Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут

dimkorry
key:

Да, кстати актуально, в соседней теме уже писали про это, но я пробовал и slider и газ на него вешать , но никак не видит, может кто решил проблему?

Надо же, сам сейчас занимаюсь тем, чтобы правильно настроить ppjoy под футабу 9САР + аудио-линк. По крайней мере думал, что собака здесь порылась… С первой попытки калибровались только каналы руля высоты и элероны (левая ручка на передатчике не управлялась вообще и жила своей жизнью), потом нащупал руль направления, дальше думал искать канал газа…
А тут народ говорит, что это в принципе не возможно… 😵
Это проверенная информация?

Есть кто-то, кто сумел настроить на ppjoy 9САР, поделитесь плз, что там где ставить на каждый канал (типа 1-й канал-А0, 2-й канал А1 и т.д.)? 😲

key

Хм, поставил вчера addon4, газ появился, пропал rudder

4 months later
Vin

Может и не актуально уже, но нашел последнюю версию PPJoy 0.83, которая поддерживает PPM, PCM режимы у пультов FUTABA и JR, а также работает в Win XP.
ht*p://ftp.chg.ru/pub/simtelnet/win95/util/PPJoySetup.zip

AlexAndr=
  1. Отрываем провод с разъемом от наушников. Нафиг нам наушники когда тут такие дела
  2. Выпаиваем из дохлой мыши резистор кил на 10
  3. Если не завалялся случайно тренерский разъем (у меня завалялся, он оказывается используется также где-то в телефонии), то выламываем пару штекеров из старинной аудио вилки.
  4. закорачиваем на тренерсоком разъеме 4 и 5. 6 запаиваем на землю, а 2 через резистор на оба канала аудио (помните шнур оторвали?)
    5.втыкаем получившийся супершнур в тренерский рахъем и в линейный вход звуковухи
  5. скачиваем замечательную программку товарища Deon van der Westhuysen www.geocities.com/deonvdw/PPJoySetup.zip , устанавливаем, в контрол панели добавляем виртуальный девайс номер 1
  6. скачиваем другую замечательную программку угадайте чью  www.ems.ru/~gold/sbjoy001.exe , запускаем в консоли перенаправив весь отладочный мусор куда нибудь в nul
  7. Запускаем FMS/PlaneMaster/(потестить и добавить свое) и тащимся и плющимся.

Напряжение на тренерском выходе у разных передатчиков может составлять 5-12 Вольт!!!
А вот чуствительность на входе звуковой карты измеряется еденицами и десятками милливольт!
Какова вероятность не спалить или не посадить чуствительный вход звуковой карты?(резистор на 10КОм ничтожно мал по сравнению с мегаомным сопротивлением входа звуковой карты)

Faleks
AlexAndr=:

Напряжение на тренерском выходе у разных передатчиков может составлять 5-12 Вольт!!!
А вот чуствительность на входе звуковой карты измеряется еденицами и десятками милливольт!
Какова вероятность не спалить или не посадить чуствительный вход звуковой карты?(резистор на 10КОм ничтожно мал по сравнению с мегаомным сопротивлением входа звуковой карты)

А Вы посмотрите в это разделе форума информацию о жалобах по поводу сгоревших и более того, “посаженных” платах (впервые о таком слышу!) и все сами поймете.

Алексей

3 months later
ShrekS
AlexAndr=:

Напряжение на тренерском выходе у разных передатчиков может составлять 5-12 Вольт!!!
А вот чуствительность на входе звуковой карты измеряется еденицами и десятками милливольт!
Какова вероятность не спалить или не посадить чуствительный вход звуковой карты?(резистор на 10КОм ничтожно мал по сравнению с мегаомным сопротивлением входа звуковой карты)

Я тоже так думал 😃. Поэтому спаял последовательно резюк на 20К и подстроечник на 100К. Сигнал на звуковуху снимаю с подстроечника. Регулируется великолепно, c softjoy002 работает нормально.
Вообще-то, я это делал для winscope 😃

pashapilot

Как настроить шнурок от fms на одном транзиторе в этой программе, чтобы передатчик был как джойстик в Windows XP.

boroda_de
pashapilot:

Как настроить шнурок от fms на одном транзиторе в этой программе, чтобы передатчик был как джойстик в Windows XP.

