Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

NiksonE
Vof4eg:

С коллекторной версией верно, Li-po не поставить…

НЕ верно. Lipo спокойно трудится около года - никаких проблем. Только пищалку поставил и все.

v0lk
Vof4eg:

Лучший вариант проверки это замена на заведомо рабочую серву. Если такая возможность отсутствует, нужно разобрать пульт и проверить с помощью тестора работу потенциометра на руле в пульте, вероятнее он умер. Можно еще переконектить пульт с приемником. Еще такое бывает если на пульте случайно выкрутить ручку “центровки” в одну из сторон 😎
Аккумуляторы бывают и 1100 и 1600mAh, в интернет магазинах не дефицит.
С коллекторной версией верно, Li-po не поставить…
ЗЫ потенциометр иногда можно проверить без тестора, включите все и когда колеса вывернутся как вы пишите в право, попробуйте понажимать на руль на аппе, если жужжать перестанет или что то будет меняться значит предположения мои верны )

Спасибо за ответ! Попробую проверить пульт. Переконнект и ручки ничего не дают. На последние вообще никакой реакциию

NiksonE:

НЕ верно. Lipo спокойно трудится около года - никаких проблем. Только пищалку поставил и все.

А вот здесь поподробнее, а то я немного запутался 😃 Значит поставить можно. А какие есть тонкости?

Vof4eg
v0lk:

Спасибо за ответ! Попробую проверить пульт. Переконнект и ручки ничего не дают. На последние вообще никакой реакциию

Можно вообще без тестора…когда вскроете пульт, там будет 2 разъема на плате, с одного провода идут на потенциометр руля с другого на тормоз/газ… можно элементарно проверить поменяв местами…если конечно тормоз и газ работают адекватно 😃
По поводу Li-po…я не совсем правильно выразился, поставить можно…НО если только реально очень нужно. Нужен будет индикатор разряда, что называют пищалкой…нужно будет следить за температурой коллекторника (хотябы по началу) или покупать на него радиатор (что тоже не во всех случаях поможет)… дофига там ньюансов…Проще покурите интернет, тем полно таких…там есть те кто спалил сразу, есть кто не сразу, есть те кто убивали зубья, паленые регуляторы…есть кто не пострадал вообще, как пример выше у NiksonE. Если уж делать то делать полностью бесколлекторную там хоть и кайфа в конечном счете больше )) и блюсти не надо незачем, в случае липо по сути получаете только большее время движения, при денежных затратах больших чем покупка одного более мощного гидрида, который вам также увеличит время + еще и сток будет дополнительный… Вам решать в любом случае 😃
Не убеждаю, просто советую.
ЗЫ у нас на машины газ ставят для бензинового двигателя )) и ниче “едит”

Да посыпется на меня негатиф ))) и уверения в обратном… но это бесполезная трата времени😈

ЛисК
Vof4eg:

Нужен будет индикатор разряда, что называют пищалкой…нужно будет следить за температурой коллекторника (хотябы по началу) или покупать на него радиатор (что тоже не во всех случаях поможет)… дофига там ньюансов…

LiPo можно зарядить за час от автомобильного АКБ (можно и за пол часа).
На LiPo машина весело носится всю покатушку пока не сядет (нет плавного “умирания” по мере разряда).
Емкость LiPo в одном размере и весе вдвое выше (время катания вдвое больше).

Vof4eg
ЛисК:

LiPo можно зарядить за час от автомобильного АКБ (можно и за пол часа).
На LiPo машина весело носится всю покатушку пока не сядет (нет плавного “умирания” по мере разряда).
Емкость LiPo в одном размере и весе вдвое выше (время катания вдвое больше).

Можно от солнечной энергии, от атомной станции, от генератора автомобиля, от самодельного ЗУ…все это можно, сам бы я может быть всбодрился бы на такую процедуру, но как временная мера когда не терпится и нормальный балансир уже едет с китая, а советовать людям к примеру не стал бы, так как знаю последствия зарядки подручными методами и дедушкиными способами.
Вы мне то зачем это пишите? К чему Ваш пост?
Я в курсе что дает липа в системе, но и последствия какие имеют место быть как не крути, их я озвучил выше. Человек должен сам решить, стоит ли это свеч, или собрать полноценную БК…
Я не уговариваю никого, я дал совет, описал с чем можно столкнуться.

ЗЫ Набрав в поиске “Неправильная зарядка аккумулятора. Последствия”, там будет видео как раз про зарядку хоббийки 😃
Так же “взрыв lipo аккумулятора” такое может произойти дома, при не правильной зарядке.

