Самодельный самолёт.

John63
vadim73:

Приезжайте в гости с Федотовым,посмотрите,если не в лом.Потом мы к вам.

Мы-то приедем, но попозже. 😁 А о каких чертежах идёт речь? Этого я сам рисую.

vadim73

Может и не те черчежи,просто очень похожи. Если есть интерес могу выложить.

vadim73

А вооще смету на резку прикидывал?

John63
vadim73:

А вооще смету на резку прикидывал?

Если чесно, то нет. Но думаю возьмут тыщи три, хз, трудно сказать

vadim73

Для нас ближайшая резка в Ульяновске,берут 25р. за погонный метр,если больше 100 метров-20р.Я просчитывал,у меня около 300 метров,итог-6000р.У тебя будет примерно 100 метров. Фанеру нашёл,или пока не занимался? А себестоимость всего проэкта проикидывал?

John63
vadim73:

Фанеру нашёл,или пока не занимался? А себестоимость всего проэкта проикидывал?

Самолёт делается командой, фанера не зона моей ответственности.😒 Себестоимость тоже не считали. Работа по подготовке документации продвигается к концу. В сущности осталось дорисовать крыло, раскидать эскизы для станка и можно резать. Так же необходимо сделать болваны для фонаря и капота. Фото прогреса:

an2an

С нервюрами не перебор? Обычно их не так много делают…

John63
an2an:

С нервюрами не перебор? Обычно их не так много делают…

Ага, может быть. Можно парочку сократить.

John63
pentajazz:

можно каждую вторую…

Я вырезал две нервюры ближе к законцовке, вроде 11 нормально, в моём Яке 12.

John63

Всё, чипец работа встала, я познакомился с PhotoWork😁

vadim73

А подетально материал пркидывали,нервюры будут из чего?Лобик крыла,фюзеляж?

John63
vadim73:

А подетально материал пркидывали,нервюры будут из чего?Лобик крыла,фюзеляж?

Ну конечно, как же бы я чертил?!

vadim73

Что то на Як не похоже,скорее гибрид Яка с Экстрой.Сужение крыла уж слишком,и фюз тонковат…

an2an
vadim73:

Сужение крыла уж слишком,

У яка сужение больше чем у экстры, да и на картинке крыло без элерона… Фюзеляж и правда сосисочный.

Airman

А какой max диаметр фюзеляжа в моторной части можно сделать для 50 сс ? Модель для 3Д естественно.

John63
Airman:

А какой max диаметр фюзеляжа в моторной части можно сделать для 50 сс ? Модель для 3Д естественно.

Модель делается под 50 сс. На фото установлен мотор 3W 55. Погодите, соберём - посмотрим на что похож самолёт.

Airman

И все же, при разработке скажем того же Як54 под 3Д, какой max диаметр капота можно сделать?

vadim73

Два года назад,на первом слёте,Олег Каштанов разбил в хлам ЯК 54 размахом 2160.Восстанавливал его я.Так вот,чертежей к этому самрлёту не было,а нужны были размеры фюзеляжа от кабины к капоту и капот соотвнтственно.Кроме общих чертежей настоящего Яка ничиго найти не удалось.Пришлось масштабировать то что осталось от модели и эти чертежи,получилось 278мм.Самолёт получился путный,вот тогда я и узнал как летает ЯК.Проавда уже я его разложил так,что восстановлению не подлежало.А видео последнего полёта осталось.

Airman

vadim73 что-то от разработок осталось? диаметр капота какой был ? интересует любая информация.