Remo Hobby 1/16

XaKeRuK

Кто нибудь решал проблему с сход развалом передних колес на смаксе? На максималке невозможно по прямой ехать…

Skazspb

Я решил вопрос схождения установкой регулиемых рулевых тяг (выше выкладывал). Выставил как нужно и посадил на супер клей. Вчера тестил - все супер! На асфальте идет ровно!!! Развал пока не вижу необходимости регулировать. У нас развал 0 и меня устраивает.

tukanoid

Господа, а вам не кажется, что проблемы с ТОЧНЫМ прямолинейным движением обусловлены не столько схождением и развалом колес, сколько лютыми люфтами в рулевой трапеции и мягеньким сервосейвером? Да, при установке алюминиевых рулевых тяг мы получаем возможность выставить схождение и убираем часть люфтов в точках крепления. Но нулевое положение колёс-то всё равно остается размазанное в диапазоне 2-4 градусов около центра. А уж при движении по пересеченке любое препятствие при контакте с передними колёсами легко их выворачивает, разжимая сервосейвер. Какой уж тут стабильный курс…

Skazspb

По пересеченной местности приходится ловить - тут и вопроса нет. А вот на асфальте получается теперь ровно ехать!

tukanoid
Skazspb:

А вот на асфальте получается теперь ровно ехать!

Хм… Уточню:

  1. вы едете по асфальту определенным курсом,
  2. потом останавливаетесь,
  3. поворачиваете руль вправо (к примеру) до упора,
  4. потом отпускаете руль (серва при этом возвращается в ноль - настолько, насколько может, конечно),
  5. и плавно стартуете.

Курс при этом прежний или машина стала забирать вправо?

И да, у вас модель рыскала просто при движении вперёд по асфальту?
Я просто при покупке перебирал модельку и рулевую трапецию протягивал до предела подклинивания, проливая ВДшкой. Поэтому со стабильностью прямолинейного движения как-то не замечал нареканий.

lokkiuni

По поводу прямолинейного движения:

  1. Амортизаторы на это влияют непосредственным образом
  2. Серву разобрать, смазать, собрать - станет прям ну очень сильно лучше
  3. Все тяги в рулевом управлении не перетягиваем, проверяем, чтобы свободно ходили
  4. Если где-то в трапеции образовался сильный люфт - аккуратно одним слоем фумки обматываем винт и собираем, главное чтобы было минимальное усилие поворота
  5. Очень важный момент - тяги непосредсвенно к ступицам проверяем на неперетянутость - их лучше недотянуть чем перетянуть, иначе они сильно трутся.
  6. Обязательно регулируем расход на пульте
  7. Учимся плавно менять траекторию) У нас всё-таки монстр без стабилизаторов и практически без демпфирования в подвеске, резкие рывки выводят подвеску из стабильного состояния на раз-два

Опционально:

  • Густая смазка в диффе (дающая небольшое, но мягкое и плавное сопротивление при кручении) или лёгкая блокировка чем-то также крайне положительно сказывается на поведении.
  • Колёса большего диаметра (85 против 75) крайне положительно сказываются на управляемости, вплоть до того, что я на заднем приводе по снегу катался без особых проблем.
Methad83

Ребят, не в обиду, но для данной ( гэ ) модели много движений. Купили , попробовали, зацепило , перешли в нормальные модели. Зачем лишние заморочки и тело движения которые ни к чему поверьте не приведут.

Strelok_777

Ну вот и мы откатались. Шасси и верхний усилитель в минусе, даже при несильном, но прямом ударе. Кардан жив. В наличии нет…
Буду искать или ждать.

Angry
Methad83:

Ребят, не в обиду, но для данной ( гэ ) модели много движений. Купили , попробовали, зацепило , перешли в нормальные модели. Зачем лишние заморочки и тело движения которые ни к чему поверьте не приведут.