имхо ppjoy просто инсталируется

Игорь_Лынёв
ShrekS:

Я тоже так думал 😃. Поэтому  спаял  последовательно резюк на 20К и подстроечник на 100К. Сигнал на звуковуху снимаю с подстроечника. Регулируется великолепно, c softjoy002 работает нормально.
Вообще-то, я это делал для winscope 😃

Кажется сопротивление стандартного линейного входа 3.3кОм а уровень 250мВ Поэтому правильней было бы спаять 3.3к с подсттроечником на 150 кОм (12/0.250*3.3=158.4кОм) и сигнал на звуковуху снимать с 3.3кОм

11 days later
Моделист

Всем привет! Только что сделал такой шнур, воткнул … - работает, зараза!!! Все сделал как было написано в первом топике:

WinXP_Pro + Sp1
Creative SBLive 5.1
Laser4fm
ПО:

  1. использовал sbjoy002.exe (не тормозит и не вешается даже с цифрами)
  2. ht*p://ftp.chg.ru/pub/simtelnet/win95/util/PPJoySetup.zip
  3. FMS 2.0 Alpha 8.5

Припаял только потенциометр на 10 КОм. При просмотре осцило- и спектрограммы, убедился, что при изменении сопротивления сигнал изменяется по уровню очень слабо и на результате работы это не отражается. Крутил потенциометр от упора до упора.
Любителям инверторов сигнала - ЗАЧЕМ? - поменяйте полярность!!! (землю и сигнал) Это же бессмысленно и дополнительные искажения, инвертор тут абсолютно не нужен: 1 резистор и провода - это все из железа!
По поводу “bed strob was noise” - это значит что уровень сигнала приближен к уровню шумов и программа отказывается его обрабатывать (я так понимаю). Проблема в сигнальном тракте (плохой контакт или в микшере уровень на нуле

Плохо, что не работает с RCFSim.
Спасибо автору темы 😃

Ниже осцилограммы и спектрограмма сигнала (44100 кГц 16 бит):

1 month later
nikola_pit

Всем привет!
присоединяюсь к предыдущему высказыванию “- работает, зараза!!! Все сделал как было написано в первом топике” (ПОЧТИ)
, только где-то в этой же ветке написано перевернуть сигнальный провод и землю если бежит “was noise ***” . перевернул цифры *** бежать перестали.

ДОМ | РАБОТА
Железо:
BOOK IRU intro-4015 | MB MSI KT3-ultra (Duron-850)
sound интегрированный
Laser6fm (ГАЗ слева)
ПО
WinXP_Pro + Sp2 | WinXP_Pro

  1. PPJoySetup.zip
  2. sbjoy001.exe (запущено sbjoy001.exe > null в окне КОМАНДНОЙ СТРОКИ. окно активно всегда)
  3. FMS 2.0 Alpha 8.5

Опробовано также и RC PlaneMaster v2.0.5.0 realitycraftsoftware.com/…/RCPlaneMaster_v2.05a.EX…

Работает, но жалко 5 минут летает и все.
PS Буду рад если кто поможет с ключем

Gorsh

люди добрые, поможите! Собрал шнурок, как советовал GOLD. Сделал как описано, включил sbjoy - цифирь побежала, при изменении положения рукояток цифирь меняется, а вот FMS не хочет работать с моим пультом… Может кто сталкивался с такой проблемой? Аппаратура Futaba T4YF, win XP proffessional? SP2

boroda_de

люди добрые, поможите! Собрал шнурок, как советовал GOLD. Сделал как описано, включил sbjoy - цифирь побежала, при изменении положения рукояток цифирь меняется, а вот FMS не хочет работать с моим пультом… Может кто сталкивался с такой проблемой? Аппаратура Futaba T4YF, win XP proffessional? SP2

Качаешь PPJOY, устанавливаешь и имеешь с SBJOY стандартный джой, который в FMS выбираешь и калибруешь.

Успехов!

28 days later
inetd

Скажите пожалуйста, схема “передатчик в звук” работает для sanwa(если конкретно, то рд8000)?
Собрал, прожки поставил, настроил, но цифры в sb002 или sb001 бегут только при выключеном питании передатчика, при включении цифры останавливаются и всё. Шевеление ручками не помогает цифр нет. При выключении питания передатчика есть “was noise xxx” и “bad strobe xxx”. Сигнал сам есть(смотрел в “звукозаписи” винды, больше нечем). Пробовал местами провода перекидывать - не помогает. И в ppjoy я что-то не увидел .dll с названием, похожим на sanwa…

boroda_de
inetd

Скажите пожалуйста, схема “передатчик в звук” работает для sanwa(если конкретно, то рд8000)?

Я не пробовал, но принципиально должен.

При выключении питания передатчика есть “was noise xxx” и “bad strobe xxx”.

у меня тоже так, это просто указание на то, что уровень сигнала сравним с уровнем шумов/помех

Собрал, прожки поставил, настроил, но цифры в sb002 или sb001 бегут только при выключеном питании передатчика.

