Истребитель Як-3

Виталий75

Привет всем. начинаем рассказ про постройку модели самолёта ВОВ Як-3. Нашёл на нашем форуме хорошие чертежи которые изготовил Олег Ключников. Решил по ним построить своего Яка. Чертежи не плохие, но для меня есть один минус. Это установка акков, через съёмное крыло. Очень не удобно. По ходу строительства, если всё получится с центровкой. Попробую что бы аккумулятор устанавливался через фонарь. Каркас фюзеляжа делается из лёгкой фанеры 2 миллиметровой, правда вырезалась не на ЧПУ, а канцелярским ножом и обрабатывались все детали надфилем😵 Стрингеры изготавливались из бальзы 4 миллиметровой. Все детали приклеивались на циакрил. Моторама и усилитель под крыло изготавливались из 4 миллиметровой фанеры. Ну и фото процесса сборки самолёта.
Костяк фюзеляжа.

Фюзеляж обтягивается потолочной плиткой. После будет обклеен калькой на аква лаке. На аква лаке получается очень прочно, уже испробовано.
Начал обклеивать фюз потолочкой. Обклеиваю кусками. Так удобнее. Делаю шаблоны из бумаги потом вырезаю потолочку и наклеиваю. Приклеиваю на клей Титан.


Сразу установил мотр и регуль.
Пока зашил половину фюза , так как надо прокинуть тяги на РВ и РН. Тяги буду делать из прутка 2 мм карбон. Сегодня изготовил стаб и руль направления. Каркас Рн делал из бальзы. Вот фото.

Затем изготовил стаб и зашил РН потолочкой.


Вот пока като так. За ночь высохнет , а завтра обработаю наждачкой .
По продвижению стройки самолёта буду писать и выкладывать фото.

st77
Виталий75:

Приклеиваю на клей Титан.

Виталь, в последней постройке понял что Титан г…но, подсел на момент-столяр)) , работать удобней ,не такой тяжелый, держит лучше, можно лить через шприц, возьми на заметку

mostmaster
Виталий75:

хорошие чертежи которые изготовил Олег Ключников

Как на счет выложить на всеобщее обозрение, у меня есть автокадовские чертежи як-3, хотелось бы сравнить.

Виталий75

Прошу совета у знатоков. Стоит ли делать закрылки на самолёте. В размахе 130 см или нет? Кто что подскажет.

valera_o

На верхнем гаргроте, за кабиной, неплохо бы добавить парочку стрингеров(лучше - больше). Калька при натяжке может продавить потолочку и будут ямы.

Виталий75
valera_o:

На верхнем гаргроте, за кабиной, неплохо бы добавить парочку стрингеров

Да валерий Вы правы. Я над этим уже думал. Спаибо.

Sereganike

Приветствую коллега! Тоже хочу построить Як-3, и также по чертежам Олега. За что ему большое спасибо.
Но я хочу размах 1.6м, поэтому сейчас перерабатываю его чертежи в Solide. Разрабатываю под электро, но из-за финансов и наличия горючки стоять наверное будет МДС-6.5ру.
По обтяжке думаю - то ли бумагой на ПВА (потом можно бумагу разведенной эпоксидкой покрыть), то ли органзой на аквалаке. То ли вообще стеклотканью 0.2мм на ЭДП. Вообщем тут еще думаю.
Фюзеляж и хвостовое оперение просто отмасштабировал, и подогнал сечения. Дополнительных шпангоутов не делал. А вот в крыле наверное добавлю пару нервюр.
Сколько не смотрел, единицам удалось сделать эту модель устойчивой в полете из-за большого сужения крыла в плане. Очень срывная получается.
Возникает вопрос - будет ли у вас геометрическая или аэродинамическая крутка крыла?

Виталий75

Сергей до крыла я ещё не дошол . И не думал . На данны момент заканчиваю работу над фюзеляжем.

Sereganike

Виталий, ничего если я буду свою постройку в твоей теме освещать? Я пока разрабатываю, так что постройка все равно будет после твоей 😃
Пока фюзеляж отмасштабировал. Заодно все проверяю в сборке.
Сечения стрингеров оставил как в твоем масштабе, только у меня сосна будет.

А по крылу есть мысли либо сделать отрицательную геометрическую крутку 2 градуса у законцовок, либо вообще переработать крыло, и в плане сужения - сделав сужение меньше, и в плане профиля - сделав его более толстым, и можно даже без зализов… Лишь бы летало хорошо, за копийностью не гонюсь…

Виталий75
Sereganike:

Виталий, ничего если я буду свою постройку в твоей теме освещать

Сергей да ради бога.

