Mini-lst вопросы новичка..

maxemilian
R_Micha:

подходят, но после небольшой доработки

я на mini lst ставил шестерню даже обычную пластиковую коническую шестерню от миниинферны

надо всего лишь отпилить лишнюю часть циллиндричесой части шестерни
и сделать в ней зубным бором фигурный паз под ось

и как? что показали испытания, сколько уже откатали? (без иронии, просто ищу идеи по замене штатной на усиленную)

rafa_r
R_Micha:

подходят, но после небольшой доработки

я на mini lst ставил шестерню даже обычную пластиковую коническую шестерню от миниинферны

надо всего лишь отпилить лишнюю часть циллиндричесой части шестерни
и сделать в ней зубным бором фигурный паз под ось

сделал также, только получилось паз пропилить немного не по центру, получил едва заметное биение, однако в итоге работает и проблем не создает. Сделал это оочень давно еще в феврале, но потом сразу мини-лст продал и забыл про нее 😃 У человека она ездит до сих пор с этой расточенной шестерней. Кстати когда точил, сразу понял разницу! Обычная шестеренка резалась как масло, а от мини-инферны не брала даже пилка по металлу.
Кстати, видимо у меня была одна из самых бракованных моделей 😦 ибо помимо этой шестеренки, текущих амортизаторов и слетающих тяг добавились: сгоревшая сервомашинка, сломанное колесо, неработающий слиппер, который обрабатывал надфилем, сломанные стойки крепления кузова и все это за какой-то месяц эксплуатации…
Я рад что от нее избавился и хочу себе мини-инферну СТ.

maxemilian

а где брали шестерни для мини инферны (я так понимаю штатные)? по зубьям совпадает? зазор-нормальный

R_Micha

и как? что показали испытания, сколько уже откатали?

откатал немного, но шестеренку я ставил из инферны на которой гонял все лето
прочность отменная - при неправильной установке она сбрила зубья дерлиновой! шестерни шарикового дифа (сама коническая осталась без видимых повреждений)

по зубьям совпадает

к шариковому дифу подходит хорошо (чего я бы не сказал про стандартную коническую из mini-lst)

купить можно в москве только вместе со штатным дифом
www.hobbycenter.ru/product_info_12486.html
но лучше конечно взять в rcmart там она дерлиновая, дешево и в комплекте с шестерней под шариковый диф.

9 days later
maxemilian

ну и кто говорил, что мини лось хлипкий?
2 кваллификации, 3 финала и не одной поломки. удары были ну очень жесткие и приземления на крышу и т.д.

п.с. участие принимал первый раз и срузу 3-е место в мт спорт.

Serg_Bond

И все-таки я сделал это.
А цель была подготовить MLST к триальным трассам.
Прежде всего, необходимо было, увеличить мощность, но не за счет применения других двигателей, а с помощью изменения передаточного отношения. Но тут столкнулся с неожиданной проблемой. При замене ведущих шестерней в сторону уменьшения зубов, оказалось, что меньшие шестерни не достают до ведомой т.к. этому мешает редуктор, расположенный между двигателями.
Начались поиски ведомой шестерни с большим количеством зубов (большим диаметром). Как оказалось для такого творчества ассортимент, предлагаемый модельными магазинами Санкт-Петербурга довольно скудный. Предполагая, что мне необходима шестерня примерно 70Т, с заданным расстоянием между зубами, объездив все известные мне магазины, ничего не нашел. Правда в одном магазине мне показали комплект шестерен 58Т и 60Т. Взял на всякий случай. Какого же было мое удивление, когда, примерив дома на всякий случай 60Т, оказалось, что это то, что надо. Вместе с ней хорошо установились две ведущие по 11Т. Таким образом, первую проблему я решил, мощность увеличилась примерно в два раза (ведущие были 22Т, стали 11Т, ведомая была 54Т, стала 60Т),
Попробовав дома триал из подушек, понял, что мощности вполне хватает, а вот дифференциалы надо бы пожоще. Любое зависшее в воздухе колесо вызывало полную остановку модели до вмешательства из вне.
Почитав статью на этом сайте “Вязкость масла в дифференциалах - Советы по использованию”, разобрал дифференциалы и заложил вязкую смазку. Характер прохождения препятствий резко изменился в лучшую сторону.

В общем, я вполне доволен достигнутыми результатами, расстраивает только погода. Зато дома намного интересней с меньшей скоростью и большей мощностью проходить искусственный триал из всего, что попадется под колеса.

maxemilian

гдето писали, что будет продаваться отдельно коническая шестерня за 9.99 у.е. осталось дождаться января.

даже при такой цене это единственный слабый узел. если его убрать, будет МОНСТР

maxemilian

еще вопрос: любой ли приемник можно подключить взамен штаного (хочу аппаратуру от большого лося взять)

VladislavVY
maxemilian:

еще вопрос: любой ли приемник можно подключить взамен штаного (хочу аппаратуру от большого лося взять)

Любой, электроника построена по стандартной схеме. У меня стоит микро-приемник Spektrum SR3500.

11 days later
PavelK
Serg_Bond:

Вместе с ней хорошо установились две ведущие по 11Т. Таким образом, первую проблему я решил, мощность увеличилась примерно в два раза (ведущие были 22Т, стали 11Т, ведомая была 54Т, стала 60Т),

А ведь есть еще и 10Т и 9Т. Что будет если их поставить? Просто я хочу использовать Лося больше как триальную машинку, а не гоночную. А как делали (если делали) блокировку диффиренцала?

Serg_Bond
PavelK:

А ведь есть еще и 10Т и 9Т. Что будет если их поставить? Просто я хочу использовать Лося больше как триальную машинку, а не гоночную. А как делали (если делали) блокировку диффиренцала?

Если ставить меньше ведущую шестерню (меньше 11К), необходимо увеличивать размер ведомой (больше 60К), так как мешает редуктор. При увеличении ведомой больше 60К потребуется пилить шасси на котором установлены моторы (вырезать окно).

Для блокировки дифференциалов использую комплект запасных шестеренок. Просто склеиваю их внутри дифференциала. Для хорошей проходимости необходимо заблокировать центральный и задний.

PavelK
Serg_Bond:

Если ставить меньше ведущую шестерню (меньше 11К), необходимо увеличивать размер ведомой (больше 60К), так как мешает редуктор. При увеличении ведомой больше 60К потребуется пилить шасси на котором установлены моторы (вырезать окно).

Для блокировки дифференциалов использую комплект запасных шестеренок. Просто склеиваю их внутри дифференциала. Для хорошей проходимости необходимо заблокировать центральный и задний.

Спасибо за разъяснение. А можно по поводу склейки шестеренок по-нагляднее, желательно с фото. (или можно по прилагаемой к машинке схеме). Заранее спасибо.

Serg_Bond
PavelK:

Спасибо за разъяснение. А можно по поводу склейки шестеренок по-нагляднее, желательно с фото. (или можно по прилагаемой к машинке схеме). Заранее спасибо.

PavelK
Serg_Bond:

Отлично. Спасибо огромное. Именно то, что и было нужно.

7 days later
grey

Подскажите, plz размеры опорных подшипников диффа
Деталька p/n LOSB0850

grey

Итак, Viscous Diff Conversion Set (LOSB1250) уже в продаже 😋 (правда пока только там 😦)
Ждем впечатлений реальных обладателей… 😃

VladislavVY
grey:

Подскажите, plz размеры опорных подшипников диффа
Деталька p/n LOSB0850

Подшипники ведущей шестерни:
Mini-LST: 4x8x3 мм

Опорные подшипники дифференциала:
Mini-LST: 7x11x3 мм