Истребитель аккумов

SuRoK

Привет всем!
Хочу вам рассказать про истребителя аккумов))
Короч, это моя жена.
Первый раз дал ей порулить самолётом. Ну первый раз он всегда первый - жестковатое приземление. Я и по сильнее втыкал. НО! После её приземления аккум ударился об движок и пришлось из 11.1В сделать 4.7В. Ну тут и сам виноват и х.з почему так получилось.

Потом она периодически во время зарядки аккумов выключает зарядник из розетки. Ей то пылесос надо включить, то телефон срочно зарядить, то фен и т.д. Долгие лекции про установившиеся электрохимические реакции в аккумах толку никакого не дали. Теперь сижу в коридоре и охраняю розетку при зарядке.

Пару раз проливала то чай то ещё что-нибуть в опасной близости или непостредственно на заряжающийся аккум. Перестал заряжать на кухне.

Но самый прикол был вчера!!! Ездили с ней вместе в Пилотоаж, купили новый аккум. Продавец тестером проверил напругу на банках через балансирны разъём. Приехали домой, я настраиваюсь заряжать. На столе лежит аккум и тестер. Она: Как он там мерил? Берёт тестер и аккум. Ну я ей подсказываю: сначала первый и второй, потом ворой и третий… Но тут как затрещит, задымит всё!!! Я хватаю аккум от неё подальше, кладу в раковину и смотрю чё там. Она перепугалась ещё больше чем я, стоит плачет и говорит что больше вообще никогда ничего трогать не будет… А я ржунимагу!!! Успокоил её, потом начал обследовать аккум. Она: давай его назад в магазин отвезём, скажем что так и было.
Я посмотрел - там разъём балансировочный оч маленький и стеночки между проводами оч тонкие, а она видимо иголками тестера нам ковырнула и замкнула банку накоротко. Короч провода эти тоненькие обгорели в момент, разъём расплавился. Благо что обгоревшие провода драу с другомм не склеились, а то бы ппц был. Ну мне всё равно надо было разъём этот перепавивать, т.к. балансир у меня Дуалскай, так что два провода зачищать не пришлось))

Вот так вот.

А у вас были подобные приколы, когда жена (друг, сестра, брат, мать и т.д.) не специально, неосознанно наносили вред дорогим авиамодельным изделиям???

ADF

По опыту “удачливых” коллег - после закорачивания выводов балансирного разьема ничего плохого самому акку не делается: провода оч. быстро отгорают и разрывают цепь 😃

Т.е. спокойно (но аккуратно!) припаиваем новый балансирный разъем и радуемся.

funtik26

золотая у вас жена, вместе с вами в пилотаж ездила, таких ругать нельзя, таких боготворить надо, на коленочки перед ней и каждый вечер по полчаса молитвы читать

Ive

Да уж, и особенно если ей интересно 😃 Мне бы пака не жалко было 😃

SuRoK

Разъём перепаял, зарядил - всё в норме. Тока вот погода чёт не очень лётная(

А с жены а ваще иногда балдею.
Меняю на машине ремень гидроусилителя. Старый срезал, а новый натянуть не могу. Все гайки на кронштейне методом “Зарджавелли” зафиксированы. Она посмотрела: Ты, говорит, на маленькое колёсико одень ремень, и на большое скока сможешь. А я со свечей провода скину и стартером движок крутану - он и оденется. Я, говорит, так цепь на велике одевала…
Я сказал что так нельзя и можно краем шкива при этом ремень повредить, но от безысходности попробовали. Теперь ездию с новым ремнём и гидрач не визжит больше)).

ZigZag_ZZ

Брильянтовая!
Пусь гробит, ведь не со зла, по неопытности!
Это приходит!
Носи на руках её на руках и ползай на коленях:)
Такие СПУТНИЦЫ жизни на перечёт!!!
В основном жёны!😵

АндрейХ

А моя говорит, за-бали меня твои самоли! все бл…я в облаках летаешь, меня бы, говорит, лучше б в самоль посадил и в Турцию отправил! Но боюсь не долечу на твоих китайских аккумуляторах!!! Еще говорит, что рванут твои акки ( шт 20) и все ее красивые шмотки сгорят нах…й. Но когда летать еду , со мной едет, красиво говорит твои самоли кружат!! Вот и пойми их-женщин!!!

ADF

Спрашиваться: куда смотрели, когда выбирали?! 😛

Adekamer

моя молча терпит 😃
знаю что мои самолеты ее бесят - и особенно когда я чтонить мастерю - будь то паяльник или с деревом работаю

cracen

Моя периодически просит показать того урода кто меня этим заразил.

b0b
cracen:

Моя периодически просит показать того урода кто меня этим заразил.

