Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31
oleg_ra:

Достаточно узкая щель в 30 мм, высота боковых граней 80 мм от плоскости дисплея,

Как раз чтоб “ранкам” туда смотрел и писал! 😃

oleg_ra:

добавление (при необходимости) дополнительных полуволновых вибраторов для создания большей направленности антенны

Это называется “директорная структура”… Как вариант, для горизонтальной вполне сгодится! Но! вот та массивная пластиковая часть, за которую директора крепятся, превращает встроенную антенну просто в “гвоздь”! Если на директорах исключить пластик, то их длина должна быть примерно 52/50/46 мм при диаметре около 4 мм. Из-за влияния пластика, по факту они должны быть ещё короче. Зависит от “объёма” пластика.

oleg_ra:

… и все-же это еще не всё - о чем расскажу на днях!

Опять…😮 😵

oleg_ra
Oleg31:

Из-за влияния пластика, по факту они должны быть ещё короче. Зависит от “объёма” пластика.
Опять…😮 😵

Естессно, Олег! Взял готовые антенны 2.4 ГГц для пультов DJI на али, чтобы испытать их на деле. Отрезал лишнее, определил лучшее положение установки. Можно и свой вариант изготовить по идее, да времени и так не хватает на всё.

Однако, скоро приедут антенные гнезда и возможно еще переделаю на сменные антенны.

Ладно, не буду больше интриговать 😃))) - но подробнее все равно придется поведать лишь после полевых испытаний, для которых уже всё готово.
В общем, эта аппа FlySky NB4 будет у меня еще применяться в работе с поисковым трекером для квадрокоптера. Задача такая архиважна при большой стоимости квадра - необходимо иметь два-три метода трекинга для надежного поиска при падении или потере управления. Трекер уже собран, настроен и опробован на коротких дистанциях, можно затем уменьшать размеры и вес прибора, повысить ударопрочность и т.д

Oleg31
oleg_ra:

NB4 будет у меня еще применяться в работе с поисковым трекером для квадрокоптера.

Круто!
Мне это пока не нужно, но всёравно ооочень интересно!

А мне на днях приедет одна интересная штучка! Не уверен на 100% что подойдёт, но чуйка подсказывает, что всё заработает. Покажу, как получу.

oleg_ra

Хорошо!!! - Я тоже напишу, как будут числовые результаты по дальности и скорости поиска.

Oleg31

Кстати, металлический корпус пульта располагает к тому, что-бы вместо штатной антенны на то же место поставить “щелевую” антенну. Т.е. она станет на то же самое место и ничего торчать не будет! Смысл щелевой антенны в том, что горизонтально расположенная щель будет излучать сигнал с вертикальной поляризацией. Не знаю, на сколько это востребовано, но как бы обычно на всех моделях антенны торчат вертикально…
Ничего курочить под эту антенну в пульте не надо. Снимаем крышечку со штатной, отпаиваем от неё кабелёк, вместо штатной клеим щелевую и вуаля!

oleg_ra
Oleg31:

Ничего курочить под эту антенну в пульте не надо. Снимаем крышечку со штатной, отпаиваем от неё кабелёк, вместо штатной клеим щелевую и вуаля!

Полагаю, не всё так просто. Я думаю, что необходимо проверить на практике: судя по имеющимся применениям и описаниям, она подразумевает для эффективной работы корпус-резонатор, а также имеет довольно широкую диаграмму направленности. Полосу рабочих частот можно изменять разной шириной и конфигурацией щели, но вот какой у ней будет КСВ и коэффициент усиления?

Однако же военные используют этот тип антенн, можно попытаться проверить практически, как будет время. Сама по себе - идея интересная! 😃

С помощью фрактальных антенн (в сущности, создаваемых на печатной плате), к примеру, тоже можно получить разные интересные результаты и до недавнего времени не было даже теории расчета таких антенн, но сейчас уже имеется подробное пособие по математическому расчету.

