Rhino простые навыки проектирования

MWW

Да, я согласен, особенно это будет удобнее при закладке, проще будет армирующую ткань размещать, да и вообще формовать удобнее. Но, почему-то так почти никто не делает… Вот коллекция из шести экземпляров, подозрительно:) похожих друг на друга, но на самом деле от разных производителей, и у всех разъем как у меня сделан:

За все время, я только один раз видел бойцовый винт другой конструкции, там ступица была цилиндическая, а не коническая как в этих, вот там скорее всего разъем был сделан по диагонали(коническую при таком способе не сделать). Я думаю, это вызвано тем, что большинство этих винтов делаются без всякого компьютерного моделирования и фрезеровки, путем изготовления половинок формы из той-же смолы, по оригинал-макету(читай - друг-у друга честно п***ят:), с небольшими доработками “напильником”). А при такой технологии труднее такую форму сделать, ведь разниматься она будет уже не по плскости, а по “замысловатой” поверхности. В моем случае, на станке действительно все равно что делать. Но, на первый раз я решил не экспериментировать, сделать по традиционной технологии(тем более, что я его форму тоже честно слизал с того, который крайний левый на фотке:)), а дальше видно будет…

NetRad

Как поступать с отдельными проектами Рино. Ну например проект “ЯК-6” Отрабатываетса в Рино, с планом на дальнейшую постройку приличной копии. Может отдельнцю ветку “work in progress”.

flying_yogurt

Лучше новую,конечно.Но в названии укажите наименование основного графического пакета.

Creolka
MWW:

Но, почему-то так почти никто не делает…

Не делают на конических ступицах, там разьём оччень хитрый…
С конусом делают “боковые” прессформы…
Собственно суть сего сводится к одной цели, не иметь острых кромок на пр.-форме, живёт дольше.
ОффТопп!!

Про рино.
Как экспортировать, всё это, в АКАД?
Пробовал, но что-то не получилось.
Не видит он его!

Juergen18

делаем speichern unter, выбираем нужный формат iges, dwg, dxf и прочие и сохраняем, КАДУ нужен формат который он понимает

Creolka

Извеняюсь, бес попутал!
В солид воркс или эйдж…

Но всёравно спасибо!

MWW
Creolka:

В солид воркс или эйдж…

Все просто: File -> Export Selected… Выделяем нужную деталь, ентер. В открывшемся диалоге выбираем формат IGES. Жмем сохранить. В следующем окне выбираем тип IGES как “Solid Works solids”. Жмем ОК.
Дальше уже в Солиде открываем сформированный файл, указываем в опциях “создавать твердые тела”, выполнить проверку после импорта. А дальше, по результатам проверки, если не удается в Солиде все косяки выпрямить, то возвращаемся в Рино, правим ошибки стыков поверхностей и все повторяем…

После этого, что-бы Солид “забыл” о том, что тело не в нем строилось, а в другой программе,(пригодится потом при обработке в СолидКаме) проделываем вот такие “пляски с бубном”.
Вот, собственно как-то так…

MWW
flying_yogurt:

Вы прошли очень интересный путь от моделирования до реализации и ваш опыт весьма интересен.

Ну, собственно, немного ОФФТоп, но деталька проектировалась в Рино, и что-бы закрыть тему моторамы, хочу выложить фотки готовых изделий:

Вот, сама моторама:

Такая-же моторама на модели:

А это прессформа, на два места:

На сегодняшний день уже отформовано более 30-ти штук, и работа продолжается;)

flying_yogurt

Ну,вот!Пример полной цепи событий от виртуального конструирования до материального воплощения.Поздравления!!!

nmrz

у меня такой вопрос - как правильно строить поверхность фюзеляжа над переплетом остекления кабины, когда стекла плоские, а основное сечение фюзеляжа - круглое.

Конкретный пример - А320:

У меня есть сечение фюзеляжа по шву обшивки за кабиной, есть сечение между крайним и средним окном кабины. Форму рамы остекления построить могу.

Вопрос возникает с поверхностью над лобовыми стеклами. Она получается не совсем то, что нужно.

Как бы вы её строили?

flying_yogurt

Всё довольно просто.
Построите носовую часть без учета проемов лобового стекла.

Теперь спроецируйте контур стекла на поверхность заготовки

Вырежте прямоугольное пространство вокруг лобового стекла.Теперь со снапом к точкам обведите оконные проёмы прямыми отрезками.Удалите старые лини,которые вы получили ранее путём проецирования на поверхность.

.

Сделайте лофт между верхней плавной кривой и кривой по верхнему,угловатому обрезу окон.

Аналогично поступите и с нижней частью

lookeech

добрый день! подскажите пожалуйста как правильно сделать листы для печати 1:1. читал хелп, пробовал – все время масштаб неправильный получается.

boroda_de

Если печать в битмап кривая, попробуйте установить PDF-принтер, напр. freepdf XP и печатайте в него. Или битмап после в графическом редакторе смасштабируйте

lookeech

Юра, спасибо, через freepdf получилось 1:1. странно почему печать напрямую не выходит. какая-то кривизна драйверов печаталки что-ли…

dundel1

Здравствуйте всем!😃
Вот такой вопрос:
хотелось бы нанести на развёртки плоскостей и фюза камуфляж, чтобы обтягивать пенопласт уже раскрашенной бумагой. Пробовал создавать цветные поверхности нужной формы, но они печатаются без заливки.
Возможно ли в Рино сделать то, что я хочу? И как?

flying_yogurt

Можно печатать только цветную линию.Удобнее сохранять линии расшивки и заклёпок на отдельном слое,линии камуфляжа,шрифтов и эмблем на отдельном.Затем всё это обрабатывать в Иллюстраторе.Там достаточно инструментов для отменной графики.

dundel1

спасибо, значит, в рине сразу с заливками печатать нельзя, жаль!

flying_yogurt:

Затем всё это обрабатывать в Иллюстраторе.Там достаточно инструментов для отменной графики.

😃 для меня всё, что связано с графикой, если и не совсем тёмный, то лес точно😁.
Я и с риной немного разобрался только благодаря Вашим урокам. (За что Вам огромное спасибо!)😃

10 days later
29 days later
АлександрСамара

Что то тема встала;)
Константин, Вам вопрос:)
Порезать детали на плоскости (шпанголуты, нервюры) это понятно и просто, а возможно ли в этой проге сделать сборку деталей?
Что то такое делал Александр АГ в теме rcopen.com/forum/f81/topic82884

MWW

Ну и я оживлю, вот такую фигулину нужно согнуть из 2-ух миллиметровой проволоки:


Пока, вот что получается:

Буду работать дальше…

На самом деле, может и зря я затеял эту фигулину в Рино рисовать…
Непосредственным изготовителям достаточно чертежа в трех проекциях. Но, я что-то
подумал, покрутил повертел ее, взвесил все за и против, и решил, что все-таки в Рино
у меня быстрее и правильнее получится. Потом модель экспортирую в Solid, а там по
модели чертеж уже не проблема получить…
Может это и мазохизм, но как говорится - “Мы не ищем легких путей!”😃

flying_yogurt

Привет,Александр!
Можно,конечно!Эта операция очень времязатратная,но результат всегда одинаково хорош.
Вот мои примеры.

p.s.Тема не встает,пока есть интерес к самостоятельным разработкам.