Вопросики про Mini Inferno

Duke_jr

Сам пользую вот такую
www.rcmart.com/…/product_info...oducts_id=19006
Не бог весть что, но со своей задачей справляется. Заряжает даже автомобильный аккумулятор.

хм…на сколько я понял из описания к ней есть софт и она подключается к компу?

что можно и лучше взять для стока при дальнейшем тюнинге?

имелось ввиду какие акки взять чтобы потом их не менять когда куплю другой двиг, и все остальное.
“СК” это с коллектором)))) значит получается что если брать Li-pol, то уже пофигу какой ты купишь БК или СК, один фиг надо менять электронику. но БК лучше чем СК на сколько понял из статей…так ли это? про диски оценил чувство юмора)))

Опять же ИМХО - чем модель тяжелее, тем реальнее ее поведение на дороге - сравните прыгающие как блохи “восемнашки” и любую “восьмую” модель.

тоесть стремится улегчить машинку нету смысла? иначе будет не возможно ею управлять?

Если только под “сильными акками” ты не имеешь ввиду паки на 11 и более вольт.

имелось ввиду 8.4, 9.6, ну почитал топик пишут что вот поставил 9.6 и начало электроника греться сам двигатель, делают охлаждение… еще интересует как можно высчитать сколько мощность у моторчика? P=I(квадрат)*R??? так? 😃

v_b
Duke_jr:

хм…на сколько я понял из описания к ней есть софт и она подключается к компу?

Угу. Но это баловство. Пару раз полюбовался графиками и более не интересуюсь. Вот наличие термодатчика более актуально.

имелось ввиду какие акки взять чтобы потом их не менять когда куплю другой двиг, и все остальное. “СК” это с коллектором)))) значит получается что если брать Li-pol, то уже пофигу какой ты купишь БК или СК, один фиг надо менять электронику. но БК лучше чем СК на сколько понял из статей…так ли это?

Значит так. Покупая LiPo на 90% приговариваешь себя к глубокой модернизации модельки. Ну если только не находишь или мастеришь LiPo saddle-pack в штатное место. (где-то в середине было про это с конкретными примерами) Для 2/3А NiMh пака этого не требуется. Но температурные режимы при использовании 7,4 LiPo более щадящие, чем при 9,6 NiMh Все-таки 9,6 вольт по-моему несколько многовато для электроники и моторов. С другой стороны - никто ведь не запрещает прикрутить внешний “стабилизатор напряжения”: если руки умеют.
И по любому будет не лишним алюминиевая моторама и радиатор на мотор (если с вентилятором - еще лучше). Даже стоковый движок будет горячим и на LiPo и на 2/3А, не говоря уж о быстрых.

тоесть стремится улегчить машинку нету смысла? иначе будет не возможно ею управлять?

Типа того… У быстрых движков, не говоря уж о бесколлекторниках дури хватит на полторы мини-инферны.

еще интересует как можно высчитать сколько мощность у моторчика? P=I(квадрат)*R??? так? 😃

“Папа, а это ты с кем сейчас разговариваешь?” 😃

v_b
Duke_jr:

значит получается что если брать Li-pol, то уже пофигу какой ты купишь БК или СК,

Установка LiPo тянет за собой:
а.) Приемник, регулятор для коллекторных двигателей с поддержкой LiPo, стандартная мини серва
б.) Приемник, регулятор для бесколлекторных двигателей (найти такой БЕЗ поддержки LiPo будет так же сложно как и коллекторный С поддержкой) - собссно народ обычно выбирает между мамбой и кварком, стандартная мини серва, бесколлекторный двигатель.

В варианте а.) в принципе можно ничего не менять, но тогда надо внимательно следить за разрядом акков.

Duke_jr

Ну если только не находишь или мастеришь LiPo saddle-pack в штатное место.

хм не нашёл я про это инфу, может обсудим еще раз? что это такое и с чем его едят?)))

“стабилизатор напряжения”

их продают? или самому паять придётся?
если не ставить LiPo тогда на чем ездить? и сможет ли

Не бог весть что, но со своей задачей справляется.

заряжать то что Вы предложите в замен LiPo?

“Папа, а это ты с кем сейчас разговариваешь?” smile.gif

ну я просто думал что Вы такое знаете)))) формулу написал через ток, но вот не знаю какой ток потребляет, пересчитал через напряжение, получилось, думаю так будет правильнее. получается двигатель при 7.4 v выдаёт 676Ватт, это 0,9 л.с, но так как у SUPER mONSTER’a стоит 9.6 и получаем 1137.7Ватт, а это 1.54 л.с, но мне кажется что это много, но по ролику посмотрел как она у него ездит, и как то верится стало что столько получается)))

v_b
Duke_jr:

хм не нашёл я про это инфу, может обсудим еще раз? что это такое и с чем его едят?)))

Сообщения №№ 344,345,349. Что будет непонятно - спрашивай.

если не ставить LiPo тогда на чем ездить?

На том, на чем люди ездили и ездят. Что-то типа такого
www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=144_…

и сможет ли заряжать то что Вы предложите в замен LiPo?

Почитай, что он умеет заряжать.

