Remo Hobby 1/16

Dusty79

Я тут читал про бесколлекторные двигатели и в числе прочего выяснил, что наиболее энергоэффективен такой движок на максимуме. То есть меньше всего греться будет при тапке в пол. На немаксимуме часть энергии уходит в тепло.

Sabonis

Защиту снизу я сделал из алюминиевой пластины толщиной 2 мм, шириной 50 мм. Сужения под корпуса дифов выбраны электролобзиком. Цельную пластину с загибами делать не стал - бампера сьемные на винтах с гайками с анаэробным фиксатором резьбы. Таким образом, остался доступ для демонтажа осей рычагов. Сама пластина наклеена на эпоксидку и притянута винтиками, т.е. получился надежный сэндвич и ударная нагрузка идет не только на точки, где винты входят в шаську, а распределяется на большую площадь. Трубки-бампера диаметром 8 мм. Надпилены торцовкой вдоль так, чтобы получился паз для надевания трубки на торец пластины. В паз залил термоклей и установил. Трубку покупал двухметровую (меньше не продавали). В случае ее повреждения выправлять не буду, просто нагрею и сниму с термоклея, потом два движения торцовкой - отрез длины и паз и вуаля - новый бампер. Проблем при ударах пока нет. Стараемся не биться сильно, т.к. точки крепления деталей подвески - по прежнему шась из тонкого и не шибко качественного пластика. Думаю армировать эти места композитом из эпоксидки с наполнителем каким-нибудь. Алюминиевый тюнинг ожидаю. В качестве слабого звена в цепочке передачи ударной нагрузки решил оставить рычаги подвески - пусть ломаются если что. Соответственно, взял 4 штуки в запас. Исходя из этой же логики поставил алюминиевые колесные диски, чтобы не менять без конца пластиковые. Резину приклеил.
В общем - удары бампером передаются на сэндвич, при ударах колесами - деталь на убой - рычаг. Пока даже рычаги не ломались. Правда и в бордюры не влетала серьезно тачка. Рулит сын, возраст без малого 6 лет. Навык уже приобрел, катает осмысленно.
Аккумы дополнительные спаял из 18650 и затянул в термоусадку. Разьемы сразу поменял на ХТ60. На аккумах балансировочные шлейфы. Зарядное из комплекта не использую, заряжаю ISDT Q6 Pro.
Регулируемые тяги - 6 штук - установил, развал-схождение отрегулировал. В тягах резьбу подмотал фумкой плюс контрагайки - все сидит плотно.
Электрику еще не герметил, но нужно к весне. На БК переходить не думаю, но при сгорании регуля или двигла пока не решил по какому пути пойти…
Главная цель - радость сынишки и пробуждение его интереса к технике - вроде достигнута.
Как-то так)

Dusty79

Шикарно! 😃
Но усилитель верхней деки всё-таки изготовьте.

DmitryDZ

Столько постов по усилению деки… Неужели вы так часто ломаете их?

Dusty79

Сломать не хочется. 😃 А примеры сломанных дек встречаются часто. Стоит только погуглить на тему ремонта этой платформы. И если сломанный рычаг заменить невелика проблема, то сломанная дека означает полную переборку модели. Проще принять превентивные меры.

Dusty79

Простите, Вас в Гугле забанили?
Первый попавшийся отзыв на Яндексе по запросу “remo hobby smax отзывы”, вторая ссылка:
otzovik.com/review_7724683.html

СЛАБЫЕ МЕСТА

  1. Ломается днище пополам. Вопрос решили усилением днища за 350 руб. плюс алюминиевая накладка - больше не ломалась. И сломалась пополам не сразу, а примерно через пол года.

Это к примеру.
Да и здесь в теме, если полистать-почитать очень живописные фотки были. Лично я фотографий и видеороликов о сломанных шасси RH 16**, когда ломают и само шасси и верхнюю распорную деку и центральный вал до кучи, видел достаточно, чтобы сделать выводы и принять меры не советуясь персонально с Вами.
Я Вам что-то успел задолжать, чтобы аргументировать свои действия и отчитываться?

