Тюнинг rc18T.

dkorovin
RuslanG:

посадил на 2х сторонную липучку

Серва на липучке… Что за липучка?
Не болтается на ней сама серва?

RuslanG

серва накреняется только в крайних положениях, когда держать за колеса, тут получилось что мягкость не даст серву свернуть, типа сервосейвер.
а липучка, я первый раз такую вижу (на работе купили) типа велкро, но она пластиковая, и нету ответной части, она сама к себе прилепает

сзади написано 3М dual lock

sibprogrammer

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пишет вам еще совсем “зеленый” автомоделист
Так получилось, что моей первой моделью оказалась Exotec 18X (уж очень сладкой была цена и поэтому купил ее именно ее)
Спустя 2 покатушки по улице наблюдается следующая картина:
Если я кручу одно из передних колес - то второе вращается в эту же сторону, задние колеса - тоже вращаются.
Если же я кручу одно из задних колес - то второе вращается в противоположную сторону, а со стороны дифференциала идет хрустящий звук.
При этом передние колеса вращаются рыфками - то вращаются, то нет.

Насколько я могу предположить - проблема в дифференциале.
Можете ли вы, уважаемые форумчане, подсказать в чем там может быть дело.
А то, честно признаюсь, как боязно дифф разбирать… вдруг не соберу.
А если хотя бы примерно представлять что там могло сломаться - спокойнее на душе будет при разборке.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

dkorovin
sibprogrammer:

А то, честно признаюсь, как боязно дифф разбирать… вдруг не соберу. А если хотя бы примерно представлять что там могло сломаться - спокойнее на душе будет при разборке.

Мог сломаться зуб на шестеренке дифа или главной пары. Мог развалиться подшипник. Спокойней на душе стало? 😃
А теперь разбирать и ничего не бояться. 😉 Разберешь и сразу увидишь в чем проблема.

doka_md

У меня что-то подобное наблюдалось, когда я снял колесо, а поставил его, потеряв штырёчек маленький, который ставится под ним.

АлександрМ
sibprogrammer:

А то, честно признаюсь, как боязно дифф разбирать… вдруг не соберу.

инструкция в помощ, по картинке всё собирается на раз. 😉

sibprogrammer
АлександрМ:

инструкция в помощ, по картинке всё собирается на раз. 😉

Вот чего-чего, а инструкции к сожалению нет(((

sibprogrammer
GrAl:

Спасибо за ссылку!
Не смотря на то, что Шасси у Exotec 18X и RC18T немного отличаются,
буду надеяться, что строение дифференциалов у них одинаковое.

RuslanG

отчего то двиг умер, в начале крутил еле еле, а потом просто отказался, вскрыл пербрал, трансмиссия не заедает.
вот вопрос, стоит ли переходить на БК, или заменить новым двиглом таким же

Dx

Имхо - вопрос не стоит. Переходить на безколлекторный.

RuslanG

а мне какое кв необходимо, чтоб динамика не пострадала, да и максималка была не хуже стока? и что еще поменять?

Dx

Тут немного выше этот вопрос подробно разобран. Какой, чего, где и по чем.

UPD Сорри, ошибся. Вот: rcopen.com/forum/f76/topic207366/321 Хоть и про вторую версию но суть та же.

dkorovin
RuslanG:

а мне какое кв необходимо

Пробовал 8000kV - очень быстро! Это для трассы размером со спортзал в школе или для улицы:-)
Пробовал 6200 - самый раз для маленькой трассы, типа Архангельское.
В итоге сейчас стоит 5200, но поставил больше пиньон - 14 вместо 11 и все нормально едет.

sibprogrammer

Уважаемые форумчане,
прежде всего благодарю вас за ссылку на инструкцию и моральную поддержку! 😃

В ходе вскрытия выяснилось, что на моей модели установлен дифференциал
MIP Super Diff miponline.com/store/mip1444.html
Честно говоря, поразило то, что в нем используется два вида смазки - оранжевая субстанция для внутренней пары трения
и прозрачный селиконообразный жир для смазки большой шестерни с шариками (не знаю, как эта деталь называется “по науке”).
Цитата из инструкции (сlear paste for main thrust balls and washers and tube of red grease for small thrust balls). 😃

Удивило то, что в корпусе дифференциала не было вообще никакой смазке,
подскажите пожалуйста, так и должно быть (шариковые дифференциалы не заливаются селиконом?) или же это огрех при сборке и в корпус диффа должен быть залит селикон? 😵

RuslanG

а я кстати вчера все машинку когда раскидал, дифы оказались с 4мя сателитами.

dkorovin
sibprogrammer:

подскажите пожалуйста, так и должно быть (шариковые дифференциалы не заливаются селиконом?) или же это огрех при сборке и в корпус диффа должен быть залит селикон?

С и ликон!

Шариковый диф смазывается специальной смазкой. Типа такой: amainhobbies.com/…/Team-Associated-Stealth-Differe…
Шестеренка “большая” (Spur) может и не смазываться, если катать на улице, либо смазывать силиконовой смазкой, если катать в зале. www.amainhobbies.com/…/Traxxas-Silicone-Grease

На улице смазка “впитает” пыль и получится хорошая абразивная паста, которая быстро убьет шестеренку.

sibprogrammer

У меня в комплекте было две смазки, как на картинке: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXZM4&P…
Оранжевую смазку нанесли на маленькие шарики между шайбами,
прозрачную смазку - на шестеренку с шариками ( согласно инструкции).

Я на машинке катаюсь на улице, и если я понял правильно понял фразу:

dkorovin:

Шестеренка “большая” (Spur) может и не смазываться, если катать на улице, либо смазывать силиконовой смазкой, если катать в зале

в этом случае мне не следовало смазывать большую шестеренку с шариками.

Т.е. теперь, насколько я понимаю, у меня всего два пути для того, чтобы продолжить кататься на улице:

  1. Разобрать дифф и насухо вытрать большую шестеренку с шариками
  2. Залить корпус диффа селиконом.

Я прав, или нет?

dkorovin
sibprogrammer:

Т.е. теперь, насколько я понимаю, у меня всего два пути для того, чтобы продолжить кататься на улице: 1) Разобрать дифф и насухо вытрать большую шестеренку с шариками 2) Залить корпус диффа селиконом.

Да, для улицы лучше вытереть смазку.

Заливать силиконом это как? Что такое “корпус диффа”, применительно к шариковому дифференциалу?

sibprogrammer

Извиняюсь за терминологию чайника, корпус диффа - это то место в шасси, куда мы кладем дифференциал.
В нем же находится малая шестерня - ведущая.
корпус состоит из двух половинок - нижней, куда мы кладем дифференциал в сборе с подшипниками, и верхней.
Обе половинки стягиваются винтами.
Уфф, как то так.

P.S. Искал в сети статью, или картинку, где бы четко была расписана анатомия типично RC модели (как правильно называть различные части модели,
знать как выглядят и где расположены все эти “кулаки”, “кости”) и т.п., но, к сожалению не нашел.
Буду очень благодарен, если форумчане дадут ссылку на подобную статью или картинку.
(Обещаю выучить матчасть и называть вещи своими именами!)