Remo Hobby 1/16

lokkiuni
Dusty79:

У меня такие большие просто образовались. Купил по ошибке, по сути. Продать не удалось. Вот и решил попробовать и посмотреть, что будет.
Чтоб нормально ехала - 90 мм максимум.
Попадались колёсики на 88 мм интересные. Но они больше на багги. Но можно попробовать две пары задних.

#Aliexpress 552,63 руб. 11%СКИДКА | Предварительно приклеенные 4 шт. 1/10 шины для багги, шины для ходьбы, 15 спиц, 15% усиленный нейлоновый черный ободок колеса, подходит для 1:10 4WD багги АВТОМОБИЛЯ, шины 1/10
a.aliexpress.ru/_eMXPU0

Отличная резина, могу сказать, и диаметр для с-макса то что надо. Гора зацепа, и в целом стабильнее едет. Крайне рекомендую! У меня правда разноширокая, но с ней больше проблем, чем толку.

Dusty79
Nazimoff:

#Aliexpress 311,25 руб. 40%СКИДКА | Резиновые шины OD :82 мм ID:52 мм Ширина: 46 мм с поролоновыми вставками для радиоуправляемого грузовика-монстра 1/16, 4 шт./лот
a.aliexpress.ru/_etEor2
Сергей, у тебя пиньён на вал 2445 3000 KV нормально налез? У меня не хочет…

У меня очень тяжко наделся. Пришлось подстучать тем, что было в руках - пассатижами. Весьма переживательно было за подшипники на валу. Подопри вал с противоположной стороны чем-нибудь. Я, кажись, шарик металлический подкладывал. В тоже время пиньён 17T надевался и снимался руками с небольшим усилием.

Ильнар969

Вы внутреннее отверстие измеряли на ваших пиньонах ?
Есть 2.0мм есть 2.3 прежде чем забивать старайтесь измерить. Ну и учитывайте что китайский производитель мог ошибиться с размером. Нормальный пиньон должен нормально легко одеться на вал. На валу проточка. В пиньоне выступ под проточку. Штангельциркулем легко всё измерить.

Dusty79

Ильнар, пиньён родной, Ремохоббиевский. И размеры номинально правильные. Как я понял, на валу лыска чуть меньше, чем на оригинальном движке. Разница в сотые доли миллиметра. Поэтому небольшой натяг образуется.

PaYAlnik

Пинион с лыской унутре? Извращение какое-то.

Dusty79

На валу лыска, на шестерне выступ под неё. Нормальная практика, в принципе. От проворачивания. Возможно, перебдели.

PaYAlnik

Глубина лыски не нормирована, каждый лепит как захочет. С диаметром-то не все производители попадают: стопорный винт вроде вывернул, а шестерню всё равно только съемником сдернуть удаётся.
Только если мотор с пинионом одного производителя - тогда норм.

hammer84
lokkiuni:

Отличная резина, могу сказать, и диаметр для с-макса то что надо. Гора зацепа, и в целом стабильнее едет. Крайне рекомендую! У меня правда разноширокая, но с ней больше проблем, чем толку.

фотки можешь сделать на ней? )

Nazimoff:

#Aliexpress 311,25 руб. 40%СКИДКА | Резиновые шины OD :82 мм ID:52 мм Ширина: 46 мм с поролоновыми вставками для радиоуправляемого грузовика-монстра 1/16, 4 шт./лот
a.aliexpress.ru/_etEor2
Такую резину взял себе, но уж больно мягкая. Для зимних покатушек норм, а вот по асфальту игрунту…думаю, убьётся быстро. Кстати, про диаметр вала… Сергей, у тебя пиньён на вал 2445 3000 KV нормально налез? У меня не хочет…

фотку можешь на такой резине сделать. никак себе не выберу. ) хочу штатные диски, чтоб не клеить ничего )

lokkiuni
hammer84:

фотки можешь сделать на ней? )

rcopen.com/forum/f76/topic480322/309

Стоит разноширокая, зад либо надо выносить тогда проставками (колея очень узкая), либо ставить как спереди, что логичнее. Плюс разноширокую дует по-разному, вероятно быстрее дохнут диффы. Но зато в таком конфиге хорошо едется на заднем приводе!)

