Turnigy Monster Beatle 1/16

SLAffka10
Sour41:

стальку могу предложить. Хотя думаю ты в курсе

я бы купил. думаю, ето часть тюнинга, как алюминий например. что замена стоку то тюнинг. а цена не кусается?😎

Stannoid:

Не долбанет, только искры напугают и пак умрет, ну и гибкие подводы к банке испарятся вспышкой

короче понятно - учитывая, что я в паянии полный zero, риск ошибки, возгарания, цену вопроса, прочего прочего… буду добивать бедный пак чистой зарядкой-разрядкой. и да будет мир праху ему … он стоил ~200 РУБ. +доставка 100руб. не мало для меня, но что поделать - ущерб может быть больше.

Xoma73:

кстати, на аккуме 2200 40С Zippy Жук уделовает Реву по скорости…

вау, давно хотел узнать - величина токоотдачи АКБ влияет на скорость Жука? вот у меня 20с, есть 15с, есть 25с. между 20 и 25 не заметна особо разница. а вот 40с интересует, не пробовал.😮

…похоже, жук, стукаясь лбом, любит убивать уши амморта и башню. то же самое было уже - заменил ушко на М3 синенькое, как советовали, рад.😒

Добавляю личный + к тому мнению, что если тюнишь одно - ломается другое, по цепочке (следующая ответственная деталь). Затюнил с-брэкет и держатель подшипников на передке - сломалось верхнее крепление подвески. Закономерно донельзя, однако.

Stannoid:

Конечно нужно время. На тюбике написано полное высыхание через сутки. Я стараюсь выдержать хотя бы часов 10. Не грел для засыхания, у меня есть терпение …

  • к тому что я нуб - залил в резьбу тредлок, пошел на покатуху через 10 минут разбирал дифф (на передке) потому что болт вышел ололо… мда слов нет. наночь разбирать лень… но видать придется, инач эффекта небудет
Stannoid:

Что значит в параллельную зарядку ? Разом два заряжать ? Зачем ?

Смотри - у мнея simplex зарядка, заряжает током до 2А, 2200 заряжает примерно за 1.5 часа, чуть меньше может, 1800 заряжала за час 10 минут гдето. Т.к. машинки уже 2 … ээ …забыл похвалиться - сегодня забрали с женой Раллийку. Она (жена, да и раллийка, может) очень счастлива, будем терь вместе гонять, а то одному, или в чужой компаше - кто с ДВС, кто не любит когда в него врезаются, несильно, не оч по кайфу.

Так вот, машинки две, АКБ по 2200мах несколкь вот я и подумываю делать параллельную зарядку с помощью www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (нереклама) и какого нить зарядника типа Аккусел-6… А я думал они будут балансироватьс, иначе зачем там входы для баланс плага?

о5 менял литол в диффах. О5 он грязный. че за фигня? диффы о5 стераются? притерты должны быть! несолидно ! прочистил залил новый литол. Мдэээ…

Потери за седне (4 пака по 2200мах) впечатляют, меня, по крайней мере
-убитая передняя башенка
-ушко амморта
-верхний suspension arm holder
-скорлупа убита сзади
Может что еще забыл, не считая, что один шуруп потерял… Это учитывая, что столкновение было одно - в ногу мальчику(небойтесь не пострадал, ему понравилось)) Машина хорошо переворачивается, иногда ездит на краю 2х колес(наклоняется под углом изза раскачки)

Замечу, жук никогда не вставал на дыбы. Обидно даже =)

катался на 2080кв моторе, быстро наскучало. Поставлю жене на раллийку пусть учится.

Ayrat
Stannoid:

Спасибо за инфу ! Только люди осторожней одини для жука другие для багги, там рычаги разные. Цена нормальная как везде. Жаль только задние, передние чаще ломаются. Надеюсь добавят. А вообще Хобикинг редиски такие, не добавляют в список новинок запчасти, только модели, сервы да движки. Я что теперь должен весь их сайт просматривать каждую неделю чтобы новинки в запчастях успевать покупать. А никто не знает подписаться на новинки определенного подраздела в ХК как то можно ?

У меня то же самое когда электронику жука включаешь до включения аппы. Регулятор пищит и серва отрабатывает в сторону шажочками в одну сторону, доходит до упора и долбит дальше. Аппу включишь и оп все нормально, серва в центр и регуль пропискивает готовность. По моему мнению у тебя либо пульт либо приемник не работает.

