Тюнинг rc18T.

АлександрМ
sibprogrammer:

А то, честно признаюсь, как боязно дифф разбирать… вдруг не соберу.

инструкция в помощ, по картинке всё собирается на раз. 😉

sibprogrammer
АлександрМ:

инструкция в помощ, по картинке всё собирается на раз. 😉

Вот чего-чего, а инструкции к сожалению нет(((

sibprogrammer
GrAl:

Спасибо за ссылку!
Не смотря на то, что Шасси у Exotec 18X и RC18T немного отличаются,
буду надеяться, что строение дифференциалов у них одинаковое.

RuslanG

отчего то двиг умер, в начале крутил еле еле, а потом просто отказался, вскрыл пербрал, трансмиссия не заедает.
вот вопрос, стоит ли переходить на БК, или заменить новым двиглом таким же

Dx

Имхо - вопрос не стоит. Переходить на безколлекторный.

RuslanG

а мне какое кв необходимо, чтоб динамика не пострадала, да и максималка была не хуже стока? и что еще поменять?

Dx

Тут немного выше этот вопрос подробно разобран. Какой, чего, где и по чем.

UPD Сорри, ошибся. Вот: rcopen.com/forum/f76/topic207366/321 Хоть и про вторую версию но суть та же.

dkorovin
RuslanG:

а мне какое кв необходимо

Пробовал 8000kV - очень быстро! Это для трассы размером со спортзал в школе или для улицы:-)
Пробовал 6200 - самый раз для маленькой трассы, типа Архангельское.
В итоге сейчас стоит 5200, но поставил больше пиньон - 14 вместо 11 и все нормально едет.

sibprogrammer

Уважаемые форумчане,
прежде всего благодарю вас за ссылку на инструкцию и моральную поддержку! 😃

В ходе вскрытия выяснилось, что на моей модели установлен дифференциал
MIP Super Diff miponline.com/store/mip1444.html
Честно говоря, поразило то, что в нем используется два вида смазки - оранжевая субстанция для внутренней пары трения
и прозрачный селиконообразный жир для смазки большой шестерни с шариками (не знаю, как эта деталь называется “по науке”).
Цитата из инструкции (сlear paste for main thrust balls and washers and tube of red grease for small thrust balls). 😃

Удивило то, что в корпусе дифференциала не было вообще никакой смазке,
подскажите пожалуйста, так и должно быть (шариковые дифференциалы не заливаются селиконом?) или же это огрех при сборке и в корпус диффа должен быть залит селикон? 😵

RuslanG

а я кстати вчера все машинку когда раскидал, дифы оказались с 4мя сателитами.

dkorovin
sibprogrammer:

подскажите пожалуйста, так и должно быть (шариковые дифференциалы не заливаются селиконом?) или же это огрех при сборке и в корпус диффа должен быть залит селикон?

С и ликон!

Шариковый диф смазывается специальной смазкой. Типа такой: amainhobbies.com/…/Team-Associated-Stealth-Differe…
Шестеренка “большая” (Spur) может и не смазываться, если катать на улице, либо смазывать силиконовой смазкой, если катать в зале. www.amainhobbies.com/…/Traxxas-Silicone-Grease

На улице смазка “впитает” пыль и получится хорошая абразивная паста, которая быстро убьет шестеренку.

sibprogrammer

У меня в комплекте было две смазки, как на картинке: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXZM4&P…
Оранжевую смазку нанесли на маленькие шарики между шайбами,
прозрачную смазку - на шестеренку с шариками ( согласно инструкции).

Я на машинке катаюсь на улице, и если я понял правильно понял фразу:

dkorovin:

Шестеренка “большая” (Spur) может и не смазываться, если катать на улице, либо смазывать силиконовой смазкой, если катать в зале

в этом случае мне не следовало смазывать большую шестеренку с шариками.

Т.е. теперь, насколько я понимаю, у меня всего два пути для того, чтобы продолжить кататься на улице:

  1. Разобрать дифф и насухо вытрать большую шестеренку с шариками
  2. Залить корпус диффа селиконом.

Я прав, или нет?

dkorovin
sibprogrammer:

Т.е. теперь, насколько я понимаю, у меня всего два пути для того, чтобы продолжить кататься на улице: 1) Разобрать дифф и насухо вытрать большую шестеренку с шариками 2) Залить корпус диффа селиконом.

Да, для улицы лучше вытереть смазку.

Заливать силиконом это как? Что такое “корпус диффа”, применительно к шариковому дифференциалу?

sibprogrammer

Извиняюсь за терминологию чайника, корпус диффа - это то место в шасси, куда мы кладем дифференциал.
В нем же находится малая шестерня - ведущая.
корпус состоит из двух половинок - нижней, куда мы кладем дифференциал в сборе с подшипниками, и верхней.
Обе половинки стягиваются винтами.
Уфф, как то так.

P.S. Искал в сети статью, или картинку, где бы четко была расписана анатомия типично RC модели (как правильно называть различные части модели,
знать как выглядят и где расположены все эти “кулаки”, “кости”) и т.п., но, к сожалению не нашел.
Буду очень благодарен, если форумчане дадут ссылку на подобную статью или картинку.
(Обещаю выучить матчасть и называть вещи своими именами!)

sibprogrammer
RuslanG:

а в инструкции нету?

Инструкция есть на языке вероятного противника.
Поэтому как точно это звучит на русском я не знаю 😊

dkorovin
sibprogrammer:

корпус диффа - это то место в шасси, куда мы кладем дифференциал.

Понял. Это называется Bulk Head.
Если это место сделать герметичным, то можно и залить смазкой. В ином случае я бы рекомендовал оставить сухим.

Смазать только шарики внутри дифа.
Все остальное не смазывать, т.к. (повторюсь) смазка пропитается пылью и будет работать как абразив! Пластиковые шестерни хорошо работают и без смазки.

Например, на трагги 1/8 этот узел я собираю на автомобильном герметике по всем стыкам. Вот тогда можно смазывать.

На моделях 1/10 (багги и шоссейка) ничего не смазываю, кроме шариков в дифах.

RuslanG

выточил 12 хабы себе для колес от 10ки Диогностини АМГ,
попробую дрифт, после того как двиг и рег поставлю себе новый

sibprogrammer

Дмитрий, позволю себе вставить фотографию с буржуйского форума для пояснения своих слов:

Смазано было только посадочное место для шариков на Спуре и пространство между шариками и шайбами.
Зубья Спура, так же как и весь корпус диффа был сухим, когда устанавливался в Bulk Head.

Насколько я понял, “Все правильно сделал!” (с) ?

dkorovin
sibprogrammer:

Насколько я понял, “Все правильно сделал!” (с) ?

Да! 😃