DmitryDZ:

Примеров сломанных дек я не вижу.

Это не моя проблема.

exmo

Здравствуйте.
Есть вопрос касательно сервы для штатного регуля v2 с синим диодом.
То, что до сих пор не найдена подходящая серва это ясно, но тут уже задавался вопрос, и на него так и не было ответа. Возможно ли поменять в штатной серве шестерни на металл и с какой сервы их возможно взять?
У самого серва все еще крутит, но уже произошёл некоторый износ и периодически серва как бы «срывается», аж корпус распирает, приходится разбирать и заново настраивать шестерни.

Sabonis
Dusty79:

Шикарно! 😃
Но усилитель верхней деки всё-таки изготовьте.

Обязательно, просто руки не дошли еще)

DmitryDZ:

Столько постов по усилению деки… Неужели вы так часто ломаете их?

Меня в этом не пришлось убеждать. Машинку нам подарил Дед Мороз, поэтому кататься сын хотел прям буквально сразу и пришлось выезжать первый раз в стоке. Так вот на первых же покатушках, когда ездили абсолютно аккуратно и лишь один раз спрыгнули с невысокого бордюра, нижняя дека дала трещину во всем известном месте. На улице было при этом -6, т.е. не суровый мороз даже. Так что пришлось делать сразу. В трещину капнул космофен и прижал, а потом уже усиление.

exmo:

Здравствуйте.
Есть вопрос касательно сервы для штатного регуля v2 с синим диодом.
То, что до сих пор не найдена подходящая серва это ясно, но тут уже задавался вопрос, и на него так и не было ответа. Возможно ли поменять в штатной серве шестерни на металл и с какой сервы их возможно взять?
У самого серва все еще крутит, но уже произошёл некоторый износ и периодически серва как бы «срывается», аж корпус распирает, приходится разбирать и заново настраивать шестерни.

Интересное направление мысли для V2 кстати. Оставлять мозги и заменять механические потроха. Думаю стоит нам всем поискать в этом направлении.

Dusty79

Есть вариант лучше:
rcopen.com/forum/f4/topic271702/6
aliexpress.ru/item/32882182173.html?spm=a2g0s.9042… (смотреть отзывы).
Информацию обнаружил karimar, за что ему спасибо.
5-проводная серва безмозглая. Поэтому из 3-проводной выкидывают платку и перепаивают хвостик со старой 5-проводной. В этой теме пока никто не пробовал и описания процесса не делал, так что кому-то нужно будет быть первым. 😃

RemoHobby

Приветствую всех! На днях заказал амортизаторы маслонаполненные и масло к ним! Назревает вопрос , как я понимаю масла в них мало, нужно ли дополнять их сразу и стоит ли сменить в них масло полностью или просто добавиь??? Задумался о более мощном аккуме , на али нашел Goldbat 7’4v 5200 maH , 50c . Будет ли работать все корректно со стоковой аппаратурой и нужно ли зарядное устройство под lipo специальное??? Или же стандартное подойдет! Спасибо за советы зарание, всем добра))

Sabonis
RemoHobby:

Приветствую всех! На днях заказал амортизаторы маслонаполненные и масло к ним! Назревает вопрос , как я понимаю масла в них мало, нужно ли дополнять их сразу и стоит ли сменить в них масло полностью или просто добавиь??? Задумался о более мощном аккуме , на али нашел Goldbat 7’4v 5200 maH , 50c . Будет ли работать все корректно со стоковой аппаратурой и нужно ли зарядное устройство под lipo специальное??? Или же стандартное подойдет! Спасибо за советы зарание, всем добра))

IMHO

  1. Лучше бы масло менять полностью, т.к. неизвестно что там залито. Аморты маленькие масло все равно уйдет немного совсем.
  2. Lipo 7.4 V работать будет корректно. Про эти аккумуляторы Goldbat я ничего конкретно сказать не могу по качеству - не сталкивался. Заряжать липоху стандартной зарядкой через балансировочный кабель вслепую я бы не стал. Нет, ну она наверно как-то зарядится в итоге, но параметры при зарядке и алгоритм не видны. Лучше все-таки приобрести специальную зарядку по возможности, особенно если чувствуете, что хобби затягивает. Если нет - возьмите Li-ion на базе банок 18650 аналогичный штатному.
RemoHobby

Спасибо большое , будем искать зарядное тогда!!!