Надоели мне посты людей с повторными вопросами. Попробую совет дать по пользованию этого форума, может кому нибудь поможет. Я когда ветку читаю с начала и вижу полезную для себя массагу человека, я сразу ставлю СПРАСИБО в правом нижнем углу массаги. Массага сразу отмечается в списке голосов в личном кабинете (при клике по своему нику справа вверху). И когда мне надо достать нужную мне информацию повторно, я кликаю в личном кабинете на циферки после надписи Роздано на форуме голосов и получаю список голосов-меток отмеченные в ветке. Если ссылка стала не актуальна мне, я снимаю голос и она не отмечается в списке. По моему мнению для этого это и придумано.

СПАСИБО

СПАСИБО

Skull

Сделал небольшой апгрейд кузова и решил вопрос с установкой колес от e-revo, о чем отписал в записи дневника…
небольшое видео испытаний новых колес, сорри за качество… в видео использовал М3 рычаги от вертолета 😃 буду точить болтики, в комплекте с расширителями идут М4

Stannoid
SLAffka10:

Так вот, машинки две, АКБ по 2200мах несколкь вот я и подумываю делать параллельную зарядку с помощью www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14856 (нереклама) и какого нить зарядника типа Аккусел-6… А я думал они будут балансироватьс, иначе зачем там входы для баланс плага?

Этот соединитель параллельно паков может убить напрочь тебе паки. Вот представь, один пак разряжен полностью, а второй до половины. И ты их соединяешь параллельно. Секешь что будет ? Один будет дико быстро разряжаться, отдавая энергию второму. А второй будет очень быстро заряжаться от первого. Провода нагреются и пакам будет слишком сильный либо разряд либо заряд. Такой метод зарядки считаю полным идиотизмом.

Вот, как пример, нормальные аппараты для одновременной зарядки и балансировки аков.

Помощнее и самы нормальный hobbyking.com/…/__10327__HobbyKing_Quattro_4x6S_Li…

Послабее и только 3S
hobbyking.com/…/__10708__Turnigy_X5_3S_5_port_Lith…
hobbyking.com/…/__16390__HobbyKing_3S_4_Channel_Ba…

Но учти чем больше к ним подцепишь, тем медленней будет процесс, все упрется в блок питания…

SLAffka10:

Замечу, жук никогда не вставал на дыбы. Обидно даже =)

Для вставания на дыбы, нужен мощный высокооборотистый мотор - стоковый подойдет, сильный и высоковольтный акк - на 3S лучше, хороший регулятор - стоковый не очень, затянутый в усмерть слиппер, покрытие с хорошим зацепом (самое лучшее покрытие длинношерстый ковер), колеса с хорошим зацепом - стоковые не очень подходят.

SLAffka10:

величина токоотдачи АКБ влияет на скорость Жука?

Влияет прилично на разгон, практически не влияет на максимальную скорость.

Sour41:

Саваджи в сингапуре делаются заказываешь 4 саваджа 1/8 по 250 каждый получается+ доставка по 120 на каждого… сам хотел так сделать и по 600 их тут новыми продавать,

Я о таком слышал, но только не по такой цене, а на 20-30% меньше магазинской. Маленькие саважи так покупали. Списывались с заводом изготовителем, просто нужно писать не в магазин, а на емеил HPI и все, и закупали партию 5-10 штук. Так Москвичи делали- это называется совместная покупка. Даже ветка была создана для поиска людей скинуться. Но например в нашей Перми, я не найду столько людей, которые бы захотели эту модель и доверили мне по 250 баксов. Так что остается брать в инет магазинах и дороже.

