формы…

PILOTon99
ДедЮз:

Ето толщина пенопласта, который собираетесь преврптить в тело.

Тут речь идет о наборе пенопластовых пластин, порезанных по сечениям особо-хитрым авторским способом, в последующем склеяных между собой и обработанных.
Поэтому получается, что не получается…

ДедЮз:
  1. Отрежте спереди и сзади по пол толщины заготовки.

Если толщина заготовки = толщина тела = толщина куска пенопласта, от отрезав по половине спереди и сзади получим дырку от бублика, ибо ничего не останется😂
Уверен, что вы не это имели ввиду, ну ваши посты можно понять именно так

Wit:

Юноша, в Вашем частном случае, просто преступление оставаться при рисовании и не продолжать это в натурно-летающем моделировании… эээ… (ковыряя пальчиком в ладошке) а модельку это попросить можно?

Если я юноша, то почему мляха-муха столько болячек у меня?😁
Времени строить нету пока. О недостатках модельки отписался тут в другой ветке
Если эта “блондинка со шрамом” вам таки понравилась, могу дать телефончик😂
В смысле дайте мыло в личку, завтра скину файл, если интересно

ДедЮз
PILOTon99:

Тут речь идет о наборе пенопластовых пластин, порезанных по сечениям особо-хитрым авторским способом, в последующем склеяным между собой и обработанных.
Поэтому получается, что не получается…

Набор пластин и есть ТЕЛО. А построение в 3Д программе я описал. Более доступно? УДЛИНИТЕ ФЮЗЕЛЯЖ НА ТОЛЩИНУ ВАШЕГО ПЕНОПЛАСТА. ЗАТЕМ отрежте спереди и сзади по пол толщине пенопласта. ПОЛУЧИТЕ НОВОЕ ТЕЛО длиной как прежнее, НО ПОЛНЕЕ НА ТРЕБУЕМЫЙ ВАМИ РАЗМЕР. Дальше с шагом в ТОЛЩИНУ ПЕНОПЛАСТА сделайте сечения. ПОСЛЕ НАРЕЗКИ ЭтО И-И-И-И БУДЕТ ТЕЛО, в которое, если запихать исходное тело, окажется КАСАТЕЛЬНЫМ к … (у попа была собака…)

Wit:

не прав дедушка… мальчик вопрошал, как ему сделать сечения, для резки пенорезкой, что бы обработов их рашпилем получить правильные формы…

Старшина спрашивает: “Кто может починить приемники на танках?”
Солдат Иванов: “А приемники на лампах или транзисторах?”
Старшина: “Для ТУГОДУМОВ повторяю, приемники НА ТАНКАХ!”

Wit
ДедЮз:

Для ТУГОДУМОВ

Дядь Ёсь, ты никак обиделся? )))

PILOTon99:

почему мляха-муха столько болячек у меня?

эт в 35 то сток болячек? мне перечислить все болячки до 30-ти после афгана, анголы, пакистана, родезии и персии?

PILOTon99
ДедЮз:

Набор пластин и есть ТЕЛО. А построение в 3Д программе я описал. Более доступно? УДЛИНИТЕ ФЮЗЕЛЯЖ НА ТОЛЩИНУ ВАШЕГО ПЕНОПЛАСТА. ЗАТЕМ отрежте спереди и сзади по пол толщине пенопласта. ПОЛУЧИТЕ НОВОЕ ТЕЛО длиной как прежнее, НО ПОЛНЕЕ НА ТРЕБУЕМЫЙ ВАМИ РАЗМЕР. Дальше с шагом в ТОЛЩИНУ ПЕНОПЛАСТА сделайте сечения. ПОСЛЕ НАРЕЗКИ ЭтО И-И-И-И БУДЕТ ТЕЛО, в которое, если запихать исходное тело, окажется КАСАТЕЛЬНЫМ к … (у попа была собака…)

Старшина тут спрашивает, хузиляж надо именно удлинить, или пропорционально раздуть? В обоих случаях у старшины нихрена не выходит. Хузеляш, зараза, в одном месте только касается увеличенного тела и всё тут. В надо чтоб в каждом сечении коснулось

ДедЮз
Wit:

Дядь Ёсь, ты никак обиделся?

Да разве В КОВЫЧКАХ обижаются?

PILOTon99:

В надо чтоб в каждом сечении коснулось

Когда тело удлинится, произойдет равномерное смещение всех сечений, причем по разные стороны от миделя. Снова построив сечения с прежним шагом вы получите контуры для двух сторон одинарного куска пенопласта. Тяперича, если по ним резать, то образующая (прямая линия) будет касательной к поверхности на исходном теле. Метод абсолютно работающий, точность зависит от кол-ва сечений (опять про попа). Примечание, на новом миделевом участке, автоматически получится почти ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ поверхность.
P.S. По плазовому конструированию литературы…ПШИК.