Remo Hobby 1/16

RESIN

Появились новые бесколлекторные версии 1:16. Офф. сайт: шорт № 1625 и трага (они пишут, что это монстр) № 1665. По сути всё то же самое, бампера, корки разные и кое где спойлер есть. Уже видел шорт в нескольких Российских магазинах… Дождаться бы еще, чтобы кинули в продажу зап. части с новых моделей по адекватным ценам, вообще огонь будет!

cooltyn

Провёл большой тест аккумов 18650, результаты в таблице

Попутно измерил ток на стоковом моторе и wltoys - различия на уровне погрешности, то есть вполне возможно ощущение, что после замены модель едет быстрее - самовнушение.

Как мне и казалось, на расходах 50% в целом лучше, чем на 100%.

Если не указано - то аккумы были подключены через пайку и t-plug, если написано box - через коробку для аккумов.

topmet

Ну вот треснула дека под передним дифом, причем катал очень умеренно (
Мысль только защиту ставить и к ней крепить передний конец деки, клеить наверно не надежно

нужен совет

Romul77
RESIN:

Добавлю важную новость про моторы. Вот такой мотор на 2800 KV с 13Т пиньеном замечательно качал модель при регуле Hobbywing QuicRun WP-16BL30. Такой же мотор но на 3300 KV и 15Т пиньене не может толком растолкать модель, регуль сразу работает так, словно вот-вот отсечка (едет на холостых) и отсекает через несколько секунд. Скорее даже регуль не может раскачать этот мотор с такой передаткой.

Слушай, я тут подумал - может нужно с параметром Punch Start (или как-то так) в регуляторе поиграться, тем более у тебя же и прогкарта есть… Возможно просто стоит слабый Punch и движок от этого вяло тянет при старте? Я понимаю, что теперь, имея движок с БК версии макса, который, как я понял, тебе понравился больше, это уже может быть не так интересно, но тем не менее - если мысль заинтересовала, то можешь при возможности попробовать. Ну и аккум бы для чистоты экскримента так сказать, поновее да по мощнее, у тебя же 25С 2200 махов насколько я помню? Так вот это не так и много, а движок то явно требователен до токоотдачи… Просто если бы не тянул рег, как ты предполагаешь, а аккума при этом бы хватало - думаю рег бы тупо сгорел, ну или как минимум грелся бы очень сильно. Ты об этом не пишешь, соответственно скорее всего этого нет. В общем не знаю - интересно или нет, просто мысли в слух…

Ильнар969
topmet:

Ну вот треснула дека под передним дифом, причем катал очень умеренно (
Мысль только защиту ставить и к ней крепить передний конец деки, клеить наверно не надежно

нужен совет

Основание нижнее бампера просверлите и закрепите е самодельному усилителю нижней рамы. Если у вас самодел есть. У нас так перед и зад закреплён на максике

topmet
Ильнар969:

Основание нижнее бампера просверлите и закрепите е самодельному усилителю нижней рамы. Если у вас самодел есть. У нас так перед и зад закреплён на максике

спасибо, буду думать как лучше, ваш вариант самый надёжный пока

Ильнар969

Переделал крепление переднего бампера к верхнему усилителю рамы. Пазы куда вставлялась передняя защита порвались от множества ударов в бок бампера. Теперь так,жёсткое крепление.

lazer_boy

подскажите отдельно для приёмника можно кварц купить?
Походу я его случайно сломал.
Есть у кого фотка как он выглядит снятый?

RESIN
Romul77:

Слушай, я тут подумал - может нужно с параметром Punch Start (или как-то так) в регуляторе поиграться, тем более у тебя же и прогкарта есть… Возможно просто стоит слабый Punch и движок от этого вяло тянет при старте? Я понимаю, что теперь, имея движок с БК версии макса, который, как я понял, тебе понравился больше, это уже может быть не так интересно, но тем не менее - если мысль заинтересовала, то можешь при возможности попробовать. Ну и аккум бы для чистоты экскримента так сказать, поновее да по мощнее, у тебя же 25С 2200 махов насколько я помню? Так вот это не так и много, а движок то явно требователен до токоотдачи… Просто если бы не тянул рег, как ты предполагаешь, а аккума при этом бы хватало - думаю рег бы тупо сгорел, ну или как минимум грелся бы очень сильно. Ты об этом не пишешь, соответственно скорее всего этого нет. В общем не знаю - интересно или нет, просто мысли в слух…

