Remo Hobby 1/16

Андрей_Ш
bumek:

Вот и мои запчасти подъехали.

Тоже поставил такие аморты , все четыре были с прозрачной жижей (масло видать) . Слил и залил ПМС , один из четырёх потёк , пришлось колхозить , разобрал , вместо одного колечка (там их два) поставил другое , чуть размерами побольше (были в наличии) . Всё стало гуд. Ноо…блин потёк другой , но ничего , починим. Ну да ладно , не в этом суть.
Я смотрю у Вас приёмник с кондёром , второй версии если не ошибаюсь , а что за серву купили , трёхпроводную судя по фото. Как она с этим приёмником ? Можно ссылку на неё.

Alex9173
Андрей_Ш:

Я смотрю у Вас приёмник с кондёром , второй версии если не ошибаюсь , а что за серву купили , трёхпроводную судя по фото. Как она с этим приёмником ? Можно ссылку на неё.

Возьму на себя смелость ответить за Виктора. Приемник от БК с-макса изначально идет с кондером, и версия его всего одна. Это на коллекторном есть две версии приемников - с красным диодом и без кондера (V1), и с синим диодом и с кондером (V2). На БК в стоке уже идет трехпроводная серва, так что тут должно быть все гуд. Серва скорее всего JX 2504, или 2506

Андрей_Ш
Alex9173:

Серва скорее всего JX 2504, или 2506

Понял. Спасибо.

пастух
bumek:

Вот и мои запчасти подъехали

могу ошибаться но приёмник сток бк если не ошибаюсь а серва норм буде работать?

VadikPerepelkin

Там, где я покупал амморты, китайцами, но по русски было написано, что в аммо залито масло только для проверки. Заполнять надо маслом самостоятельно.

bumek
пастух:

могу ошибаться но приёмник сток бк если не ошибаюсь а серва норм буде работать?

да, приемник сток БК 3в1, серва JX 2506 работает исправно, нареканий нет.

Кирилл_82

[QUOTE=bumek;7845373]Вот и мои запчасти подъехали.

Привет! Дай ссылочку где брал?

Arti_480
bumek:

Вот и мои запчасти подъехали.

Виктор, а мотор с каким KV взяли?

bumek
Arti_480:

Виктор, а мотор с каким KV взяли?

мотор взял в итоге 2440 с 4000kv
Но т.к. машинку катает мой пятилетний сын(расходы я ему выкрутил на минимум) сейчас бы я уже брал мотор большего размера и меньше kv, чтоб машинка могла спокойно ездить на малых оборотах, так не рвала с места и мотор не грелся(хотя и сейчас он греется несильно).

Кирилл_82:

Привет! Дай ссылочку где брал?

Часть заказывал на местных аналогах Али, поэтому ссылки на з/ч могу дать только на то, что заказано с Али, вот:
колеса - за счет большого вылета колеса устанавливаются без доработок, сын был очень доволелн.
аккум - аккум великоват(перестарался с емкостью) в длинну на шась, если убрать приемник, не ложится, прикручиваю на стяжки на верхнюю деку.
усиление верхней деки
серва jx 2506
масло для амортов
смазка для диффов
светодиоды

Остальное заказывалось на других сайтах-аналогах.
Вчера на 11.11 заказал пол машинки в металле, так что ждем месяц-полтора поступление новых плюшек.

bumek

люди добрые, помогите, пожалуйста!..
может у кого чертеж усиливающей пластины для шаськи где-то завалялся?
очень уж хочется все сделать по феншую, аккуратно, всю тему прошерстил, а чертежей не нашел…(
спасибо всем откликнувшимся 😉

VadikPerepelkin
bumek:

всю тему прошерстил, а чертежей не нашел…(

Его в теме никогда не было.
Вечером, если не забуду - нарисую.

bumek
VadikPerepelkin:

Его в теме никогда не было.
Вечером, если не забуду - нарисую.

Спасибо, большое буду ждать.

VadikPerepelkin

Извини, не срослось…
Я не забыл, сходу штангель не нашел, а потом поздно было искать…😕

Посмотри - все размеры обозначил? Может еще какой надо?
Сами размерные линии не протягивал - загромоздится схемка.

Кирилл_82

Привет. Я делал так.

Толщина 1.5- маловато, перед загибает.
Верхнюю часть не ставил и не примерял.

VadikPerepelkin
Кирилл_82:

Толщина 1.5- маловато, перед загибает.

А она и есть 2 мм.

Ильнар969

Владельцы коллекторов с синим диодом. Серву 2504mg не покупайте. Она дёргается самопроизвольно поворачивая колёса на разный угол на доли секунды на модели. И неважно повёрнуты в сторону колёса или прямо стоят.