формулу написал через ток, но вот не знаю какой ток потребляет, пересчитал через напряжение, получилось, думаю так будет правильнее. получается двигатель при 7.4 v выдаёт 676Ватт, это 0,9 л.с, но так как у SUPER mONSTER’a стоит 9.6 и получаем 1137.7Ватт, а это 1.54 л.с, но мне кажется что это много, но по ролику посмотрел как она у него ездит, и как то верится стало что столько получается)))

Чо-то у тебя дох… очень много получилось… P=U*I 7А Х 7.4В = 51.8Вт Это минимум. Максимум - 15А Х 7.4В = 111Вт Итого - дохленький движочек.

Duke_jr

по поводу зарядников, вот этот заряжает Li-Pol??? по той ссылке что Вы дали там написанно, а вот тут нет, или я слепой…и еще вопрос, если ее брать то докупать к ней не чего не надо?

Итого - дохленький движочек.

а сколько примерно должно быть?

Duke_jr

Что будет непонятно - спрашивай.

спрашиваю))) не понятно то, что, вот эти акки, надо будет разбирать и делать из них 2S2p тоесть будет 1500 7.4V? короче я пришёл к выводу что надо брать их и вот этот зарядник. потом покупать БК, LI-Pol, регуль.

v_b
Duke_jr:

по поводу зарядников, вот этот заряжает Li-Pol??? по той ссылке что Вы дали там написанно, а вот тут нет, или я слепой…и еще вопрос, если ее брать то докупать к ней не чего не надо?

Производитель (www.modelrectifier.com) утверждает, что умеет (www.modelrectifier.com/…/RB977_manual.pdf)
Что докупать-то? Зарядник есть, бп к нему есть. Ну может переходнички под свои разъемы изобразить придется.

а сколько примерно должно быть?

Я бы ориентировался на “раза в два побольше”. То есть рабочий диапазон 15-30А.

Duke_jr:

не понятно то, что, вот эти акки, надо будет разбирать и делать из них 2S2p тоесть будет 1500 7.4V?

Нет. разбирать их не надо. Их надо будет купить четное количество (2,4,6…) и из двух сделать один. Либо спаивая параллельно их рабочие выводы, либо изобразив Y-переходник со своего разъема на регуляторе на два батарейных разъема.

короче я пришёл к выводу что надо брать их и вот этот зарядник. потом покупать БК, LI-Pol, регуль.

Достаточно трезвое решение: с LiPo, БК, и прочей дребеденью заморочиться всегда успеешь.
НО. Все-таки постарайся сразу же (или с моделькой или с батарейками) купить алюминиевую мотораму и радиатор на движок. Будет нелишне.

Duke_jr

вот еще вопрос, Вы говорили что 9.4 это много для электроники, а интелекты как раз 9.4, или не чего с моторамой нормально будет все? просто есть такое высказывание “Лучше перебздеть, чем недобздеть.” 😇

v_b
Duke_jr:

вот еще вопрос, Вы говорили что 9.4 это много для электроники, а интелекты как раз 9.4, или не чего с моторамой нормально будет все?

Э-э-э… Там на регуле вроде как должен быть радиатор. Если нету - надо будет купить. Цена в хоббицентре рублей 100-150. Ну а если перебдеть… Ну повесишь что нить типа стабилитрона на 8 с чем-нить вольт на вход регулятора. За конкретными схемотехническми решениями - не ко мне. И потом - сама киоша делает подобные паки и продает их как апгрейд.

PS Батареек - пару. Для особых маньяков - три/четыре.

Duke_jr

а к Вашему заряднику надо до купать блок питание, по моему надо…если правильно перевёл, или может како нить бытовой подоёдёт?

v_b
Duke_jr:

а к Вашему заряднику надо до купать блок питание,

Надо. С выходом 12В ~5А. Или автомобильный аккумулятор.

v_b
icelord;712801

Хочу терерь ставить карбон или графит, т.к. они легче люминия.

И в чем прикол? Отыграть несколько десятых грамма? Или все-таки из эстетических соображений?

icelord

Нет, речь не о эстетике. Разница должна быть далеко не в десятых граммов, хотя точно не знаю, в руках держал только люминий.
Мне гораздо интересней какой БК стоит на вашей инферне, также хотелось бы увидеть ваши комменты по моим аккам. +)

funky

Добрый день.
Существуют ли “алюминиевые дифференциалы” на мини-инферно? и где можно купить?

v_b
icelord:

Мне гораздо интересней какой БК стоит на вашей инферне,

НИ-КА-КОЙ! 😃
У меня коллекторник, и мне его достаточно.

Duke_jr

кто подскажет что за модель в центре?

Gluklich

Duke.jr судя по антикрылу это багги 1/10 Team Associated TE1

Duke_jr

ну так с лева инферна же? или я ошибаюсь?

v_b
Gluklich:

Duke.jr судя по антикрылу это багги 1/10 Team Associated TE1

Ага, размером с мини-инферну (ту что слева). НИ-СМИ-ШНО!

2Duke Единственное, что могу сказать - это 2WD. Но ты это и сам знаешь.