МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Brik

В первом приближении разобрался, что в фюзеляже трубка, а в консолях пеналы, но никак пока не могу понять, почему тогда в нервюрах отверстия диаметром 25 мм, а в деталях фюзеляжа 26 мм, по идее ведь наоборот должно быть?

Pavel_un7mac

Добрый день! Берешь трубу 25 мм дюраль. По этой трубе клеишь пенал. вклеиваешь его в фюз и в половинки крыла. Потом вставляешь трубу в пенал фюзеляжа и дальше две половинки крыла одеваешь на трубу.

Brik

Ну я так примерно и предполагал, меня смущает то, что диаметр отверстий под трубу в деталях фюзеляжа больше, нежели диаметр отверстий под пенал в нервюрах, хотя по идее должно быть наоборот…

sergey56gr

в фюзеляж не все и не всегда ставят пенал, а просто без пенала трубу пропускают через те отверстия. Некоторые даже и в крыле не ставят пенал, но это плохо кончается для крыла.

Brik

Учту… Но пенал буду делать однозначно…)))

Pavel_un7mac

Добрый вечер! Пенал делай и в крыле и в фюзе. Будет надежнее.

Pavel_un7mac

Добрый вечер! И еще обязательно в крыле пенал надо усилить. Сделать фанерный рамки и вклеить их с нервюрами. Слабое место. Нервюры ломает и вырывает пенал.

Brik

Ребят, а есть у кого чертеж консолей, чтоб на стапель приклеить или все это с нуля делали каждый раз, или я что-то пропустил?

Pavel_un7mac

Добрый день! На всех деталях при сборке крыла и фюза есть стапельные лапка. Нужна только ровная поверхность.

Brik
Pavel_un7mac:

Добрый день! На всех деталях при сборке крыла и фюза есть стапельные лапка.

это я понял, разметку получается по лонжерону делать?

Андрей-prim
Pavel_un7mac:

Добрый вечер! У меня так.

На фото с моделью - шасси с растяжкой? Сами стойки из какого по толщине листа, дюраль?

Brik

Ребят, еще один вопрос, корневая нервюра по отношению к остальным имеет некоторый угол или тоже параллельна остальным?

HightSkyer
Brik:

Ребят, еще один вопрос, корневая нервюра по отношению к остальным имеет некоторый угол или тоже параллельна остальным?

Не параллельна! Примерно 4 градуса выкос. Подгонять у фюзеляжа!

Brik

Не совсем понял, как подгонять, если после стапеля оно уже склеено все получается?

HightSkyer

Корневая нервюра вклеивается в последнюю очередь.
Я делал так: вставлял корневую нервюру в лонжероны, одевал на трубу, вставлял в фюзеляж, выравнивал корневую нервюру по фюзеляжу и затем прокалывал места примыкания к лонжеронам клеем.

И ещё, конечно, по месту подпиливал рейки-полки лонжерона

Rustik28

А я фюз обманывал пищевой плёнкой, вставлял трубу, потом прикручивал через отверстия к фюзу коревую нерфюру(фиксировал), затем всё крыло приклеевал к нервюре, насадив пенал крыла на трубу. И не боялся что нервюра приклеется к фюзу.

HightSkyer

Точно! Про пищевую пленку то я забыл указать!)

Олег_FPV

Подскажите. Трубки 12 мм и 25 мм. Какая толщина карбона должна быть (разница внешнего и внутреннего диаметров пополам)? Спасибо.