Turnigy Monster Beatle 1/16

sergeyka84

Вот и мне пришел жук. Так как это первая автомодель, решил пойти по тому же пути, что и в случае с авиамоделями. То есть все разобрать, смазать, протянуть, проклеить и т.д.
Китайцы оказались в своем стиле, не понравилось следующее:

  1. Если нажимать на “зад”, он не возвращался в изначальное состояние. что то в подвеске просто клинило. Разобрав модель понял что именно - это один из верхних рычагов в задней подвеске, обе сферы с отверстиями, впрессованные в пластик, двигаются с очень большим усилием. Такой рычаг оказался единственным, остальные двигаются свободно, некоторые люфтят.
  2. Рама это просто песня. Она закручена винтом миллиметров на 10.
  3. В одном из дифов смазки практически нет.

В связи с этим прошу совета, а именно:

  1. Как привести в рабочее состояние задний верхний рычаг подвески. В том состоянии, в котором он сейчас находится, его не может сдвинуть с места пружина амортизатора. Руками двигается, но с заметным усилием.
  2. что делать с рамой? Повлияет ли деформация винтом на управляемость? на хк есть альтернативная рама, сделанная из текстолита, стоит ли такую брать или она хрупкой окажется? Есть идея сделать раму из карбона, но понятия не имею, какой толщины должно хватить.
  3. Какую смазку положить в диф? Думал использовать ШРУС, она вроде течет меньше литола, но не знаю, как с водой дружить будет.

Заранее спасибо за помощь.

J_MoToR

Давно не читал…
Тут всплывал вопрос про кривые деки (рамы) и карбоновые бабочки…
Все плоские детали легко пилятся с 2-3 мм аллюминия или текстолита… и получаем ровное и прочное… и можем поставить клеймо “хэндмейд” 😃

punk9696

banned link
потерял сегодня эту хрень, что можно сколхозить? может можно винт с кайкой найти подходящих размеров? ато клипсы эти бесят ужасно

alex0676

Поджатые плоскогубцами клипсы держаться!
Если уже потерял - то я делал так. В кусочке пластика подходящей толщины сверлится отверстие 2 мм для этих клипс и 2,5 мм для больших. Аккуратно вырезается шайба и надевается на ось. Пластик выгибается и распрямляется уже в проточке на валу. Для надежности можно капнуть капельку цианакрила. Держится достаточно долго, при необходимости снимается/сламывается. Пластик брал от строительных уголков и профилей. Дома неоконченный ремонт - такого добра хватает. Или можно поискать стопорные шайбы из разных девайсов(из кулера, например)

AndreyKP

гдето в теме писали что просто проволку наматовали и держало

Stannoid
sergeyka84:
  1. Рама это просто песня. Она закручена винтом миллиметров на 10.

Видимо качество рам испортилось у производителя. У меня стоковая идеально ровная, а вот запасные и у меня и у Sour41 закручены винтом. Теперь похоже такие рамы стали ставить и на жуки 😦

sergeyka84:

понятия не имею, какой толщины должно хватить.

Чем больше тем лучше. Я на квадрики использую 2 мм карбон, а на жуке вообще 1 мм карбоном передняя и задняя бабочки укреплены. Ломается все что угодно, только не карбон, вырывает саморезы из пластика, куда прикручен карбон, саморезы ломает, но карбон целый. 😃

sergeyka84:

Думал использовать ШРУС, она вроде течет меньше литола,

А чем литол не нравится ? Дешево и сердито.

sergeyka84:

Как привести в рабочее состояние задний верхний рычаг подвески.

На первое время снять рычаги со сфер и этот шарик обшкурить. Заказать новые.

AndreyKP:

гдето в теме писали что просто проволку наматовали и держало

Да на первое время так можно. Но эти клипсы стоят копейки, причем что их покупать надо в запчасти писали не раз, люди жмотятся а потом страдают … А вообще такого добра навалом в магазинах автозапчастях и метало-рынках. Причем можно купить большего диаметра и сжать плоскогубцами. И самому сделать за минуту можно. Берешь шайбу на 3 мм или 2,5 мм выкусываешь секцию в 1 мм бокарезами (или ножницами по металлу, ножовкой по металлу в тисках) и поджимаешь плоскогубцами.

sergeyka84:

Повлияет ли деформация винтом на управляемость?