Надеюсь без обид…если где то грубо, то не специально 😃

ЛисК
Vof4eg:

Можно от солнечной энергии, от атомной станции, от генератора автомобиля, от самодельного ЗУ…все это можно, сам бы я может быть всбодрился бы на такую процедуру, но как временная мера когда не терпится и нормальный балансир уже едет с китая, а советовать людям к примеру не стал бы, так как знаю последствия зарядки подручными методами и дедушкиными способами.
Вы мне то зачем это пишите? К чему Ваш пост?
Я в курсе что дает липа в системе, но и последствия какие имеют место быть как не крути, их я озвучил выше. Человек должен сам решить, стоит ли это свеч, или собрать полноценную БК…

Нет обид.
LiPo опасна. Поэтому у нас на поясе или в кармане по паре опасных акков в телефонах.
Наличие у моделиста нормальной зарядки - обязательно.
Гидриды в маленьком масштабе - мое мнение - прошлый век.
Я сменю мотор через 30 часов “отрыва”. Любители гидридов сменят мотор через 32 часа ползания. Молодцы, экономия.

telemeh

Всем доброго здоровья.
Ранее я писал ( rcopen.com/forum/f76/topic318909/1985 , rcopen.com/forum/f76/topic318909/1990 ) что сменил стоковый LiPo (распух очень быстро) на Giant Power Li-Po 7.4V, 2200mAh, 35C, зарядник стоковый. После 7-8 покатушек (аккум разряжался на 60-70%) и этот, новый аккум чуть-чуть припух (обе банки вроде как одинаково припухли). Начинаю грешить на стоковый зарядник (а на что ещё?). Напряжение в конце заряда 4.24 на каждой банке. Причём что характерно последний раз так же срабатывала некая защита на регуле - т.е. машинка останавливалась, на регуле горел красный светодиод (х.з. что это означает, может перегрев регуля?), напряжение по индикатору на аккуме по 3.9 на каждой банке, после отключения питания выключателем и повторного включения ездила как ни в чём ни бывало (так было 2 раза). Прошу совета - по данным симптомам можно предположить что виноват зарядник (гробит аккум) или что то иное?

Феликс_Эдмундович
telemeh:

Напряжение в конце заряда 4.24 на каждой банке.

Перезаряд. Смерть аккуму, да и просто опасно. Срочно в помойку этот зарядник.

telemeh:

стоковый LiPo (распух очень быстро

У меня стоковый уже почти 2 года гоняет как ни в чём не бывало. У моделиста должен быть нормальный зарядник обязательно. Приобретите, не жалейте на это денег, вещь оч полезная.

telemeh:

Причём что характерно последний раз так же срабатывала некая защита на регуле - т.е. машинка останавливалась, на регуле горел красный светодиод (х.з. что это означает, может перегрев регуля?), напряжение по индикатору на аккуме по 3.9 на каждой банке

Не уверен, что у регулятора есть термо-отсечка. Возможно, под нагрузкой полудохлый аккум сильно проседал по напряжению, и срабатывала отсечка от глубокого разряда.

telemeh

Феликс Эдмундович
Благодарю за информацию. Честно говоря считал что для Li-Po 4.24 это не перебор (считал предел 4.25). Т.к. я не особый то моделист (в пользовании машинка Centro БК + квадрик Syma x5) - но всё это больше интересно сыну - 7 лет (я в роли механика). Поэтому зарядку желательно без наворотов (универсальная типа iMaxRC B6 будет только для зарядки аккума для машинки, для квадрика зарядник есть сразу на 5 аккумов - напряжение в конце заряда 4.2 - 4.19), да и цена зарядника имеет значение - и так в машинку уже вбухал (сама машинка 6500 + новый аккум 1700, сейчас ещё зарядник надо покупать, это ещё минимум 1000 к гадалки не ходи, а в последствии (где нибудь в ноябре) ещё снова, как я понимаю, новый аккум покупать - это ещё 1600-1700 (охренеть) - всё брал в “Хобби остров”, покупать на Ali мозга не хватает)…
Но честно говоря не ожидал такой подлянки от производителя Himoto…

ЛисК
telemeh:

новый аккум 1700, сейчас ещё зарядник надо покупать, это ещё минимум 1000 к гадалки не ходи, а в последствии (где нибудь в ноябре) ещё снова, как я понимаю, новый аккум покупать - это ещё 1600-1700 (охренеть) - всё брал в “Хобби остров”,

Нормальную зарядку - обязательно.
Акки менять дороже выйдет.

