Turnigy Monster Beatle 1/16

Stannoid
Xoma73:

Ну а серьезно, чем он лучше этого? Цена выше…
www.hobbyking.com/hobbyking/s...w_Reverse.html

Лучше тем, что он 35 А , а не 45А. 30 А для жука то заглаза, а 45 уже перебор. Тем более в первом экземпляре BEC 6 вольтовый, а в твоем 5 вольт. Что гораздо увеличит производительность и скорость сервы. Разница 5 баксов. Это 150 рублей - один раз сходить в закусочную и перекусить. (это я чисто для сравнения по себе). Я бы купил 35 амперный.

Саригор:

Извените, у вас какая зарплата?

Некорректный , тк в разных городах разный уровень зарплат. Для Москвы например килобакс это мизер, для городов поменьше это нормально. И надо бы спросить, а есть ли семья, колчество детей, работает ли жена и сколько зарабатывает. Поэтому на хобби все по разному могут потратить.

Stannoid
SLAffka10:

при установке может ли касаться кардана и чашек? на 4мм будет ближе к центру чем сток мотор. измерил - минимальный зазор находится между сток мотором и ухом кардана и составляет как раз 4мм, что не айс.

Тебе никто не ответит, тк у всех стандартные двигатели и стандартные пиньены. Одно можно сказать - ПРОБУЙ. Результат сюда напишешь. А мой совет, не занимайся ерундой. Выбери двигатель стандартного габарита 2040 с валом 2,2 и стандартным пиньеном (выбор огромен). А то еще пиньен по шагу может твой не подойти и все стирать будет. Мощи для быстрого убития диффов хватит и габарита 2040. На больших колесах увеличится скорость, очень хочется поменять передаточное отношение, просто возьми пиньен на 10 зубов вал 2,2 мм (на НК много всякихwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…), хотя для больших колес можно просто взять двигатель на меньшее количество КВ и поднять напряжение питания до 3-х банок . Я даже пиньен на 9 зубов ставил, ничего об центральную кость не задевало, только крепежное продолговатое отверстие крепежа двигателя надфилем проточить придется и все.

SLAffka10:

тобишь батарея будет отдавать 2.2*25=50,5А

Не будет - а МОЖЕТ максимально выдать без порчи пака. Коротни пак там будет и 100 А ток, пару секунд. Не факт что твой двигатель, рег и настройки разгона рега, начнут вытягивать такой ток.

bullet7

Собрал вчера двигатель .Протёр ,наполовину забил полил супер клеем и забил до конца.
Через пол часа попробовал ,вращается нормально(и руками и пультом) не бьёт ,только при подачи напряжения стал пищать очень тихо что это может быть ?

Саригор
Stannoid:

Некорректный , тк в разных городах разный уровень зарплат. Для Москвы например килобакс это мизер, для городов поменьше это нормально. И надо бы спросить, а есть ли семья, колчество детей, работает ли жена и сколько зарабатывает. Поэтому на хобби все по разному могут потратить.

Согласен,есть ведь семья,любовница,машина,теперь вот и моделями заинтересовался,всем надо внимание уделять.я месяца два наверное собирал жука чтоб поехать,сначала модель взял,потом аппу,еще вот зарядка должна приехать на днях.
Станислав,посмотрел я ваше видео,ноут приехал,где вы в этой трубе гоняете,жесть ваще.диаметр трубы впечатлил,сын спрашивает а почему машина сверху не падает вниз?)))

GrafSher
Саригор:

Извените, у вас какая зарплата?

Некорректный и бестактный вопрос.

Понятно что доходы у всех разные. Но моделизм дорогое хобби. Потому я и написал вначале что “лучше промолчу”.

… помню, когда я в конце 80х собирал модельки… одна только серва стоила месячную зарплату инженера. ~120руб. Хотя это была Futaba. Они и сейчас стоят от $100.

Dx
Stannoid:

Лучше тем, что он 35 А , а не 45А. 30 А для жука то заглаза, а 45 уже перебор.

Не согласен. Запас карман не тянет. Имхо - та же ситуация что и с батареей. Он может давать 45А.

sh4erb

кстати о мощности и токах. Недавно в одной из веток этого форума нашел вот такую ссылку: scriptasylum.com/rc_speed/power.html , где можно посчитать номинальные и пиковые мощности и токи. Так вот при моих данных (2S, 1700mAh, 15мин.) получается пиковый ток около 40А. Возможно 30А регуль недогружает двиг и для максимальной отдачи (не учитывая слабые дифы) нужен таки 40А регуль?

Dx
sh4erb:

кстати о мощности и токах. Недавно в одной из веток этого форума нашел вот такую ссылку: scriptasylum.com/rc_speed/power.html , где можно посчитать номинальные и пиковые мощности и токи. Так вот при моих данных (2S, 1700mAh, 15мин.) получается пиковый ток около 40А. Возможно 30А регуль недогружает двиг и для максимальной отдачи (не учитывая слабые дифы) нужен таки 40А регуль?

