регулятор tsky 120a

DimIv
Fuckname:

Кстати, я бы не стал сравнивать рег в кптд с регом “охлаждаемым водой”.
Во первых, не понятно что значит “охлаждаемый водой”? Голая плата работающая в ведре с водой или рег в корпусе с рубашкой которая все равно снимает тепло с фетов через термоинтерфейс?
А во вторых, кроме теплопроводности еще имеет значение удельная теплоемкость, которая у воды огромная!

я имел ввиду теплопроводность воды = 0,6 = к1. голую плату в воду - ну у вас и воображение)) воду нигде не допускают напрямую к охлаждению электроники.
удельная теплоемкость - это небольшая отсрочка от перегрева - тепло все равно куда-то нужно девать. т.е. имхо практическая ценность теплоемкости = 0 в нашем случае. теплоемкость у дуба тоже отличная, но им почему-то не герметизируют, ни охлаждают)) physik.ucoz.ru/_ph/11/990920926.gif

alex7166:

ru.aliexpress.com/item/…/32501468948.html

Еще интереснее, что у этого - провода, по крайней мере, 120А выдержат

рег хорош и цена особенно 11.11))

alex7166:

[url]
Еще интереснее, что у этого - провода, по крайней мере, 120А выдержат

а у вас на лодочном моторе провода с каким awg?

Fuckname
DimIv:

ну у вас и воображение

В дистилированную - без проблем;)

DimIv:

удельная теплоемкость - это небольшая отсрочка от перегрева - тепло все равно куда-то нужно девать. т.е. имхо практическая ценность теплоемкости = 0 в нашем случае.

Сами то поняли что написали???

Вопрос по физике 7 класса. Куда девается тепло от лодочного рега с водяным охлаждением?

DimIv:

теплоемкость у дуба тоже отличная, но им почему-то не герметизируют, ни охлаждают))

Если бы он был жидкий, не замерзал при -20 и стоил дешевле воды - я бы с удовольствием залил бы его себе в батареи😂

alex7166:

ru.aliexpress.com/item/New-Go...rchweb201560_9

Еще интереснее, что у этого - провода, по крайней мере, 120А выдержат

Не интересно, цена в 3.5 раза выше.

DimIv
Fuckname:

В дистилированную - без проблем;)

ведро дистиллированной воды - отличное воображение - эксперимент века))

Fuckname:

Сами то поняли что написали???
Вопрос по физике 7 класса. Куда девается тепло от лодочного рега с водяным охлаждением?

как такое не понять?.. вода по объему = кптд в корпусе авторега т.е. в ограниченном объеме. нет у нас в автомоделях нескончаемой лодочной воды даже в 7 классе))
т.е. количество джоулей которое может единовременно согласно конкретной теплоемкости и массы (зависит от плотности) адсорбировать этот мизерный гипотетический объем воды не на много больше в абсолюте чем такой же мизерный объем кптд (с учетом более высокой плотности кптд). т.е. практическая ценность воды = 0 (с учетом всех остальных ее отрицательных для электроники свойств) в нашем случае, а вот в теме какого-нить лодочного рега у вас был бы шанс впарить воду))

Fuckname:

Если бы он был жидкий, не замерзал при -20 и стоил дешевле воды - я бы с удовольствием залил бы его себе в батареи😂

фантазии ))

Fuckname
DimIv:

как такое не понять?.. вода по объему = кптд в корпусе авторега т.е. в ограниченном объеме

Ну теперь понятно. Заливаем в саркофаг воду вместо кптд, т.е все равно что рег в ведро, только ведерко 20 мл. Идея еще более бредовая чем “мой эксперимент века”, хотя это и не я придумал)) И зачем вам понадобилось приводит ее как сравнение с заливкой кптд!?

Кстати теплоемкость кптд нигде не указывается, но думаю сильно меньше чем у воды. По моим прикидкам как у алюминия.

alex7166
DimIv:

а у вас на лодочном моторе провода с каким awg?

Неизвестно. На выходе из мотора пучок проводов (обмотка мотора) в термоусадке, на конце банан 4мм (сердечник разрезанный на 4 части). Мотор (по описанию) имеет разрешенный максимальный ток 70А (с водяной рубашкой его можно легко перекрывать). Максимальный нагрев имеют провода питания регулятора и место пайки проводов к плате

китаец59

Как это с водяной рубашкой Вы перекроете заявленный максимальный ток??? Скорее наверно создадите условия (посредством охлаждения) при которых этот самый максимальный ток можно достигнуть, не опасаясь , что мотор сгорит.
Откуда токи то бОльшие возьмутся если вы рубашку нахлобучите?

alex7166
китаец59:

Как это с водяной рубашкой Вы перекроете заявленный максимальный ток???

