МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Brik

Друзья, т.к. строю так сказать бюджетный вариант, “на попробовать свои силы”, то и брать стараюсь все “за немного”, фанеру купил в строительном (кстати, судя по написанному выше не прогадал, т.к. то, что продается под видом тополевой фанеры по факту по весу от строительной отличается не сильно, сам пробовал, строил из нее Кальматычей), двигатель купил у товарища, у него же купил и винт и стойки шасси и переднюю и заднюю, бальза была на остатках немного, дозаказал еще, теперь вот думаю где и за сколько можно купить серво и какие, читал в ветке обсуждения на эту тему, но, так ничего и не понял, то эти, то эти плохие, и ни в коем случае, а хочется, как обысно, дешево и сердито…))) подскажите пожалуйста, а может у кого есть “за недорого” их продать?))

Pavel_un7mac

Доброе утро. Это все зависит от твоего летного умения. Если летаешь блинчиком и немного пилотаж то пойдут сервы с алика. aliexpress.ru/item/33006636637.html?spm=a2g0s.9042… можно такие. Если дорого найди дешевле. И летай спокойно.

Для начала пойдут. Потом сам будешь чувствовать что тебе таких серв уже не хватает.

Brik

Вот именно такие я наверно и закажу, спасибо.

Brik

Вот в таком виде

у меня все весит вот столько

я никогда в таком размере не строил, поэтому не могу оценить вес, как думаете, нормально пока идет?

Pavel_un7mac

С весом все норм будет. Примерно 7.5 кг или около 8.0 кг получится.

Brik

Ребят, в первом посте было анонсировано, что с чертежами идут 3d модели капота и фонаря, но, что-то не могу найти, может я не там ищу?

Brik

Понял, спасибо. Это расширение какой программы?

SpeedStep
Brik:

я никогда в таком размере не строил, поэтому не могу оценить вес, как думаете, нормально пока идет?

Что-то крайне тяжелая конструкция

Brik

Я прошу прощения, а можно фото взвешиваемой Вами конструкции, а то пролистал всю ветку и не нашел фотографий Вашей постройки, а то не могу понять, где нагнал вес…

sergey56gr

Строительная фанера - из березы, плотность березы примерно 0.65 г/см. куб. Авиамодельная - из липы или тополя, у них плотность от 0.4, до 0.5 г/см. куб.
Вот тебе уже разница в весе в от 1.3 до 1.62 раза. Если учесть, что из березовой фанеры делают только силовые элементы, т.е. морду лица, в смысле мотораму и то место где проходит труба для крыла, а остальное их липы, то чисто березовый фюзеляж будет примерно тяжелее минимум в 1.25 раза. К тому же , лично я , всего пару раз покупал строительную фанеру у которой толщина была действительно 3 мм. В основном она всегда почти 4 мм толщиной. Вот тебе и еще разница в 1.333… раза. Правда я ее потом всегда сошкуривал до 3 мм и становилась она вылизанная как что-то у кота.

SpeedStep
Brik:

Я прошу прощения, а можно фото взвешиваемой Вами конструкции, а то пролистал всю ветку и не нашел фотографий Вашей постройки, а то не могу понять, где нагнал вес…

Фото фото фанерной конструкции

Brik

Так Вы не про него… Ну, смотрится очень солидно!

sergey56gr:

Строительная фанера - из березы, плотность березы примерно 0.65 г/см. куб. Авиамодельная - из липы или тополя, у них плотность от 0.4, до 0.5 г/см. куб.
Вот тебе уже разница в весе в от 1.3 до 1.62 раза. Если учесть, что из березовой фанеры делают только силовые элементы, т.е. морду лица, в смысле мотораму и то место где проходит труба для крыла, а остальное их липы, то чисто березовый фюзеляж будет примерно тяжелее минимум в 1.25 раза. К тому же , лично я , всего пару раз покупал строительную фанеру у которой толщина была действительно 3 мм. В основном она всегда почти 4 мм толщиной. Вот тебе и еще разница в 1.333… раза. Правда я ее потом всегда сошкуривал до 3 мм и становилась она вылизанная как что-то у кота.

Мне повезло, у меня почти вся фанера 3,1 примерно, замерял штангелем.

SpeedStep:

Фото фото фанерной конструкции

Из какой фанеры Вы строите, из тополевой?

Но, всетаки мне кажется, что не совсем корректно сравнивать эти две модели, при равных размахах конструктив таки разный…

Baloo
Brik:

Но, всетаки мне кажется, что не совсем корректно сравнивать эти две модели, при равных размахах конструктив таки разный…

Я бы сказал- совсем не корректно. Возьмите композитный самолет в этом размере. Он ощутимо тяжелее деревянного будет. Но это не значит, что он летает хуже.

Фалкон
SpeedStep:

Фото фото фанерной конструкции

Что то мне кажется слишком много всяких деревяшек, явно в конструкции многовато шпангоутов, связей, и тд… особенно в хвостовой части, поэтому и тяжеловата. Для сравнения можно посмотреть 688 пост, явно будет задняя центровка…

Baloo
Фалкон:

слишком много всяких деревяшек, явно в конструкции многовато шпангоутов, связей, и тд… особенно в хвостовой части, поэтому и тяжеловата

Это закономерно- у него фюз худой, а жесткость как то надо получить. Вот и делает шпангоуты/раскосы

Brik

Первый опыт изготовления пенала из стекляшки на смоле…

Baloo

Гораздо быстрее надеть термоусадку и феном усадить. Выдавится лишняя смола и поверхность потом обрабатывать не надо. Плюс, при нагреве смола становится более жидкая, соответственно лучше пропитывается армирующий материал. Кстати, что вы использовали в качестве разделителя?

Brik

Я в этом вопросе совершенно не опытен. Для начала взял трубу, которую буду использовать, намазал ее детским кремом, затем обернул это дело стрейчевой пленкой, намазал на стеклоткань смолу и обернул ее на шесть оборотов на пленке, попутно, оборачивая рпзглаживая все пузырьки, после все это дело туго замотал обычным скотчем и дал высохнуть, все, утром пришел в гараж, немного покрутил на трубе получившуюся штуку и снял ее.
Вчера вечером в гараже намоьал второй кусок, только перед намоткой ткани на пленку я по ней несколько раз все промакнул бумагой с помощью валика, пока бумага не стала почти сухой, думал липнуть не будет, ан нет, липла замечательно, единственное, меня по работе вызвали, поэтому не успел поверх ткани ничего намотать, так сохнуть оставил, посмотрим что из этого получится…
С термоусадкой конечно идея очень интересная, только нужно найти такой длины и диаметра… В наших куличках ето прям проблема…