Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

ultrafiolet
Cyanide:

Боюсь, рассверлить пиньон я не смогу, руки не не очень прямые

Попробуйте пластиковый пиньон.

Cyanide

Друзья, пока я жду свои заказы, решил прошерстить ветку еще раз на всякие вкусности. Признаться, мне еще с самого начала нравилась мысль о металлическом спуре, но так как в списке апгрейдов химоты их нет, то я и не искал. Но тут узнал про спур от дромиды и заинтересовался опять. К сожалению, эту шестерню уже не добыть, везде она аут оф сток, так что я начал искать нечто похожее. Нашел спур от влтойс, внешне похож один в один, только зубов 39. Как думаете, что будет если воткнуть ее вместо 45Т?

kabuum
Cyanide:

только зубов 39. Как думаете, что будет если воткнуть ее вместо 45Т?

Увеличение максимальной скорости.

Cyanide
kabuum:

Увеличение максимальной скорости.

то есть, она ничего не разломает?

ultrafiolet
Cyanide:

Но тут узнал про спур от дромиды и заинтересовался опять.

Так вроде ж он стерся быстрее чем пластиковый??

Cyanide
ultrafiolet:

Так вроде ж он стерся быстрее чем пластиковый??

да? хм, видать проскользнуло мимо…
ну, проверю спур от влтойс (заказал, жду), у меня на руках два металлических пиньона 13Т , два пластиковых спура 45 тоже, два диффа от HSP

нет мотора и регулятора (жду посылки с хоббикинга)

ultrafiolet

Как по мне, спур не такая уже и проблема. Вот если б диффы металл…

Cyanide

Друзья, я смотрел на нашу мотораму, там же есть дополнительные отверстия под крепеж
разве нельзя в них воткнуть мотор с 16,5 мм креплениями?

Dionis-spb
Cyanide:

Друзья, я смотрел на нашу мотораму, там же есть дополнительные отверстия под крепеж
разве нельзя в них воткнуть мотор с 16,5 мм креплениями?

А там 16 мм межосевое )))) тоже думал об этом - но придется подпиливать 0,5 мм

Эта заточка под коллекторный матор

Cyanide

так, час от часу не легче
значит, этот мотор я никак поставить не смогу?
йошкин кот, я же тучу денег потратил, чтобы эта хрень поехала, выходит все напрасно?!

Dionis-spb
Cyanide:

так, час от часу не легче
значит, этот мотор я никак поставить не смогу?
йошкин кот, я же тучу денег потратил, чтобы эта хрень поехала, выходит все напрасно?!

Ну почему же? - шафт 2.0, межосевое не вижу, моторама пластиковая стерпит если что

Cyanide

в общем, друзья
на будущее, если кто захочет купить этот мотор
имейте в виду, что диаметр вала на сайте указан неправильно
в действительности он 2.3 мм

я это узнал только после заказа
в комментариях к этому мотору один из покупателей выложил фото с цифровым штангенциркулем
ну и подтверждение этому я получил после общения с техподдержкой

короче, с этой машинкой я попал основательно
так как все заказываю в интернете (в Баку модельных магазинов нет, никому это не интересно), пощупать товар заранее не могу 😦

друзья, нижайшая просьба, помогите найти пиньон 13Т или 14Т (ну или любой другой подходящий для нашего спура) на диаметр вала 2.3 мм
не выкидывать же мне этот мотор, в конце-концов…
повторюсь, что могу покупать только на ebay, aliexpress и прочих площадках
российские магазины товары шлют только по РФ, а в СНГ обходится очень дорого, да и методы оплаты не поддерживаются нашими банками

заранее огромное вам спасибо

забыл сказать, мне техподдержка hobbyking задала вопрос по поводу пиньона
я затруднился ответить
у нас 13Т 0,5М?

Как думаете, можно использовать 15Т 0,5М 2,3мм?

Похоже, модуль у наших пиньонов 0,6

Внешний диаметр пиньона 14Т, d = 96мм
Количество зубов, z = 14

Mодуль, М=d/(z+2)=96/(14+2)=6

мда, где такой найти?

Cyanide

так, походу пиньон с нужными характеристиками найти не представляется возможным
надо думать как рассверлить те, что есть - с 2.0 мм до 2.3 мм
ступенчатого сверла с соответствующим шагом у меня нет, поделитесь опытом, как рассверлить, чтобы не сбежал центр?

Cyanide

Коллеги, а если воткнуть пиньон на 18 зубов? Как это отразится на машинке? Ну хоть убей нету ни 13Т, ни 14Т, даже 15Т с модулем 0,6 на 2,3мм валы
Есть 18Т. Брать или не стоит? Поймите меня, у меня скоро на руках будут целых ДЖВА мотора с валами на 2.3 мм, а пиньонов соответствующих нет

рассверлить 2.0 до 2.3 я не смогу, кишка тонка и руки кривы 😦

Нужен совет бывалых, подскажите, пожалуйста.

Iruta-san:

Где вычитал?

