Реактивный истребитель с электро приводом.

focus

Доброго времени суток! Вот хочу построить копию какого-нибудь реактивного истребителя, желательно русского(МИГ-25), с электро двигателем. Кто-нибудь делал что-то подобное?

ЭлектроКарлсон
focus:

Доброго времени суток! Вот хочу построить копию какого-нибудь реактивного истребителя, желательно русского(МИГ-25), с электро двигателем. Кто-нибудь делал что-то подобное?

Вот где можно купить (когда он там появится)
МиГ-29
И вот что из этого получается:

(покупал не на rcmag)

Также см. Центровка миг-29

focus

Тогда такие вопросы:

  1. Бльшинство ставят импеллеры. Как нужно оформлять выходной канал?
  2. Какой из GWSовских импеллеров можно использавать?
  3. Какого размара строить модель?
angryduck
focus:

Тогда такие вопросы:

  1. Бльшинство ставят импеллеры. Как нужно оформлять выходной канал?
  2. Какой из GWSовских импеллеров можно использавать?
  3. Какого размара строить модель?

если самик из бальсы или стекла будет - про gws забудь!
придется потратиться на васовский импеллер(www.vasamodel.cz/en/ductedfans.htm) и достойный бесколлекторник к нему, там же и про форму воздушного канала почитать можно.
не могу не похвалиться: у меня ф-5 от них же летает ну никак не меньше сотки
если всетаки хочешь экономить то строй из потолочки примерно 600-800 мм размахом, профиль как можно тоньше и вообще борись с лобовым сопротивлением как только можно.

focus

Подскажите, как оформить выходной канал импеллера в МИГ29 или МИГ25, там же 2 сопла. Делить надо поток?

mavr
focus:

Подскажите, как оформить выходной канал импеллера в МИГ29 или МИГ25, там же 2 сопла. Делить надо поток?

На самом деле в таких простых моделях его не делят - снижается эффективность и лишний вес. так что делай одним соплом, жертвуя копийностью (по крайней мере в первой модели). Материал стекло или ПЭТВ (бутылка пластиковая). В крайнем случае ватман. Следи за тем чтобы впускной канал был достаточным. Иначе импеллер может гнать горячий воздух плюс кпд будет низким. Советую присмотреться к моделям RBC-Kits. Киты неплохие да и ассортимент есть.

ЭлектроКарлсон
angryduck

если самик из бальсы или стекла будет - про gws забудь!

Чем же GWS так плох? Это конечно не Шубелер, но для средних моделей вполне подойдёт, да и цена привлекательная.

ЭлектроКарлсон
focus:
  1. Бльшинство ставят импеллеры. Как нужно оформлять выходной канал?

Оптимален канал с постоянной площадью сечения. Ещё читал что эффективность импеллеров возрастает при турбулентном потоке в канале. Для этого там устраивают некие “турбуляторы”.

focus:
  1. Какой из GWSовских импеллеров можно использавать?

Зависит от размера модели (её веса, лобового сопротивления). Но самый популярный размер - 69мм так что стоит планировать самолёт вокруг такого вентилятора.

focus:
  1. Какого размара строить модель?

Ну это зависит от личных возможностей 😁 Лучше конечно масштаб 1:1 😅 Если серьёзнее, то почему бы вам не купить нормальный кит коих достаточное количество и по вполне приемлимым ценам? Или хотябы планы для постройки? А там уж и масштаб, и размер. 😃

ЭлектроКарлсон
mavr:

На самом деле в таких простых моделях его не делят - снижается эффективность и лишний вес. так что делай одним соплом, жертвуя копийностью (по крайней мере в первой модели). Материал стекло или ПЭТВ (бутылка пластиковая).  В крайнем случае ватман.  Следи за тем чтобы впускной канал был достаточным. Иначе импеллер может гнать горячий воздух плюс кпд будет низким. Советую присмотреться к моделям RBC-Kits.  Киты неплохие да и ассортимент есть.

Как же это в Миге-25 сделать всё одним соплом? Там вообще без 2х импеллеров не обойтись. В 29-м в полукопии ещё можно кое-как. А вот в 2м - никак.

mavr
ЭлектроКарлсон:

Как же это в Миге-25 сделать всё одним соплом? Там вообще без 2х импеллеров не обойтись. В 29-м в полукопии ещё можно кое-как. А вот в 2м - никак.

Два импеллера конечно хорошо, но это много дороже. Для первой подобной модели в 15 лет и трудновато. Один встанет как надо, копийность конечно…
И как бы масса не выскочила такая, что придется запускать с катапульты…
Я считаю копийности с импеллером можно добиться только от моделей с большим сечением канала (Миг 15, як-23 ). Не зря их активно копируют.

Denis-G

Посмотрите еще эту модель СУ-27
Есть чертежи, и очень много фото процесса изготовления. Используется небольшой пропеллер на хвосте модели вместо импеллера.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=294444

mavr
ЭлектроКарлсон:

Называется “найдите 10 отличий нормальной схемы МиГ-25 и интрегральной схемы МиГ-29”. Не выйдет МиГ-25 с одним импеллером.

Увы, что такое интегральная схема миг 29 я не понял, поясните пожалуйста. Как ни смотрел на фотки обоих самолетов - миг 25 более подходит для одного импеллера, чем 29-й. Если говорить о копийности, разумеется.

ЭлектроКарлсон
mavr:

Увы, что такое интегральная схема миг 29 я не понял, поясните пожалуйста. Как ни смотрел на фотки обоих самолетов - миг 25 более подходит для одного импеллера, чем 29-й. Если говорить о копийности, разумеется.

Интегральная схема = интегральная схема компоновки планера МиГ-29. Как сделать его с одним импеллером максимально сохранив копийность см. здесь.

Как сделать такое же на МиГ-25 - не знаю.

mavr
ЭлектроКарлсон:

Как сделать такое же на МиГ-25 - не знаю.

Точно так-же.