Все мысли абсолютно верные, начиная с той, что сток б/к ремо хобби мне понравился больше 😃 но это не факт, что он и достаточно надежен будет. 25С 2200 мАч это же 55 ампер, а регуль у нас на 30 ампер. Я скорее всего с мотора на 3300 сниму ротор и воткну его в 2800 (взамен ушатанного), нацеплю 15Т и попробую - чтобы запаска мотор всегда был под рукой. Старт итак резкий стоит, можно еще с углом фазы бы поиграться, но пока настроения нет на это. Еще, интереса ради, заказал вот такой мотор (не реклама) - попробую его в сравнении со сток б/к, который меньше понравится, на том соберу вторую модель на стоковом б/к регуляторе (поставлю трансмиссию от коллекторного - с 15Т пином скорость то выше, а момент ниже, не так будет рвать трансмиссию). Ценник подозрительно низкий, конечно, и конструкция похожа на Racerstar, от которого я плевался.

Romul77
RESIN:

25С 2200 мАч это же 55 ампер, а регуль у нас на 30 ампер

В теории все правильно, но ты абсолютно уверен, что аккум дает эти самые 25С, которые заявлены? Ну и опять таки, если регулятор упирается в свой потолок по току (это если аккум действительно может дать те самые 55А), а движок берет в районе 30, то регулятор должен очень сильно греться. Он у тебя сильно греется?

RESIN:

Старт итак резкий стоит, можно еще с углом фазы бы поиграться

Вот про угол фазы я тоже думал, но как-то не нашел толком инфы как и на что он влияет, по обзорам на ютюбе, посвященных программированию регуляторов все как-то его оставляют в значении по умолчанию и не перенастраивают особо, видать никто толком не знает что это вообще. Кстати, если ты знаешь - поделись тут пожалуйста, думаю многим будет интересно, не только мне.

RESIN:

Еще, интереса ради, заказал вот такой мотор

RESIN:

Ценник подозрительно низкий, конечно, и конструкция похожа на Racerstar, от которого я плевался.

Вот и я, глядя на него, сразу подумал про Racerctar - похоже это либо какой-то его клон, либо сам Racerctar клепает эти движки для Химоты. Кстати на Racerctar плевался не только ты - встречал я тут и в других ветках “восторженные отзывы” на Racerctar, так что думаю врядли этот двиг будет надежным к сожалению (отсюда и цена), хотя конечно проверить это можно только опытным путем.

RESIN
Romul77:

В теории все правильно, но ты абсолютно уверен, что аккум дает эти самые 25С, которые заявлены? Ну и опять таки, если регулятор упирается в свой потолок по току (это если аккум действительно может дать те самые 55А), а движок берет в районе 30, то регулятор должен очень сильно греться. Он у тебя сильно греется?

Даже 65% токоотдачи уже 30А (не считал - в уме прикинул). Не могут быть новые АКБ настолько плохими, и при этом на другом моторе так резво ехать. Не верю 😃

Romul77:

Вот про угол фазы я тоже думал, но как-то не нашел толком инфы как и на что он влияет, по обзорам на ютюбе, посвященных программированию регуляторов все как-то его оставляют в значении по умолчанию и не перенастраивают особо, видать никто толком не знает что это вообще. Кстати, если ты знаешь - поделись тут пожалуйста, думаю многим будет интересно, не только мне.

Я могу только предположить. Ротор имеет полюса, когда он крутится, обмоткой (отдельными катушками) должно создаваться электромагнитное поле, причем в нужный момент времени нужного направления. Скорее всего угол фазы - градусы, или проценты, или еще что-то, что регулирует момент времени возникновения (и исчезания/переключения) электромагнитного поля, примерно как фазы распределения впрыска и зажигания в двигателе. И везде, где я встречал про это в контексте б/к моторов, было сказано “экспериментируйте, ищите идеальное значение, но следите за нагревом регуля и мотора”.

