Вопросики про Mini Inferno

v_b
xxl2k:

Незнаю чтто за зверь,

Дык я ж и сказал - приблизительно. А вот то, что они by default пустые - не знал.

Angor:

Где можно найти регулировочные шайбы и из чего он должны быть сделаны, метал или пластик?

Вот так вот когда-то советовали мне:
'“Хруст” дифференциала под нагрузкой означает, что присутствует слишком большой зазор между ведущей (pinion) и ведомой коническими шестернями. Это стандартный дефект многих моделей. Под ведущую шестерню нужно подобрать тонкую шайбу такой толщины чтобы осевой люфт составлял не более 0,1 мм, но без подклинивания при полном обороте ведомой шестерни. Еще возможен поперечный люфт всего узла дифференциала в коробке дифференциала. Тогда нужно подобрать шайбу между подшипником и коробкой дифференциала со стороны большой конической шестерни.

Если этого не сделать, очень скоро шестерни останутся без зубьев. Шайбы должны быть тонкие (0,1 - 0,3 мм) и узкие (например, 8х10 мм, чтобы не задевала за вторую обойму подшипника).

Вспомнил я свои попытки стать Левшой, когда у меня не было таких шайбочек. Взял толстую фольгу от какой-то упаковки таблеток (кружочек, который остается, когда выдавливаешь таблетку) и маникюрные ножницы. Поколдовал полчаса и с третьей попытки вырезал нужную мне шайбочку. Не очень красивую, но полгода с такой проездил, потом поставил нормальные калиброванные шайбы.

Поройся в разделе “Аксессуары” - “Винты, гайки и прочее” на сайте www.hobbycenter.ru

Можно поробовать поиском “Shim Set” и “Sim Set” (KYOSHO).’

Angor

Понятно, а если обычную шайбу по диаметру подобрать (стальную или латунную) и до нужной толщины сточить?

v_b
Angor:

и до нужной толщины сточить?

До толщины толстой фольги?! Не, ну вольному воля, конечно… Но я бы лучше купил бы шоколадку. Или какую-нить пачку таблеток раскурочил бы. Или заехал бы в профильный магазин.

Angor

Без такого экстрима, конечно 😒
Фольга мне кажется очень тонкой, хотя есть для кулинарных целей вполне толстая. Шайбы которые я смотрел в магазине приблизительно 0.5 мм толщеной, стачить 0.2 - 0.4 мм не так уж сложно, сложнее сделать это равномерно. В любом случае лучше использовать специальные шайбы. Я написал в магазин в котором покупал машинку, они предложили принести показать в чем проблема. М.б. одарят меня набором шайб 😁
За принципы регулировки дифф-лов, большое спасибо!

funky

Как сказал, уважаемый v_b… шайбы легко доступны в хобби центре - (поиск) 8x10mm Shim Set
Пожалуй заскочу сегодня туда…

v_b
funky:

шайбы легко доступны в хобби центре

Только нам с Angor’ом до хоббицентра 800 вёрст махать.

Angor

Угу, я сегодня в пилотаж поеду, м.б. там что подберу… Еще хочу колесные подшипники посмотреть, толко размер их не знаю 😦

v_b
Angor:

Еще хочу колесные подшипники посмотреть, толко размер их не знаю 😦

Уж не помню, было это здесь или нет, но я надеюсь что если и было, то за повтор никто не обидится:

—www.halfeight.com—
…BEARING SIZES…*Courtesy of Hawk…
Front diff : 4ea 6x10x3
Rear diff : 4ea 6x10x3
Center diff : 2ea 6x12x4
slipper : 3ea 4x7x2.5 (EDIT: Now incl*udes bearings sizes for the two optional units INSIDE the slipper clutch)
slipper : 1ea 3x6x2.5 (small end)…
wheel/axle : 8ea 4x8x3
—www.halfeight.com—

И еще наткнулся на интересную вещь:
www.kyoshoamerica.com/techtips/half8.asp

v_b

И еще одну интересную вещицу нарыл. Может для вас это уже и не новость, но в марте Новак обещает порадовать тремя интересненькими моторчиками на 6, 7 и 9 Kv. Нормального 380-го размера, правда с валом 3.2мм. Интересно еще и то, что идущий в комплекте регулятор умеет работать как с бесколлекторниками, так и с коллекторными моторами. Моторчики - в лучших традициях Новака - датчиковые.
Подробности тут:
www.teamnovak.com/products/…/index.html

Печалит лишь цена - $155 за комплект. Башня обещает доступность в “раннем марте”

Angor

Вопрос про моторчики - Какой мотор лучше всего поставить, вместо стандартного, что бы без переделок электроники?
Есть, например, бесколлекторный мотор Mamba (8000 об/Вольт) с регулятором скорости. Зачем ему дополнительный регулятор скорости?

3026

У бк 3 фазы,у коллекторника 2.В мини инферно глупо сделана электроника.Если менять мотор с регулем,надо будет еще поменять серво,приемник

Angor

Понятно, а я думал, что регулятор это некий переходник для состыковки бк с электроникой инферны. А какой из коллекторных моторов лучше?

v_b
3026:

reedy

Для “восемнашек” - да. Но не для инферны. Тяжела она для таких моторчиков.

