Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31
Гена_Большой:

а я буду летать без них )

Не сомневаюсь, что Вы полетите! А вот с моделью могут возникнуть вопросы…😉

oleg_ra

Олег, спасибо! Не ссорьтесь, ребята - все показывает эксперимент.

Поэтому , чтобы проверить это дело, навскидку я протестировал разные виды тех антенн, что использовались в разных приемниках и были у меня под рукой.

oleg_ra

В общем, видно что антенны очень разные и прием должен сильно отличаться. Телеметрия RSSI одновходового приемника Matek R24-P6 передавалась на аппаратуру радиоуправления, в том числе измерялся и обратный сигнал телеметрии на приеме аппы RM TX16s. Тест проводился на малой мощности 25 мвт 2.4 ГГц, расстояние между аппой и приемником 20 метров.

Так вот, на прием на приемнике действительно - отсутствие противовеса (гильзы) приводит к уменьшению сигнала по приему на 3-5 дбм. Лучше всего из сосисок показала себя третья слева (стандартная от FlySky FTr10). Ее общая длина 165 мм, расстояние до вибратора 130 мм. Она лучше всех сосисок на 3-4 дбм.

Однако, лучше всех из тестируемых антенн оказалась первая справа от Matek. Расстояние до вибратора 95 мм. На прием она работает лучше всех сосисок на 10-12 дбм. Результат повторяемый и на второй такой же антенне.

На передаче (обратная телеметрия с приемника) это не так сказывается, как на прием. Разница между лучшим и худшим результатом всего 5 дб. И опять же, антенна от Matek показывает лучшие значения.

Это просто так, на скорую руку. Да, еще - на аппе была установлена стандартная вертикальная сосиска. Вид поляризации учитывался.

Oleg31

Добавлю от себя - каждые 3 дБ это в два раза по мощности! 6 дБ - 4 раза, и т.д.

oleg_ra

Это да! … но тут еще вот что - возможно, выходные цепи у этих матековских приемников настроены на работу именно с этими антеннами, раз уж они в последнее время их вкладывают в поставку. … Тут надо проверить и с другими приемниками. Как-то многовато сразу 10 дб разница. 😃

Ну и каждые 6 дб - это в два раза больше дальность работы приемника получается.

Oleg31
oleg_ra:

возможно, выходные цепи у этих матековских приемников настроены на работу именно с этими антеннами

Скорее всего просто совпадение импедансов и может быть что то ещё… Например менее раздолбанный разъём и т.п. Так то по сути, все антенны на твоей фотке, кроме кастратов-хвостиков, все однотипные, т.е полуволновый вибратор. Просто разное исполнение. И теоретически должны работать одинаково! А далее всё зависит от качества, исправности и т.п. Матековские антенны сколько приносили ребята, как правило все хорошо настроены по КСВ! И диаграмма у них правильная, никуда не косит. Т.к. в Т-образном основании у них стоит симметрирующее устройство, которое отсекает поверхностные токи на кабеле.

7 days later
Oleg31

Ну вот и 2.0.102 версия подоспела! Наверное убрали косяки 101й… И добавили трояна! Что то защитник выругался… Так что поаккуратнее при скачке.

14 days later
SerfRider

Господа, и всё таки что предпочтительнее выбрать, FlySky FTr10 (с заменой антенн на обычные усики) или FGr4 v2?
Задача - максимальная дальность сигнала по воде.

oleg_ra

Лично я бы поставил FTr10 - все-таки какой-никакой, а диверсити лучше. На усики менять не стоит - будет хуже. И поднять мощность телеметрии - смотрите в более ранних сообщениях от Oleg31 этого чата, как это сделать. Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала #68

Ну и вообще, Олег лучше знает, что предпочтительнее, поскольку бестроходные лодки - это его тема.

Oleg31

По мощности и чувствительности они одинаковые. Разница только в “диверсити”! Так что, при прочих равных, 10й даст более устойчивую связь на больших расстояниях.

SerfRider
oleg_ra:

На усики менять не стоит - будет хуже.

Это понятно, но выносную антенну в лодке с такими штатными антеннами не сделать.

Oleg31

Сделай как на рисунке и будет норм! За основу можно взять алюминиевую или н.ж. заклёпку. Или китайскую готовую основу для антенны…

SerfRider

Спасибо, Олег. Заказал FGR4. Как раз на Мини Зонду и встанет 😉

3 months later
Puchkov

Извените может уже пписали. Уточните дальность приема(в том числе на воде). И вообще как с надежностью? Или RadioLink взять? СПС.

Oleg31

Лично мне тяжело судить о дальности… У меня всё переделано и проблем не возникло ни разу! Скажем так - покуда могу уехать в FPV очках, работает устойчиво! Некоторые лодки из карбона, у которых одна антенна и торчит над палубой, после переворота могут потерять связь на дистанции 70-100 метров…

По функционалу и удобству, Радиолинки, которые я держал в руках, заметно уступают… Может какие новые и заслуживают внимание… Смотрите, что бы датчики были “доставабельны”, приёмники и т.д.

Puchkov

Спасибо. “доставабельны” - в смысле купить без проблем?

Oleg31

Да, всегда есть в продаже и приемлема цена.

Puchkov

сейчас на работе нет не дает глянуть, но думаю около 15000? извените что отвлек. не моя категория цен. мне б рублей до 5. в соревнаваниях не принимаю участия. а как FlySky GT3C? или есть отдельная тема свежая.

Oleg31
Puchkov:

а как FlySky GT3C

С ней всё хорошо! 😃 Как раз впишитесь в 5 тыр. У меня лежит в коробке… Но она же без датчиков, нет обратной связи…