МиГ-3 - информация.

Андрей_Михайлов
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Проблемма не в самолете ( я про МиГ ) , и конкуренция кончается когда приходит более весомые аргументы (власть и родственники) .

Редко услышишь “меня уволили потому, что я плохо работал”, как правило, такое объясняют интригами, придирками, нередко - родственниками приближенными к начальству или влиятельными в данной среде недругами. То же происходит, когда речь идет о приятных рассказчику людях/системах/вещах. Потому конспирология (теория заговоров) так и популярна, что с ее помощью можно в доступной форме объяснить все, что угодно и кого угодно оправдать/обвинить. Понятно о чем я?

А_Г_О:

По повду оружия .не НАДО ЗА МЕНЯ ДОДУМЫВАТЬ И ДО ПИСЫВАТЬ! Этого я не утверждал.

Если не хотите, чтобы выводы из ваших рассуждений делали другие, возьмите это на себя. И не позволяйте своими рассуждениями делать из них такие выводы.

AlexeyOleynikov

Модератор
Заканчиваем флейм в разделе “Чертежи авиамоделей”

Vorobey

Здравствуйте уважаемые Господа.

А я приобрел себе модель этого самолета, правда ARF, собираю, такой красавец получается.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Vorobey:

Здравствуйте уважаемые Господа.

А я приобрел себе модель этого самолета, правда ARF, собираю, такой красавец получается.

А чьё изделие ?

Петрович

А я приобрел себе модель этого самолета, правда ARF, собираю, такой красавец получается.

Надеюсь ума хватит не называть эту модель копией!?

Vorobey
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А чьё изделие ?

На коробке написано “VQ Aircraft Model”, собрана во Вьетнаме, инструкция на французком и английском. Вообщем не понятно.
Но качество изготовления очень высокое.

Петрович:

Надеюсь ума хватит не называть эту модель копией!?

А что, самолет на фото очень похож на мою модель МиГ-3. 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Тогда дальше (думал чуток больше инфы будет) Вес пустого, размах , какой мотор планируется.
Ну и интересна цена уже в России во сколько он обошелся.

Vorobey
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Тогда дальше (думал чуток больше инфы будет) Вес пустого, размах , какой мотор планируется.
Ну и интересна цена уже в России во сколько он обошелся.

Вес пустого пока не знаю - не взвешивал еще, на коробке написано 2460 г, но не вериться, кажется будет тяжелее ~ 3000г, размах - 1580 мм, мотор OS max 0.46, цена планера (набор ARF) в Москве - 8750 р.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Размах хороший . Можно уборку шасси при желании реализовать…
Чтож удачи…

Vorobey
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Размах хороший . Можно уборку шасси при желании реализовать…
Чтож удачи…

Спасибо.

Механизм уборки шасси уже в комплекте.

2 months later
Evgen

Сравнивая разные чертежи МИГ-3 обнаружил, что на многих из них указана разная длина самолета. В литературе тоже встречается упоминание, что длина первых МИГов и более поздних различалась, в некоторых усточниках упоминается удлинение моторамы, в других наоборот, задней части фюзеляжа.

На страничке: mig3.sovietwarplanes.com/mig3/lenght.html нашел информацию об этой теме, но к сожалению не силен в английском.

Помогите разобраться с вопросом…

Evgen

Обратившись к авторам - получил оригинал статьи:

airforce.ru/aircraft/mikoyan/mig-3/index.htm

Вкратце вывод следующий - цитата: “Ранний и поздний МиГ-3 имели одну и ту же длину – 8250мм - и отличались внешне только только членением капотов двигателя и незначительными мелочами”

MaKC-KC

Здраствуйте ВСЕ.

