1/16 WPL B-24 и B-11

Jesterius
Manergeim:

А напечатанные на 3D принтере?

Или они будут хлипкие???

Поставил напечатанные petg пластиком, очень мягкие, но прочные. Под первый лист поставил распрямленную родную рессору для жесткости.
Серьги тоже держат. Ради прикола, напечатал комплект запасных, пробовал на излом брать, давить… Не сломал.

luk19-61:

Напечатал 3D рессоры и серьги . По жесткости нормальные , но хлипкие . Не знаю на сколько их хватит .

Если из abs и plа пластика то да, прочность так себе

Manergeim:

А заказывать серьги с али дорого

Согласен , поэтому и напечатал, предварительно изучив все доступные пластики для печати на сегодняшний день

Извиняюсь по поводу качества фото
Рессоры скреплю вместе, как настоящие. Гвоздики это временное решение , будут болты или сделаю заклёпки 😃

luk19-61 Александр, прикрепил фото переходника, забыл вчера отправить 😦

Nosferatos
Jesterius:

Поставил напечатанные

Была бы возможность печатать… хех… может попробуешь напечатать новые чашки со ступицами ? ))) стоковые люфтят безбожно или планируешь метал поставить ?
А ну да, ты же писал что хочешь метал…

Jesterius
Nosferatos:

Была бы возможность печатать… хех… может попробуешь напечатать новые чашки со ступицами ? ))) стоковые люфтят безбожно или планируешь метал поставить ?
А ну да, ты же писал что хочешь метал…

Да я смотрел что на Али металл комплект на всю подвеску, включая карданы… Думал заказать, поставить и забыть.
Почему я заморочился с рессорами - из линейки делал , жёсткие … Из пружины будильника быстро просаживаются и ломаются … Этот пластик эластичный и держит форму . плюс, усилил… Поживем увидим как себя поведет со временем

Да, у меня не по одной рессоре а колесо, а по четыре

Сызрань

А если рессоры удлинить?по идее мягче должны быть

Сам смотрю на [URL=“452,65 руб. 38%СКИДКА | 1/10 Рок Гусеничный жесткий рессорная подвеска Сталь бар для RC4WD Tamiya осевой
www.aliexpress.com/item/…/32964988679.html?aff_fci…”]452,65 руб. 38%СКИДКА | 1/10 Рок Гусеничный жесткий рессорная подвеска Сталь бар для RC4WD Tamiya осевой
err.taobao.com/error1.html правда как себя они будут вести на Урале(

Сергей_З

Часто задают вопрос по моторам, обобщу свой практический опыт применения разных моторов на моей Шишиге.

  • 130 штатный, слабый, применять с родными пластиковыми карданами (он их почти не рвёт), покатушки дома.
  • 180 со штатной раздаткой повеселее но не на много.
  • 2Х180 со штатными раздатками особо не отличаются от одного 180 мотора. Не стоит заморачиваться.
  • 2х20(30) мотора с редукторами самый плохой вариант. Ни скорости, ни проходимости, ни надёжности. Разваливаются редуктора и моторы.
  • 2х60 мотора с редукторами. Хорошая проходимость, скорость но моторы разваливаются очень быстро.
  • 370 мотор с редуктором и раздаткой. Надо подбирать редуктор. При 250 оборотах/мин на колесе получаем хорошую проходимость. При 500 об/мин скорость.
  • 370 мотор с редуктором и 2х скоростной коробкой. Универсальный вариант, надо подбирать редуктор на моторе (у меня на 1350 об/мин). Проблемы могут быть с надёжностью коробки или редуктора.
  • 540 мотор было фото на форуме, кто то поставил его на Шишугу, результат не знаю.
Nosferatos
Сергей_З:
  • 370 мотор с редуктором и 2х скоростной коробкой. Универсальный вариант, надо подбирать редуктор на моторе (у меня на 1350 об/мин). Проблемы могут быть с надёжностью коробки или редуктора.

двигатель с редуктором стоит только на напечатанных коробках с металлическими шестернями, на коробках с пластиковыми и маркировкой WPL двигателя без редукторов. Но какие именно на них стоят - непонятно - маркировка стерта.

Сергей_З:
  • 540 мотор было фото на форуме, кто то поставил его на Шишугу, результат не знаю.