StyX1984

Вырвало винт крепления поворотного кулака к нижнему рычагу. Винт хитрый, аналог не нашел, да и его посадочное место пострадало. Решил свой сделать. В итоге сделал такой вариант, файлы можно скачать. 3dtoday.ru/blogs/styx1984 .
Меняется комплексно, поворотный кулак вместе с соответствующей ступицей. Кулак усилен, ступица встает в пазы кулака, чтобы не вырывало винты. Скорее всего не встанет с родным колесом, могут тереться винты. Делал под свои колеса.
Пока не пробовал, погоняю отпишусь. Должно быть крепко. Пластик total cf30, стеклонаполненный полиуретан.
Также в блоге аналог рычага нижнего для smax. Может надо кому.

Еще оказалось у меня от сервомашинки один из рычагов накрылся. Потом перемоделю, пока некогда.

Nazimoff
hammer84:

фотки можешь сделать на ней? )

фотку можешь на такой резине сделать. никак себе не выберу. ) хочу штатные диски, чтоб не клеить ничего )

Кидал в ветку…

hammer84
StyX1984:

Вырвало винт крепления поворотного кулака к нижнему рычагу. Винт хитрый, аналог не нашел, да и его посадочное место пострадало. Решил свой сделать. В итоге сделал такой вариант, файлы можно скачать. 3dtoday.ru/blogs/styx1984 .
Меняется комплексно, поворотный кулак вместе с соответствующей ступицей. Кулак усилен, ступица встает в пазы кулака, чтобы не вырывало винты. Скорее всего не встанет с родным колесом, могут тереться винты. Делал под свои колеса.
Пока не пробовал, погоняю отпишусь. Должно быть крепко. Пластик total cf30, стеклонаполненный полиуретан.
Также в блоге аналог рычага нижнего для smax. Может надо кому.

Еще оказалось у меня от сервомашинки один из рычагов накрылся. Потом перемоделю, пока некогда.

покажи свои колеса в реале и каким пластиком делать? видел чертежи

Nazimoff:

Кидал в ветку…

спасибо. заказа тоже такие шины

покатали
vk.com/video264893932_456239142

lokkiuni
StyX1984:

Меняется комплексно, поворотный кулак вместе с соответствующей ступицей. Кулак усилен, ступица встает в пазы кулака, чтобы не вырывало винты. Скорее всего не встанет с родным колесом, могут тереться винты. Делал под свои колеса.

Я бы рекомендовал тогда градусов 10 сделать кастер, сильно лучше рулится машинка (делал через одно место сверлением штатного, на время работало - на постоянку разбилось)

StyX1984

В терминах не силен. Угол куда? Развалить колеса или сход сделать на 10 градусов? Так это не проблема, можно рычаг другой длины поставить.

Dusty79

Кастер (кастор), угол Кастера - это угол наклона оси, вокруг которой поворачивается колесо при рулении, вдоль продольной оси модели.
Грубо говоря, верхняя часть хаба ступицы заваливается назад или вперёд относительно нижней части. Этот угол вызывает динамическое изменение угла развала колёс при их повороте.

hammer84

всем привет. у кого нибудь есть чертеж для 3д принтера бабочки? выручайте

StyX1984

У меня смотри в профиле в разделе модели. Тут ссылки давал чуть выше и страницу одну две назад. Бабочка усиленная…
Про кастер подумаю, пока отъехал, приеду смоделю.

Dmitry-K

Привет! Теперь в клубе.
Приобрёл БК версию с апгрейдом оранжевым.
Помогите советом новичку: что делать после покатушек? Машина грязная и в пыли, стоит её чистить как то, или можно не заморачиватся?
Второй вопрос по амортам, одни ходят туже другие мягче, но регулировок нет совсем.
Комплектная зарядка=безопасное устройство? Или турнигой лучше заряжать.
Заранее извиняюсь за вопросы, до этого только самолёт был).

lokkiuni
StyX1984:

В терминах не силен. Угол куда? Развалить колеса или сход сделать на 10 градусов? Так это не проблема, можно рычаг другой длины поставить.