Мне кажется не особо …

sergeyka84
Stannoid:

Видимо качество рам испортилось у производителя. У меня стоковая идеально ровная, а вот запасные и у меня и у Sour41 закручены винтом. Теперь похоже такие рамы стали ставить и на жуки

Похоже на то. Попробую раму на ровной поверхности нагрузить чем нибудь и прогреть центр термофеном. Надеюсь, поможет.

Stannoid:

А чем литол не нравится ? Дешево и сердито.

В этой теме писали, что воды боится. Вот и хочется чего нибудь более стойкого к воде. Кроме того, по мопедному детству помнится, что даже при умеренном нагреве литол тек из всех щелей, вот и мазали ШРУСом.

Stannoid:

На первое время снять рычаги со сфер и этот шарик обшкурить. Заказать новые.

Так и сделаю, спасибо.

alex0676

Литол воды не боится, как и любая литиевая смазка. Да и нагрева в диффах нет особого)

sergeyka84

Еще один вопрос возник. Тут не однократно писали, что при использовании 3S батарей дифы стираются очень быстро. Интересно, это из-за возросшего момента или оборотов?

Просто есть гора аккумуляторов 3S. И ни одного 2S. Пришла в голову мысль взять пиньон на 10 зубов. Скорость упадет, а момент возрастет. Не получилось бы шило на мыло.

Sour41
punk9696:

banned link потерял сегодня эту хрень, что можно сколхозить? может можно винт с кайкой найти подходящих размеров? ато клипсы эти бесят ужасно

сделать самому из шайбы.

sergeyka84:

В этой теме писали, что воды боится. Вот и хочется чего нибудь более стойкого к воде. Кроме того, по мопедному детству помнится, что даже при умеренном нагреве литол тек из всех щелей, вот и мазали ШРУСом.

герметить дифы- выход

alex0676:

Литол воды не боится, как и любая литиевая смазка. Да и нагрева в диффах нет особого)

при соприкосновении с водой- нарушается кристаллическая решётка- то-есть свойства- теряются - но в моделизме - пофигу)) всё равно каждый месяц обычно у любого моделиста модель перебирается или обслуживается

sergeyka84:

Еще один вопрос возник. Тут не однократно писали, что при использовании 3S батарей дифы стираются очень быстро. Интересно, это из-за возросшего момента или оборотов?

и то и другое) Силумин мягкое дерьможелезо - его зубами сломать можно

sergeyka84:

Просто есть гора аккумуляторов 3S. И ни одного 2S. Пришла в голову мысль взять пиньон на 10 зубов. Скорость упадет, а момент возрастет. Не получилось бы шило на мыло.

можно пробовать. чтобы сэкономить на батареях. Но тут надо следить за двигателем.

Stannoid
sergeyka84:

Интересно, это из-за возросшего момента или оборотов?

И того и другого.

sergeyka84:

Просто есть гора аккумуляторов 3S. И ни одного 2S.

Используй 3S и где то в полтора раза уменьшай расходы на газ на апе, если апа позволяет конечно. Будет почти то же самое, что и 2S. Разгон будет мне кажется все таки покруче.

Xoma73:

А для чего эти Еклипсы?

Приедет жук сразу увидишь. 😃

sergeyka84:

В этой теме писали, что воды боится.

Я не согласен, даже на тюбике моего литола 24 написано не боится воды. avtomasla24.ru/?page=litol_24 НЕ РЕКЛАММА 😃 Я литолом не торгую 😃

Цитата оттуда "Одной из самых универсальных и распространенных пластичных автомобильных смазок является Литол 24 – многоцелевая антифрикционная смазка с отличной водостойкостью. "
и вот цитата "В кипящей воде не разлагается и не упрочняется. ".

Смазывал всегда литолом и дифы и подшипники, литол никуда не девается и не растворяется. Только он становится со стружкой со временем и требует своевременной замены. Но это касается любой смазки. То есть иногда надо разбирать диф и счищать, а лучше смывать старый литол и намазывать новый - чистый.