Имхо - калькулятор ни о чем. А если туда 1 минуту вписать? а если 40?
Опять имхо - двиг в нашем сетапе перегружен. Причем сильно - вон у народа он разваливается, улетает за 100 градусов и размагничивается. И это на родном 25 амперном то.

Danilov_A

Мощность тока определяет не регуль а двиг. Если его пригрузить (массой модели, увеличенным диаметром колес и т.д.), то токи вырастут. А регуль даст ток, но при превышении тока параметров регуля он перегреется и сгорит. Т.е. вести расчет надо от двигателя. Брать с гигантским запасом регуль нет смысла. слабый двигатель никогда не сможет его загрузить - сгорит раньше. то же и с батареями. Зная ток на двигателе, можно рассчитать батарею.
ЗЫ вернемся к повторению физики. Всех ее разделов. Мощность - работа - скорость - ускорение… т.е. механика + электричество и т.д.

Саригор
GrafSher:

Некорректный и бестактный вопрос.

Понятно что доходы у всех разные. Но моделизм дорогое хобби. Потому я и написал вначале что “лучше промолчу”.

.

Я же заранее извинился.

Ну так и надо было, промолчать…)))

sh4erb
Dx:

Имхо - калькулятор ни о чем. А если туда 1 минуту вписать? а если 40?

что значит “а если”? Пишем то что есть реально, тоесть время работы модели при режиме “газ в пол”.

Dx:

Опять имхо - двиг в нашем сетапе перегружен. Причем сильно - вон у народа он разваливается, улетает за 100 градусов и размагничивается. И это на родном 25 амперном то.

разваливается - потому-что склеян китайцами абы как. Про перегрев и размагничивание - я тут помню один только случай. Если перегружен двиг - надо разгрузить его меньшим пиньеном. ИМХО в стоке все ок, проблемы возникають у тех кто не меняя пиньен ставит огромные колеса или батареи по 5000 мАч.

SLAffka10
sh4erb:

разваливается - потому-что склеян китайцами абы как. Про перегрев и размагничивание - я тут помню один только случай. Если перегружен двиг - надо разгрузить его меньшим пиньеном. ИМХО в стоке все ок, проблемы возникають у тех кто не меняя пиньен ставит огромные колеса или батареи по 5000 мАч.

склеен может двиг китайцами и убого, но я по своему опыту могу констатировать, что лучше бы в стандарте шел двигатель 3500-3800 КВ + 3s батарея. Регуля на 25А вполне хватит, как итог, тут правильно скзаали, “запрягает” не регуль , а двиг.
пример из опыта:
-на стоке жук грелся хорошо, вырубался от перегрева через 10-15 мин покатушек, трогал двиг, температура около 90*. потом остывал, опять покатал, и тд.
-на 2080КВ движке + 3s 15c 1000mah батарее ни двиг ни регуль не грелись выше 40-50 градусов. Пальцы можно держать и на движке и на регуле долго, не обжигаясь.
Тут это уже писалось, но я к тому, что недаром на саважике мотор стоит не под 5000КВ и тонкий 20мм в диа. как у нашего бедного жучка, а на 4000КВ и ниже того, габаритнее, и производительность у саважика выше, и понятно, что есть еще и нормальная трансмиссия, но двиг подобран удачнее.
Короче еще раз повторюсь надеюсь согласитесь что для насекомого нашего оптимальный выбор - регуль около 40А, двиг где то на 3500КВ и 3s батарея.
ПРо увеличение габаритов движка для увеличения момента представляю себе только в теории, хочется попробовать, но и не выбросить деньги на ветер.

Не по теме- я уже и так выбросил достаточно денег на ветер купя апгрейд рычагов на ралли с ХК, о чем сильно пожалел, когда увидел рычаги для mini inferno st, расширяющие колею. ДА мой прокол, но хочется не повторять ошибок, поэтому не заказываю, а мусолю тему с оптимальной настройкой жука.

Dx
sh4erb:

что значит “а если”? Пишем то что есть реально, тоесть время работы модели при режиме “газ в пол”.

Для какого-то калькулятора мучить модель непрерывным режимом с полной банки до разрядки в ноль? А как же старт-стоп режим?

Этот калькулятор просто ёмкость банки делит на время покатушки, получает средний ток (средняя температура по больнице, ага) и для импульсного умножает этот средний ток на 6-8 и всё. Это так, расчёт на отвали, без смысла и почти без пользы.

sh4erb:

разваливается - потому-что склеян китайцами абы как. Про перегрев и размагничивание - я тут помню один только случай. Если перегружен двиг - надо разгрузить его меньшим пиньеном. ИМХО в стоке все ок, проблемы возникають у тех кто не меняя пиньен ставит огромные колеса или батареи по 5000 мАч.

