Чертежи ЯК-55М для лазера\фрезера.

7 days later
Demyan

после долгого молчания в эфире, для интересующихся, выкладываю новый фото отчет по сборке модели!
вес планера с установленной основной стойкой, прикручеными колесами, заднее рулевое колесо.
Без капота( оный еще не изготавливался) и без остекления фонаря, и элеронов - вот такой
А так же приступил к самому творческому процессу, ОБТЯЖКА!!!
За вчерашний вечер у “телевизора” при непосредственной помощи любимой жены обтянул низ одной консоли 😃

Павел_С

всем привет. сегодня в гараже нашел алл. ручку от швабры и она оказалась как раз 25мм диаметром. сколько надо трубы на крыло?

ДедЮз
Павел_С:

ручку от швабры и она оказалась как раз 25мм диаметром

Ручки от швабры, вряд ли из хорошего сплава, в лучшем случае АМГ, на соединения лучше брать Д-16Т или В-95 с толщ. стенки 0,8-1 мм.

Павел_С

а стенка трубы и есть 0.8 и не гнется. так сколько надо трубы на як???

Павел_С

Евгений, Вахтанг скажите сколько нужно трубы в мм??

John63

Паша, если бы я сейчас строил самолёт, то не стал бы использовать алюминиевые трубы. Используйте карбоновую, это сохранит вам много нервов.

Павел_С

понял. закажу карбон. так сколько надо трубы в мм

Вахтанг

Модель не дома, померить смогу когда попаду в цех к другу.
я купил и дюраль и карбон. Под размер еще не резал.
Вообще то это легко определить по месту.

Andrey-pilot
Павел_С:

Евгений, Вахтанг скажите сколько нужно трубы в мм??

Алюминевая труба нужна диаметром 25мм с толщиной стенки 2,8 и длинна 950мм.

Demyan

Вот так продвигается обтяжка планера!😃
скоро приступим к формовке капота и фанаря.

Павел_С

Дмитрий приветствую вас. а вы что не делали зашивку всего фуза? я имею ввиду низ

Demyan

Приветствую Вас Павел!
Низ зашивать смысла нет, только набор веса. Жесткость конструкции не предась, а пленка по стрингерам очень не дурственно натянулась!

вот почти конечный результат.
преступаем к изготовлению капота и фонаря.

Павел_С

Дмитрий а вы будете делать кабину прозрачной, капот из стеслоткани?

Demyan

капот будет сендвич по позитивной болванке, Стеклоткань-Бальза-Стеклоткань, технология отработана.
С фанарем еще в раздумьях, но скорее всего буду тянуть из лекана по болванке на горячую, будет прозрачный.

Павел_С

Дмитрий возможно сделать второй комплект для меня

Павел_С

А я хочу яка в стандартной раскраске бело-сине-красной.

8 days later
mugen

Посоветуйте авиаторы пожалуйста!

На крыле есть прямоугольные фанерные детали между полками лонжерона в каком сечении правильно фанеру резать ?