Oleg31
oleg_ra:

но вот какой у ней будет КСВ и коэффициент усиления

КСВ подгоняется, это не проблема. Положением точки запитки. Всё то же самое, как и у диполя, только по импедансу всё наоборот. Усиление по идее должно быть на уровне стандартной пипетки. Т.е. около 2+ dBi. Резонатор (верхний корпус) достаточно большой с кучей вертикально расположеных проводов…
С фракталами очень всё мутно и не так просто… До сих пор их никто не делает не зависимо от наличия лазеров, фрезеров и т.д… Всё ограничивается рассчётами в симуляторах и опытными образцами на ламинате.

Oleg31

Получил сегодня свою штучку
Проверил с приёмником FTr-16 (именно под него планировалось), всё работает хорошо, но только по выходу РРМ.
Удалил с платы всё лишнее и обрезал по “самое нехочу”!
Теперь выглядит так… Платка получилась размером 13,5х10,5 примерно.
Планирую собрать в кучу эту платку + FTr-16 + усилитель + коммутатор двух антенн… Управляться коммутатор антенн будет с приёмника по двум проводам. Как “соберу гусей”, покажу это дело.

oleg_ra

Классная идея! Очень круто! - Непременно покажи, как все соберется. Я так понял это для дальнобойного катера собирается, или еще “встать на крыло” тоже в планах? … 😃

Oleg31
oleg_ra:

Я так понял это для дальнобойного катера собирается

Ну типа того… А то очки EV-200 запылились уже…😃

oleg_ra:

или еще “встать на крыло” тоже в планах?

Пока нет. Как в молодости “откинул крылья”, так что то и не липнут обратно! Хотя, периодически поглядываю в “ту сторону”…😍

Смысл этой идеи в том, что бы сохранить диверсити и при этом не лепяшить второй усилитель… А достичь этого можно только путём “переноса” коммутатора антенн из приёмника на выход усилителя. Я решил всё это сделать отдельными блочками, что бы легче было менять/настраивать…
Надеюсь, теперь понимаешь, для чего делался патч со встроенным усилителем для пульта!😃

oleg_ra
Oleg31:

Смысл этой идеи в том, что бы сохранить диверсити и при этом не лепяшить второй усилитель… А достичь этого можно только путём “переноса” коммутатора антенн из приёмника на выход усилителя. Я решил всё это сделать отдельными блочками, что бы легче было менять/настраивать…
Надеюсь, теперь понимаешь, для чего делался патч со встроенным усилителем для пульта!😃

Это понятно - решение хорошее! … Антенный коммутатор только из чего? … можно конечно взять от еще одного двухантенного FlySky приемника или коммутатор, который в трансивере переключает прием-передача. Или, исходя из твоего опыта, от мобильных устройств. 😃

А я сейчас так же, для FT009 заканчиваю монтаж FPV-блока (Tarrot, 300 mW 5.8 G, + мини-камера 12х12х8 мм, 1/4 CMOS,
3,6 мм, 75 градусов, 600TVL. Будет стоять вместо заднего крыла, камера на высоте 70 мм от плоскости верхней крышки (пока так попробуем, но возможно придется перенести вперед). Уже собрано, работает. Сам передатчик в алюминиевом корпусе греется конечно хорошо, до 52 С. Вот надо проверить насколько хорошо нейлон с карбоном будет отводить тепло. Другие пластики наоборот - теплоизолируют. Антенна будет торчать выше. Ну вот, не уверен насколько хватит 300 мВт мощности на воде (для квадрика-то этого вполне достаточно)? Или надо 600 ставить, как думаешь?
Осталось нарисовать и напечатать общий корпус для этого блока с небольшой мачтой для камеры и внутренним каналом для ее проводов, который сам уже будет крепиться на верхную крышку.

Здесь же, на этом катере будет заменено рулевое (руль и рулевая рама) на более инересную схему типа Sea Raider. Хочется опробовать эффективность этой схемы сначала на малой модели. Тоже надо рисовать и печатать.
Ну и на этом катере также установлен умощнённый уже приемник FTr10. (В общем, потихонечку готовлю катеры на весенне-летний сезон уже сейчас. Второй наш с ребенком FT009 без переделок в электронике, но с укороченным рулем и дополнительной рулевой рамой для защиты от водорослей и лучшей стабилизации на воде, скорость на нем особо и не нужна, главное это надежность в качестве спасателя 😃))).

