Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

Cyanide

Буду пробовать 😃

В общем, заказал я моторчик, посмотрим, смогу ли я его подружить с регулятором от Wltoys 😃

Dionis-spb
Cyanide:

Буду пробовать 😃

В общем, заказал я моторчик, посмотрим, смогу ли я его подружить с регулятором от Wltoys 😃

Если сможете протащить вал с остатками пиньона через мотораму - то снимайте - далее выкручивайте переднюю крышку двигла , зажимайте противоположный конец вала в тисках с медными губками и спиливайте

Iruta-san

а не проще ли высверлить винт пиньона?

Cyanide
Iruta-san:

а не проще ли высверлить винт пиньона?

попробую и этот вариант, тонких сверл у меня предостаточно, не страшно ломать 😃

Dionis-spb:

Если сможете протащить вал с остатками пиньона через мотораму - то снимайте - далее выкручивайте переднюю крышку двигла , зажимайте противоположный конец вала в тисках с медными губками и спиливайте

попробую, но мотораму будет жаль, если поломается
алюминий я уже заказал, но когда получу - не ясно

Кстати, друзья, я тут подумал, раз уж ко мне едет мотор с валом на 2.29, может мне стоит прикупить парочку 13Т или 14Т на 2.3 мм вал?

Не подскажете размеры родных пиньонов (внешний диаметр, шаг, модуль зуба)?

я сейчас на работе, и под рукой нет ни стоковых пиньонов, ни штангенциркуля

нашел тут парочку на хоббикинге, я уже умный, не хочу делать покупки зря 😃

для заказанного турниджи два новых пиньона на 2.0 мм есть, теперь бы еще два для едущего ко мне Wltoys …

ultrafiolet
Cyanide:

Боюсь, рассверлить пиньон я не смогу, руки не не очень прямые

Попробуйте пластиковый пиньон.

Cyanide

Друзья, пока я жду свои заказы, решил прошерстить ветку еще раз на всякие вкусности. Признаться, мне еще с самого начала нравилась мысль о металлическом спуре, но так как в списке апгрейдов химоты их нет, то я и не искал. Но тут узнал про спур от дромиды и заинтересовался опять. К сожалению, эту шестерню уже не добыть, везде она аут оф сток, так что я начал искать нечто похожее. Нашел спур от влтойс, внешне похож один в один, только зубов 39. Как думаете, что будет если воткнуть ее вместо 45Т?

kabuum
Cyanide:

только зубов 39. Как думаете, что будет если воткнуть ее вместо 45Т?

Увеличение максимальной скорости.

Cyanide
kabuum:

Увеличение максимальной скорости.

то есть, она ничего не разломает?

ultrafiolet
Cyanide:

Но тут узнал про спур от дромиды и заинтересовался опять.

Так вроде ж он стерся быстрее чем пластиковый??

Cyanide
ultrafiolet:

Так вроде ж он стерся быстрее чем пластиковый??

да? хм, видать проскользнуло мимо…
ну, проверю спур от влтойс (заказал, жду), у меня на руках два металлических пиньона 13Т , два пластиковых спура 45 тоже, два диффа от HSP

нет мотора и регулятора (жду посылки с хоббикинга)

ultrafiolet

Как по мне, спур не такая уже и проблема. Вот если б диффы металл…

Cyanide

Друзья, я смотрел на нашу мотораму, там же есть дополнительные отверстия под крепеж
разве нельзя в них воткнуть мотор с 16,5 мм креплениями?

Dionis-spb
Cyanide:

Друзья, я смотрел на нашу мотораму, там же есть дополнительные отверстия под крепеж
разве нельзя в них воткнуть мотор с 16,5 мм креплениями?

А там 16 мм межосевое )))) тоже думал об этом - но придется подпиливать 0,5 мм

Эта заточка под коллекторный матор

Cyanide

так, час от часу не легче
значит, этот мотор я никак поставить не смогу?
йошкин кот, я же тучу денег потратил, чтобы эта хрень поехала, выходит все напрасно?!