Батарея разве что веса добавит.

Кстати о колёсах… пришла целая пачка колёс для десятки. 8)

Он роад. Даж меньше стоковых.

И оффроад. Передние поуже будут.



Стало понятно почему в стоке хекс не 12мм - при повороте передних колёс внешний ободок паза под хекс на диске трётся о передний нижний рычаг. Не много. Но эффект забавный - в повороте получается что внутреннее переднее колесо тормозит, момент уходит на внешнее, поворачиваем лучше 8)))

Необычно стёр дифф - короткую шестерню. Ну и сателиты.

Зы - Все картинки большие. ПКМ и открыть если не в курсе.

sh4erb
Dx:

Этот калькулятор просто ёмкость банки делит на время покатушки, получает средний ток (средняя температура по больнице, ага) и для импульсного умножает этот средний ток на 6-8 и всё. Это так, расчёт на отвали, без смысла и почти без пользы.

а кредитный калькулятор просто по формуле расчитывает ежемесячные платежи, а калькулятор растаможки просто по формулам считает сумму таможенных пошлин. Одним словом, понимание методики расчета не делает его результаты “без смысла и пользы”.

Dx

Понимание методики расчёта даёт возможность понять что считают не то и не так.

Stannoid
Dx:

Он роад. Даж меньше стоковых.

Угу у меня такие же есть. Брал на НК. Что меня бесит, они приехали не проклеенные.

Dx:

И оффроад. Передние поуже будут.

А ссылки сразу где брал ? И можно фото оффроадных колес рядом со стоковыми колесами в высоту и в ширь.

Ну и павлиний хвост 😃

Саригор:

Станислав,посмотрел я ваше видео,ноут приехал,где вы в этой трубе гоняете,жесть ваще.диаметр трубы впечатлил,сын спрашивает а почему машина сверху не падает вниз?)))

А потому что самолетно-вертолетной апой управляется, поэтому и “летает” 😃

Dx:

Этот калькулятор просто ёмкость банки делит на время покатушки, получает средний ток (средняя температура по больнице, ага) и для импульсного умножает этот средний ток на 6-8 и всё. Это так, расчёт на отвали, без смысла и почти без пользы.

Согласен. Тоже считаю калькулятор - “полным бредом”. Стиль вождения разный, и настройки будут у регов у всех разные, трансмиссию может подклинивать, при этом старт-стоповые токи могут быть СОВСЕМ разные. Расчетные от практических токов могут в разы отличаться.

Dx:

Не согласен. Запас карман не тянет. Имхо - та же ситуация что и с батареей. Он может давать 45А.

Конечно с запасом иметь регуль не плохо. Но речь идет о выборе между двумя регуляторами. Один 35А но бек 6 вольт, второй 45А и бек 5 вольт. Цена при разнице в 5 баксов - одинаковая. 35А регуль - это для любого двигателя габарита 2040 и так с запасом. Речь идет о сравнении двух конкретных регуляторов - одной ценовой категории. Естественно если бы беки там были одинаковые, я бы выбрал 45А регуль. Но зверствовать очень с мощей регулятора не стоит, любой мощный регулятор с подключенным маленьким двигателем, может просто сжечь двигатель своей токоотдачей.

Саригор
Stannoid:

А потому что самолетно-вертолетной апой управляется, поэтому и “летает” 😃

Ну это многое объясняет…
Кст,зеленое постельное как у нас,3ех летняя дочь сразу приметила))

Captain

Всем доброго дня. У одной из машин сгорел регуль. Даже четверть акка не успел использовать. Дал полный газ, прыжок и машинка встала, при даче газа мотор дергается но колеса не крутит. При подключении батареи сразу нагревается регулятор и двигатель. Замерил сопротивление на выходе регулятора между черным и красным 17кОм, между синим и двумя предыдущими 13 кОм (на второй машинке везде 17кОм). Если синий не подключать к двигателю, то регуль и двигатель не греется. Вопросы к сообществу:

  1. реально отремонтировать?
  2. может пытаться по гарантии поменять?
  3. Забить и покупать новый?
alex0676
Captain:
  1. реально отремонтировать?

Если дружишь с паяльником и найдешь новые ключи, тогда вперед.

Captain:
  1. может пытаться по гарантии поменять?

Малореально

Captain:
  1. Забить и покупать новый?

Так проще всего, да и регуль будет поприличнее.

Captain
alex0676:

Если дружишь с паяльником и найдешь новые ключи, тогда вперед.

Не знаю устройства регулятора, но предполагаю, что пробит выходной транзистор (ры). Есть информация какие ключи используются в штатном регуле? Если вскрою, то маркировка там не затерта?

alex0676:

Так проще всего, да и регуль будет поприличнее.

Уже заказываю.