Oleg31
oleg_ra:

Антенный коммутатор только из чего?

Ну это же элементарно, Ватсон! 😃 Два пин-диода с ооооочень низким сопротивлением, пару дросселей и пару кондёрчиков! (схема и фотки будут, как “соберу гусей”)
Брать из приёмника, или пульта не нужно. Скорее всего не потянут более 0,5 Ватта, сгорят.
Мои пины маленькие, в корпусе SC-79(если память не изменяет). Они два в параллель спокойно тянут 20 Ватт импульсной мощности.

oleg_ra:

FT009 без переделок в электронике, но с укороченным рулем

Сегодня он у меня тоже спасателем был! 😃 Руль тоже отпиливал… Потроха полностью заменены! (старые сгорели. Точнее одна микруха, но она без маркировки и хз, где её брать…) Скорость покруче, чем у ФТ-12! Приёмник в нём от ФТ-11(пульт тоже).

Oleg31
oleg_ra:

я сейчас так же, для FT009 заканчиваю монтаж FPV-блока (Tarrot, 300 mW 5.8 G, + мини-камера 12х12х8 мм, 1/4 CMOS,
3,6 мм, 75 градусов, 600TVL. Будет стоять вместо заднего крыла, камера на высоте 70 мм от плоскости верхней крышки (пока так попробуем, но возможно придется перенести вперед).

Так себе решение… Лодка потеряет главное - автопереворот! Я это уже давно прошёл! Камеру однозначно двигать вперёд. Наилучшее место над “лобовым стеклом”. Крышку надо хорошо крепить! На ФТ-11 у меня сорвало крышку вместе с камерой… Теперь рыб снимает! 😃 Ну и камеры с таким разрешением…Что там увидишь?! Однозначно для этих вещей надо хорошие брать! Всякие Фоксеры, Каддексы и прочая хрень - деньги на ветер! Наверное с 1,5 десятка всякого говна валяется… Пока только РанКам отвечает написанным параметрам.
фотки на диске - ФТ-09 и ФТ-011
Сейчас там камер нет давно. Камеры ставил РанКам Рейсер по моему. У них на экран выводится напряжение батареи! На тот момент только у них такое было.
Но это всё отдельная тема…

oleg_ra:

не уверен насколько хватит 300 мВт мощности на воде (для квадрика-то этого вполне достаточно)? Или надо 600 ставить, как думаешь?

Как повезёт! Я ставил передатчики с переключаемой мощностью 200/600. Очень интересные, экономичные и надёжные. Лучшее из того что пробовал! но их надо переделывать немного. Они изначально идут с “программным” выбором каналов и там надо снять крышку и перепаять один резистор. Тогда будет выбор каналов ручками! Так же за одно поставить “прокладку” из меди между усилителем мощности и металлической крышкой. Тогда плата не будет такой горячей.
А дальность… ну смотря чем и как принимать!

Oleg31

Вот, разложил и подписал, что бы понятней было, как буду собирать…

oleg_ra
Oleg31:

Вот, разложил и подписал, что бы понятней было, как буду собирать…

Хорошо! Давай, продемонстрируй, когда будет готово.

------------------------------------------------------------

Ну а я готов показать результаты полевых испытаний трекера при использовании FlySky NB4 в качестве поискового устройства. И неплохие показатели, скажу я Вам!

На открытом поле с разбросанными на нем деревьями и кустарниками, в сырую погоду, при поиске трекера, находящегося на земле и в траве получилась уверенная максимальная дальность обнаружения 550 метров. Наибольшая дальность, с которой удавалось поймать сигнал - 700 метров. Максимальная чувствительность по RSSI составляет -95 Дб.