Sour41

Как обещал скидываю фотки

Ну и заодно скину фотки подпиленных вертолётных тяг на киёшовском тюне

решил взять всё же серву помощнее а то этот тюнинг блин ))) думаю жук минимум будет под 2.5 кило если не все 3

Решил тут собрать части … посмотреть чего может прикупить на всякий пожарный…каких винтиков каких болтиков… и стало немного не по себе… как же всего МНОГО!))) (всякий хлам в коробке - тут чисто блистеры)

Ещё недельку подождать и буду собирать наверное багги и жука ещё одно только из “ЖУЛЕЗА”.
ВО вторник принесут мне стальные шестерни ещё 1 комплект - постараюсь найти в себе силы сделать фотки

Stannoid:

литола 24

БЛин точно) устойчива к воде… С чем то перепутал так не по детски… Или мне на гаражах мужики таки доказали что это так… в общем
ЭТО Я ГОВОРИЛ ЧТО ЛИТОЛ ВОДЫ БОИТСЯ ))) Только камнями в голову не кидайте- я ей ем))
Был не прав

Stannoid
sergeyka84:

Кроме того, по мопедному детству помнится,

Мне кажется сейчас литол другой, химическая промышленность не стоит на месте.

Sour41:

Как обещал скидываю фотки

Очень красивые тоже хочу 😛
А деталька на фото внизу, с подшипником посередине у тебя что ломалась ? Я ее не разу не менял, хотя запасная лежит.

Кстати тебе литые алюминевые диски придется заказывать для жука, как то в форуме прочитал один моделист все поменял на железо и ломаться стали пластиковые диски, хотя раньше никогда не ломались 😃

Sour41:

решил взять всё же серву помощнее а то этот тюнинг блин

Будешь ее отдельно через ВЕС запитывать ? Чтобы мощность и скорость была заявленной, ей ведь питание надо 7,4 вольта !

Sour41:

жука ещё одно только из “ЖУЛЕЗА”.

Жучиный маньяк 😃 Давно хотел тебе сказать об этом, особенно после полного прочтения твоего дневника 😃

Sour41:

разница есть) как раз таки 24 не боится)

Дак, а другого литола и нет в продаже сейчас так то 😃

Паниковский
Sour41:

Как обещал скидываю фотки

Ну теперь осталось только корпуса дифов выточить из люминя, и хоть об стену биться можно будет:) А то теперь при ударах будет не крепление рычагов ломаться, а эти крепления будет из дифов с мясом вырывать?

Sour41
Stannoid:

А деталька на фото внизу, с подшипником посередине у тебя что ломалась ? Я ее не разу не менял, хотя запасная лежит.

за компанию , а то будет как паршивая овца,) везде карбон люминь титан а она одна как чмо пластиковое))

Stannoid:

Будешь ее отдельно через ВЕС запитывать ? Чтобы мощность и скорость была заявленной, ей ведь питание надо 7,4 вольта !

есть бек, есть отдельное питание на серву через 1S аккум( аккум тоже есть)

Stannoid:

Жучиный маньяк Давно хотел тебе сказать об этом, особенно после полного прочтения твоего дневника

))) У меня есть на кого равняться)) ТЫ думаешь ты не маньяк? )))

Stannoid:

Дак, а другого литола и нет в продаже сейчас так то

прхресс то идёт

Stannoid
Sour41:

везде карбон люминь титан а она одна как чмо пластиковое))

А где фото карбонов люминев и титанов ? 😃

Skull
Sour41:

Как обещал скидываю фотки

Нет слов - зачетно!

А я вот уже третий месяц не катаюсь - все никак с кинга не придут запчасти 😦

Sour41
Паниковский:

Ну теперь осталось только корпуса дифов выточить из люминя, и хоть об стену биться можно будет А то теперь при ударах будет не крепление рычагов ломаться, а эти крепления будет из дифов с мясом вырывать?

ну там винты 10мм его держат) … ну надо будет - будут корпуса дифов

Stannoid:

А где фото карбонов люминев и титанов

плёнка закончилась) в процессе… не хочу демоверсии просто показывать…

Stannoid
Skull:

я вот уже третий месяц не катаюсь

А сейчас и не надо кататься, по России зверствуют морозы, даже просто не погуляешь особо. Остается прижать хвост и сидеть дома, ну и помаленьку флудить в форумах 😃