Переделка масштабной ГАЗ 21 на RC

SPIRITUS
Jonson71:

Да, но стоимость фрезеровки будет, я думаю, превышать стоимость всего проекта

Странно…что у вас там за фрезеровки в туле такие😈 По моему дороже хорошего 3Д принтера это только изготовление моста из золота у ювелира😁
Вам же не для спорта мост нужен…
возьмите тупо 2 трубки, а на фрезеровку закажите только так называемый “орех” под любые 2 конические шестерни. Потом припаяете трубки и получится мост. Причем и диф вам не особо нужен тем более протектора почти нет у колес и зацеп минимален, так что смело втыкайте ось и именно она возьмет на себя весь вес. Мост по сути будет декорацией и нагрузку нести почти не будет.
Да собственно и фрезеровка тут не нужна. Просто токарка;) дешовая и примитивная

Jonson71
SPIRITUS:

Мост по сути будет декорацией и нагрузку нести почти не будет.

Правильно, вот по этому и отдал на 3Д, за бесплатно, а фрезеровка ХЗ во сколько обойдется.

SPIRITUS
Jonson71:

Правильно, вот по этому и отдал на 3Д, за бесплатно, а фрезеровка ХЗ во сколько обойдется.

Но дело то в том, что 3Д может не обеспечить нормальную работу конички…Мост может быть хрупким если ось цельная, но вот орех…и очень точном должен быть и прочным.
Впрочем может сделают нормально…за бесплатно не грех попробовать, этот же файлик потом и на фрезеровку можно будет отдать поскольку считай проверен 😉

Jonson71
SPIRITUS:

Впрочем может сделают нормально…за бесплатно не грех попробовать, этот же файлик потом и на фрезеровку можно будет отдать поскольку считай проверен

В крайнем случае закажу мост от орландо 1:35 штатный не алюминиевый, его правда в сборе не продают, придется по частям набирать. Возьму от него только орех, оси там короткие, буду что то колхозить.

Jonson71

Так вот, друзья, не смотря на прогнозы скептиков))), мостик 3Д получился хоть и слегка страшненький (зашпаклюется и покрасится) но вполне рабочий и прочный. Тех кто пойдет моим путем, предупреждаю, все отверстия и каналы будут заполнены облоем (или хрен знает как оно называется, похоже на слипшиеся тоненькие пластиковые макароны, которые очень не просто удалить) Не знаю, как на новых, у нас принтер старый, и печатает так.

Осталось вставить торцевые подшипнички 3*6*2 (едут) и сделать оси. Стержень подобран, думаю как лучше закрепить шестерни.

Шестерни такие, добыты из р\у игрушки, отлично входят в подшипник 5*10*4

SPIRITUS
Jonson71:

Тех кто пойдет моим путем, предупреждаю, все отверстия и каналы будут заполнены облоем (или хрен знает как оно называется, похоже на слипшиеся тоненькие пластиковые макароны, которые очень не просто удалить) Не знаю, как на новых, у нас принтер старый, и печатает так.

Скорее всего принтер не при чем…не правильные настройки печать и последовательности печати объектов.

16 days later
Jonson71

Первая примерка мостика прошла успешно

Jonson71

А вот и свадьба! Пришел на конец мотор редуктор. Встал вместо штатной КП


Jonson71

После пробного включения оказалось, что орландовский моторредуктор не выдает нужных оборотов. Волга не краулер. В общем двигатель был вскрыт и в место якоря вставлен двигатель от микро квадрокоптера. Обороты выше раза в 3!!!, потребление ниже. Намучился с переставкой ведущей шестерни, испортил 2 мотора)) хорошо что китайцы их присылают только по 4 штуки)))
Модельный двигатель расточен по серву

Серва породнена с двигателем



Jonson71

Компоновка электрики:





Разъем для зарядки

Jonson71

Ну вот и все Господа, проект закончен, жду комментариев, оценок и конструктивной критики)))













Видео сниму позже

SPIRITUS
Jonson71:

Ну вот и все Господа, проект закончен, жду комментариев, оценок и конструктивной критики)))

Видео сниму позже

Да собственно что тут коментить? Волга как была так и осталась…стендовая модель. Ну теперь она как то движется(как увидим на видео там и обсудим) но при этом лишилась части копийности снизу. Сделано все корявенько, даже мост не обработан, для окончания проекта как то не приемлемо…, хотя на 3Д принтере можно было бы и копийный сделать более менее. Рессоры нормальные разве что.
Вобщем получилась игрушка на РУ, но то что она не куплена, а сделана своими руками уже хорошо и то что управление пропорциональное тоже хорошо.

Но это я так, брюзжу поскольку по началу думалось что машинка обретет нормальную подвеску и будет летать как по асфальту так и по грунту как в фильме “Берегись автомобиля”)))) Но вцелом ждем видео где она не просто медленно ползает по ровному паркету как любая китайская игрушка, а копийно и солидно едет 😉 Ну и мост…ну хоть чуть пошкурьте или замажте чем то…ну реально убого смотрится на фоне всего остального. И пупырышки на днище срежте. Они же теперь не просто вид портят(а бросаются в глаза сразу после необработанного моста),но и еще цепляться будут при езде 😃

Jonson71
SPIRITUS:

Да собственно что тут коментить? Волга как была так и осталась…стендовая модель. Ну теперь она как то движется(как увидим на видео там и обсудим) но при этом лишилась части копийности снизу. Сделано все корявенько, даже мост не обработан, для окончания проекта как то не приемлемо…, хотя на 3Д принтере можно было бы и копийный сделать более менее. Рессоры нормальные разве что.
Вобщем получилась игрушка на РУ, но то что она не куплена, а сделана своими руками уже хорошо и то что управление пропорциональное тоже хорошо.