При помощи направленной директорной решетки уверенно определяется направление максимального сигнала: отклонение по 10 градусов в стороны дает уменьшение уровня на 2 ДБ (или 1 дб на 5 градусов). При приближении до уровня RSSI в -70 дб, можно включать четвертый канал аппы для включения звукового сигнализатора трекера, это примерно соответствует расстоянию в 100 шагов (50 метров). На поле его уверенно слышно на этой дистанции.

В хорошо заросшем мокром лесу при условном “падении квадрокоптера” и попадании его под корни дерева (смотрите на видео), радиосигнал и направление уверенно обнаруживаются на расстоянии в 150-200 метров. Звуковой сигнал отражается в лесу с разных сторон, поэтому локализация трекера по звуку бипера возможна с более близкого расстояния - в 20-30 метров, хотя слышно его также с 50 метров. Однако, по силе радиосигнала, можно в любом случае обнаружить трекер, если даже бипер (к примеру) повредился при падении.

Поляризация антенны, что интересно, не играет в лесу никакой значительной роли. Если повернуть антенну в вертикальную поляризацию, разница между горизонтальной получается всего лишь в 1-1,5 Дб.

О конструктивном исполнении расскажу ниже, а здесь видео с поисковых испытаний в Пискаревском лесопарке. Как видите, даже неопытный человек с первых попыток свободно находит хорошо спрятавшуюся “лису”.

www.youtube.com/watch?v=FCP7dCxcuhQ

Oleg31

Офигенная идея!
Супер вупер турбо круто!😃😃

Сразу куча вопросов -
Какой приёмник был на испытаниях?
Какая антенна на нём?

oleg_ra:

отклонение по 10 градусов в стороны дает уменьшение уровня на 2 ДБ (или 1 дб на 5 градусов)

Не корректно… Диаграмма Направленности измеряется по уровню -3 дБ и по -10 дБ.

oleg_ra:

Поляризация антенны, что интересно, не играет в лесу никакой значительной роли. Если повернуть антенну в вертикальную поляризацию, разница между горизонтальной получается всего лишь в 1-1,5 Дб.

Это вполне нормально. Деревья сырые и поляризация может сто раз измениться из-за отсутствия прямой видимости и переотражений/преломлений волны… А если антенны две, так вообще не понятно, какая в каком положении и на какую из них переключился приёмник…

Что бы я посоветовал - 1) однозначно выводить гнездо для смены антенны. 2) сделать патч с круговой поляризацией. Может даже “патч Яги”… Тогда будет точно пофиг в каком положении находится антенна приёмника и как там переотразится сигнал с него… 3) сделать активную патч антенну на подобии моей. 4) вместе с пищалкой использовать яркий мигающий светодиод. (на случай ночных поисков).
Гнездо даст возможность менять антенны(потом поймёшь весь кайф этого:P) и при надобности устанавливать аттенюатор. Активная антенна позволит с гораздо бОльшего расстояния пеленговать. Аттенюатор(на 30 дБ) позволит в ближней зоне получать более точное направление. Ну а “патч Яги” просто даст более узкий угол ДН, если оно нужно…
Кстати роль аттенюатора может играть усилитель(активная антенна) с отключенным питанием. Так как ДН антенны сохранится, а уровень сигнала резко упадёт… Может даже и на 20-30 дБ.(это можно проверить).

oleg_ra:

В хорошо заросшем мокром лесу при условном “падении квадрокоптера” и попадании его под корни дерева

В хорошо заросшем лесу, коптер повиснет на ветках! 😃

oleg_ra
Oleg31:

Какой приёмник был на испытаниях?
Какая антенна на нём?

Не корректно… Диаграмма Направленности измеряется по уровню -3 дБ и по -10 дБ.

Что бы я посоветовал -

В хорошо заросшем лесу, коптер повиснет на ветках! 😃

Спасибо, Олег!

Сначала отвечу на комменты, а в следующем сообщении дам подробное описание девайса. 😃

  • приемник FGr4, усиленной мощности (по твоему описанию поднятия мощности с этим модулем), одноантенный соответственно,

  • согласен, по диаграмме тогда получается (примерно): минус 3 дб - около 20 градусов, минус 10 дб - 90 град., минус 15 дб - 180 град.

