Rhino простые навыки проектирования

KATO

Как раскрасить под разные структуры дерева? Наложил развертку на вид с боку , длиней на 4мм должна совпасть

Кузя
KATO:

должна совпасть

У вас боковина смоделена из двух деталей и потом спаяна по отдельности (самая точная развёртка) равернётся только большая часть (да её даже разворачивать не надо) а вот самый перед такая деталька почти трапеция не развернётся так как имеет двойную кривизну. ответственно то что у вас получилось в реальности может не прирасти.
То что спаянная деталь развернулась ну это бывает в тонкости честно говоря влезать … но это бывает

KATO:

Как раскрасить под разные структуры дерева?

В каком смысле?
Если цвет отображения или печати то в свойствах указывается, ну вкладка обозначенная эдаким бубликом там есть дисплэй колор и принт колор по умолчанию цвет слоя.
В этой же вкладке есть подразделы средняя кнопочка материал называется там побольше возможностей.
ЗЫ
В общем и целом неплохо. НО
ИМХО
скажем так можно получить тот же результат но намного меньшими усилиями.
Точнее сперва строим просто 3д модель нужного самолёта потом наполняем 3д моделями начинки (сервы моторы и тд) и из этого огорода получаем нужную инфу.

Кузя

вот для наглядности ну немного упрощённо.
1
в принципе не сложно нарисовать две нервюрки
2
потом получить несколько поверхностей.

(разнесены для наглядности)
3
Ну если не для наглядности то получится где то так

вот с аналогичной заготовки простой проекцией можно получить контуры
нервюр хоть под углом
естественно эти картинки просто для примера но метод работает и можно применять не только для крыла.

KATO

Да но у меня цель была не развернуть переднею изогнутую поверхность, а изогнуть бальзу только чтобы потом её обточить наждачкой и придать форму наружной,я развернул только внутреннею часть листа. Оговарюсь сразу я черчу реально хорошо летающий самолёт который построил лет 20 или 30 назад ,то есть я шёл от обратного у меня есть хорошо летающая модель ,обратите внимание какой профиль, под какими углами установлены все плоскости это не нашару, а получено из большого опыта разработчиков,габариты, форма, центр тяжести всё как у оригинала ,а вот внутренняя конструкция сделана как я считаю лучше.Цель такая, что-бы можно было взять любую деталь с чертежа, посмотреть как она устроена, где находится, как крепится, какая форма ,и как ее изготовить, ведь невозможно из бальзы 10мм узогнуть законцовку крыла, или нижняя часть капота ,это цельная бальза, но видно какая должна быть у неё форма. Я практик механик, а работать в рино , только учусь. Вот хочу понять как получить текстуру материала ,что бы картинка была как настоящая?

А каким способом можно сделать грамотное сопряжение прутьев шасси ,а то у меня как то случайно получилось, не совсем красиво? И можно ли на рисунке обмотать соединение проволкой?

Кузя
KATO:

Оговарюсь сразу я черчу реально хорошо летающий самолёт

Без разницы
ИМХО
Строим внешние обводы и из них получаем всё остальное.
Если у вас есть чертежи готовой модели то зачем весь этот огород?
отсканировали обстукали и вперёд…
А если нет то делаем хорошо а так себе само получится.

KATO

Чертежей давно нет ,но сохранились заметки ,формы профилей ,углы установки плоскостей и пр. ну и конечно дравишки от самолёта ,вот и хочется воссоздать монстра из деталей и перенести его в цифру.Из множества построенных моделей ,этот был очень лётный. Так всё таки каким способом раскрасить его под бальзу,липу ,фанеру и пр.?

Кузя
KATO:

Чертежей давно нет

Берём дровишки обмеряем пользуясь обмерами и уже имевшимися данными строим корки и потом, по накатанной стараясь как можно ближе к оригиналу.
Не сомневайтесь если подойти к этой задаче творчески то можно сделать модель даже лучше чем была.

KATO

Вот вот так всё и было,ведь что то же получилось?Я понимаю модель перед тобой? Раскрась с текстурой хоть крыло с капотом и фотку с комментарием как сделал скинь пожалуйста.А то что то у меня не получается.

Желательно по шагово.

Кузя

Пошагово так пошагово
Вы принципиально игнорируете мои советы! Ищите свой единственный и неповторимый путь! Это конечно хорошо! Только зачем тогда спрашивать?

flying_yogurt

Константин, посмотрите это видео по UV mapping для Рино. Очень понятно и просто всё рассказано

Проволочные конструкции делаются протяжкой профиля по образующей кривой. В Вашем случае будут несколько кривых сближенных в точке пайки на суммарное расстояние радиусов профилей(окружностей)

Вот обмотку проволокой паянного соединения чертить не стоит 😃 Всё равно облуживать будете 😃

KATO
Кузя:

Вы принципиально игнорируете мои советы!

Просто покрасить не проблема, я хотел получить структуру дерева.Сейчас вроде разобрался как это сделать.

[IMG][/IMG]

KATO

Вот как получается,правда для архива трудно красивые материалы найти.

14 days later
KATO

Помогите пожалуйста разобраться как сделать сопряжения и зализы на фюзеляже,не искажая, соблюдая линии ланжеронов и нервюр хвоста.

AH-2.3dm

Чтобы открыть план Background Bitmap -> Show

Кузя
KATO:

как сделать сопряжения и зализы

Попробуйте инструмент Filet

их 2 с одним и с двумя радиусами
ещё полистайте тему Константин показывал ещё один способ построения зализов

KATO:

Чтобы открыть план Background Bitmap -> Show

Спасибо на добром слове а то народ не знает.😇

KATO
Кузя:

Спасибо на добром слове а то народ не знает.

Месяц назад я тоже не знал, что если план скрыт его не видно на экране.Учимся помаленьку.Спасибо за ссылку на готовый проект,но цель получить самому навыки,как по предварительным кривым получить красивую поверхность?У меня всё время кривезна получается.

Кузя
KATO:

Месяц назад я тоже не знал

Большинство людей которые отвечают и думаю будут отвечать на довольно высоком уровне владеют не только риной.
Константин ещё профессионально маю знает збраш и список можно продолжить, у меня несколько скромнее но тоже есть чем похвалиться.

7 days later
flying_yogurt

Добрый день, всем любителям Рино-проектирования!
В связи с тем, что данная тема перенасыщена, принято решение провести глобальную чистку сообщений. В теме останутся материалы, вопросы и ответы несущие обучающий характер. Возможно некоторое нарушение диалоговой логики, в связи с чем прошу отнестись с пониманием к данной процедуре.
Участников темы прошу выразить своё мнение ,Лайками, под данным сообщением.
С уважением ко Всем, Константин.

1 month later
orio55

Что и где включить что б показывало длинну линии, которая чертится. В рине-4 когдато сделал , хотел и в 5 Рине ,но не нахожу как.

orio55

В рино-4 не работает колесико мышки для удаления , приближения . В настройках мыши средней кнопки стоит Popup. Что может быть. Раньше работала. Ставил и удалял ринокам, T- spline. Пробовал переустановил рино - результат тот же.