Феликс_Эдмундович
telemeh:

Поэтому зарядку желательно без наворотов

Нормальный зарядник, это всерьёз и надолго 😃, поэтому сильно не экономьте на этой покупке. В случае чего его можно будет продать, а хорошие вещи всегда продаются лучше. Кроме того, вы им сможете заряжать всё, что есть в доме, плюс автомобильный аккум если придётся. По поводу Али и прочих интернет-магазинов, настоятельно рекомендую, опять же, вопрос тщательно изучить, поскольку наши магазины это очень расточительно - отобьют любое желание модельки катать. И конечно рад за вашего сына, что ему это интересно. Посмотрите тут на форуме, и вообще вокруг - моделисты сплошь мужики взрослые. Вот и моим оболтусам (один на год старше вашего сына), абсолютно побоку все эти модели, увы.
Кстати, смотрите местную барахолку, бывают отличные предложения. Я свой зарядник, и ещё кое-какую электронику купил именно на барахолке.

telemeh

Феликс Эдмундович
Полностью с Вами согласен, насчёт хороших вещей. Но пока брать хороший зарядник, типа оригинального iMaxRC B6, не позволяет финансовое положение. А вот насчёт продать (или купить что то из RC моделей) - с эти в нашем городе туго, практически нет спроса/предложения, я вообще удивляюсь как у нас в городе выживают два магазина “Хобби остров”. Сегодня пойду к ним, может что нибудь есть из приличных зарядников для 2S. Если их сайт не врёт сейчас в наличии только вот что (не реклама):
hobbyostrov.ru/…/ev-peak-v3-li-po-battery-charger/
hobbyostrov.ru/…/balance-charger-imaxrc-b4-pro/
hobbyostrov.ru/…/charger-balancer-giant-power-le-3…
hobbyostrov.ru/…/hobbytiger-ac-3s10/
hobbyostrov.ru/…/skyrc-lipo-e3-v2-balance-charger/

И что из этого получше?

Феликс_Эдмундович
telemeh:

пока брать хороший зарядник, типа оригинального iMaxRC B6, не позволяет финансовое положение

Я использую Turnigy Max 80W, всем доволен, по функционалу примерно тот же В6, только подешевле и помощнее. В общем варианты есть.

telemeh:

И что из этого получше?

Я в них не спец, поэтому давать уверенные советы не стану, но на мой взгляд ImaxB4 наилучший вариант из приведённых.

telemeh:

с эти в нашем городе туго, практически нет спроса/предложения

Ну так пересыл никто не отменял. Я постоянно что-то беру с пересылом и сам отправляю, хоть и живу в Москве.

ЛисК
telemeh:

Если их сайт не врёт сейчас в наличии только вот что (не реклама):

Моделизм и наши магазины - дорого.
Ценник с Ебея обычно втрое ниже (вместе с доставкой).
Осваивайте “забугорье”.

Феликс_Эдмундович:

ImaxB4 наилучший вариант из приведённых.

Присоединяюсь.
К нему по моему нужен блок питания.

telemeh

Всем огромное спасибо за участие.
Прикупил зарядник SkyRC E3 V2 (не реклама) hobbyostrov.ru/…/skyrc-lipo-e3-v2-balance-charger/.
Тут же проверил - конечное напряжение заряда аккума - 4.19 на банку. Будем жить… На следующем этапе - свежий аккум.

Феликс_Эдмундович
telemeh:

4.19 на банку

Другое дело. Кстати, читал что можно вздутый АКБ аккуратно проткнуть иглой, сдуть, и заклеить скотчем. Сам не практиковал, но скоро предстоит: аккум от др. модели, именитый китаец вздувается потихоньку. Работает при этом исправно.

telemeh

Феликс Эдмундович
Видел (в инете) как и вполне удачные проколы вздутых оболочек, так и варианты с дымом и пламенем - “Славик чёт я очкую”…

ЛисК
Насчёт инет-магазинов что то я туповат. Да и как я понимаю в них принцип: “утром деньги вечером стулья”, наложенного платежа то нет. И с оплатой проблемы - нужно карточку заводить международную или виртуальную (у нас на предприятии карточки зарпатные, без выхода во внешний мир) - всё это как то сложно… Раньше был в городе магазинчик - везли товары на заказ, но только с taobao, но сечас он закрылся - из за курса валют маржа у посредника стала низкая.

Феликс_Эдмундович
telemeh:

наложенного платежа то нет

Наложенный платёж - иллюзия безопасности. Если захотят кинуть, кинут с наложкой запросто. В крупных интернет-магазинах другие средства обеспечения безопасности, да и кидать в общем как-то не заведено у них 😃 Сейчас вроде с киви оплату много где принимают за бугром.

telemeh:

Видел (в инете) как и вполне удачные проколы вздутых оболочек, так и варианты с дымом и пламенем - “Славик чёт я очкую”…

Скоро будет ещё один отчёт 😃 Напишу как всё пройдёт.

ЛисК
telemeh:

нужно карточку заводить международную или виртуальную

Заведи QiWi кошелек. Бесплатно, я помимо покупок плачу с него за телефоны, интернет, можно без процентов переводить на чужой кошелек.
В QIWI заведи виртуальную карту. Тоже бесплатно.
Зарегистрируй виртуальную QIWI карту в PayPel. Порядка 70 рублей снимут с карты.
Все модельные продавцы и Ebay работают с PayPel, АлиЭкспресс, АлиБаба работают с QIWI.
При регистрации в PayPel и на сайтах продавцов вводи имя и адрес латинскими буквами.
Один раз сделай, все просто.