Автомодельный кружок с нуля

Torx03

Во всяком случае есть от чего плясать.

Дед_Борис

Буду на полосе в ВСКР( ежели не будет дождя) с16. Обсудим. С уважением

Torx03:

Мы Вас частенько видим в Мячково когда едем кататься(у нас 5-й масштаб) на трассу, она у нас ближе к деревне накатана да и на 1:1 баггушках тоже по полю гонять
начали, так что можем поговорить о принципах постройки авто)).

Torx03
Дед_Борис:

в ВСКР( ежели не будет дождя) с16

Да мы тоже в это время катаем либо большие, либо малые. Увидимся.

SPIRITUS
Дед_Борис:

С чего начать? Где искать чертежи автомоделей для 1-го года занятий? Дети будут от 10-и лет и старше. Спасибо откликнувшимся!

У нас что то вроде кружка, только дети в основном постарше 😉 но не суть…Мне кажется начинать лучше со сбора всякого модельного хлама, который богатые моделисты отдают даром. Прежде всего:
1)колеса разных типов и с разными посадочными
2)шестерни и приводы
3)стоковые моторчики с простенькими регулями
4)примитивная аппаратура

Чертежи искать разве что кузовные, а для этого можно зайти в тему трофи и там есть rcopen.com/forum/f98/topic227635
Чертежи дек и прочих деталей спортивных машин мне кажется не имеет смысла искать.
А вот что полезно так это организовать комп на котором будут стоять проги:

  • моделирования и черчения
  • РЦ калькулятор
  • проги моделирующие работу подвесок, трансмиссии и т.п.
  • деморолики и видюшки по сборке где опытные моделисты деляться секретами
    Все это есть бесплатное как минимум в демоверсиях

Купить желательно новый инструмент, хоть какой паршивый ЧПУ и пожалуй настольный универсальный токарнофрезерный станочек. Если по минимому можно вложиться в 50-70т.р
Если спонсоры богатые, то вполне можно добавить 3Д принтер(мин 20-30т.р) и собрать небольшую формовочку за 10-15т.р

Кроме того надо найти источник халявного материала. Обычно это рекламные фирмы с кучей разных пластиков и производство с алюминием и сталью. Там же надо знакомиться с мужиками на предмет изготовления деталюшек которые сложно делать самим.

ЗЫ Если что, то бесплатным пластиком обеспечить готов если не влом ехать в Домодедово(приезжать лучше на авто с большим багажником). Могу и чертежики показать, но только лично и не уверен что вам подойдет…и нужны проги Арткам, 3Д макс, Солид, Рино и т.п. Так же есть некоторое количество не нужных деталек от РУ авто из которых наши клубни давно выросли 😃

5 months later
Gera60

Для первого года обучения можно вот такие модели ru.aliexpress.com/item/…/32273509744.html попробовать или готовые или самим сделать ,корпус из потолочки изготовить красивый, вместо батареей акк Липо на 1 банку, вполне годятся , причем и в свободном варианте, можно и кордовую замутить ,установить только простейший выключатель в виде откидного штыря для остановки двигателя и пожалуйста - хоть на 10 кругов , хоть по коридору длинному, натянуть корд/направляющую для обеспечения движения по прямой минутное дело, соревнования каждую неделю проводить можно .140 р. за штуку вполне бюджетно …