Turnigy Monster Beatle 1/16

I_am_I
SrgM:

Есть мысли?

По-моему можно увеличить клиренс спилив ограничительные выступы на днище и переместив крепления амортизаторов. Но мне кажется этого делать не стоит, т.к. машина и так очень склонна к переворотам на скорости, а с высоким центром тяжести вообще кувыркаться будет при каждом повороте:)

SrgM
I_am_I:

Но мне кажется этого делать не стоит

Уже заказал, жду пополнения бэкодера по части электроники…
А пока жду всякие мысли лезут в голову - полезные и не очень. Вот одна мысль которая всё крутится и крутится в голове:

  • Увеличить клиренс (возможно, даже поменять колёсики на бОльшие по размеру)
  • Поставить редуктор
  • Загерметизировать
  • заблокировать задний диф
  • Поставить более копийный кузов
    ------------------------------------------
    Итог: Трофийное шасси с независимой подвеской, способное позажигать…

Как думаете, стоит заморачиваться?

I_am_I
SrgM:

Как думаете, стоит того?

Имхо, не стоит… Эта модель скорее для асфальта или на край грунтовки, но не для трофи. Во-первых, в трофи довольно большие нагрузки на трансмиссию и мотор, а они здесь явно на это не рассчитаны. Во-вторых, независимая подвеска для трофи не гуд, т.к. ограничен клиренс и плоское днище будет липнуть к грязи. Ну и вообще, если и переделывать в трофи, то в конце концов от оригинала ничего родного не останется => это пустая трата денег, проще купить специальное шасси для трофи или самому сделать.

SrgM

А какой размер хаба на осях?

В смысле можно ли поставить другие колёса, бОльшего диаметра?

max_gert

Кирдык! Теперь данный аппарат нельзя доставить в Россию за 29 баксов. Либо за 30 с копейками без трека, либо за 60 ЕМСом. Китайская почта изменила максимальные габариты для мелких пакетов. Очень жаль. В мае заказывал её по просьбе одного парнишки и выслали дешёвой доставкой, вчера хотел взять себе - облом.

vadimka29
max_gert:

Кирдык! Теперь данный аппарат нельзя доставить в Россию за 29 баксов. Либо за 30 с копейками без трека, либо за 60 ЕМСом. Китайская почта изменила максимальные габариты для мелких пакетов. Очень жаль. В мае заказывал её по просьбе одного парнишки и выслали дешёвой доставкой, вчера хотел взять себе - облом.

Щас глянул - все так же осталось - 23 бакса аир регистеред…

max_gert

А дальше, попробуйте выполнить два шага, и увидите какие способы в итоге останутся. Я вчера пол вечера потратил пока, не списался с ними в чате и они не объяснили в чём дело.

Frantic46

подтверждаю, набрал 2 акума, тачку, пульт…доставка 74 бакса😵

8 days later
Dx

Хм… Тоже позарился на цену и взял себе сабж. На первый взгляд очень и очень не плохо. Из минусов - плохо тормозит с родным ESC - его настраивать можно?

vadimka29
Dx:

Хм… Тоже позарился на цену и взял себе сабж. На первый взгляд очень и очень не плохо. Из минусов - плохо тормозит с родным ESC - его настраивать можно?

Достучаться до настроек у меня так и не получилось, а тормозит он прекрасно, если стик до конца нажимать… если же в передатчике настроить половинные расходы или как-то по другому ограничить диапазон снизу - то тормозить действительно перестает.

Dx

Ну хз. Вроде как калибровал. Оно тормозит, но явно не на 100%
Один фиг в этой же посылке брал hobbyking.com/…/__11742__HobbyKing_Brushless_Car_E… - с ним пока и покатаюсь.

На пока жук очень радует. Могу сравнивать только с в четверо более дорогой RC18T2 Kit. Большие люфты, особенно в рулевой, и не все так просто изжить. Особенно плохо что шаровые тяги с люфтом, а от asso не подходят. Но конструкция простая и понятная, можно будет и доработать. Да и работает пока отлично.

Зверёк дикий, летает резво и не ломается как можно было бы подумать о дешёвом китайце.

А с чего его драли? Это же как всегда “копия”. Видел, некоторые ставят металлические части.