фото не видел, было сообщение о намереньи и после о провале попытки…

luk19-61
Сызрань:

А если рессоры удлинить?по идее мягче должны быть

Сам смотрю на [URL=“452,65 руб. 38%СКИДКА | 1/10 Рок Гусеничный жесткий рессорная подвеска Сталь бар для RC4WD Tamiya осевой
www.aliexpress.com/item/…/32964988679.html?aff_fci…”]452,65 руб. 38%СКИДКА | 1/10 Рок Гусеничный жесткий рессорная подвеска Сталь бар для RC4WD Tamiya осевой
err.taobao.com/error1.html правда как себя они будут вести на Урале(

Проверьте ссылку ! Что то не так ! Эти рессоры имеют длину 122мм . Многовато !

Nosferatos
Сызрань:

Сам смотрю на 452,65 руб. 38%СКИДКА | 1/10 Рок Гусеничный жесткий рессорная подвеска Сталь бар для RC4WD Tamiya осевой
best.aliexpress.com правда как себя они будут вести на Урале(

Было сообщение что рессоры с 1/10 слишком жесткие…

Сергей_З
Nosferatos:

двигатель с редуктором стоит только на напечатанных коробках с металлическими шестернями,

Надо добавить это уточнение в моё описание. Попробовал обобщить информацию по моторам/редукторам дабы народ “по сто раз” не задавал один и тот же вопрос. То же можно сделать и по карданам.

Jesterius

Спасибо за развернутое сообщение по моторам. Важно потом будет не ошибиться при выборе и покупке 370го на двуступке.

По рессорам - пробовал удлиненный вариант - фигня, серьги постоянно в максимально выжатом состоянии , хода рессор нет, только за счёт выжима , и то, при приличном усилии.

Nosferatos:

Было сообщение что рессоры с 1/10 слишком жесткие…

Может при приличном весе самой шаськи будет результат…

Я думал тут сделать максимально реалистично , без утяжеления грузиками… Но это возможно при нормально работающей подвеске , конечно же не штатной… Хочется добиться более динамичного и реалистичного поведения рессор.
Тут кто то писал что у него шась кабан с весом 1.3 кг )) я, по своей глупости и до покупки раздумывал перевести все на металл со временем , включая кунг , кабину , и раму нормально сделать… По идее тяжёлая модель будет и на бездорожье себя веселее вести … Но тут сплошлые палки в колёсах и куча ньюансов 😉
Дилетант, что ещё сказать 😃

Есть у нас в Одессе один мастер, он КАМАЗ в 10ом масштабе с нуля построил из листового металла , уголков и квадратов )) никакого пластика ))
Я вот тогда и загорелся )))

Как по мне, проще взять готовую модель и дорабатывать потихоньку, заменяя агрегаты и модули, не теряя самого процесса покатушек, чем организовать себе долгострой на 3 года без толком испытаний

BlackCat_2
Артемий29:

Привет.Я печатал себе серьги 3д с общеизвестного сайта)

А вот интересно, вырезать из тонкой жести ножницами эти серьги было бы не проще ? Что там такого, что надо именно печатать ? Две пластинки с двумя отверстиями. Не хватает жесткости ? Так напаять ребро жесткости . Я фотки приводил. (сообщение #1380 Фоткал, правда телефоном, а не фотиком, поэтому не очень резко)

Heavych

Та самая новая аппаратура от WPL, звук, свет, 3й-канал.

Покупать я ее конечно же не буду, но WPL молодцы, вариант для тех кто хочет функционал, но не хочет заморачиваться, да и цена для комплекта норм.

ru.aliexpress.com/item/…/32972329895.html?transAbT…

Сызрань
Heavych:

Та самая новая аппаратура от WPL, звук, свет, 3й-канал.

Покупать я ее конечно же не буду, но WPL молодцы, вариант для тех кто хочет функционал, но не хочет заморачиваться, да и цена для комплекта норм.

