экстра-300 с нуля.

Ильвир
crafter:

Я подозреваю что у яка однозначно другой профиль с более меньшей процентовкой?

Ильвир, если начал делать компенсаторы как на фото, так и оставь.

Пока не отрезал от стаба есть возможность сделать укороченые.Мне нужно знать только как будет лучше или правильно.Пока не определился отложу в сторону стаб, да и 1.5 мм бальзы для его зашивки пока нет. Начал собирать киль с РН. Вот что успел за вчерашний вечер.

toreo
Ильвир:

Да с качеством наших машинок хочется подстраховаться.Буду ставить каждую с усилием не менее 11 кг. На последних полетушках у вышеуказанного Рамиля заклинила не в первый раз машинка на газу, хорошо на земле при запуске ДВС. Был случай клинило и в воздухе на полном газу. так он минут двадцать как сумадший гонял самолет в воздухе - топливо вырабатывал.

не сходи с ума. У Рамиля сервы летят, потому что ему Селезнь впарил товарищу лоховские китайские машинки. А Рамиль выжимает из своей экстры по полной.
По одной серве 12 кг на элерон вполне достаточно.До жесткого фристайла эта экстра все равно не доживет, даже если вдруг на него и будет способна. С двумя сервами на элерон однозначно попадаешь на новую аппу, либо на геморой с настройкой рулей.

crafter
Ильвир:

Начал собирать киль с РН. Вот что успел за вчерашний вечер.

мне бы такую возможность собирать почти каждый вечер))) а так гуд)😉

aladdin

делай короткие компенсаторы. часть стаба перед рулём не даст попасть какому-нибудь стебельку в щель поперечную. на взлёте можно так руль оторвать.

crafter

тоже плюс, у меня на электричке в эти выходные при низком пролете зажало травинку, пришлось садиться, на всякий случай.

Ильвир

Вот теперь легче определиться. Значит буду ставить по одной машинке на элерон и на РВ делать укороченые компенсаторы. Вчера дошил до третьей первое крыло.Пока нет 1.5 мм бальзы планирую начать сборку фюзеляжа. А хозяйство которое на фото пока на шкаф.

Ильвир

Товарищ купил сыну(9 лет) вот такой самик.Вчера облетали, действительно детская моделька, легкая в управлении. Из ручек только газ и РН. Надо набрать высоту - даешь газ, для снижения газ убираешь и модель планирует.Садится сама без газа.

Продолжил сборку. Собрал боковины фюзеляжа.Переднюю часть сделал авиа фанера( 3мм)+бальза(4 мм) + фанера(3мм).Ферму склеил из бальзы 8 на 8 мм реек.Начал готовить мотораму.

crafter

Ильвир.
Отлично, а есть какие нибудь наброски или чертежи какие нибудь?
Контролируешь ли вес на этапах постройки?
Какую фурнитуру выбрал?
Чем будешь будешь обтягивать?
У меня по мере разработки своего птица, возникли такие вопросы)

LehaBarnaul

Если бальзой не зашивать, стрингера слабоваты будут, против такой бальзы сосна 5-5 прочнее будет.
Я дубаю угля или сосны добавить будет не лишним, а может и просто необходимым.
При жесткой посадке фюз может просто развалиться.

LOGRUS

Боковина-ферма это отличное решение. Рекомендую изнутри, в местах соединений приклеить кницы ( фанера 1 - 2мм ). Классика саолетостроения. набереш необходимую жесткость.
Либо как LehaBarnaul советует. Также отличное решение.

LehaBarnaul

Необходимо также помнить,что нет тяжелых самолетов, есть плохие моторы.
Не помню кто сказал, но помоему, не лишено смысла.

an2an

Не бывает плохих моторов, бывает мало нитрометана.

Ильвир
crafter:

Ильвир.
Отлично, а есть какие нибудь наброски или чертежи какие нибудь?
Контролируешь ли вес на этапах постройки?
Какую фурнитуру выбрал?
Чем будешь будешь обтягивать?
У меня по мере разработки своего птица, возникли такие вопросы)

Чертежи есть собственого производства на ватманах (правда после сборки немного видок подпорчен😁).Взвесить самому интересно (весы никак не могу надыбать) т.к. если есть запас по весу, то пока не обшил кое где лучше усилить.Обтягивать буду пленкой которую на следующей неделе подвезут в лего (а то сейчас расцветки там тусклые, а хочется цвета и красок😁).Что такое фурнитура (ты же знаешь в терминах я первоклассник)?

LehaBarnaul:

Если бальзой не зашивать, стрингера слабоваты будут, против такой бальзы сосна 5-5 прочнее будет.
Я дубаю угля или сосны добавить будет не лишним, а может и просто необходимым.
При жесткой посадке фюз может просто развалиться.

Я бы добавил угля , но не знаю какого и как его прилепить на боковины.Я собираю модель по такому образцу nak-nn1.narod.ru/samolet_extra-300S.htm .Правда увеличил количество стрингеров.Кницы ставить буду обязательно из 3 мм фанеры.

an2an:

Не бывает плохих моторов, бывает мало нитрометана.

Планирую бензин на 60 кубиков.

aladdin
LehaBarnaul:

Необходимо также помнить,что нет тяжелых самолетов, есть плохие моторы.
Не помню кто сказал, но помоему, не лишено смысла.

это самое неверное направление в авиамоделизме.
от подлётывающих кирпичей одни расстройства.
правильно говоят - build it to fly, not to crash. тобто строй чтобы летало а не выдерживало краши.
по мне так уже перебор, можно сделать легче и не в ущерб прочности. ферма из 3мм фанеры в один слой.

Ильвир

Нельзя ли фото образца или ссылку на него а то непонятно как ферму из 3 мм фанеры:).

LehaBarnaul

3мм явно перебор, 0,8-1мм ,за глаза, достаточно.
Уголь или сосну можно приклеить в верху и в низу, сосна 2-8, уголь 1-8.

Ильвир
LehaBarnaul:

3мм явно перебор, 0,8-1мм ,за глаза, достаточно.
Уголь или сосну можно приклеить в верху и в низу, сосна 2-8, уголь 1-8.

По фанере понял.Вот по сосне правильно ли я понял , что нужно пропустить одну полоску 2-8 сверху и одну снизу?

aladdin

я имел ввиду делать весь фюзеляж из фанеры 3мм. точно как многие делали funtana s90 по чертежам ot Aerolex. будет очень прочно и легко.
так как ты сделал тоже хорошо, ферма из реек с зашивкой бальзой. только одного слоя 3мм на передней части и 2мм на хвстовой было бы достаточно.
я только что закончил свой, ферма из бальзовой рейки 6х6, зашивка 2мм. это на 1800мм размах. на твой размер можно усилить на 30%.

LehaBarnaul

Так точно, только полосок будет четыре, по две на каждую боковину.

Ильвир

Да да я понял, спасибо.С понедельника продолжу сборку.

crafter

И надо помнить что самолеты созданы летать а не падать. Нагрузки на самом то деле плавно распределяются по самолету. Поэтому стоить делать усиления только в проблемных местах. А проблемные места появляются только после постройки.😉