Dionis-spb
Cyanide:

так, час от часу не легче
значит, этот мотор я никак поставить не смогу?
йошкин кот, я же тучу денег потратил, чтобы эта хрень поехала, выходит все напрасно?!

Ну почему же? - шафт 2.0, межосевое не вижу, моторама пластиковая стерпит если что

Cyanide

в общем, друзья
на будущее, если кто захочет купить этот мотор
имейте в виду, что диаметр вала на сайте указан неправильно
в действительности он 2.3 мм

я это узнал только после заказа
в комментариях к этому мотору один из покупателей выложил фото с цифровым штангенциркулем
ну и подтверждение этому я получил после общения с техподдержкой

короче, с этой машинкой я попал основательно
так как все заказываю в интернете (в Баку модельных магазинов нет, никому это не интересно), пощупать товар заранее не могу 😦

друзья, нижайшая просьба, помогите найти пиньон 13Т или 14Т (ну или любой другой подходящий для нашего спура) на диаметр вала 2.3 мм
не выкидывать же мне этот мотор, в конце-концов…
повторюсь, что могу покупать только на ebay, aliexpress и прочих площадках
российские магазины товары шлют только по РФ, а в СНГ обходится очень дорого, да и методы оплаты не поддерживаются нашими банками

заранее огромное вам спасибо

забыл сказать, мне техподдержка hobbyking задала вопрос по поводу пиньона
я затруднился ответить
у нас 13Т 0,5М?

Как думаете, можно использовать 15Т 0,5М 2,3мм?

Похоже, модуль у наших пиньонов 0,6

Внешний диаметр пиньона 14Т, d = 96мм
Количество зубов, z = 14

Mодуль, М=d/(z+2)=96/(14+2)=6

мда, где такой найти?

Cyanide

так, походу пиньон с нужными характеристиками найти не представляется возможным
надо думать как рассверлить те, что есть - с 2.0 мм до 2.3 мм
ступенчатого сверла с соответствующим шагом у меня нет, поделитесь опытом, как рассверлить, чтобы не сбежал центр?

Cyanide

Коллеги, а если воткнуть пиньон на 18 зубов? Как это отразится на машинке? Ну хоть убей нету ни 13Т, ни 14Т, даже 15Т с модулем 0,6 на 2,3мм валы
Есть 18Т. Брать или не стоит? Поймите меня, у меня скоро на руках будут целых ДЖВА мотора с валами на 2.3 мм, а пиньонов соответствующих нет

рассверлить 2.0 до 2.3 я не смогу, кишка тонка и руки кривы 😦

Нужен совет бывалых, подскажите, пожалуйста.

Iruta-san:

Где вычитал?

нигде, посчитал по простой формуле
штангенциркулем замерил внешний диаметр, d=9.6мм

а дальше по формуле M=d/(z+2)

где z - количество зубьев, в данном случае 14
к сожалению, у меня нет на руках 13Т шестерни, но я уверен, что ее внешний диаметр 9 мм

если у кого-то есть штангенциркуль и пиньон 13Т, замерьте, пожалуйста, хочу убедиться, что я не ошибаюсь

и буду рад, если меня опровергнут, ибо, пиньонов с модулем 0,5 и диаметром 2,3 в интернете завались

Iruta-san

Cyanide , у меня нейлоновый пиньон 13Т, измерил “штангелем” - 9мм
Выходит модуль 0,6, да…
Мы сейчас с тобой в одной тарелке - тоже купил БК комплект, а там вал 2,3мм.

Что будет, если использовать шестерни с несовпадающим модулем? По этой формуле выходит, что если брать пиньон с модулем 0,5 на 13 зубов, то он выходит диаметром в 7,5 мм. То есть сам зуб у пиньона будет короче и не достанет до впадины спура. Что в этом случае подыхает быстрее - пиньон 0,5 или спур 0,6?

может тогда и спур найти 0,5 проще?

Iruta-san

Что касаемо 18Т: чем больше зубьев на ведущей шестерне, тем быстрее машинка в ущерб крутящему моменту. Так что ничего криминального не произойдет, особенно если мотор сам по себе крутильный, а не скоростной.