Angor:

Какой мотор лучше всего поставить, вместо стандартного, что бы без переделок электроники?

Чтобы без переделок - Kyosho X-Speed

Sleeper

мини инферно глупо сделана электроника

Ну почему же глупо? Политика у них такая - хочешь мотор получше и подешевле - покупай Кёшо. А если вот хочешь, чтобы круто было - меняй всё 😃

v_b

Выползли сегодня (ну то есть уже вчера) с киндером поплавать на малышке. Киндеру еще нет четырех, а он уже начал соображать как ею рулить на льду. Ну да это я отвлекся… В общем хочу похвастаться что-ли… На третьей минуте малышка попыталась взять брод, но он оказался несколько глубоковат для нее. Получилась подводная лодка на колесах. Эффектно вынырнув на том берегу лужи она как ни в чем не бывало продолжила движение.
Серва - пролита по шву герметиком. Приемник был замотан скотчем, а вот регуль практически ничем не прикрыт. Регуль - Robitronic Speedstar2 Micro Modified. Выше всяких похвал. Хотя повторять не советую. И как водится - снимаю с себя всяческую ответственность за возможный ущерб при повторении вами сего трюка.

icelord

Всем привет! Потихоньку тюнингую свою мини инферну, вот хочу поделиться опытом и задать пару вопросов…
1.Если кто хочет съэкономить или рискует покупать детали из-за бугра, то скажу, что некоторые части на Киошу подходят от её клона с ДВС - модели Vulcan!
hobbyforyou.ru/catalog/3577.html Я почти стопудово уверен что подойдут обе бабочки, аморы(если они хорошие конешна, я вот не рискнул)))), с небольшими переделками подойдут кулаки(перед и зад) и с-хабы, почти один в один сделаны передн и задн диффы(ток вулкиновские диффы из металла естессна), единственная загвоздка будет в приводной шестерне, той, что передаёт вращение от межосевого диффа… Там нет чашки, и, видимо, она там не предусмотрена((( В любом случае настоятельно рекомендую перед покупкой тщательно всё обмерить и сравнить.
2.Уже определился с будущей БК системой: это будет либо Wraith 7kv либо уже попсовый AON 6kv+Quark 33A Pro Car. АОН понятно где найти, он даже в Москве попадается временами, а вот с Врэйф и регулем от кварка сложнее. Хотел бы достать именно Врэйф 7к и кварк, поэтому прошу подсказать где можно найти эти два устройства по разумной цене.
3.Какой приёмник и серву поставить получше? Не самые навороченные, но чтоб быстрые и безпроблемные? Чем кстати аналоговая серва отличается от цифровой(цифровая с микросхемой внутри?что это даёт?)?
4.Ведь можно стандартный передатчик настроить работать с новым приёмником, верно? =)
5.Подскажите где достать межосевой дифф из металла?)))) Пластмассовый думаю БК быстро сошлифует… И ещё хочу вот найти шестерни слиппера металлические…

Заранее пасиб! Думаю ваши ответы будут полезны не только мне, но и многим другим владельцам миниинферн)

Temych

имхо, я уже писал в этой теме, что з/ч от вулкана и пилотаж-мини-трагги подходят к киошо-мини-инферне, ибо они и есть ее клоны по части шасси. совместимость, конечно, не 100%ая. вулкановские амморы нормальные, но лучше сразу перебрать, как минимум - проверить затяжку крышки (герметичность)
примерять и сравнивать запчасти нада обязательно. без образцов в руках лучше ничего вулкановского не брать.

v_b
icelord:

1.Если кто хочет съэкономить или рискует покупать детали из-за бугра, то скажу, что некоторые части на Киошу подходят от её клона с ДВС - модели Vulcan!

Уж если покупать из-за рубежа, то Atomic или 3Racing. И в конце концов я уж лучше куплю GPM, Yeah Racing или Topcad. Как минимум не надо будет подпиливать и подтачивать.

3.Какой приёмник и серву поставить получше? Не самые навороченные, но чтоб быстрые и безпроблемные?

Приемник или регулятор? Про серву и ESC было. И не очень давно.

4.Ведь можно стандартный передатчик настроить работать с новым приёмником, верно? =)

Да, если они из одного диапазона и одной модуляции. А именно 27АМ.

5.Подскажите где достать межосевой дифф из металла?)))) Пластмассовый думаю БК быстро сошлифует… И ещё хочу вот найти шестерни слиппера металлические…

Сам дифф врядли сошлифует. Правильно отрегулированный. А вот большую шестерню слиппера - на ура. Брать например на рцмарте:
ATOMIC (#AK77) CS Slipper Gear 24T
ATOMIC (#AK78) CS Slipper Gear 32T
Хотя, тоже было.

v_b
v_b:

Приемник или регулятор?

Пардон, конечно же приемник. Любой, который “ляжет на душу”. Диапазона 27АМ и более-менее известного производителя.

7 days later
v_b

Посмотрел рекламное видео нитро ст. Понравился защитный кожух на шасси. Вот интересно, он отдельно бывает?