Но это я так, брюзжу поскольку по началу думалось что машинка обретет нормальную подвеску и будет летать как по асфальту так и по грунту как в фильме “Берегись автомобиля”)))) Но вцелом ждем видео где она не просто медленно ползает по ровному паркету как любая китайская игрушка, а копийно и солидно едет Ну и мост…ну хоть чуть пошкурьте или замажте чем то…ну реально убого смотрится на фоне всего остального. И пупырышки на днище срежте. Они же теперь не просто вид портят(а бросаются в глаза сразу после необработанного моста),но и еще цепляться будут при езде

Принимается

SPIRITUS

По паркету едет нормально.
Скорость я бы сказал даже с большим запасом для подобной машины получилась как и динамика. Ей бы поплавнее разгончики и подвесочку помягче что бы носом клевала и на бугорках не подпрыгивала…может веса добавить? (если конечно есть запас по прочности) Сколько она сейчас весит в РТР?

А будете ее по асфальту пускать? Или это чисто домашняя будет?

Свет если хотите сделать копийный, с галочкой, то надо на диод прилепить кусочек фольги снизу иди закрасить.
content.foto.my.mail.ru/mail/yuramail/…/h-99.jpg
Для копийной езды очень эффектно особенно вне помещений, когда по дорожкам ездишь. С обычными диодами засвечивается все вокруг и нет ощущения реалистичности.

Jonson71
SPIRITUS:

По паркету едет нормально.
Скорость я бы сказал даже с большим запасом для подобной машины получилась как и динамика. Ей бы поплавнее разгончики и подвесочку помягче что бы носом клевала и на бугорках не подпрыгивала…может веса добавить? (если конечно есть запас по прочности) Сколько она сейчас весит в РТР?

А будете ее по асфальту пускать? Или это чисто домашняя будет?

Свет если хотите сделать копийный, с галочкой, то надо на диод прилепить кусочек фольги снизу иди закрасить.
content.foto.my.mail.ru/mail/yuramail/…/h-99.jpg
Для копийной езды очень эффектно особенно вне помещений, когда по дорожкам ездишь. С обычными диодами засвечивается все вокруг и нет ощущения реалистичности.

Да, по подвеске еще предстоит работа, рессоры жестковаты получились. Веса достаточно, кузов цельнометаллический литой, около килограмма. Тут главная беда в передней подвеске - ход очень маленький, всего 2 мм, при мягкой пружинке сразу садится на упоры, по-жестче - прыгает.
По асфальту врядли, жалко ее, ну может разок для видео.

SPIRITUS
Jonson71:

По асфальту врядли, жалко ее, ну может разок для видео.

Надо обязательно 😉 Просто выбрать местечко на парковке с чистым асфальтом. Паркет как то не то…

А продолжать работу надо, если есть время и желание, то стоит таки довести именно езду до совершенства что бы соответствовала кузову 😉

Если есть желание, можете попробовать поставить на карданный вал муфту. Просто 2 гвоздика соединяете силиконовой трубочкой. Регулируя длину трубки можно менять передаваемый на ведущие колеса момент. Так что как не нажимай газ, машина будет трогаться и тормозить плавно, как реальная волга. Всеже это не Ф1)))) При этом при переезде большого препятствий без разгончика машина просто не преодолеет его. Будет как бы жечь сцепу…

Ну и гаражик бы такой машине не помешал бы 😉 У нас и менее копийные аппараты иногда имеют место постоянной дислокации
content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-1266.jpg Для волги антураж советской эпохи вообще раз плюнуть сделать.

Да, и еще, со звуком бы разобраться…чето там слишком громко все. Может резиной все обложить? между металлическими деталями проложить скажем кусочки изоленты, редуктор очень густой смазкой смазать…будет чуть потише.

ЗЫ Будете в Москве или Домодедово, можете заехать, есть кое что, что мне не нужно, а вам может пригодится, отдам даром ))))

Jonson71

Плавность хода думаю улучшить путем изменения передаточного числа конической пары (сейчас 1:1)
В Москве возможно буду на этой неделе, точнее в Ступино, буду с шефом, поэтому не знаю, смогу ли заехать.
А у Вас, среди того что не нужно, а мне может пригодиться, нет ли пары коничек диаметром менее 10мм?

Посмотрел по карте, Ступино эт далеко не Москва)))

SPIRITUS
Jonson71:

А у Вас, среди того что не нужно, а мне может пригодиться, нет ли

Да много чего есть и всяких разных диаметров))) Но надо по факту смотреть, вертеть в руках, примерять к авто…но не обязательно сейчас…как будет время, нет проблем, приезжайте, карту проезда с контактами в личку сброшу.

Я кстати про коничку тоже хотел сказать, но чето забыл…просто мост какой то не такой как обычно у 1:1 и большинства моделей…я и хотел спросить неужель коничка 1:1)))) Получается что корпус в районе ведущей шестерни какой то раздутый…что смотрится странновато. Очень просится уменьшение ведущей шестерни. В идеале конечно гипоидная, но не факт что подберем, эта штука редкая, но вот просто коничку 1:2 1:3 вполне

Jonson71

Мои шестерни выложены в 26 посте. Диаметр самой шестерни 10мм, хвостовик Ф5 длина 4мм, внутри шестигранное отв. 3мм. Хотелось бы что то аналогичное, т.к. схема моста с ними вышла простая и вполне работоспособная.
Уже подумываю тупо обточить ведущую шестерню, да боюсь срежется потом остаток зубьев, момент то не малый все же.