Судя по размеру мосфета он и 370 мотор переварит))конечно хорошо но брать я тоже не буду,лучше потратиться на нормальную аппаратуру(и удобную и в плане настроек более функциональную) либо (если денег нет) заколхозить из Ардуино(там и настройки,и количество каналов-хоть самолётом управлять можно)

Nosferatos
Сызрань:

Судя по размеру мосфета он и 370 мотор переварит))

В рекламном видео упор как раз и делается на установку 2х ступенчатой коробки.
Пульт кстати 4 канала, управление светом еще с него идет.

BlackCat_2:

вырезать из тонкой жести ножницами эти серьги было бы не проще ?

Есть возможность напечатать - почему бы и нет ?
Была бы возможность - тоже многое бы напечатал, а не использовал фрезеровку, пайку и покупку ))))

Сергей_З

Карданы общее описание.

  • Бело серебристый. Плохие винты фиксации, часто ломается крестовина. Не рекомендую.
  • Чёрный. Неказистый внешний вид, сильно ржавеет. При этом прост и работает безотказно как автомат Калашникова.
  • Серый. Самый качественный, но и самый сложный и дорогой. При эксплуатации есть ньюансы.
Nosferatos
Сергей_З:
  • Серый.

Это тот который с чашками ?
если да - то необязательно серый, есть и черные и белые , у меня покрашен под бронзу старую )))

И какие нюансы, разъясни пожалуйста ))

или вот такой как на фото?

Сергей_З

Серый да с чашками. Кто его во что красит я угадать не могу, писал про заводской цвет. Нюансы - писали на форуме что стопорные кольца соскакивают. У меня такой есть но пока не ставил, поскольку чёрные карданы себя хорошо зарекомендовали.
Тот что на фото не встречал, надо добавить в список. Приветствую любые изменения и дополнения для систематизации сведений о моторах, коробках и карданах. Повторюсь это самые часто повторяющиеся вопросы и обобщённые сведения о них помогут новичкам.

Nosferatos
Сергей_З:

Кто его во что красит я угадать не могу, писал про заводской цвет.

Красят их как раз на заводе ) ну или это нюансы фотографирования китайцами… сам кардан отлит из какого-то красноватого металла (глубоко поцарапал когда ставил пружину)

Сергей_З:

Нюансы - писали на форуме что стопорные кольца соскакивают

Писали, но по тому что я увидел когда собирал свои - вряд ли соскочила пружина (кольцо), сами пружины не очень качественно отрезаны, остается заусенец потянутого металла, на одной из пружин был почти миллиметр длинной (им кстати и поцарапал чашку). Из-за этого концы пружины могут неплотно прилегать к чашке и не выполнять свою функцию - закрывать отверстия пина не давая ему выпасть. Лечится убиранием заусенца (я подточил надфилем), сама пружина сидит в пазу плотно, пальцами не проворачивается. Для дополнительной страховки можно обтянуть термоусадкой.

по карданам на фото выше - есть мысль что делает какой то умелец (как и напечатанные коробки с металлическими шестернями) набрав лодочных шарниров и придумав телескопическую середину. Размеров таких шарниров очень много и стоят от 50р за штуку, на али по запросу “кардан лодка” выдало больше 80 позиций. По самим шарнирам (есть у меня 1 самый маленький) - латунь, точеный и фрезерованный, ржаветь нечему (кроме фиксирующего винтика) как поведет себя под нашими нагрузками - неизвестно. Все таки нагрузка на этот шарнир в лодках намного ниже.

Сергей_З:

Повторюсь это самые часто повторяющиеся вопросы и обобщённые сведения о них помогут новичкам.

Такой F.A.Q. нужен в обязательном порядке и поместить бы его в шапку или хотя бы ссылки на сообщения, все таки уже 56 страниц, перелопатить их все в поисках нужного - достаточно тяжело, а будет еще больше страниц)))

Heavych
Сергей_З:

Карданы общее описание.

  • Бело серебристый. Плохие винты фиксации, часто ломается крестовина. Не рекомендую.
  • Чёрный. Неказистый внешний вид, сильно ржавеет. При этом прост и работает безотказно как автомат Калашникова.
  • Серый. Самый качественный, но и самый сложный и дорогой. При эксплуатации есть ньюансы.

Вы фото карданов добавьте раз для новичков пишите, что-то по цветам как-то странно определять.

Вариант 1

Вариант 2

Получается по вашей классификации у меня два разных кардана? (Вопрос реторический)