  • скорее всего так и сделаю (поставлю гнездо и буду использовать сменные антенны), но здесь идея еще в простоте повторения новичками - ничего в аппе и переделывать не требуется, просто прилепил дополнительную решетку спереди и получил направленную диаграмму штатной стоковой антенны, усиление сигнала на 4-5 дб и увеличение дальности около 30 процентов,

  • естессно … однако, старался создать наихудшие условия для поиска трекера, поэтому сырая погода и на земле (и даже “под плинтусом”). Как только немного выше ( в 0,5-1 метр), более сухая погода, поиск сигнала с холма - сразу увеличивается и сила сигнала с трекера и дальность его обнаружения.

  • светодиод красный имеется на самом приемнике и если использовать прозрачный или полупрозрачный пластик для корпуса, трекер уже становится заметен в темное время суток. Более мощный светодиод или мощный бипер и потребляют намного больше энергии, значит нужен аккум больше - в общем тут баланс нужен в экономичности и практичности. Сейчас хватает на 6 с небольшим часов работы в режиме ожидания.

=============================================================

Антенная решетка использована готовая 2.4 ГГц для улучшения работы пульта квадрокоптера DJI. Надо просто обрезать ее по креплению антенны. Рефлектором (отражателем) служит сам корпус дисплея и его плата. Ссылка на Али:

aliexpress.ru/item/1005001392995700.html

Приклеиваете двусторонний резиновый скотч для крепления зеркал и крепите на аппаратуру спереди вот таким способом. Всегда легко можно поставить и снять при необходимости. 😃
Получаете направленную антенну, усиление сигнала, и увеличение дальности работы на треть (как минимум).

Oleg31
oleg_ra:

здесь идея еще в простоте повторения новичками - ничего в аппе и переделывать не требуется, просто прилепил дополнительную решетку спереди и получил направленную диаграмму штатной стоковой антенны, усиление сигнала на 4-5 дб и увеличение дальности около 30 процентов,

Ну тут конечно же не поспоришь! Всё так. Хотя, для установки гнезда просто не надо быть жопоруким! 😃 Как правило, у всех моделистов руки на месте.

oleg_ra:

Более мощный светодиод или мощный бипер и потребляют намного больше энергии

Да, но я потому и говорил про мигающий! Т.е., при том же среднем потребе, получим более яркие вспышки…

oleg_ra:

Приклеиваете двусторонний резиновый скотч для крепления зеркал и крепите на аппаратуру спереди вот таким способом. Всегда легко можно поставить и снять при необходимости.

Ток скотч придётся менять после каждых “покатушек”!
наверное можно какой то П-образный кронштейник замутить, что бы одевался тугенько на дисплейный модуль(штатную антенну)…
В общем, деталюшки у тебя в руках, потому тебе видней! Да и умная мысля приходит апосля… Главное, система работает!

Oleg31

Погода не лётная(плавательная), занялся небольшими измерениями/сравнениями антенн, при отсутствии прямой видимости… Я специально выделил чёрным! Т.к. наличие прямой видимости и её отсутствие, это сильно разные вещи! Особенно, при сравнении антенн.
В одном гараже статично стояла лодка, во втором напротив статичный пульт с разными антеннами. Гараж, где пульт, можно сказать экранированный наглухо! Стены и потолок - вспененный полиэтилен с фольгой, плюс ворота… Сигнал был на грани пропадания, в районе -100. Было несколько измерений, для бОльшей объективности, в разных местах пульт и в разных местах лодка. Соответственно, ниже четыре столбика…
Приёмник использовался FGr-4 “прокаченный”, установленный на лодке.
Поляризация вертикальная.