Ayrat:

СПАСИБО СПАСИБО

Новенький, жжет цитатами 😃

Ayrat
Stannoid:

Новенький, жжет цитатами 😃

В начале не нашел кнопки “Спасибо”. Прошу прощения за флуд =) Машинка есть, катаемся. Но чтобы повторно не задавать вопросы изучаю=)) По твоему примеру решил ставить “Спасибо”, а вон оно как вышло =)

Stannoid
Ayrat:

Надоели мне посты людей с повторными вопросами. Попробую совет дать по пользованию этого форума, может кому нибудь поможет. Я когда ветку читаю с начала и вижу полезную для себя массагу человека, я сразу ставлю СПРАСИБО в правом нижнем углу массаги. Массага сразу отмечается в списке голосов в личном кабинете (при клике по своему нику справа вверху). И когда мне надо достать нужную мне информацию повторно, я кликаю в личном кабинете на циферки после надписи Роздано на форуме голосов и получаю список голосов-меток отмеченные в ветке. Если ссылка стала не актуальна мне, я снимаю голос и она не отмечается в списке. По моему мнению для этого это и придумано.

В этой штуке есть подвох, это я писал 😃 Кнопку Спасибо в правом нижнем углу массаги, к старым массагам не поставишь, я когда об этом писал, сам этого не заметил сразу ! А писать в быстром ответе СПАСИБО для этого бесполезно. Хотя пиши, мне приятно 😃 😃 😃

Паниковский
Stannoid:

Провода нагреются и пакам будет слишком сильный либо разряд либо заряд. Такой метод зарядки считаю полным идиотизмом.

Нормальный это метод зарядки, не пугай людей. Огромных токов там не будет, я как-то специально проверял на пятиамперных 2S акках, один был разряжен полностью, другой заряжен. Просто соединил их друг с другом параллельно. Так вот ток там был меньше двух ампер, а при выравнивании напряжений, естественно, он будет только падать.
Там же разница напряжений получается около одного вольта на банку, откуда там большим токам взяться?

Stannoid
Паниковский:

Так вот ток там был меньше двух ампер, а при выравнивании напряжений,

Замерял амперметром ? Помню еще с радиокружка, нас руководитель учил - перед соединением аккумуляторов в паралель, спаиваем их через резистор ом 50, оставляем на некоторое время, а уже после этого параллельно соединяем.

Паниковский:

Нормальный это метод зарядки

Если нормальный метод не портящий паков при такой зарядке, зачем тогда изволь спросить, придумывают и делают многоканальные зарядки, с зарядкой и балансировкой КАЖДОГО пака по отдельности ? А теперь представь мы заряжаем ПАРАЛЛЕЛЬНО нормальный и полуумерший пак, или дохлый, как ты думаешь это не пожароопасно ?

Паниковский:

Там же разница напряжений получается около одного вольта на банку, откуда там большим токам взяться?

Закон ома - I=U/R Сопротивление проводов в паках 0,01 ома. Напряжение 1 вольт. I=1/0.01=100 ампер. Но там не будет 100 ампер конечно, тк внутреннее сопротивление пака не 0 ом. Но тем не мение - оттуда и взял такие токи …

Паниковский:

не пугай людей

Я и не пугаю, а говорю это теоретически, а практически надо пробовать. Но я бы точно не стал так издеваться над своими аками. Недаром паки 2S2P не любят использовать, и на HK они в бекордер реже уходят, тк они дохнут быстрее паков 2S1P !

Паниковский:

а при выравнивании напряжений, естественно, он будет только падать.

Это понятно …

Maikll
Stannoid:

на емеил HPI и все, и закупали партию 5-10 штук. Так Москвичи делали- это называется совместная покупка.

хорошая идея 4 саважа по 250 и без растоможки 5 й не лезет сюда уже .

SLAffka10

да не убитый и новый. нафиг надо заряжать новый или недобитый акк? недобитый я докатаю пока не начнет пищать ESC и положу в стопку . потом поставлю другой акк. потом все откатаю - перекур, пока курю (я не курю , ет к слову), заряжаются АКБ с одинаковыми емкостями, вольтажом, формулой и степенью разряда. балансируются, и тд и тп. если что то не так в теории СОВСЕМ УЖ (загорится, испортится через 5-10 раз) то конешно по одиночке буду заряжать. А так - самое то для 2х машин. Иначе 1 зарядника будет мало а второй поцене равен моей задумке с паралельной зарядкой.

Кстати www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… нереклама - на етом акке написано макс charge rate - 5с. Тобишь можно 5*2.2 = 11А током его заряжать? максимально. и он зарядится в 5 раз быстрее часа, тоесть за 12 минут? Кстати у меня в simplex заряднике в инструкции сказано - никогда не заряжайте АКБ током больше его емкости. Хотя в тех характеристиках АКБ написано что можно. где подвох?