У кого регулятор коллектор с красным диодом то можете спокойно ставить серву 2504мг

Alex9173
Ильнар969:

Владельцы коллекторов с синим диодом. Серву 2504mg не покупайте

Несколько раз уже писал, что на али есть отрицательные отзывы по такой связке - коллекторный регуль V2 с синим светодиодом и 2504mg. Вот и первое подтверждение. А какую тогда ставить? С металлическими шестернями и хорошим усилием при 4,8В я знаю только цифровую 2506mg. Хотел купить 11.11, но жаба задушила. Да и родная пока работает, хоть и трещит. Даже специально не герметил ее, чтоб поскорее крякнула)

Сергей003
mihalich5:

Вчера наконец доделал задние габариты на бампере.

Из фольгированного текстолита вырезал заготовку, продорожил и впаял светодиоды

Приклеил суперклеем с содой к бамперу, чтоб небыло щелей (чтоб не протекла эпоксидная смола).

Изалил эпоксидной смолой, смешанной с чернилами из гелевой ручки (для цвета).

Вот что получилось.

Доброго времени суток. Очень понравилась ваша работа с задними стоп огнями. Я так понял вы все соединили параллельно? Светодиоды не сгорели? Насколько я знаю им надо 3 вольта. Светодиоды 3 мм?

Alex9173
Сергей003:

Доброго времени суток. Очень понравилась ваша работа с задними стоп огнями. Я так понял вы все соединили параллельно? Светодиоды не сгорели? Насколько я знаю им надо 3 вольта

Позанудствую немного на тему светодиодов и подключения, чтоб все было как надо и по уму. Основной параметр светодиода - это его потребляемый ток (именно ток, а не напряжение!), при котором светодиод будет жить долго и счастливо. У большинства светодиодов ток потребления составляет 20мА (миллиампер). Если ток будет меньше этой величины, яркость свечения будет слабой. Если больше - светодиод почернеет и сгорит, в зависимости от того, какой ток через него пустить. Напряжение - параметр второстепенный, но для красных светодиодов достаточно напряжения в 2В, для белых - 3В. Так вот, чтоб ограничить ток потребления светодиода в 20мА, нужно последовательно с каждым светодиодом (или с группой светодиодов) подключать резистор определенного номинала, как этот резистор подобрать, есть множество статей в сети.
Напряжение на выходе освещения регулятора составляет 5В. Теперь покажу подбор резистора на примере подключения двух красных светиков назад. Есть выход в 5В, есть два красных светодиода, которым надо по 2В каждому. Соединяем их последовательно (из школьного курса физики помним, что при последовательном соединении ток течет одинаковой величины через всю цепь, а напряжение суммируется), получаем 2В+2В=4В, а на выходе 5В. 1 вольт “лишний”, надо его нагрузить резистором. Рассчитаю сопротивление этого резистора. Закон Ома I=U/R, откуда R=U/I. Делю наш лишний вольт на желаемый ток в цепи, 20мА. 1В/0,02А=50 Ом. В итоге получается, для того чтобы подключить два красных светодиода, нужно соединить их последовательно, и последовательно в эту же цепь включить резистор на 50 Ом. Ток потребления такой цепи составит нужные нам 20 мА.
Можно подключить эти светодиоды параллельно, и на каждый повесить резистор, но тогда уже получится две цепочки по 20 мА, а это вдвое бОльшая нагрузка на выход регулятора, который очень слаб. У меня подключено в сумме 8 светодиодов, напряжение просело с 5 до 4,5 вольт.
Теперь на примере белых светодиодов. Кристаллу белого светодиода нужно 3В, и последовательно подключить два светодиода к выходу 5В не получится. Нет, можно конечно, но светодиоды будут гореть тускло. Тут нужно последовательно каждому светодиоду подключать свой резистор, а уже потом эти светодиоды с резисторами соединять в параллель. Пример - выход 5В, белому диоду надо 3В, 2В остаются в избытке. Подбираем резистор, делим 2 вольта на 0,02 А (20мА), получаем номинал резистора в 100 Ом.
Теперь по вопросу о таких габаритах. 8 красных светодиодов. Я бы сделал, как написал выше на примере красных светодиодов. Спаял 4 цепочки, по 2 светодиода последовательно с резистором в каждой цепи, и потом эти 4 цепочки соединил параллельно. Да, может показаться, что много лишней возни, резисторы какие-то, но это если делать по уму. Можно все запараллелить, и оно будет работать, но тогда нагрузка будет большая на выход регулятора, да и сами светики долго не проживут, но тут как повезет.

Напомню параметры своего света на шорте. Спереди два светодиода, соединены параллельно. Последовательно каждому светодиоду припаян резистор что-то около 75 Ом (не 100, как в примере, потому что напряжение на выходе просело, выход слабый. Подбирал данный номинал опытным путем, замерял мультиметром потребление). Задние два последовательно вместе с резистором на 50 Ом, как в примере. Лайт-бар по аналогии с передними, на каждый светик резистор и потом все в параллель, только уже 4, а не 2. Суммарное потребление всех светодиодов составляет (бампер передний 20+20) + (лайт-бар 20+20+20+20) + (бампер задний 20)=0,140А, или 140 мА. Свет яркий, сами светодиоды работают в тех условиях, которые им нужны, не греются. Ничего не горит.