Не, грубо говоря назад ось вращения наклонить. Как на меринах или велосипедах) Тем самым будут сами люфты подвески как минимум выбираться на ровном покрытии.

hammer84
StyX1984:

У меня смотри в профиле в разделе модели. Тут ссылки давал чуть выше и страницу одну две назад. Бабочка усиленная…
Про кастер подумаю, пока отъехал, приеду смоделю.

видел. в живую дай на твою тачку посмотреть! ) че не показываешь? )
и колеса хочу напечатать еще под тракторную резину.

Dmitry-K:

Привет! Теперь в клубе.
Приобрёл БК версию с апгрейдом оранжевым.
Помогите советом новичку: что делать после покатушек? Машина грязная и в пыли, стоит её чистить как то, или можно не заморачиватся?
Второй вопрос по амортам, одни ходят туже другие мягче, но регулировок нет совсем.
Комплектная зарядка=безопасное устройство? Или турнигой лучше заряжать.
Заранее извиняюсь за вопросы, до этого только самолёт был).

первым делом надо загерметить регуль и серву. пластик 71, герметик силиконовый автомобильный ну и литол в серву немного где качалка ставится для герметизации. амморты однозначно масляные, регулируемые. есть и на али и в магазах. стоковой заряжаю. норм. пока никак нормальную не куплю. но лучше хорошей. спрашивай )
vk.com/club194782330
вверху самом пост

Dusty79
Dmitry-K:

Привет! Теперь в клубе.
Приобрёл БК версию с апгрейдом оранжевым.
Помогите советом новичку: что делать после покатушек? Машина грязная и в пыли, стоит её чистить как то, или можно не заморачиватся?
Второй вопрос по амортам, одни ходят туже другие мягче, но регулировок нет совсем.
Комплектная зарядка=безопасное устройство? Или турнигой лучше заряжать.
Заранее извиняюсь за вопросы, до этого только самолёт был).

Машинку мыть нужно, конечно. Но до этого она должна быть надёжно загермечена. Я под душем мою. Лейка настраивается. Делаю струи посильнее и промываю везде, как из брансбойта. Раз в месяц-два целиком топлю в ванне с водой и полощу. Пыль и грязь - абразив, который убьёт приводы, чашки, все шарниры.

Стоковые амортизаторы - хлам.
Ставь маслонаполненные на 80 мм.
#Aliexpress 288,88 руб. 5%OFF | RCAWD Регулируемый 80 мм алюминиевый амортизатор амортизатора для Rc автомобиля 1/16 Traxxas багги Грузовик Hpi Hsp Losi axial Tamiya Redcat
a.aliexpress.ru/_eMHT9A
Заправить силиконовым маслом ПМС-400 из магазина радиодеталей.
Можно заменить комплектные пружины на пружины со стоковых амортизаторов.
У меня Смакс тяжёленький, пружины на амортизаторах со стоковых амортизаторов. Динго полегче, оставил пока комплектные пружины. Потом поймёшь свой стиль, установишь
нужный преднатяг пружин, подберешь вязкость масла. 400 сантистоксов для Смакса - золотая середина.
На Смаксе в основном гоняем по ровному и прыгаем с бордюров, парапетов, горок, какие попадутся, поэтому дикий преднатяг пружин и масло 70wt. Примерно с полуметра высоты как раз подвеску пробивает до днища. То, что нужно.
Динго для погонять по кочкам. Пружинки расслаблены, масло 20wt. Эксперименты с настройкой подвески не заканчиваются. 😃

Комплектная зарядка нормально справляется со стоковым аккумулятором. Но я предпочитаю IMAX. Турнига, как я понимаю, его аналог. Пользуйся.

Видео о пользе усилителей и вреде стоковых амортизаторов:

photos.app.goo.gl/WAtgcPcxL1UZnkgC9

Смакс-бигфут:
photos.app.goo.gl/3gd5w1obZqZbPfkp6