Ну и мои пять копеек по поводу МиГа:
МиГ-3УД был самой массовой модификацией МиГ-3. Самолёт этой модификации отличался несколько удлинённой конструкцией фюзеляжа, благодаря чему удалось достичь высокой статической продольной устойчивости. Было повышено качество обработки поверхности, стыков и швов самолёта. Вносился ещё ряд небольших изменений, повышающий аэродинамические характеристики машины. В итоге внесённых изменений , серийный самолёт МиГ-3 стал соответствовать эталонному образцу, а в некоторых случаях даже превзошол его.

Миг-3 стоял на вооружении до конца войны а в некоторых частях и после неё.

Длина увеличилась на 20см и стала 8.45м

Примечание: данные взяты из симулятора ИЛ-2 раздел музей.
Сдесь же МиГ-9 идёт как реактивный истребитель 1946г. а на Уголке неба поршневой 1941г. Сразу возникает вопрос:кому верить? вот и получаеться что инфы много и каждый верит в то что ему удобно.

Prophead
MaKC-KC:

Сдесь же МиГ-9 идёт как реактивный истребитель 1946г. а на Уголке неба поршневой 1941г. Сразу возникает вопрос:кому верить? вот и получаеться что инфы много и каждый верит в то что ему удобно.

Все правильно. Это не единственный случай, когда различные самолеты имели одинаковое обозначение.

Kama13

Это точно. Было ещё два Як-50. Первый - реактивный, а второй Лёгкий спортсмен.

Evgen
MaKC-KC:

…МиГ-3УД был самой массовой модификацией МиГ-3…

…Длина увеличилась на 20см и стала 8.45м…

…Примечание: данные взяты из симулятора ИЛ-2 раздел музей…

Не встречал я в литературе модификации МИГ-3УД, есть ранние МИГи, есть поздние, есть МИГ-3У.

Музей в ИЛ2 кривой очень, там часто ошибки встречаются, я всетаки верю авторам статьи о длине МИГа и тому, что их длина была одинаковой.

Если есть надежные источники в которых описывается модификация УД, покажите, буду благодарен.

MaKC-KC

Так вот и самому интересно.
Нашол бы ссылку дал.
Мы с другом как летаем по сети у себя в городе так в живую замочить друг друга готовы от споров потому как каждый где то что-то вычитал или слышал или сказали и теперь у каждого это “ВСЁ ПРАВДА”. А где истину найти если в тех документации огрехи случаются или в мемуарах написано чёрти что?
Было у меня так на корпоративе перед НГ: вышли на улицу покурить а там дедок к нам докопался типо " да я ветеран, да я на ИЛ-2 всю воину отлетал". Ну мы ему пару тройку вопросов про самолёт а он и не знает нифига, ни одной модификации не смог назвать даже на которой “сам летал”. Вот потом некоторые мемуары и получаются “конспектами” с других изданий и отсебятиной а человек в этом на самом деле ни бум бум НО ИСТОРИК.

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня знакомый ездит на Мосиче Иж-комби. Причем каждый год закапывает кучу денег что хватило бы на средненьнкую иномарку и давно поменял бы на другую. Но он патриот и ему нравится. Начинаешь с ним спорить он находит такие аргументы в пользу что диву даешься иногда на сообразительность. Поэтому и здесь было примерно тоже самое . Это хорошо что люди имеют свое мнение.
Насчет документальной достоверности - благодаря спору пришлось почитать кучу инфы , причем встречал как желтую (грязную) так же цензурную где сознательно искажено было в советские времена.
То что пользователи (летчики) не знают тех.часть - а вы думаете водители знают про свою машину на которой ездят 😅
Меня иногда просят выбрать авто помочь (по специфике работы) , так такое иногда слышишь от продавцов что просто иногда от хохота не валищся или еще как с трудом не вырывается. Обычно продовале говорю - отойди не мешай дай машину выбрать и посмотреть или пойдем к другому.
Так что все нормально.
Тут нужно было найти подробненькие чертежи на ЯК-3 - то что нашел по сравнению с МиГ-3 это не о чем , ни на одном нет ни конструкции подвеса элеронов и рулей и еще пачка чего так и не смог найти. По МиГ-у просто хорошие чертежики.