Romul77:

Вот и я, глядя на него, сразу подумал про Racerctar - похоже это либо какой-то его клон, либо сам Racerctar клепает эти движки для Химоты. Кстати на Racerctar плевался не только ты - встречал я тут и в других ветках “восторженные отзывы” на Racerctar, так что думаю врядли этот двиг будет надежным к сожалению (отсюда и цена), хотя конечно проверить это можно только опытным путем.

На самом деле, думается мне, что если мотор из коробки работает нормально, т.е. не перетерт лак обмотки, не замкнута, ротор отбалансирован, отверстия вала ровные, не перекошенные, находятся точно по центру и друг на против друга, то остается ломаться только подшипникам. Вывод - найти норм подшипники и будет ходить мотор. Подгерметить вывод проводов только не помешает, чтобы внутрянка не кисла.

На рейсерстаре у меня только подши и летели. Я бы закрыл на это глаза, но извините, после 20 с небольшим АКБ это слишком… И разобрав я не очень был доволен реакции мотора на воду. Но в остальном не такой уж и дерьмо.

Romul77
RESIN:

Не могут быть новые АКБ настолько плохими, и при этом на другом моторе так резво ехать.

Первое - не факт, а вот второе (про второй мотор) - тут конечно не поспоришь, и это реальный довод.

RESIN:

Скорее всего угол фазы - градусы, или проценты, или еще что-то, что регулирует момент времени возникновения (и исчезания/переключения) электромагнитного поля, примерно как фазы распределения впрыска и зажигания в двигателе.

Если так, то этот параметр может по идее сильно влиять на КПД движка так сказать, ну или на тяговитость проще говоря. Спасибо за инфу! Придет движок, рег, и прогкарта (которую правда ещё не заказал:)) - обязательно поэкспериментирую, спасибо за инфу!

Aspirin85

Подскажите, у кого приемник 3в1 с Ali не стыковался с пультом. Какме операции для стыковки нужны? Включил пульт, включил приемник и все? В руководстве про кнопку Band пишут, а ее нет. P.S. приёмник пришел с конденсатором, это новая версия?

Ильнар969

Просто включил максика. Включил пульт.
И всё. Должен сконнектиться сам.

Aspirin85

не выходит. походу регулятор мертвый(

RESIN
Aspirin85:

Подскажите, у кого приемник 3в1 с Ali не стыковался с пультом. Какме операции для стыковки нужны? Включил пульт, включил приемник и все? В руководстве про кнопку Band пишут, а ее нет. P.S. приёмник пришел с конденсатором, это новая версия?

Эксперимента ради я бы порекомендовал найти кого-нибудь с пультом от бесколлекторного с-макс. Возможно на али продают RH1 - V2 регули. Тогда возможно с таким пультом забиндится. Кнопка бинда есть только на пультах RH2, это от 9ему и подобных, там еще к приемнику перемычка идет для бинда, в один из разъемов вставляется. А руководство под обе модели аппы скорее всего написано.

Ильнар969

Пульт без бинд от коллекторного максика
Пульт от б/к ремо динозавр 8036
2 вида пультов. Разница только в настройках. Внешне одинаковы

Dimsim

Давно хотел сделать полицейскую мигалку. Напечатана на 3D принтере. Жаль не было прозрачного пластика, напечатал белым. Но, в сумерках и в темноте яркости достаточно, смотрится красиво.
Электроника на Anttiny13, управляется с пульта по доп. каналу, два режима мигания. Установлено по 6 светодиодов 5 мм…

Romul77
Dimsim:

Давно хотел сделать полицейскую мигалку. Напечатана на 3D принтере. Жаль не было прозрачного пластика, напечатал белым. Но, в сумерках и в темноте яркости достаточно, смотрится красиво.

Да, здорово выглядит. Тоже давно хочу, правда готовую. На али есть подобные, что-то в районе 500р. по моему.

topmet
topmet:

Ну вот треснула дека под передним дифом, причем катал очень умеренно (
Мысль только защиту ставить и к ней крепить передний конец деки, клеить наверно не надежно

вот так заколхозил сломанную деку, еще не катал