Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

fandnb

Всем привет. Давно не заглядывал. Равно как и давно не катал!

Как сломалась дека верхняя, так и стоит модель под батареей…
Хочу заказать печать на 3д принтере верхней деки.
Завтра отдам на отрисовку.
По ценнику, если кому интересно, обещали рублей 400 за печать.

Iruta-san

Сегодня приехали дифференциалы с хоббикинга. Первым делом разобрал, так что можно написать что-то вроде ревью 😃

Итак, первое, что бросается в глаза - это ничто иное, как официальная запчасть HSP 58113. Так что если неохота ждать три недели, то можно найти чуть дороже, но в магазинчиках поближе.

Второе, что бросилось в глаза - в комплекте нету подшипников, хотя на сайте указано, что они в комплекте есть (Diff Main Gear w/Bearings. “Без” обозначается как W/O). В принципе, сущая мелочь, но для кого-то окажется косяком, если не предупредить.

Внутри, как и было обещано, 4 сателлита. Смазка внутри есть, такая густая, что потянув пинцетом за ведущую шестерню, вытащил и прилипшие к ней сателлиты и вторую шестерню. У основания каждой шестерни, включая сателлиты, есть тонкая (примерно 0,2мм) металлическая шайба.

В собранном виде вращаются субъективно туговато. На одном из диффов пару раз показалось, что подклинивал.

В целом мое мнение - маст хэв! Думаю, не купить ли еще штуки 4 в запас 😃
Как поставлю и обкатаю - еще напишу.

Iruta-san

Прошу прощения за большие фото, если напрягает - попробую переделать…

v0lk

Друзья, прошу совета. Есть у меня Мастадонт с коллекторным двигателем. Покупал сыну, но он как-то не проникся, так что досталась мне 😃 Историю его я уже писал примерно год назад. Вот прошёл ещё год и у меня дошли руки его нормально разобрать. За всеми проблемами даже уже забыл про его существование… Разобрал передатчик и обнаружил, что там всё сильно окислилось и два провода отгнили от контактов. Ранее грешил на серву, но теперь понял, что дело не в ней. Видимо снег тогда забился, а я не подумал просушить всё внутри. Ну да не суть. Вот теперь думаю, стоит ли овчинка выделки, т.е. покупка нового передатчика? Посмотрел ценники и понял, что там уже и до нового коллекторного Мастадонта недалеко, по крайней мере половина цены… И тут я задумался, а не купить ли нового БК Мастадонта, а этого оставить на запчасти? Также хотел спросить, стоит ли смотреть на какие-то другие модели (не Химото), с более доступными и дешёвыми ЗЧ, если таковые имеются, то какие? Просто ведь тут по сути сразу придётся апгрейдить, как минимум батарею. Сужу по стоковому Мастадонту, 15 минут езды - это ну совсем не интересно… Спасибо!

fandnb

Купить бк, а этот на зч!
Я так сделал- на авито купил коллекторный мастадонт, и зч с него снял необходимые.
кстати, есть передатчик с него, но он вроде тоже не рабочий, если есть интерес и время- могу подкинуть передатчик.
а ремонтировать коллекторный это не благодарное дело как минимум с финансовой точки зрения.

fandnb

А насчет того, что купить недорогое вместо Химото…
Наверяка сейчас подтянутся спецы-советчики…

wind7
fandnb:

А насчет того, что купить недорогое вместо Химото…
Наверяка сейчас подтянутся спецы-советчики…

куда уж дешевле … ну разве что wltoys то на него не все запчасти есть … просто тут 8 модификаций с одной начинкой …
имхо тоже брать вторую но уже б.к. … а с этой запчасти буш снимать …

wind7

Ну 8 модель так сказать увеличенная вариация всеми популярной версии 18 модели это очень хороший ход , да еще за столь небольшие деньги

NiksonE
wind7:

Ну 8 модель так сказать

Это по факту масштаб 1:10. Плюс в полной совместимости запчастей от Traxxas Slash 4x4.
Вот тема на нашем форуме.

Грач90
wind7:

… ну разве что wltoys то на него не все запчасти есть

Каких к примеру запов на влтойса нету? Запов на него везде завались, все вплоть до винтиков. Единственный косяк влтойса это регуль/приемник к которому ловкорукие китайцы примудрили пятиконтактную серву дохлую.

pashtetx

Пришли тяги ru.aliexpress.com/item/…/32484270080.html
Брал за 690. Да, две стали идеально. Еще две чуток подточил “шурупы” - и так же идеально встали. Последние две - да, слишком длинные. Но, думаю, небеда. Чутка лобзиком и напильником обработаю и сзади встанут!

Вопрос такой - какие шестеренки (металлические) -заказать для замены пластиковых? (основная шестерня на моторчике + большая). А то изнашиваются сильно

Iruta-san

Спур вроде бы никакой. Есть спур от dromida, но на него в теме жаловались. Пиньонов полно латунных. А вообще настрой зазор - пластик у химот считается более долгоживущим. У меня спур до сих пор жив, пиньон тоже… хотя его я сменил на латунный после перехода на бк

pashtetx

ОК! А где их (хотя бы пластиковые) заказать? ЧТо бы те, что надо. Можно ссылкой поделиться? (желательно н али)

Iruta-san

на rc today посмотри. Кстати, там у них на химотские з/ч цены сильно попадали. например диффы с ХК по 276 руб, а корки - по 400. не реклама))

ShurikSNZ

Доброго времени суток форумчане, покупал ребёнку Himoto Mastadon коллекторный, неадекватно ведёт себя аппаратура управления. Советы по припайке и смазыванию резисторов ни к чему не привели.
Думаю поменять аппаратуру, двигатель, серву и регулятор т. к. там три в одном. Подскажите по этим позициям, чтобы было нормальное соотношение цены/качества и где покупать?
Может есть у кого аппаратура не глючная от старого Mastadonta?

wind7

В чем выражается не адекватность?

псков

ShurikSNZ Почитайте выше мой постик,в нем я все рассказал где ,что и по чем,дешевле только Б/У

ShurikSNZ
wind7:

В чем выражается не адекватность?

Может сама поехать без ведомых на то причин, на управление ускорением ведёт неадекватно ускорится и не останавливается. Месяца два было нормально после покупки потом началось(

NiksonE
ShurikSNZ:

Может сама поехать без ведомых на то причин, на управление ускорением ведёт неадекватно ускорится и не останавливается

О, мои симптомы один в один.
Перепаивал резистор на аппе, подключил - без изменений, произвольно начинает давить газ до отказа. А потом вообще тишина, на руль реагирует и все.

ShurikSNZ
NiksonE:

О, мои симптомы один в один.
Перепаивал резистор на аппе, подключил - без изменений, произвольно начинает давить газ до отказа. А потом вообще тишина, на руль реагирует и все.

Один в один)