нигде, посчитал по простой формуле
штангенциркулем замерил внешний диаметр, d=9.6мм

а дальше по формуле M=d/(z+2)

где z - количество зубьев, в данном случае 14
к сожалению, у меня нет на руках 13Т шестерни, но я уверен, что ее внешний диаметр 9 мм

если у кого-то есть штангенциркуль и пиньон 13Т, замерьте, пожалуйста, хочу убедиться, что я не ошибаюсь

и буду рад, если меня опровергнут, ибо, пиньонов с модулем 0,5 и диаметром 2,3 в интернете завались

Iruta-san

Cyanide , у меня нейлоновый пиньон 13Т, измерил “штангелем” - 9мм
Выходит модуль 0,6, да…
Мы сейчас с тобой в одной тарелке - тоже купил БК комплект, а там вал 2,3мм.

Что будет, если использовать шестерни с несовпадающим модулем? По этой формуле выходит, что если брать пиньон с модулем 0,5 на 13 зубов, то он выходит диаметром в 7,5 мм. То есть сам зуб у пиньона будет короче и не достанет до впадины спура. Что в этом случае подыхает быстрее - пиньон 0,5 или спур 0,6?

может тогда и спур найти 0,5 проще?

Iruta-san

Что касаемо 18Т: чем больше зубьев на ведущей шестерне, тем быстрее машинка в ущерб крутящему моменту. Так что ничего криминального не произойдет, особенно если мотор сам по себе крутильный, а не скоростной.

ultrafiolet

Да возьмите Вы обычный пластиковый пиньон(от коллектора) и натяните его на Ваш вал(предварительно окунув в кипяток) 😃. Стоят они в два раза дешевле и воя нет. У меня пластик бегает аж бегом.

Cyanide
Iruta-san:

может тогда и спур найти 0,5 проще?

Думаю, да

Так как первый заказанный мной БК комплект для wltoys, и спецификациях указано что вал у мотора 2.3, то я рассудил, что пиньон у влтойс просто обязан быть 2.3. Поэтому вчера ночью заказал на eBay комплект для wltoys: пластиковый спур - металлический пиньон (38Т-17Т). Не думаю, что стоит рисковать и Вам тоже, так что, дождемся мой заказ, я отпишусь.

Dionis-spb

да рассверлите вы 2.3 спокойно - у вас уже есть отверстие 2 мм - оно само прекрасно вам центровать будет при сверлении

ultrafiolet:

Да возьмите Вы обычный пластиковый пиньон(от коллектора) и натяните его на Ваш вал(предварительно окунув в кипяток) 😃. Стоят они в два раза дешевле и воя нет. У меня пластик бегает аж бегом.

вряд ли - он на 2.0 мм не натягивается то, на 2,3 лопнет боюсь

UPD
вопрос в догонку - как вы разбираете подшипники для смазки? вчера клинануло ступицу - сначала рассыпался подш - потом порвало вал

скидывал - маленькие подши худо-бедно иголкой разобрал и смазал - большие ну никак… ограничился тем что набил смазки в кулак между подшами - но боюсь ее будет подвыдавливать и в смеси с песком головки приводов износит быстро

Cyanide:

Думаю, да

Так как первый заказанный мной БК комплект для wltoys, и спецификациях указано что вал у мотора 2.3, то я рассудил, что пиньон у влтойс просто обязан быть 2.3. Поэтому вчера ночью заказал на eBay комплект для wltoys: пластиковый спур - металлический пиньон (38Т-17Т). Не думаю, что стоит рисковать и Вам тоже, так что, дождемся мой заказ, я отпишусь.

вощем я сыну машинку покупал…он катает ее жоско - включил, газ в пол и погнали - пока батарея не сядет или не умрет, первый месяц сажалась батарея, сейчас не успевает - рвутся валы, разбивается корка, дэка, подшибники…
Для выхода из ситуации было куплено ТРИ коллекторные версии и пущены в разбор как доноры запчастей… пока держусь… но косточек уже мало осталось… на днях докупал 6 штук новых…

Cyanide

Вот что пишет мне техподдержка

“yes for that motor we have heard reports of differences in dia on shaft in motors from supplier, without intimation to us, resulting in the impressions of inaccuracy. These happens when at times manufactures alters design for improvements.”

“So whether it is a 2mm version or a 2.3mm version depends on the batch out of which your product was shipped. If you already own the motor please measure it, to avoid uncertainty and future disappointment after further investing in pinion”

Интересно, а в чем я виноват, если они отгрузили мне тот товар, который я хотел?

Dionis-spb:

вопрос в догонку - как вы разбираете подшипники для смазки? вчера клинануло ступицу - сначала рассыпался подш - потом порвало вал

а у меня машинка с момента приобретения еще ни разу не ехала 😦

кстати, на youtube я нашел офигенный способ смазки подшипников

чувак бросает их в в большой, заполненный маслом наполовину, шприц, выдавливает излишки воздуха, потом придерживает пальцем шприц и тянет поршень
из подшипника выходят пузырьки воздуха
в общем, хотел найти видео, но что-то не ищется

во, нашел

youtu.be/mEUGUK2zJxc?t=334