Паниковский
Stannoid:

Замерял амперметром ?

Ну не линейкой же!😃

Stannoid:

Если нормальный метод не портящий паков при такой зарядке, зачем тогда изволь спросить, придумывают и делают многоканальные зарядки, с зарядкой и балансировкой КАЖДОГО пака по отдельности ?

Ну например чтобы гонять четыре акка “по кругу” - откатал акк, поставил на зарядку, а другой уже зарядился. А ещё два акка в это время в процессе зарядки, ведь заряжать надо час, а разряжаются они за 15 минут. Или чтобы заряжать на одном порту ЛиПо, а на другом гидриды. Или чтобы просто на бабло развести:)
И ими особо никто не пользуется, я например ещё ни у кого вживую четырёхпортовика не видел. Двухпортовый да, видел. И у него, кстати, один порт силовой, а другой послабее, для акков из пульта.
И не надо меня постоянно спрашивать для чего делают то то и то то, это не конструктивный разговор. Мы тут обсуждаем не кто там чего делает, а как правильно это делать. И даже следуя твоей логике - для чего, изволь спрсить, придумывают и делают тот разветвитель, на который SLAffka10 указал?😃 Не конструктивно это. . .

Stannoid:

Недаром паки 2S2P не любят использовать, и на HK они в бекордер реже уходят, тк они дохнут быстрее паков 2S1P !

Кто сказал, что дохнут быстрее? Я про такую статистику не слышал. А не пользуются ими потому, что нафик они не нужны, обычные 2S всех устраивают в большинстве случаев.

GrafSher
Sour41:

Сообщение от Саригор Ни в коем случаи,диф заблокируется в лучшем случае,в худшем закиснут подши о как) не знал… а отчего?

Подсолнечное масло при нагревании становится олифой. 8) Со всеми застывающими последствиями.

Что бы безопасно для АКБ заряжать несколько паков сразу, их надо соединять последовательно. Естественно что для этого надо 2 вещи:

  1. Соответсвующий переходник. (купить или спаять самостоятельно)
  2. Зарядку, которая может заряжать батареи с большим количеством банок. Моя может до 8ми. Значит можно заряжать 4х2S сразу.

Но тут тоже есть одна тонкость. Если АКБ разряжены равномерно, то все ОК. Зарядится быстро. А вот если нет, то может получиться так, что после переключения в режим балансировки пройдет времени больше, чем если бы эти батареи заряжали по отдельности.

Skull
GrafSher:

Подсолнечное масло при нагревании становится олифой. 8) Со всеми застывающими отсюда последствиями

Кхм… Не совсем понятно, готовить значит на нем можно (температура явно выше, чем может быть на зубцах шестерни) и ничего не слипается… Я это не к тому, что лейте подсолнечное масло в дифы, просто как-то не вяжется объяснение 😃

2 SLAffka10 по моему проще зарядить их по отдельности, ты же все равно на покатушки приходишь с уже заряжёнными акками, чем огород городить, а дома ИМХО пофиг сколько они заряжаются 😃 ну зарядился, пропищал зарядник, другой поставил.

GrafSher
Skull:

Кхм… Не совсем понятно, готовить значит на нем можно (температура явно выше, чем может быть на зубцах шестерни) и ничего не слипается…

Читаем ru.wikipedia.org/wiki/Олифа про олифы.

Skull
GrafSher:

Читаем ru.wikipedia.org/wiki/Олифа про олифы.

Прочел, познавательно, тем не менее, исходя из статьи и личного опыта можно утверждать, что бытовое растительное масло не заблокирует дифы, так как температуры на торцах зубъев не такие значительные, кроме того, бытовые подсолнечные масла, “содержащие от 30 до 50 % глицеридов линоленовой кислоты, высыхают слабее и медленнее.” Ну и практической опыт - масло оставленное на сковороде, например при жарке картошки, даже через сутки вполне текучее вещество 😃
Тем не менее, не заливайте масло растительное в дифы 😃

sergeyka84
Stannoid:

Я о таком слышал, но только не по такой цене, а на 20-30% меньше магазинской. Маленькие саважи так покупали. Списывались с заводом изготовителем, просто нужно писать не в магазин, а на емеил HPI и все, и закупали партию 5-10 штук. Так Москвичи делали- это называется совместная покупка. Даже ветка была создана для поиска людей скинуться. Но например в нашей Перми, я не найду столько людей, которые бы захотели эту модель и доверили мне по 250 баксов. Так что остается брать в инет магазинах и дороже.