Как два пальца…
Максимальный рабочий ток электродвигателя (ЭД) определяется условиями теплосъема. Обычно указывается максимально допустимый ток и время работы ЭД с этим током. Максимальный ток модельного ЭД обычно дается для 1 минуты работы. Допусим, у вашего ЭД указан максимальный ток 70А, нужно обеспечить время работы 10минут. При постоянном рабочем токе 30А охлаждение ЭД будет не нужно, при 50А придется ставить радиатор, при 70А - радиатор нужно обудет охлаждать водой, при 90А - охлаждать ЭД водяной рубашкой - цифры очень примерные, но как-то так.

китаец59

зависит конечно от точки отсчета которую задал производитель. А китайский производитель - думаю задал ее максимально. И чтобы этого заявленного максимума достичь - нужно хорошее охлаждение.
Но чтоб этот максимум привысить - нужно как минимум двиг прематывать более толстым проводом.

Fuckname

Ага, и охлаждать не водой, а жидким азотом;)

Кстати, у большинства модельных “ЭД” рабочий ток не указывается. Пишут в основном напряжение, “Kv” ну и массо-габаритные данные.

китаец59

неее , пельтье прилепить, а его уже жидким азотом поливать 😂

alex7166
китаец59:

Но чтоб этот максимум привысить - нужно как минимум двиг прематывать более толстым проводом.

Сегодня (на катере) на 60А движке ток достигал 82А Можно конечно сказать, что и Амперы китайские (а не французские) - но других измерительных приборов сейчас не наблюдается

Fuckname:

у большинства модельных “ЭД” рабочий ток не указывается.

Особенно у “фирменных” - это же фирмА, и так схавают.

китаец59

Пожалейте движку. Не протянет долго. Да и греть атмосферу ( водоем ) ни к чему. Чрезмерный перегрев - снижение кпд. Мощу на 10% поднял , а на 30% увеличил расход батарей нагревая все вокруг.

alex7166
китаец59:

Пожалейте движку. Не протянет долго.

Двигатель хорошо охлаждается, ему пофиг. Батарее хуже - поэтому дальше пойдет подбор винта для приведения тока к 40 - 45А.

DimIv

в общем была построена тестовая трага 1/8 :

  1. шась st-1
  2. рег tsky120a : провода перепаяны на 12awg, в алюминевой коробочке, залит кптд, вентилятора нет, прикручен на шась через кптд
  3. мотор bl 4076 2000kv до 135А , спур 50, пиньон 13
  4. серва turnigy 1501 mg ~15.7 кг на 5в.
  5. колеса широкие без вставок - увеличивает нагрузку на силовую.
  6. акк 4S.

это все ездит без проблем. минут 5 гонял по стадиону кругами. рег нагрелся до 30 гр при внешней температуре +5. - результат средний. потом выкатал акк.
главное кнопочку его не мочить иначе начинает срабатывать кнопка set - обрезать , если не охота с герметизацией возиться

alex7166

Сей регулятор в стоке в рабочем состоянии попал на 15 минут в воду. Вскрытие показало приличное отложение солей на элементах. Отмывка спиртом/просушка (визуадьно все стало выглядеть замечательно) ничего хорошего не дала - рег. не заработал, более того, через минуту (зазевался - отвлек телефон) взорвалась “неубиваемая” микросхема БЕК

Fuckname

Тут же вспомнился тезис - “нафига герметить рег в лодке, там же воды почти нет”😉

alex7166
Fuckname:

Тут же вспомнился тезис

Она перевернулась…

Fuckname
  • “Что случилось с лодкой “Курск””
  • “Она утонула” (с) Путин…
DimIv
Fuckname:

Во первых, не понятно что значит “охлаждаемый водой”? Голая плата работающая в ведре с водой или рег в корпусе с рубашкой которая все равно снимает тепло с фетов через термоинтерфейс?

подробный ответ…

alex7166:

Сей регулятор в стоке в рабочем состоянии попал на 15 минут в воду. Вскрытие показало приличное отложение солей на элементах. Отмывка спиртом/просушка (визуадьно все стало выглядеть замечательно) ничего хорошего не дала - рег. не заработал, более того, через минуту (зазевался - отвлек телефон) взорвалась “неубиваемая” микросхема БЕК

брак производства, или рег первой версии ("arrma users"©)😉
зря вы воду не очищали перед запуском катера. нужно бы следовать проверенным технологиям:

Fuckname:

В дистилированную - без проблем;)

DimIv

купил еще один на распродаже за 16 долл)).
в начальных настройках у него фигня: отсечка по напряж выключена , включен какой-то тайминг и т.д.
кнопка неудобная - маленькая , я любитель кнопок - буду менять.

infrored

+1 тоже купил на eBAY c доставкой 19.86. Планирую катать на 3S c мотором 540 3000kv сенсор. Вопрос что делать с картой програмирования? У меня есть от Speedpassion такая:
Подойдет ли она?