Вам надо продумать как акки устанавливать. По чертежам устанавливается через снятое крыло. Енто очень не удобно. Я думаю как бы сделать через фонарь. Если с центровкой всё получится. За кабиной , на гарготе делайте больше стрингеров. Я добавил ещё 4 шт.

За выходные кое что сделал. Правда времени в обрез. Вот фото.


Вот фюз. Осталось сделать заднюю стойку шасси.

Поставил трёхлопастной винт. надо делать кок.

Навесил РНи РВ.

Rusfaner
Виталий75:

надо продумать как акки устанавливать. По чертежам устанавливается через снятое крыло. Енто очень не удобно. Я думаю как бы сделать через фонарь. Если с центровкой всё получится.

С центровкой, скорее всего, не получится. Нос у Яка слишком короткий. В моем случае его пришлось догружать. Старайтесь все (АКБ, сервы, регулятор) по максимуму сдвигать вперед.
Удачи в постройке.

Виталий75
Rusfaner:

Удачи в постройке.

Олег спасибо. Всё пихаю в самы нос.

sega2177

Я вот тоже загорелся этим самолетом и решил сделать,сразу вопрос-есть только фанера авиамодельная 1.5мм,пойдет на шпангоуты или слабовато будет? Моторама соответственно будет из тройки.

Виталий75
sega2177:

фанера авиамодельная 1.5мм

Сергей приветствую Вас. У меня шпангоуты сделанны из 2 ух мм. фанеры. Одна проблема при обтяжке стыковать потолочку.

sega2177

понятно,ну этот вопрос мы решим))),больше беспокоюсь за жесткость конструкции,чтоб в небе не разложился

valera_o

За крылом лучше бы из потолочки шпанты сделать или из утеплителя. Хватит там по весу и лонжеронов. Лонжероны - силовые балки, стрингеры - поддержка обшивки. Как вариант поимки ЦТ - смесить крыло на 10-15мм назад, почти незаметно, а выигрыш даст. Если бы делал, то делал бы як-1м, фонарь - капля, воздухозаборник есть это + к охлаждению, и самое вкусное, можно было бы сделать бумажную обтяжку там где тканевая обшивка оригинала. Сергей, если начинаете с нуля, то сделайте немного иначе, чем автор. Поищите экструдированный полистирол, утеплитель желтого, зеленого, розового цветов. И делайте оперение из пластин утеплителя, нарезанных до нужной толщины струной. Утеплитель, если правильно выбран, легче потолочки в полтора раза, соответственно хвостовая часть окажется легче.

Rusfaner
valera_o:

Как вариант поимки ЦТ - смесить крыло на 10-15мм назад

А можно морду удлинить. Первый шпангоут вынести подальше, ну и двигатель, соответственно.

Sereganike

Спасибо всем. Т.к. пока еще на этапе чертежа, то удлинить нос на пару см это мы можем 😃
Я вот думаю - т.к. размер у фюзеляжа я увеличил, соответственно увеличилось и расстояние между шпангоутами. Не прогнется ли потолочка между ними при обшивке. Наверное надо добавить 4 промежуточных стрингера сечением 4*3?
Просто с потолочкой до этого не работал, не знаю как она поведет себя.
Коэффициент масштабирования 1.28.

valera_o

На выгнутых местах площадки обшивки нужно делать не больше 15х40мм, узкая сторона в направлении изгиба, широкая вдоль фюзеляжа.

Sereganike

Виталий, как успехи? Если можно выкладывайте также фото. Многим будет интересно.😒 Особенно интересно как будут делаться зализы на крыле.

Виталий75
Sereganike:

Виталий, как успехи?

Да пока ни как. Тут у сынишки соревнования били. Матался с ним. И времени заниматся моделью не было.

Sereganike:

Особенно интересно как будут делаться зализы на крыле.

Да там не чего сложного то нету. Буду делать как Ишачке делал примерно вот так.

Только конечно зализ на Яка не такой ,но принцип одинаковый.

16 days later
Виталий75

Всех приветствую. Вчера закончил фюзеляж. Установил всю начинку. Сервы , мотор , регуль , все тяги и заднюю стойку шасси. Ну и навешал РВ и РН. С хвостовым оперением пришлось повозится. И обтяжкой потолочкой, так как пришлось обтягивать не целыми листами , а кусочками. Так проще сделать и обогнуть все закругления. Выкладываю фото. Вес фюза со всей начинкой 615 грамм. После обтяжкой калькой прибавит ещё грам 60. В принципе очень даже не плохо. Думаю в 1300 грамм уложусь.


Вот так выглядит фюзеляж. В выходные надо сделать кок, Да не знаю как. Ну что нибудь придумаем.


Надо ещё продумать охлаждение мотора и площадку под аккумы.