  1. антенна “укороченная пипетка” длина 2 см. (расчётное усиление 1 dBi)Уровень сигнала__ -104 / -101 / -100 / -91
  2. антенна “стандартная пипетка” 9см(полуволновый диполь(расчётное усиление 2,15 dBi)_ -103 / -101 / -100 / -89
  3. длинная пипетка около 20 см. идеально настроенная. (расчётное усиление 5 dBi)_______ -101 / -98 / -97 / -86
  4. “патч РСВ” и FR-4(стеклотекстолит) размер 50х60х1,5 мм (расчётное усиление 6,5 dBi)___ -100 / -97 / -94 / -86
  5. “полноразмерный патч” из латуни. размер 90х70х6 мм (расчётное усиление 9 dBi)_______ -98 / -94 / -91 / -83
  6. “полноразмерный активный патч” размер 90х80х10 мм (расчётное усиление 9 dBi)_______ -95 / -86 / -85 / -76
    “полноразмерный активный патч”, это который со встроенным усилителем. Измеренное усиление приёмного тракта около 9-10 дБ. Выходная мощность около 1+ Ватт. Если с усилителя снять питание, то уровень сигнала падает примерно на 21 дБ. Диаграмма направленности у патча при этом сохраняется и составляет около 95-100 град.
    И не забывайте, что здесь мы видим только то, как пульт слышит приёмник…
    На все антенны в теме есть какое то описание и фото…
oleg_ra

Спасибо, Олег! Круто - очень полезная информация!!! 😃

oleg_ra

Так, ну вот постараюсь быстро написать о поисковом трекере (иначе, всё времени нет, а вдруг кому-нибудь еще сгодится эта полезная идея …):

  1. В качестве основы использован приемник FGr4 (разогнанный и “раздетый” - без корпуса), под него в аппе организован отдельный режим (модель) под названием Tracker, питание от аккумулятора 2S подается на питающие контакты любого из свободных каналов,
  2. На дисплее в пункте меню Sensors выбрано отображение RX voltage (напряжение питания батареи трекера), Signal strenght силы принимаемого сигнала, RSSI - эти параметры отображаются при установлении радиосвязи с трекером,
  3. На правую клавишу на рукоятке аппы назначено включение-выключение канала 4 (CH4) для включения громкого звукового сигнала, в том случае, когда Вы уже находитесь поблизости от трекера, примерно в 50 метрах ( RSSI около -70dbi, и чтобы не привлекать к потерянному аппарату ненужного внимания посторонних лиц),
  4. Включение бипера или зуммера осуществляется через плату управления (электронный ключ), ссылка здесь, которая подключена к четвертому каналу приемника трекера. Для этой платы пришлось использовать инверсию-реверс CH4, т.е. выбрать режим reverse для этого канала,
  5. Бипер (зуммер) можно подобрать исходя из потребностей, со светодиодной сигнализацией и без …
  1. Аккумулятор 2S 300mA, вот такой: удобный размер 50x17x13мм, вес 23 г, хватает для работы трекера в ждущем режиме более 6 часов.
    Потребляемый ток трекера: в режиме ожидания 38 ma, при установлении связи с аппой 58 mA, в режиме бипера около 85 mA.

  2. Антенная решетка для аппаратуры FlySky NB4 использована готовая 2.4 ГГц (для улучшения работы пульта квадрокоптера DJI).
    Надо просто обрезать ее по креплению антенны. Рефлектором (отражателем) служит сам корпус дисплея и его плата. Ссылка на Али:
    aliexpress.ru/item/1005001392995700.html

Дальности поиска по силе радиосигнала я уже называл в одном из своих недавних сообщений:

  • на открытом лугу или поле от 500 до 700 метров,
  • в хорошем лесу от 200 до 300 метров,
    здесь все зависит от применяемой антенны, погодных условий, опыта оператора … однако, как показали испытания, даже неподготовленному человеку удается легко отыскать “потеряшку” с первого раза.

Пробный экземпляр был собран в подходящей по размеру коробке от сервопривода, можно дальше постараться уменьшить размеры, вес, увеличить удароустойчивость и надежность работы аварийного трекера для оснащения квадрокоптера, самолета, дальнобойного катера и т.п.). 😃