Согласен

Iruta-san
Strelok_777:

В наличии нет…

тут люди алюминием и титаном чинят/усиляют. Раз все равно ждать - можно что-нибудь приколхозить. Но вообще, мне кажется, это уникальная шасси)) У всех кулаки-рычаги летят, а тут сразу деки 😃))

lokkiuni
Iruta-san:

Но вообще, мне кажется, это уникальная шасси)) У всех кулаки-рычаги летят, а тут сразу деки ))

Ну объективно слабое место - стык корпуса дифа и основная часть деки. Т.е. прилёт в дерево/столб колесом предпочтительней, чем тушкой.

Methad83:

Ребят, не в обиду, но для данной ( гэ ) модели много движений. Купили , попробовали, зацепило , перешли в нормальные модели. Зачем лишние заморочки и тело движения которые ни к чему поверьте не приведут.

Потому что нравится возиться, очевидно.

И у меня минус шасси, заклеил стекловолокном с эпоксидкой и усилил направляющими от сидюка - получилось сильно жестче на скручивание, на счёт прочности узнаю при первом дереве или столбе. Странное ощущение, на самом деле вроде бы удар на полной скорости в столб - серьёзное испытание, с другой стороны - деревья, они так и норовят дорогу перебежать… БК ставить сюда бессмысленно, думаю ещё 1-2 “стейджа” тюнинга - и поменяю на что-то другое. Но что-то другое станет травмоопасным, что нарушит концепцию. В общем я в печали, пойду 3S с горя тестировать наконец.

LordZuB

Ребята объясните про 2s - 3s, что такое и с чем едят? Я просто далёк от этой темы, но тупить не охота

Shultz
Methad83:

Ребят, не в обиду, но для данной ( гэ ) модели много движений. Купили , попробовали, зацепило , перешли в нормальные модели. Зачем лишние заморочки и тело движения которые ни к чему поверьте не приведут.

Ну вот посоветуйте “нормальные модели” до 10т с недорогими расходниками? А так выходит все китай, все плохое, ненадежное, купи за 70 тыщ и катайся в удовольствие, до первого ремонта в 20 тыщ)
А по сабжу - lipo 7.4 с 30C мощи не сожжет регуль, если застрянет машина? Заказал в стране восходящего солнца, а теперь переживаю)

NiksonE

Регулю по фиг, следите за температурой мотора

non7top

И регуль и мотор могу перегреться. Лучше перепроверять и то и другое.

Shultz

S максик с колесами от ревы 16, корку поднял на максимум, на улице еще не катал))

lokkiuni
Shultz:

А по сабжу - lipo 7.4 с 30C мощи не сожжет регуль, если застрянет машина? Заказал в стране восходящего солнца, а теперь переживаю)

Пофик, двигатель столько не заберёт с аккума имхо. У меня 50А (2500мач, 20с долговременно, вроде как 40с - вообще 100а - импульсно) выдвют аккумы - всё норм, греется, но приемлемо.

Попробовал сейчас погонять в режиме старт в пол - стоп в пол на горке минут так 5 3S - горячо, но сгореть не должно - на ощупь градусов 40-45 радиаторы, палец терпит в общем. Это с 85мм колёсами, с которыми в принципе сильнее греется. Разгоняется аж до звона, судя так по всему 30км/ч разменивает машинка - трекера нет, разве что телефон прицепить для замера…

Одна проблема - никак не могу нормально к плюсовому контакту подпаяться - 2 банки всё норм было, подпаял 3ю - второй раз вот отвалилось. За исключением этого - LG HE2 великолепно подходят, ёмкие, токоотдача вроде бы даже больше штатных, не слишком тяжелые. Бонусом - у них есть корпус, на случай краша)

Shultz
lokkiuni:

За исключением этого - LG HE2 великолепно подходят, ёмкие, токоотдача вроде бы даже больше штатных, не слишком тяжелые. Бонусом - у них есть корпус, на случай краша)

Есть аккум от шуруповерта “макита” на 3х неизвестных li-ion банках, с приваренными производителем контактами. Надо будет попробовать, если 3s система выдерживает) Не придется ли в итоге новый “3 в одном” блок заказывать?)