а вот этого не могу себе представить: ррм-кодер, который без питания работает
[quote;187625]Сигнал сам есть(смотрел в “звукозаписи” винды, больше нечем). Пробовал местами провода перекидывать - не помогает. И в ppjoy я что-то не увидел .dll с названием, похожим на sanwa…
[/quote]
Просто устанавливается ppjoy и создаётся виртуальный parallel port джойстик ( Add->New… и далее по инструкции) a sbjoy берёт сигнал из звуковухи и передаёт его PPjoy, как будто это сигнал от простого кабеля LPT.
А у меня на Graupner D8 тоже на многих ногах микросхемы была видна “пила”, похожая на сигнал , но только с одной ноги sbjoy начал писать цифры, там я и подпаялся - работало до сих пор. Советую таким-же методом поискать на санве.
Успехов!

user2005

А скакжите - что у меня будет в колонках - шум? Если я правильно понял - подключив данный шнурок в вход аудио платы - в с имуляторах звук от мотора будет смешан с белым шумом?
И еще вопрос - у меня на передатчике разьем типа SVideo (т.е не такой как от старых магнитофонов отечественных), какова схема распайки в отом случае?

boroda_de
user2005

А скакжите - что у меня будет в колонках - шум? Если я правильно понял - подключив данный шнурок в вход аудио платы - в с имуляторах звук от мотора будет смешан с белым шумом?

В колонках будет жужжание, тональность которого меняется при шевелении ручек передатчика. Этот шум можно выключить через виндовский миксер-линейный вход-звук выключить (русской винды нет, поэтому не знаю, как эта галочка называется по русски)

Кстати, чтоб sbjoy работал, нужно в виндовском миксере-ЗАПИСь-выбрать линейный вход.

[quote;187640]И еще вопрос - у меня на передатчике разьем типа SVideo (т.е не такой как от старых магнитофонов отечественных), какова схема распайки в отом случае?
[/quote]

ИМХО Тут слегка сложнее: у Футабы есть модели (9ZAP/9ZHP может и некоторые другие) у которых распиновка может не соответствовать а вообще выход сигнала штырёк2 а масса это жестянка. на 1, 4 и иногда 6 приходит + питания, а если 4 у 5 закоротить, то ВЧ должна отключаться.

А вообще поиск в сети рулит.

user2005
boroda_de:

В колонках будет жужжание, тональность которого меняется при шевелении ручек передатчика. Этот шум можно выключить через виндовский миксер-линейный вход-звук выключить (русской винды нет, поэтому не знаю, как эта галочка называется по русски)

простите - если звук выключить - разве будет работать сама схема? Я же таким образом зарежу полезный сигнал?

boroda_de
user2005:

простите - если звук выключить - разве будет работать сама схема? Я же таким образом зарежу полезный сигнал?

Грубо говоря: Вы отрежете звуку дорогу к колонкам. Sbjoy его на входе уже поимел, дальше он не нужен 😁

RedSun
inetd:

Скажите пожалуйста, схема “передатчик в звук” работает для sanwa(если конкретно, то рд8000)?

Я делал на Санву ВГ6000. За…долбался настраивать, нно все в итоге завелось. В системе появился новый джойстик, с которым работает хоть РилФлайт, хоть ФМС, хоть Ил2 😃))
Распиновку и заточки софта надо посмотреть дома. Если еще нужно - пиши в личку.

inetd
boroda_de

а вот этого не могу себе представить: ррм-кодер, который без питания работает

Бегут. Но мне кажется что это какие-то помехи которые при включении питания возникают, хотя - хз. Они бегут и не меняются, хоть что двигай и переключай, ну кроме питания. Причем всё равно перекинуты провода на разъёме или как в первом посте объяснялось сделано…

boroda_de
inetd:

…помехи которые при включении питания возникают…

Я-бы ради прикола попробовал запустить sbjoy без подключенного передатчика, может это наводки от звуковухи. Шумы и помехи должны иметь форму РРМ-Сигнала, чтоб sbjoy писал цифры а не ругался на was noise или bad strob, и такие помехи я себе не представляю 😃 . Если есть возможность, можно попробовать на другом ПК или с другой звуковухой.

Успехов!

inetd
boroda_de:

Я-бы ради прикола попробовал запустить sbjoy без подключенного передатчика, может это наводки от звуковухи. Шумы и помехи должны иметь форму РРМ-Сигнала, чтоб sbjoy писал цифры а не ругался на was noise или bad strob, и такие помехи я себе не представляю 😃 . Если есть возможность, можно попробовать на другом ПК или с другой звуковухой.

Успехов!

Пробовал, там тоже ругань какая-то была. Вечером посмотрю, наверное правда от звуковухи, встроенная она.

Doomer

Вот ведь блин. На одном компе работает, на другом - нет. Везде XP, встроенный звук. Вроде все одинаково делаю. На втором показывает, что джойстик активен. А двигаю ручками - ничего не происходит. И цифирки не бегут по экрану, если не перенаправлять вывод.
Шнурок покупной. Аппаратура Flash.
Во, еще на первой машине газ толком не работает. Колбасит его сильно.
Может что там настроить еще надо?

inetd
inetd:

Пробовал, там тоже ругань какая-то была. Вечером посмотрю, наверное правда от звуковухи, встроенная она.

попробовал.
Без передатчика ничего не бежит. При подключении разъёма(передатчик выключен) одна строчка "bad strob ". После включения питания “was noise”.
Вот так:(