Вот в это я верю. Про совместные покупки знаю не по наслышке. Жена подсела на них.

EVO37
SLAffka10:

будем терь вместе гонять

Повезло вам с женой.Обычно иначе))Я вот тоже жду раллийку эту,а то жук наскучил.

Ну что ж,надо показать себя.Давненько наблюдаю за вашей темкой,и вот решился отписаться.Купил жука давно,12 июня был он у меня,попутно заказал аккум турнеджи нано-течь на 1300,боялся что не влезет,вот и взял такой,о чём пожалел,мало мне 10 минут,да и денег было ограниченное кол-во.Пока она летела ко мне понял из отзывов,что хрупкая,поэтому первый раз запускал очень аккуратно,привыкал,всё таки первая автомодель.Привык,после 2 акка,а затем понеслось))Но одно хочу сказать,отжигал не сильно(это наверное шоссейные наклонности),не врезался,хотя постоянно катал на максималке,а максималка у неё порядочная,было несколько переворотов,на козла частенько на грунте вставала из-за чего скорлупа в очень плохом состоянии.Стоковая серва сломалась в начале сентябре,тогда же и появился первый хруст в заднем диффе,стёрлись сателлиты и это после порядка 20 акков по 10 минут на каждом.Заказал(с заказами тоже туго:своей карточки нету,приходится через одного человечка) шестерни и серву ХК с металлом,хотел ещё акк,но почти всё спустил на самолёты.В конце концов пришла зима,правда зима у меня началась только в конце января(сгорел модуль на 2.4 в аппе,и он долго был в бэкордэре),но тем не менее начался.Откатал за всю зиму акков 10.И первые поломки(видимо связанные с низкой температурой):сломался левый шкворень с кулаком,вылечил 5 минутной эпоксидкой.После этого происшествия откатал ещё 4 акка.И вот в последнем заезде послышался хруст в переднем диффе,а это стёрлась шестерёнка(не знаю как правильно называется,с карданом соединена).Вот пока и всё,после этого не катал,разогнаться задний привод на снегу не может,сразу снос,вопщем бросил.
И вот недавно решил ко дню рождения сделать себе подарочек:заказал раллийку(очень повезло,на следующий день они до сегодняшнего числа попали в ВК),два таких акка hobbyking.com/…/__9169__Turnigy_1800mAh_2S_20C_Lip… эту аппу hobbyking.com/…/__12177__HK_300_3_Channel_2_4ghz_F… немного з/ч для жука(продам младшему поколению),пришлось взять целый передний дифф,т.к. шестерёнки были опять таки в ВК,серво взял уже помощнее- hobbyking.com/…/__3608__SSV_9315_Mabuchi_15_5g_3_2… .Ох,вроде бы всё изложил.В итоге жуком доволен,откатал 40 паков,за время использования стёрлись сателлиты,сломались шкворень и кулак(хотел новые заказать,но когда оформляли этот заказ их не было в стоке) и стёрлась ещё одна шестерёнка из переднего диффа.Ещё вот кстати столкнулся с такой проблемой:стали выскакивать болты из кулаков,вылечил болтами м4.Ну и вот фоточки моего насекомого))
вот тут,правда плохо,видно эпоксидку и м4

SLAffka10
EVO37:

Повезло вам с женой.Обычно иначе))Я вот тоже жду раллийку эту,а то жук наскучил

да я сам счастлив! Раллийук поменял смазку в диффах, подогнал сервосейвер, поставил мотор на 2080кв. пока всё. т.к. денег на пульт не было на момент заказа (ага, последние деньги можно сказать тратим на хобби, иногда бьюсь за запчасти , бывает. ЩАс уже около месяца ничего не заказываю) ,денег небыло на пульт, заказали позже. он пока из гонконга токо вылетел. прибудет наверно через пару недель… так что пока ралли стоит не двигается. Покаталась по дому, жена жалеет на улице гонять пока что… говорит пульт придет будем гонять , если ломать то все новое…

