Электро трагги. Помогите определиться.

90105

Вообщем получил зарядку, липо 6s 20C 5000mah, сколхозил БП от компа.
Теперь вопрос как правильно все это подключить и зарядить, чтоб ничего не взорвать и не убить? Тупо подключить и нажать энтер?

ronaldo

Зарядку запитать от компа, черный на черный, красный на желтый БП. Соединение должно быть надежным.

Подключить липо к зарядке, включая балансир.

На зарядке выбрать режим Li-Pol Balanced (в общем ключевые слова ли-пол и баллансир), выбрать ток, например 1С = 5А ну и энтер.

90105

У меня по ходу БП дохлый попался. Не подает признаков жизни…

а зарядник настраивать не нужно? Все по дефолту оставить? Там типа максимальное напряжение 4.1 минимальное 3 и т.д.

Tofick

Ты блок питания от компа пытаешься отдельно завести? Чтоб он ожил тебе нужно в самом большом разъёме, который 20+4 замкнуть зелёный провод и любой чёрный. Пока они замкнуты, питальник будет работать.

ronaldo

стоп, ты же вроде как у меня зарядник взял? там главное сразу выбрать ли-поли и все, я без инструкции разобрался сразу, все интуитивно понятно

выбираешь режим зарядки, выбираешь типа липо (2S или подобное) силу тока и вперед

90105

Я понял, я его еще ниразу даже не запустил. Так, набудущее спрашиваю.
А БП - отдельно от компа, ибо компа нету. Ноут. Все сделал как надо, замкнул зеленый и черный. Даже лампочку припаял на 12Вольт-5Ватт… Видимо просто БП изначально дохлый был.
А на самом зарядние отрезал динсовый конец и припаял бананы мама-папа на на липольке. Все готово, сеня возму еще один БП на пробу.

Самое главное что, 6s влезло без передеки! Буду час катать на 1 батарейке 😃

PS: Пульт спектрум на картинке прикольнее, чем в живую. Так на китайский похож)

ronaldo

эээ а зачем надо было динсы резать? в самом заряднике бананы ведь!!!

6S в балансир влезает без проблем

лампочку на 12В не надо! вешают на 5В чтобы нагрузка была более равномерная, я ничего вообще не вешаю, да немного +12 задрано, но не критично

пульт да, на фотках круче выглядит 😃

90105

Как 5В? На 12 же! Обычная втомобильная лампочка. В машие-то напруга 12В ведь! Делал все по инструкции как тут: rcopen.com/forum/f88/topic89585/17

Насче 6s - я про бокс, а не балансир.

Насчет бананов - да, но в заряднике 2 мамы, а на аккуме папа-мама.

RomanV

Именно на 5В, т.к. большинство бп без нагрузки на 5В не выходят на рабочий режим и не дают нормальных 12В. А то, что лампочка на 12В - ну и что - будет гореть в полнакала и все.
PS Кстати если внимательно прочитать написанное в ссылке, то там написано “берешь КРАСНЫЙ и ЧЕРНЫЙ провод” , а красный провод это 5В.

90105
ronaldo:

выбираешь режим зарядки, выбираешь типа липо (2S или подобное) силу тока и вперед

Выбрать LiPo Balance 5A 22.2V(6s) или Lipo Charge 5А 22.2V(6s)?
Почему то в первом варианте по умолчанию стоит ток 0.1А, во втором 5А.

90105

еще там есть fast charging и storing… Для чего они и какой надо юзать?

И почему в режиме storing я выставляю 5А, а он выше 1А не поднимается?

Gluklich

storing - от слова store - хранение, он или разряжает или заряжает до определенного напряжения. ставить ли-по баланс

90105

а фаст для чего и зачем выбирать медленный способ если есть быстрый?

Gluklich

фаст заряжает на 90 процентов (до того момента, когда в обычном режиме начинает сильно падать ток зарядки)

ronaldo

90105

вообще мануал рулит 😃

если заряжаешь в режиме баллансира, то у меня примерно за 40 минут вливается 90-95% емкости, и напряжение уже максимальное или почти максимальное, после чего ток падает и еще минут 20-40 идет очень медленное вливание еще ~200-300 мАч, в режиме быстрой зарядки этот процесс будет опущен, я правда заметил что если ли-по нормальные, то разница в итоге не велика, не более 100 мАч т.е. в режиме быстрой зарядки у меня вливается номинальная емкость ли-по, а с баллансиров в 5000 я вливал 5250 а в 4500 влезает под 4800 !

сторадж как правильно написали для длительного хранения ли-по (полностью заряженные или разряженные ли-по хранить нельзя)

ток который стоит по умолчанию не имеет значения, выставляй сам и зарядник его запомнит

90105

По ходу у меня мертвая батарейка, или я ее убил.
Или может просто она уже полностью заряжена?
Вообщем где надо смотреть сколько в ней сейчас mah? А то я нажал на быструю зарядку - минуты через 3 - запищал и написал фулл.
после этого попытался разрядить - ток поднимается в процессе разрядки не больше 1А! Это нормально?
И еще, когда подключал батарейку к заряднику, сначала воткнул зарядник в сеть - потом подключал бананы липо и зарядника. Так там при первом контакте (видимо сначала 1 контакт из двух коснулся) искра была. Потом вырубил зарядник из сети, подключил сначала бананы, потом воткнул зарядник в сеть.
Так вот, может я эти убил батарейку?

ronaldo

Разряжать можно с разным током, поставь 5А и посмотри что получится.

Убить не должен был, боятся надо только замыкания, но в таком случае ли-по просто сгорает точнее оплавляются контакты при этом будет явный БУМ 😃

новые ли-по приходят не полностью заряженные

90105

так я и ставлю на разрядку 5А - а зарядник сам в процессе выше 1А не поднимает…

ronaldo

тогда это странно и я бы сказал плохо т.к. это очень мало

90105

Появились моторы на башне - заказал)

Maxbl4
90105:

так я и ставлю на разрядку 5А - а зарядник сам в процессе выше 1А не поднимает…

Это нормально

ronaldo:

тогда это странно и я бы сказал плохо т.к. это очень мало

Что по твоему странно? Что зарядник не может РАЗрядить на себя больше 1 ампера?
Это совершенно нормально, ведь он энергию тратит в нагрев корпуса, я ещё не видел зарядников, которые могли бы больше 30 ватт на разряд делать (это уже мощность паяльника).