I_am_I
Dx:

А с чего его драли? Это же как всегда “копия”. Видел, некоторые ставят металлические части.

Подвеска точно от Мини-Инферно

Barin

И у меня полетела серва, причем непонятно как сломалась ось потенциометра, там нагрузки вообще никакой. Хотелось кататься, а под рукой только стандартная серва. Стала как раз впритык, пришлось просверлить одно отверстие в днище и установить на 2-х уголочках, закрутил серво-сейвер почти полностью, 9 кг усилилия !!! теперь не сломать.
Стопорные кольца на задних осях потерял сразу, накрутил вместо них проволочку, остальные поджал,теперь нет проблем.
Почти сразу укатал пластиковую шестерню в приводе (спур), хорошо заказал вместе с моделью и запасную, поставил с регулировкой, вроде живет, наверно с завода не отрегулировано. Установил на мотор 11 зубовый пиньен, с места рвет еще злее, теперь можно газовать в полную, хоть немного спокойнее стала лететь. Но на жаре регуль все равно отрубает мотор из-за перегрева.
Снял регулятор с родного места и прикрутил его на планку держащую аккумулятор. На самый верх планки шасси установил акум на 2200 мАч, ездил больше часа, так и не выкатал до конца.
Катался по воде в дождь, вроде никаких последствий. На всякий случай открыл дифы, все сухо, но китайцы поскупились на смазку, почти не было. Добавил литола и посадил корпус дифа на герметик.
Жаль на НК нету запасных корпусов, почти сразу пропилил об асфальт заднюю часть кузова, закрыл дыру прилагаемым “антикрылом”, прикрутил на 2-х винтиках , а не на самоклейке, что в комплекте.

Шифт

Товарищи, у меня накрылся мотор на этой машинке изза использования 3ех баночной липольки, я не разбираюсь совсем в машинках, какой мотор заказать на нее чтобы он лучше себя вел на 3s, не перегревался, но чтобы встал в родное крепление мотора и чтобы родной пиньон на него налез? Хочется побольше мощности чам на 2s, на 2s у меня на дыбы не встает она, на 3s мощности как раз хватало но вот мотор не выдержал (похоже сгорели обмотки или отклеился магнит), разобрать и точно установить причину не смог ибо не знаю как разобрать. Кстати в теме ктото спрашивал с чего копия, это 100% копия с машинки GRAUPNER WP MINI ST16 BAJA TRUGGY 4WD RTR 1/16 BR www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Dx

Мотор - любой 2040. Пиньён с меньшим количеством зубов продлит жизнь мотору.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Только следить чтобы диаметр вала к пиньёну подходил.
Ну или прикинуть свободное пространство и впихнуть что-то покрупнее, но это уже сложнее.

Я кстати тоже стандартную серву вкарячил. Без уголков, просто придавил пластинкой.

SrgM

Вопрос владельцам:
Измерьте, пожалуйста, длину карданчика,идущего от раздатки на задний дифф, я так понимаю на передок идёт вал прямо из раздатки, так?

SrgM
Dx:

Там не кардан…

То есть косточка 😃, вот бы узнать с такими же размерами на концах, но более длинные кости есть от других производителей, наверняка разметы стандартизированы для данного масштаба?

Dx

Я дал ссылки. Там не косточка, там тупо вал со спура с одной стороны идет в задний дифф сразу на шестерню а с другой идет на вилку под кость до переднего диффа.

И нет, ничего тут не стандартизировано. Разве что в пределах одного производителя, да и то не очень то похоже. Сдается мне, на запчастях они делают бабла больше, чем на готовых моделях. Следовательно чем больше этих частей - тем лучше.

J_MoToR

Вопрос по аккам.
Какой размер штатного места под акк?
В описании: 100x40x25mm, но, я смотрю многие вкорячивают акки большие по размеру.

Dx

Я вкорячил это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
По длине он по сути максимум. Ну может ещё 2-3мм можно добавить но уже с трудом.
По ширине - оба упора сняты, до вала пространство есть, но зазор со спуром - 2мм. Так что шире можно только если батарея короче 90мм или около того.
По высоте - батрея слишком плоская, штатный зажим не может её прижать без подкладушек. Нужно выше.