Dusty79
RemoHobby:

Приветствую всех! На днях заказал амортизаторы маслонаполненные и масло к ним! Назревает вопрос , как я понимаю масла в них мало, нужно ли дополнять их сразу и стоит ли сменить в них масло полностью или просто добавиь???

Масло там транспортировочное. Один амортизатор у меня и вовсе сухой пришёл. Всё вытереть по возможности тщательно и заправить вновь. Видосов на Ютубе полно про это дело. У меня ход штока 20 мм. Завинчивал крышку на половине хода. Как раз потом шток на всю длинну вышел и коснулся упора без создания дальнейшего усилия. По-моему, оптимально.

Что касается аккумулятора более ёмкого и мощного. Для себя я пока принял решение не утяжелять модель и не нарушать развесовку. Заказал банки Li-Ion 18650 на 3000 mah и проводки. Соберу аккумуляторы сам. И заряжать пока родным зарядником медленно и печально.

Nazimoff

Парни! Вопрос может устаревший, но в ветке не нашел… Перерыл весь али, не нашер алюм. дисков на smax. Все в основеом на модели масштаба 1:10. Пришлось взять на nitro… дороже. Что посоветуете? От 1:10 масштаба подойдут?

Sabonis
Nazimoff:

Парни! Вопрос может устаревший, но в ветке не нашел… Перерыл весь али, не нашер алюм. дисков на smax. Все в основеом на модели масштаба 1:10. Пришлось взять на nitro… дороже. Что посоветуете? От 1:10 масштаба подойдут?

Я вот такие брал: aliexpress.ru/i/33012525534.html
с резиной: aliexpress.ru/item/32898636721.html
Подошли идеально, ничего не цепляет. Про диски написано 1/10, реально смотрите в описании: диаметр - 52 мм., HEX 12 мм. И таких дисков на любой вкус, цвет и кошелек - полно на али. Единственный небольшой вопрос - колесная гайка немного не до конца накручивается, поэтому есть шанс потерять. Лечил крошечной капелькой фиксатора резьбы под гайку. Фото колес на Смаксе - на несколько постов выше смотрите.

Dusty79

А резину с лопатками никто на Али не находил?

Sabonis
Dusty79:

А резину с лопатками никто на Али не находил?

Только в России на сайтах видел, на китайских не встречал. На smax как-то вообще не слишком богато с выбором резины. Та, что я взял очень мягкая - зимой самое оно, а летом мне кажется мигом останется на асфальте. Но в целом, я резиной не слишком серьезно пока заморачивался и искал.

Nazimoff
Sabonis:

Я вот такие брал: aliexpress.ru/i/33012525534.html
с резиной: aliexpress.ru/item/32898636721.html
Подошли идеально, ничего не цепляет. Про диски написано 1/10, реально смотрите в описании: диаметр - 52 мм., HEX 12 мм. И таких дисков на любой вкус, цвет и кошелек - полно на али. Единственный небольшой вопрос - колесная гайка немного не до конца накручивается, поэтому есть шанс потерять. Лечил крошечной капелькой фиксатора резьбы под гайку. Фото колес на Смаксе - на несколько постов выше смотрите.

Спасибо! По размеру диски не искал, искал по масштабу модели, теперь буду знать… А, резину такую же заказал. Уже неделя прошла, а от продавца ни привета, ни ответа… Наверное вирус пересиживают.

Dusty79

Sabonis, понял, спасибо.

Nazimoff:

Наверное вирус пересиживают.

Да Новый Год у них сейчас. Работают не все. Придется подождать, пока они отдуплятся.