EVO37:

Стоковая серва сломалась в начале сентябре

тоесть прослужила около 2.5 месяцев? неплохо! моя сток серва также, около 3х месяцев.
Твой жук- пример хорошего обращения с насекомым. Сохранился с июня месяца, произведя всего лишь пару тройку поломок… это ж надо как, а! просто прелесть! Жуку однозначно повезло. А вот горсть пластика, убитого за неделю покатушек, не считая потеряных шурупов, клтипсов, прочей мелочи … и 2х костей ;/

Xoma73

Обгонял целое утро реву… в обед выше на улицу, нажал на газ… и жестокие звуки.
Стерся спур…

EVO37
SLAffka10:

да я сам счастлив

Всё,пошёл искать жену))

Sour41:

такой чистый) почти как новый

Так зима ж,я гонял только у дома,а там всегда очень хороший,чистый снежок и утрамбованный машинами и пешеходами,так что она сама и почистилась))

SLAffka10:

денег на пульт не было на момент заказа

В них всё и упирается,но всё таки решился себя побаловать,18 лет как-никак))
Сижу вот и думаю:шкворни,кулаки и задние ступицы алюминиевые нужны…может подскажите что-нибудь,где подешевше можно приобрести.Смотрел на пилотаже от мини трагги:кулаки,шкворни и ступицы задние с доставкой выходят в 1,5рэ,кусается конечно,но оно того стоит,может вы что посоветуете?И да,шестерёнку бы стальную,но это попробую к Константину обратиться.И ещё маленький советик по колхозу:не всегда бывают вертолётные шаровые наконечники нужного диаметра,а избавиться от люфтов в рулевой хочется,я делал это при помощи скотча,наклеивал кусочек(примерно 1*1) на родной наконечник,а затем одевал его на шарик.Люфты исчезли,и хватает их…ну даже не знаю,я паков 5 точно откатал,и заменить их не проблема.

SLAffka10:

Твой жук- пример хорошего обращения с насекомым

Спасибо))Просто башить как-то не по душе,скорость и повороты для меня всё,я вот и говорю шоссейные наклонности))
Вот давнишнее видео кстати

Sour41


Сегодня был на соревах у нас в МИнске, ясен пень что меня на них фиг пустили))) там был онроад 1/18 . Этот монстр фиг пролез бы , даже на онроад колёсах, слишком здоровый. В перерывах катал по трассе. Появился косяк:
На фото фиг поймёшь (тем более что в литоле уже) . НО начал грешить я на серву, что она греется и не хочет крутить колёса, потом начала вонять гарью… Ну думаю- прощай серва, даже 2-х банок не откатала, а стоила как 2штуки 922 МГ
Снял диф в сборе , тоесть всю переднюю часть жука. И по привычке начал вытягивать штырьки сервосейвера, 1 сам выпал, а второй не хотел…
пришлось доставать плоскогубцами, еле вытащил, крутил вертел пыхтел ругался, но достал)))
Что попало между штырём и внутренней частью - не знаю, но это чтото пожрало сам вал, и внутри устроило полное безобразие, заусеницы и прочее порно. Сверлом на 3 прошёлся по внутренней части, напильником аккуратно убрал заусенцы с вала.
серва работает колёса резво крутятся…

Skull
Sour41:

но это чтото пожрало сам вал, и внутри устроило полное безобразие, заусеницы и прочее порно

Жестко - надо будет предусмотреть чтоль как-то…

А у меня радость - починил свой поломанный алюминиевый рычаг 😃 Тем более, что сегодня на полном ходу врезался в бордюр и именно этот пластиковый рычаг сломал, ну там еще бабочка, парочка тяг. Припой для алюминия, в любом строительном магазине и горелка до 400 градусов и все! У друга запаяли за 10 минут - сидит мертво, пока пассатижами подгонял зазор никаких трещин в шве не проявилось 😃 если что рекомендую, другу отдельный респект за идею и помощь в реализации!!

К слову рычаги сзади на перед очень криво идут - не советую, геометрия у них не та. Колесо приобретает слишком положительный развал, потому как С-хаб упирается в балку нижнего (заднего) рычага. Погонять можно, но… сегодня после таких покатушек пришла труба качалке от сервы… теперь опять ее колхозить…