😁😁😁

RSO
cracen:

Моя периодически просит показать того урода кто меня этим заразил.

😅
Если моя об этом спросит - укажу на сынулю. Думаю, вопросы отпадут.😝

cap3355

А мне приходится прятаться в гараже со своими самиками, благо он есть и там условия более-менее подходящие. А посылки из нтернет-магазинов приходят на всякий случай на адрес товарища… Не надо ей знать, сколько это стоит на самом деле.

Фараон

А моей самолеты до звезды, лиш бы по бабам не бегал!!!

Громовержец

Первый полет жены на самолете закончился тем, что липолька 3S 2200 загнулась буквой Г. А потом она подсела на вертолеты… Но поверьте, летающая (на rc моделях) жена - это не всегда хорошо…

kazakov_98

Да уж, новая модель под цвет лака на ногтях…

8 days later
andrey_chel74

Моей жене тоже интересно со мной ездить, правдо только для дого, чтобы контролировать расходование денег. Жуть, лишний раз боишься самолет разбить.

HiFly

А моя говорит, и уже не в первый раз, что хватит мелочь всякую мастерить. Строй большой, будем кошку запускать…Чо, говорит, она у нас такая трусиха? Надо , мол, раскочегарить кису…

Я вот думаю свозить, может, жену в ближайший аэроклуб, пусть прокатят на Яке, покрутят немного. А потом послушать, что она скажет.

sashok17
HiFly:

А моя говорит, и уже не в первый раз, что хватит мелочь всякую мастерить. Строй большой, будем кошку запускать…Чо, говорит, она у нас такая трусиха? Надо , мол, раскочегарить кису…

Я вот думаю свозить, может, жену в ближайший аэроклуб, пусть прокатят на Яке, покрутят немного. А потом послушать, что она скажет.

😁😂😂😂😂😂😂😂😅. Я когда-то хомячка на планере металке пытался запустить… правда в комнате. В итоге хомячок был успешно посажен инерцией на шторку😈, только его чего-то немного трясло после полёта…😒

Ive
andrey_chel74:

уть, лишний раз боишься самолет разбить.

так это же и правильно 😃)

HiFly
sashok17:

😁😂😂😂😂😂😂😂😅. Я когда-то хомячка на планере металке пытался запустить… правда в комнате. В итоге хомячок был успешно посажен инерцией на шторку😈, только его чего-то немного трясло после полёта…😒

Хомяка на штору можно было и без металки закинуть😅

а трясло его от перегрузок, с непривычки:)

mebelchik

Чувствую я из тех счастливчиков, у кого супруга увлекается темже хобби.
На днях Супруга помогала оклеивать крыло на тренере.😍
Пару раз пробовала отправить меня в магазин, чтоб я купил самик, а не занимался постройкой по ночам.

ЗЫ
Раньше очень помогал котик, то крыло сожрёт, фюз порвёт. Но котик подрос - и теперь просто рядом сидит или спит.

anatol=

Ребят, мне кажется придет Виталий - и ппц буит. Это же не курилка))
А моя девушка скрепя сердце слушает мои рассказы про то, про се… Но когда ездим с ней в магазин за чем-нить модельным - ее оттуда не вытащишь)) Вот вчера понравился один фан, так говорит купи мне такого, красивый) Ну я и говорю, что летать учиться на красивом - не продуктивно, очень уж он быстро некрасивым станет:P

foxtrot

Я второй сезон занимаюсь электричеством. Почти убил 2 аккума, точнее 1 + 0.5 + 0.5. Так что наверняка и без жены сойду за истребителя (жена просто еще не пробовала 😃 )

В общем первый полтора акка я убил не отключив один из них от борта после полетов - выяснилось после снятия планера с антерсоллей весной этого года. Второй убил на половину - просто не заряжал пол года, смотрю он подвспух. Но работает, заряжается, разряжается.

Но вот последний случай с полу-убиты аккумом случился буквально около часа назад - пока возился, разбирался с наводками от видеопередатчика на серву коротнул почти новый… (эх… 😦 ) пилотажевский 3S 2100мАч 😦 Причем коротнул мельком - меньше полсекунды, но зато чем - “позолоченными” силовыми контактами. Мощная искра, но акк не вздулся и даже не нагрелся (весь общупал).

Сразу после инцидента напряжение на силовых контактах 0. Вскрываем защитную оболочку в районе выхода проводов. Меряем банки - крайние 4,14, центральная 0.01. Через 20 минут центральная 0.15. Через 40 минут - 0.25-0.30. Через час - 0.55-0.6. Видно что банка борется за жизнь. Что можно сделать для пациента? Как то можно ему помочь?

SOS SOS SOS 😦 😦 😦

P.S.
Лепестки банок там похоже основательно пропаяны, ничего не отгорело, не отошло.